Изменилось ли за последнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Изменилось ли за последнее время количество интересных Вам книг?»

 

  Изменилось ли за последнее время количество интересных Вам книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

И ведь практически все интересно
Все в свое время стоит попробовать, чтобы узнать ваше оно или не ваше. А потом уже придерживаться того, что ваше. При этом не исключая возможности пробовать что-нибудь новое.
Я сам прошел по такому пути. Новые направления пробую исключительно по рекомендации людей, чьим вкусам я доверяю.
Число интересных мне книг неуклонно растет, поскольку я читаю по-английски, и меня не ограничивают доступные переводы. Общее качество новой русскоязычной фантастики (как и литературы в целом) упало настолько, что мой интерес к ней стремится к нулю. Безусловно, авторы и книги, заслуживающие внимание, по-прежнему есть. В последние годы я все больше читаю британцев (и мейнстрим, и НФ, и фэнтези). Именно они в последние лет 10 держат передний край и раздвигают горизонты мировой фантастики. Причем эта волна (New Weird) охватывает вместе и НФ, и фэнтези, и их сочетания в разных пропорциях.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
У меня некоторый парадокс: с одной стороны, количество авторов, которые в теории могут быть мне интересны, растет, и соответственно растет количество скачанных впрок книг. С другой же стороны — я с огромным трудом нахожу хоть что-то, что хочется прочитать ???


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас чаще покупаю классику или мэйнстрим. Рекомендации и отзывы Фантлаба открыли мне 4-х авторов: Моэрс, Ффорде, Чан, Райт, индивидуальные рекомендации от отдельно взятых лаборантов дали ещё 7-х: Блэйлок, Гейман и Кашнер — эторекомендовали ещё на Экскалибуре, потом Стоддард и Йолен (спасибо Дарк Эндрю), Блэквуд, Стенбок (это уже Клавицепс). О Сюзанне Кларк вроде бы узнала сама (а может — тоже Экскалибур, не помню точно). И Микушевича подбили недавно купить;-).
А, вот ещё: Сомов и Сенковский. Обратила внимание, когда их библио в новостях появились. Сомова повезло в Харькове купить, а вот Сенковского заказывала.
Мэри Д.Рассел пока найти не удалось:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Для меня — это просто убийственая проблема!!! Терпеть-немогу когда под рукой нет книги — (постоянно что-то читаю, но бывают моменты...) чувствую себя при этом, как приболевший нарк8-], в поисках новой дозы, а если она еще и не качественная....(я понятно объясняю?:-))) ) Короче, для последнего времени, становится актуальным переименование книжного рынка, в рынок черный.........
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
увеличилось. ибо увеличилась информационная свобода. раньше достать что-то стоящее было проблемой, мало печатали, мало переводили, трудно достать было. сейчас найти можно, в принципе, ВСЁ. соответственно, повышается количество интересного. пусть и мишуры всяческой хватает, но так и классных вещей много!
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата KrisBlack

Терпеть-немогу когда под рукой нет книги — (постоянно что-то читаю, но бывают моменты...) чувствую себя при этом, как приболевший нарк

Аналогично:beer:
Кажется, читать я выучилась раньше, чем говорить...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
А у меня в последнее время, похоже, не только уменьшается количество интересных книг, но и постепенно пропадает сам интерес к чтению. Сейчас читаю все больше «по привычке», только лишь потому, что раньше читал. Чаще всего только лишь из-за того, что больше нечем заняться, а вовсе не из-за интереса. Обидно. :-( Неужели глупеть начинаю? ??? Но, что удивительно, потребность в покупке новых книг никуда не делась. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Увеличилось. Причём, с покупкой КПК увеличилось во много раз, потому как теперь могу читать везде и в любое время.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Существенно увеличилось, по большей части за счет классики и проверенных временем современных вещей (которые вроде уже не новинки, пока еще не классика, но метят в нее). Новинки не так часто радуют.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc Похожая ситуация, интерес к чтению падает, читаю часто по привычке, времени правда катастрофически не хватает, часто разочаровываещься в книгах. Правда у меня уже так было, отдохнул пару месяцев от чтения и взялся по новому.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну, для того, чтоб интерес к чтению не падал — можно взять на вооружение мой метод — если книга не нравится — бросать чтение, и переходить к другой книге. Тогда не утомляешся на всякой хрени, и больше остаётся сил для прочтения действительно чего то стоящего.
Ну, и ещё, неплохо читать сразу несколько книг разных жанров.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Увеличился во много раз... С недавнего времени забросил компьютерные игры, и стал читать, Читать, ЧИТАТЬ....даже в школу книги стал носить... за последнюю неделю прочитал все Хроники Амбера, в том числе Д. Ж. Бетанкура цикл про Оберона "Заря Амбера", а также "Сокрытую и Гизель" и "Историю коммивояжера"....за вчера и сегодня прочитал 5 первых книг из "МИФов" Асприна...и у меня грандиозные планы по прочтению...всего подряд
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, за какой пункт я тут голосовал, может просто два балла получил:-). Сегодня скажу так: количество перешло в качество. Раньше читал больше книг и больше покупал, сейчас же раздумываю над вопросом "а стоит ли моего времени/внимания" книга. Также чередую жанры. Так, за 19 дней этого года прочитал небольшой сборник из двух произведений Вэнса "Галактический следопыт" , "Префект" Рейнольдса, перечитал первый том из трех БГГ Олди, перечитал "Рождение Стальной крысы" Гаррисона (1 роман из 5 в 1 томе ШФ), сейчас перечитываю второй том БГГ Олди. Т.е. почти за три недели, если в книгах, то неполные 4 книги. Много или мало?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
В последние лет 5 начал читать фантастические детективы.
много авторов интересных узнал.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
именно так и сохраняю интерес к чтению -- чередование, а часто и параллельное чтение разножанровых книг: фантастика, классика, документалка, триллер и т д. А кол-во нечитанных интересных авторов не убывает


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

постепенно пропадает сам интерес к чтению.

цитата Kuntc

потребность в покупке новых книг никуда не делась. :-)))

И вывод из этого сочетания факторов, похоже, правильный :). Но это, вероятно, самоирония и не более того?
Впервые вижу эту ветку форума. Круг интересных мне книг расширяется вместе с расширяющейся вселенной. Пример. Читаю и пишу о романе "Речные заводи" (только что закончил), так пришлось приобрести в связи с этой работой "Историю государства киданей" Е Сун-ли. А "Происхождение тела, разума, языка" В.Тена стоит на полке, да руки не доходят. А ещё Эпплбаум "ГУЛАГ" и т. д. Ясно уже давно, что жизни не хватит.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 
Количество интересных книг не изменилось, но вот беда, их тиражи, в отличие от ширпотребовской макулатуры, сократились до минимума, так что купить их стало практически невозможно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Изменилось ли за последнее время количество интересных Вам книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Изменилось ли за последнее время количество интересных Вам книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх