Мифологию каких народов Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 

  Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Творчество той же Семеновой, при всех его недостатках, очень даже неплохо раскрывает языческий славянский мир.

А я-то думал, Вы серьезно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А я-то думал, Вы серьезно.

Хм-м, странное дело, я тоже так думал. Интересное совпадение, не так ли?


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, то греческая мифология уже довольно-таки приелась и особенно из-за своей огромной популрности. Я проголосовал за Скандинавскую и Египетскую мифологии, т.к. они (как мне кажется) кое-чем интереснее греческой. Да и тем более Египетская мифология сама по себе выступает в роли темной лошадки и было бы очень интересно почитать книгу, где бы она присутствовала.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Мифология Египта должна прорыватся в фэнтези, и из этого может получится нечто стоящее. Анубис вон чего стоит! Бог загробно мира, покровитель мертвых и темноты.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Палыч

Египетская мифология сама по себе выступает в роли темной лошадки

И то верно. Причем не отдельными кусками, вроде сфинксов и тому подобных существ. А чтобы сразу вся. Ну, в смысле — много.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Палыч

Анубис вон чего стоит! Бог загробно мира, покровитель мертвых и темноты.

Э-э, как бы это сказать потактичнее ... Такая штука, значицца ... Бог загробного мира — как раз-таки Озирис. Типа по совмещению у него: и загробный мир, и небо курирует. Анубис же — вовсе не могучий владыка мертвых, а заупокойное божество и покровитель гробниц. По крайней мере, так дело обстоит по наиболее распростаненной и дольше всего считавшейся у египтян верной трактовке. Но киношникам и писателям, разумеется, удобнее противопоставление "Осирис (небо; доброе божество) — Анубис (подземный мир; злобное божество)". В общем-то их право, так оно даже интереснее ) .
А насчет того, что неплохо бы египетскую мифологию почаще использовать для нужд фантастов, в принципе, согласен. Хотя вроде и так об Египте не забывают. "Создания света — создания тьмы" как раз об этом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Кстати Христианство и Иудаизм уходят своими корнями в египетскую мифологию и имеют с ней много общего
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот не знала, что общественности настолько не хватает египетской мифологии! Непременно расскажу кому надо, и заказ будет выполнен. :-) Правда, не мной, поскольку на настоящее изучение любой национальной культуры надо жизнь положить, и все мало будет. Лично я всю сознательную жизнь изучаю раннее средневековье славян и скандинавов и до сих пор конца-края не видно. Чем глубже погружаешься в тему, тем шире она раскрывается, и для каждой новой книги находятся новые темы и идеи. Это все к тому, что даже у греков, если поискать, можно бы найти очень много нового и неожиданного. Беда этих вещей в том, что "надоели" читателю какие-то общеизвестные, банальные, лежащие на поверхности вещи, к тому же сплошь и рядом ложные. Это как рогатые шлемы викингов — которых викинги не носили никогда.

Но со скандинавской мифологией легче, от нее хоть какие-то памятники сохранились. От славян, действительно, чисто мифологических памятников не осталось. Зато неоглядно огромное количество материала таится практически во всех пластах славянской духовной культуры. В сказках, обычаях, обрядах, даже в самом языке. Но извлечь оттуда этот материал, осмыслить и систематизировать гораздо сложнее, чем просто подобрать герою звучное имя типа Дуболом, а во враги ему назначить Кощея или богиню Марену. Потому количество макулатуры в славянской фэнтези и впрямь бьет все рекорды. Но это беда авторов, а не материала.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата TwoSouls

Христианство и Иудаизм уходят своими корнями в египетскую мифологию и имеют с ней много общего

А я почему-то думал, что в зорастрацизм Междуречья...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN вобщето это вопрос из области чего больше в славянской культуре скандинавского или татаромонгольского? так и тут и мифология рождалась на основе всех окружавших ее культур (а в каких пропорциях не столь важно, особенно здесь где они в равной мере велики).

цитата SergUMlfRZN

зорастрацизм

я так пологаю — зороастризм
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Но это беда авторов, а не материала.

Да, но не совсем.
1.Представим, на минуточку, что кто-то написал фэнтези, в которой, в соответствии источникам, дружинники идут в атаку под звуки органа, Киев — центр работорговли, охраняемый печенегами от половцев, в котором языческие жрецы ведут себя как уголовники, князья держат гаремы в деревнях, а богатырей в погребах, викинги открывают лингвистические школы... Какая будет реакция?
2.Произведения вырастающие из незападноевропейской мифологии (А. Дэвидсон, Д. Швейцер) особого восторга у нашего читателя не вызвали.
3. Попытки же американцев использовать славянские сказки и легенды вызывают нездоровый смех.
4. Зато развивается альтернативная история, и, по-моему, силы уйдут туда, а не в кошмар типа семеновщины.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

2.Произведения вырастающие из незападноевропейской мифологии (А. Дэвидсон, Д. Швейцер) особого восторга у нашего читателя не вызвали.

А эти вещи изначально немассовые. Своего читателя они нашли. Но издателям не в радость видимо :-(


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P.
Настолько немассовые, что про них никто здесь не вспомнил.
На сайте фантастики, в ветке форума, посвященной мифологии.
Зато вспоминают эльфов с орками и хвалят Семенову...
Видимо, не знают иных вариантов.
Может быть, Сапковский сожалеющий о нехватке иного субстрата, высоком пороге узнавания, прав.
Тяжелая судьба ждет тех, кто станет работать со славянским материалом на высоком уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Из элементарной вежливости поддержу беседу ) и позволю себе возразить проверенному временем оппоненту. Уважаемый ааа иии , речь, разумеется, о Вас.

цитата ааа иии

Представим, на минуточку, что кто-то написал фэнтези, в которой, в соответствии источникам, дружинники идут в атаку под звуки органа

У Вас как собеседника, минимум, 2 достоинства (не говоря уже о многочисленных прочих ) ): о-очень богатое воображение и интереснейшие "источники". К сожалению, как слишком даже приземленный человек, не могу похвастаться первым достоинством. Как не могу и постесняться факта своего обладания вторым — мега-интересными источниками ) .
А печенеги и половцы вроде нигде и не упомянались вместе.

цитата ааа иии

Произведения вырастающие из незападноевропейской мифологии

Да чего уж там. Большинство фэнтезийных произведений давно уже выросло из западноевропейской мифологии. Слишком это банально и скучно — на мифологию опираться. А растут ноги у книжек в данном жанре, как правило, из Толкина. Никак не могу припомнить, из мифологии какого народа взяты вездесущие эльфы ... Мой неожиданный приступ раннего склероза объясняется, по-видимому, тем обстоятельством, что эльфы — собирательный образ, этакая помесь сида и альва. Да-а, это куда ближе к реальным верованиям древних народов, чем "кошмар типа семеновщины". Кстати, в данном кошмаре приземленный я не нашел ни неправильного описания быта, оружия и т. д., ни ошибочных представлений о верованиях древних славян. Такая вот фигня.

цитата ааа иии

Может быть, Сапковский сожалеющий о нехватке иного субстрата, высоком пороге узнавания, прав.

Не, Сапковского снова пинать, пожалуй, не буду. Тем более, что из славянского в его произведениях только фамилия автора ;) .

цитата Завета

Это как рогатые шлемы викингов — которых викинги не носили никогда.

Прямо в точку. Особенно забавляет апломб, с которым некоторые писатели подробнейшим образом описывают вещи, в которых не то, что не разбираются, а хуже того — имеют о них ошибочное представление. И рогатые шлемы — еще не самый худший пример.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

1.Представим, на минуточку, что кто-то написал фэнтези, в которой, в соответствии источникам, дружинники идут в атаку под звуки органа, Киев — центр работорговли, охраняемый печенегами от половцев, в котором языческие жрецы ведут себя как уголовники, князья держат гаремы в деревнях, а богатырей в погребах, викинги открывают лингвистические школы... Какая будет реакция?


Не знаю насчет реакции (я если честно не понял что не так, в фэнтезийном мире и не такое возможно) но я бы почитал, на фоне описанного вами мира можно написать очень неплохое фэнтази.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Не знаю насчет реакции

Посмотрите сообщение Стеропа.Особенно про половцев и печенегов.

цитата Стероп

интереснейшие "источники".

Ройзман Л.И. Орган в истории русской музыкальной культуры.Т.1.
Казань, 2001г., 2 издание.
Тутунов В.И. История военной музыки в России. М., Музыка 2005г.

цитата Стероп

из славянского в его произведениях только фамилия

Угу. В "Божьи воины" загляните, про пана Влка и водяных. Чисто чешский дух, аж Чапеком и Ирасеком запахло.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

1.Представим, на минуточку, что кто-то написал фэнтези, в которой, в соответствии источникам, дружинники идут в атаку под звуки органа, Киев — центр работорговли, охраняемый печенегами от половцев, в котором языческие жрецы ведут себя как уголовники, князья держат гаремы в деревнях, а богатырей в погребах, викинги открывают лингвистические школы...


Я, честно говоря, не очень поняла мысль автора. Имелось в виду, что если воспринимать источники (летописи и былины) буквально, то получится тролль знает что? Это верно. Но если источник воспринимается буквально, без сравнения с другими материалами, это беда как раз автора. От автора ведь зависит, какие материалы он выбирает и как с ними работает.

А можно я тоже вопрос задам ко всему обществу: а каких авторов, пишущих славянское фэнтези, вы знаете? Кроме Марии Семеновой и Сапковского?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
А Вас знаю!Спасибо что зашли,не пожалеете.
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
"Русалка" К.Дж.Черри, культовые "славянские хроники" :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

а каких авторов, пишущих славянское фэнтези, вы знаете? Кроме Марии Семеновой и Сапковского?

А что такое славянское фэнтази?
Лично я не уверен, что Сапек пишет именно славянское фэнтази, скорее уж наоборот.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх