Спойлеры Ваше мнение Хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»

 

  Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал 5 пункт. Для меня спойлер=трейлер. Это не повод отказаться от прочтения, это стимул его начать и продолжать. Да я иногда заглядываю в эпилог/последние страницы раньше времени, но мы и так знаем: добро победит, справедливость восторжествует и т.д. и т.п. Вопрос: зачем тогда читать книги 1000 и более страниц? Меня привлекает мастерство автора-рассказчика (про переводчика тоже не забываем) и, есть там спойлеры или нет, — это не изменит желания погрузиться в авторский замысел (по самую макушку с последующими повторными прочтениями).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fantom_84

Да я иногда заглядываю в эпилог/последние страницы раньше времени, но мы и так знаем: добро победит, справедливость восторжествует и т.д. и т.п.
Отнюдь. Не так давно попалась одна повесть, герои которой пришлись мне очень по душе. Но общая атмосфера была тревожная. Захотелось узнать финал, чтобы не расстраиваться так сильно и не питать лишних надежд. Предчувствие не обмануло: далеко не хэппи-энд.

Мне интересно вот что. Считается ли спойлером, если читатель сообщает: "мне, дескать, сперва показалось, что герои таковы или вот таковы, но выяснилось, что это совсем не так, а ровно так, как пишет автор" — ?
Потому что у меня есть подобный отзыв, а в одном из последующих отзывов говорится, что кое-кто из отписавшихся наспойлерил. Кто подразумевался, не уточняется, вот и терзаюсь сомнениями. Автор, причём, ни разу ни на что не намекал, все мои "показательства" сложились сами по себе.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
пофистал
Не по теме — но могу подтвердить:

цитата пофистал

проверить как ощущение неопределённости сказывается на способности ценить красоты игры легко: достаточно тысячу рублей поставить что команда отыграется за 15-20 минут до конца . Я ставлю что красота в эти минуты для вас отойдёт на второй план

Я сам никогда болельщиком не был — но в одной компании — человек около десяти собиралося раз в неделю — большая часть были болельщики. И одно время они устраивали тотализатор — не на результат, а на счёт игры. И хотя ставили они всего по гривне или две — нелюбители футбола не участвовали, но нас и было всего двое — один из болельщиков ставить отказывался. Он говорил — что тогда будет не смотреть игру — а будет беспокоиться выиграет он или нет...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Не по теме — но могу подтвердить:

вы не влияние чувства неопределенности подтверждаете, а влияние материальной заинтересованности в результате. :-)))
А про чувство неопределенности- ну, просто представьте, что завтра вам раскажут всю вашу жизнь, со всем ключевыми моментами, со всеми событиями, по порядочку. Именно в том единственном варианте, который может быть.
Ничего в восприятии жизни не изменится?

Вот у меня так и с книгами ( с хорошими) Я их предпочитаю прожить, а не услышать пересказ ключевых событий.
И при перечитывании отталкиваться от тех, первых впечатлений.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Спойлеры в книгах могу сравнить с тем, что, например, заранее знаешь результат спортивного состязания))

Типа тебе говорят "результат матча 2-0, забили тот и тот на такой-то и такой-то минутах", и вот, ты садишься, и спокойно начинашь смотреть, зная все это :-))) Мне не понять такого и смотреть будет уже далеко не так интересно, но наверно и правда есть любители)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

вы не влияние чувства неопределенности подтверждаете, а влияние материальной заинтересованности в результате.

Не, это другое подтверждает. Что когда внимание приковано к главной интриге, или к тому, что для вас главное, то остальное не замечаешь, как бы не замечаешь. А со ставкой, это лишь для примера, для наглядности.
В театр на какой-нибудь Вишневый сад или Евгений Онегин люди ведь в основном идут зная, чем дело кончится, и тем не менее им интересно. Значит не в знании ключевых событий их интерес. Вот и для многих читателей с книгами тоже самое.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв без спойлера практически невозможен — нужно же аргументировать свою точку зрения о данном трактате. Так что — вариант 3. Кому-то для этого требуется пересказать пол-книги или сообщить о пресловутом дворецком (зачем — лично для меня непонятно), но чаще всего — открываются 2-3 момента, которые тоже более-менее значимы. Поэтому отзывы всегда просматриваю осторожно. Если только замечаю, что автор отзыва "увлёкся", оставляю его "напотом". И все-таки ни разу прочтение спойлера не отвернуло меня от желания прочитать книгу.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

что завтра вам раскажут всю вашу жизнь, со всем ключевыми моментами, со всеми событиями, по порядочку.

Я из тех, кто считает, что неизвестности придается слишком большое значение. Выходя из дому в сильный ливень, я предполагаю, что промокну, несмотря на зонтик. Разве мне это мешает испытывать целый спектор эмоций от досады до дискомфорта? Покупая щенка, я знала, что его срок жизни гораздо короче человеческого. Но разве это значит, что когда собака умерла, я мало горевала?
Дело не в информации как таковой, дело в эмоциональной вовлеченности.
Если автор заставил меня полюбить и/или сопереживать персам, если я смогла прочувствовать описанные эмоции, то совершенно не важно на сколько я осведомлена о дальнейших событиях.
Если мне интересно что нестандартного написал автор и совершил герой, то, опять же, степень осведомленности о дальнейшем не принципиальна.

Другими словами, к спойлерам я отношусь совершенно спокойно, даже в детективах. Я вообще большинство бумажных книг читаю с середины, потом проглядываю конец, а потом читаю с начала.
С другой стороны, я бы хотела иметь возможность выбирать читать спойлеры или нет. И я понимаю, что кому-то спойлеры мешают. По всему по этому отношусь с пониманием, когда спойлер выбалтывается в пылу обсуждения чего-то. Но спойлеры, открыто прописанные в отзывах, чаще всего раздражают. Просто потому, что чаще такие спойлеры не сопровождаются глубоким анализом, а, напротив, являются тупым пересказом сюжетных перипетий.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Lantana, иногда отзыв просто невозможно написать не раскрывая сюжета. У меня такой есть на цикл "Дорога домой" Зыкова. Весь отзыв — это анализ развития героя от книги к книге. Т.е. его если и прятать под спойлер, так целиком. Однако я очень старалась ограничиться самыми общими словами, чтобы не лишать читателей удовольствия. Не думаю, что описание "герой решил завербоваться в наемную армию, сначала все было хорошо, а потом появились бяки и всю карьеру поломали, но ГГ выжил и даже приз получил" много расскажет о книге и помешает кому-то читать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Lantana, иногда отзыв просто невозможно написать не раскрывая сюжета.

цитата Jylia

Весь отзыв — это анализ развития героя от книги к книге.

:beer: я про это и говорил

цитата Jylia

Однако я очень старалась ограничиться самыми общими словами, чтобы не лишать читателей удовольствия.

и это пошло на пользу отзыву? или может лучше бы было

цитата Jylia

прятать под спойлер, так целиком
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
Отзыв вообще невозможно написать, не раскрывая что-то о сюжете и героях. Какая-то информация да просочится. Я вот сама, когда писала вчера отзыв на книгу Патриковой, все думала, являются ли слова "проблемы решаются с полпинка" спойлером или нет.
А потом решила, что спойлером будут конкретные описания конкретных сюжетных поворотов, а общие слова имеют право на существование. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Наверно зависит от книги
Скажем если ждешь 6 лет следующую книгу Мартина ,то и Спойлерные Главы и намеки в сериале воспринимаются нормально.
Ну а если книга тока вышла и до ее приобретения кто-то раскывает весь сюжет то это конечно совсем другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что спойлер иногда понимается очень широко. Как пересказ сюжета, что ли.

цитата Great_Player

Спойлеры в книгах могу сравнить с тем, что, например, заранее знаешь результат спортивного состязания))

Типа тебе говорят "результат матча 2-0, забили тот и тот на такой-то и такой-то минутах", и вот, ты садишься, и спокойно начинашь смотреть, зная все это Мне не понять такого и смотреть будет уже далеко не так интересно, но наверно и правда есть любители)

цитата cadawr

Отзыв без спойлера практически невозможен — нужно же аргументировать свою точку зрения о данном трактате.

цитата Lantana

Другими словами, к спойлерам я отношусь совершенно спокойно, даже в детективах.

А ведь спойлер это скорее выдача довольно небольшой, но ключевой тайны. И сравнить его можно не со знанием счёта до просмотра матча, а со знанием, допустим, что в середине матча вдруг на поле шмякнется чемодан из пролетавшего сверху самолёта.

Допустим, ключевой секрет "Шестого чувства" — это не то, что мальчик видел мертвецов и они хотели ему что-то сообщить, и сообщили! — девочку мачеха травила. Ведь именно благодаря секрету шли на фильм во второй раз — потому что он уже смотрелся как второй фильм. А сказать сразу, всё равно что отнять целый один фильм.
Таков же, например, рассказ "Заклятье духов тела". Таковы разные творения, где "ГГ на самом деле спал". Фильм "Пришелец". И много других произведений, но — значительно меньше, чем приводится здесь примеров.

По-моему, уже выдвигались предложения, возможно с моей стороны — в классификаторе отразить вероятность того, что один из пунктов может таить в себе спойлерность. И такой классификатор прятать тоже.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Я предполагала, что стоит упомянуть футбол — народ за него зацепится уведет разговор в сторону. Но более точного сравнения не смогла придумать.

цитата пофистал


Но полный кайф получаешь, когда уверен в конечном результате, или когда он тебе вообщем-то безразличен.
...
Не, это другое подтверждает. Что когда внимание приковано к главной интриге, или к тому, что для вас главное, то остальное не замечаешь, как бы не замечаешь.

Вот опять: полный кайф у каждого — свой. И читают люди по-разному. Кто-то, наоборот, гораздо лучше замечает мелочи, когда вовлечён "лично".
И заметьте: я нигде не сказала, что книга со спойлером мне становится "неинтересна", что я её читать в таком случае не буду, или что знание сюжета мне всерьёз мешает насладиться книгой. Не мешает. Но некий невосполнимый кусок "первого впечатления" терять жалко, а он для меня тоже важен.

цитата aznats

Вот у меня так и с книгами ( с хорошими) Я их предпочитаю прожить, а не услышать пересказ ключевых событий.
И при перечитывании отталкиваться от тех, первых впечатлений.

Точно.
Только от себя уточню про "проживание": например, я люблю Достоевского. Всегда "живу" в книге, и когда читаю, и перечитываю. Но мне очень жаль, например, что я не нашла "Преступление и наказание" когда-то давно по случайности где-нибудь в шкафу, и не прочитала — не зная, кто такой этот Достоевский, о чём роман, что там старуха-процентщица и т.д. Нету у меня такого опыта, и никогда уже не будет. Вот, соответственно, когда у меня есть возможность получить подобный опыт, я его получаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

мне очень жаль, например, что я не нашла "Преступление и наказание" когда-то давно по случайности где-нибудь в шкафу, и не прочитала — не зная, кто такой этот Достоевский, о чём роман, что там старуха-процентщица и т.д.

Я уже в этой теме говорил про книги с белыми обложками с замазанными названием и автором и без аннотаций? :-)
Представьте, что в шкафу вы нашли не Достоевского, а несколько книг: Донцовой, Андрея Воронина, Натальи Александровой, Галины Куликовой, Дмитрия Черкасова. Ничего про них не знаете и знать не хотите, в том числе и аннотации. И начинаете читать, читать, читать... И проживать. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc
А-а, вот поэтому такой шкаф должен быть укомплектован заранее компетентными лицами ;)

цитата Kuntc

Ничего про них не знаете и знать не хотите, в том числе и аннотации.

Иногда достаточно совета: "Читай это". (от кого-то заслуживающего доверие)
Чтобы не уходить от темы — спойлеров такой совет обычно не содержит принципиально. Даже наоборот: "Сначала прочитай сам, а потом обсудим".

P.S. мы кстати почти оффтопиком подходим к интересному вопросу, что многие люди, "обжегшись" раз на книге, после этого вообще зарекаются пробовать "проживать".


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Вообще никакого внимания не обращаю на спойлеры и пользуюсь ими лишь тогда, когда возникает острая нужда. Они меня не раздражают, не вызывают никаких негативных эмоций. Просто безразлична.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc
Ну, кстати, в продолжение темы: книгу, допустим, Донцовой я и не смогу "прожить" вообще — меня выбросит с первых же страниц. И многое из современной фантастики я читаю (увы) с ощущением "в общем, конечно, не верю, но посмотрим, что автор придумал". (иногда придумано интересно).
Тем обиднее нарваться на спойлер к тем редким книгам, которые я "прожить" могу. Из фантастики для меня это Мартин, например.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

Иногда достаточно совета: "Читай это". (от кого-то заслуживающего доверие)

Завидую. Для меня такой совет без объяснения почему мне стоит что-то почитать есть пустое сотрясание воздуха. Ибо люди слишком разные и даже у того, чьи вкусы близки тебе, могут быть совершенно удивительные интересы.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Lantana
Ну, тут дело не в близости вкусов. Если книга не понравилась — это как раз повод обсудить "а почему тебе это интересно", или попытаться взглянуть на неё глазами того, кому она понравилась.
Но это, конечно, если с человеком-советчиком вообще можно найти общий язык.

Но возвращаясь к теме: ведь не всякая информация о книге — это спойлер. Спойлер — это когда заранее сообщают нечто принципиальное, что ты должен был узнать по ходу действия сам. То, что автор поставил в середину, читатель должен узнать в середине, а финал — в финале. И мне не нравится, если некто влезет между мной и автором со спойлером.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»

 
  Новое сообщение по теме «Спойлеры. Ваше мнение. Хорошо это или плохо.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх