Спойлеры Ваше мнение Хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»

 

  Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Я, например, десятой дорогой обхожу темы про Мартина, не читаю отзывов — жду оф. перевод 5й книги, чтобы насладиться на 100%. Хочу получить личное, ничем не замутнённое впечатление. Когда знаешь сюжет/перечитываешь, тоже интересно, хотя по-другому — не так, как когда читаешь "вслепую", следуя за историей.
Я могу залезть в середину или в конец книги, только если она меня доконала я уже не собираюсь её дочитывать.

Люди, выбравшие вариант №5 — скажите, а сколько вы примерно от конца книги читаете? Последние строчки, несколько страниц, эпилог — сколько?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

юди, выбравшие вариант №5 — скажите, а сколько вы примерно от конца книги читаете? Последние строчки, несколько страниц, эпилог — сколько?

Обычно эпилог. Можно еще последнюю главу. А вообще зависит от книги. Иногда сюжет так затягивает, что нет сил пробираться через авторские отступления. Тогда после пары первых глав (чтобы знать кто есть кто) книгу проглядываю по диагонали, следя только за основной сюжетной линией, внимательно читаю концовку, а потом уже спокойно, с толком, с чувством, с расстановкой, наслаждаюсь книгой.
Но я вообще любитель перечитывать. Некоторые книги перечитывала не один десяток раз, "Таис Афинскую" в юности практически наизусть выучила. Так что меня спойлеры не пугают. Мне они удовольствия не испортят. А вот время сэкономят, если книга "не пошла", а узнать, чем там все закончится все-таки хочется.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Синяя мышь ну гламурные некроманты были так, для красного словцае Ш) Не, ну можно конечно обидняками и экивоками, но зачем — есть же как жанр критики разбор полетов, расчитанный на прочтение статьи после прочтения книги — тот же Сапковский "Нет золота в серых горах"

цитата

У меня слезы наворачивались на глаза, когда Корабль забирал Фродо из Гавани и когда Сэм извещал Рози, что он только что вернулся. Дада.

Что плохая статья? Или вечная тема "... как мог прожженный Жеглов, так облажаться с Груздевым...". "Как мог Мюллер случайно встретить в коридоре Шелленберга , если они работали в разных зданиях, на расстоянии ~10 км" и так далее
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

Люди, выбравшие вариант №5 — скажите, а сколько вы примерно от конца книги читаете? Последние строчки, несколько страниц, эпилог — сколько?

Из самой книги — последний абзац, как максимум, просто из любопытства. Обычно читаю сторонние источники, если доступны. Для популярной англоязычный литературы — английская Вики, там иногда есть краткое изложение сюжетов или описание героев. Сайт TVTropes. При чтении отечественной литературы обычно не трачу время на предварительное исследование и просто читаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

а сколько вы примерно от конца книги читаете? Последние строчки, несколько страниц, эпилог — сколько?

Столько, сколько нужно, чтобы понять, чем все закончилось: от одного абзаца до пары десятков страниц.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

Спойлеры... НЕНАВИСТЬ, НЕНАВИСТЬ! ))) Примерно так. Тут рассуждают про разные спойлеры — бывают, мол, хорошие, бывают плохие. Те, что хорошие (ориентируюсь по приведенным описаниям), так то и не спойлеры, а спойлер — это 10 слов С. Соболева:

цитата С.Соболев

чёткий краткий пересказ сюжета с выдачей ключевых моментов истории и событийной фактографии

И ещё... Надеюсь, никто не обидится на саму постановку вопроса, но когда-нибудь мне было бы интересно узнать (от профессионального психолога, если что), чем обусловлено неодолимое желание побыстрей узнать, чем всё закончилось. Ведь, заметьте, вся суть — узнать, а потом спокойно читать (обратил внимание на частое, почти обязательное, употребление этого слова в объяснениях у "бегущих вдаль"). Может тип нервной организации у них такой — тяжело переносит напряжение, может потребность удовлетворят свои сиюминутные желания незаборима, может ещё чего. Интересно.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
пофистал

цитата пофистал

Для меня самое интересное — это откуда вдруг почти через полгода всплыл этот опрос — о котором я и сам успел забыть...

Я нашел. Была последняя тема на форуме, на 46 странице.

Я так далеко никогда не забирался...
Хотя, кащалось бы — именно мне с привычкой заглядывать конец — стоило бы и туда заглянуть...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В современных пассажирских автомобилях использование спойлеров продиктовано маркетинговыми расчетами производителей и практически не влияет на технические характеристики автомобилей, лишь придавая им грозный внешний вид их спортивных «собратьев». (с)
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Frontier

цитата Frontier

Люди, выбравшие вариант №5 — скажите, а сколько вы примерно от конца книги читаете? Последние строчки, несколько страниц, эпилог — сколько?

ТУт уже ответили:

цитата Kuntc

Столько, сколько нужно, чтобы понять, чем все закончилось: от одного абзаца до пары десятков страниц.

цитата Jylia

А вообще зависит от книги.

Хотя, конечно одного абзаца — мало, чтобы не только узнать: А чем там всё закончилося... — но и вникнуть в ситуацию. Грубо говоря — не просто кто убил, но ещё и зачем он это сделал...
Т.е. прочитываю от пары страниц — до пары десятков.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Gelena

цитата Gelena

Ну и я часто заглядываю в конец — чтобы не догрызать неинтересную книгу, но знать финал.

Ну это уже к спойлерам — не относится, как и пролистывание книги по диагонали — если читать не хочется.
Узнать чем кончится — и больше не читатьююю
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

чем обусловлено неодолимое желание побыстрей узнать, чем всё закончилось.

Поскольку я ни разу не психолог, то таким вопросом как-то не задавалась. Просто есть такое желание, а может не хватает терпения пробираться через текст, хочется быстрее понять сюжет. Может еще что. А может просто дурная привычка.8-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

чем обусловлено неодолимое желание побыстрей узнать, чем всё закончилось.


у кого как, все люди разные. Мне, например, только добавляет удовольствия — я также очень люблю знать заранее, что мне подарят на день рождения, например :-))) Тогда к удовольствию от подарка прибавляется еще пара недель удовольствия от его ожидания (конкретного подарка, а не абстрактной идеи оного). А практически любой сюрприз всегда оказывается хуже того, что ты себе представляешь (когда не знаешь, что это будет). Вот и с финалом что-то подобное.
Скорее всего, спойлеры совершенно безразличны тем, кто любит перечитывать. К книге возвращаешься не из-за сюжета, который уже знаешь наизусть, а из-за ее мира. А это спойлером не испортишь.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Jylia VladimIr V Y Kuntc ЯэтоЯ
Понятно, спасибо.

Просто для меня самый кайф — не знать, чем дело кончится, и "проживать" книгу в первый раз как личный опыт (Конечно, для этого книга должна быть хорошо написана — а таких мало. Вот Мартина я именно так читаю). А потом можно перечитывать, переосмысливать сколько угодно — если книга того стоит.

_Sly_
Я не психолог, конечно, но по-моему дело как раз в том, что я тут выше писала — хотите вы книгу прожить как непосредственный личный опыт или "отыграть", уже зная заранее, к чему всё придёт. В жизни-то мы не знаем заранее, чем кончится дело (и это здорово нервирует, но это и становится потом "личным опытом", только так его и можно получить). Для меня чтение книги "вслепую", не зная заранее, чем она кончится — как раз возможность сперва "прожить кусок чужой жизни в реальном времени", а потом уже осмысливать его, переосмысливать, возвращаться (или не возвращаться) и т.д.
Но я знаю, что многие люди в принципе не могут (или не хотят) так читать книги, и воспринимают их "эстетически", "пробуют на вкус", "созерцают" и т.д., и даже не рассматривают как источник "непосредственного личного опыта".


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Скорее всего, спойлеры совершенно безразличны тем, кто любит перечитывать.

Ну, я вот очень люблю перечитывать, а спойлеры очень не люблю.

Спойлер — это как если в футбольном матче узнать заранее счет


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

Спойлер — это как если в футбольном матче узнать заранее счет

На футбол не за счётом ходят. Очень часто известно заранее, что фаворит выиграет.
Диски со знаменитыми матчами мне тоже попадались в продаже.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

На футбол не за счётом ходят.

Не стану спорить, причины у всех разные.

Да, часто есть основания предполагать конкретный финал. Но когда какой-либо процесс идёт в реальном времени, всегда есть ощущение неопределённости. Элемент неуверенности. На этом фоне интересно наблюдать, как именно складываются события. (Как они складываются, вообще интересно наблюдать, но в условиях неопределённости — особенно). Вот можно было создать ситуацию — не получилось. Вот создана ситуация, теперь что-то случится — или не теперь. Или не случится. И понимаешь, что может произойти даже что-то совсем неожиданное, что переломит ход дела и все твои предположения опрокинет. Далеко не всегда действительно случается такой перелом, но он всегда _может_ случиться, а если финал уже известен — не _может_ никогда.
Вот что я имею в виду.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

Но когда какой-либо процесс идёт в реальном времени, всегда есть ощущение неопределённости. Элемент неуверенности. На этом фоне интересно наблюдать, как именно складываются события.

:-) Можно футболом проверить.
Болельщику нужна зрелищная игра. Но полный кайф получаешь, когда уверен в конечном результате, или когда он тебе вообщем-то безразличен.
И проверить как ощущение неопределённости сказывается на способности ценить красоты игры легко: достаточно тысячу рублей поставить что команда отыграется за 15-20 минут до конца :-). Я ставлю что красота в эти минуты для вас отойдёт на второй план ;-)
Если на книгу переносить, то зная интригу больше сосредотачиваешься на авторском стиле, той самой литературности.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
Спойлеры не люблю. Интересный сюжет перечитаю или пересмотрю, распробывая вкусности со второго, а то и не знаю какого раза (Малхолланд Драйв, помню, вообще только раза с третьего начал доходить).
Самый страшный спойлер за много лет был связан с "Отелем у Погибшего Альпиниста", причём без всякого дурного умысла с чьей-то стороны. В собрании сочинений упоминалось, что на одной из встреч с читателями кто-то из братьев рассказывал, как рождается сюжет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Представим, что инопланетяне прилетели на Землю. Конечно, поскольку они не знают здешних порядков, они скорее всего попадут в лапы злоумышленников"...
И я даже не помню, шло ли дальше "вот так у нас родился ОУПА", или какие-то другие косвенные указания были. Но — всё.
Самое забавное, что сначала-то мне попался сценарий, и именно его читать было сплошное огорчение, потому что запросто можно было представить, как бы это всё выглядело, не знай я сути. А потом уже, при чтении повести, было поспокойнее — мне был известен сюжет, но как бы благодаря сценарию. И книга, можно сказать, самая любимая у АБС.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

Спойлер — это как если в футбольном матче узнать заранее счет


я в лохматом 2000-каком-то году финальный матч Германия-Франция раза 4 смотрела, такая была красивая игра. То, что я уже знала, кто выиграл, ничуть не убавляло удовольствия от пересмотра. Хорошую вещь спойлерами не испортишь. А одноразовым они, конечно, противопоказаны.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Пользуясь случаем, с удовольствием передаю привет человеку, слившему в отзывах ключевой спойлер на "Осиную фабрику", на который я наткнулся за полчаса до того, как начал читать книгу. Половина удовольствия от книги была испорчена.
Не знаю, есть ли там еще этот спойлер, или отзыв был удален, или скрытый текст, да и искать лень. Но тогда было очень обидно.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»

 
  Новое сообщение по теме «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх