Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
antel , не читала, затрудняюсь ответить. Наверное, все зависит от конкретного случая.
P.S. Прочла Ваш отзыв, плюсанула и решила не читать. Кстати, прогноз моей оценки 5,32. Вряд ли оно мне понравилось бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , читала и это, и многие другие "откровения". Далее о "ЧК" ничего не стану писать. Все равно не понимаю, не вижу смысла.%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 , читала и это, и многие другие "откровения". Далее о "ЧК" ничего не стану писать. Все равно не понимаю, не вижу смысла.%-\

цитата Ялини

любование отвратительными действиями персонажей автором.
-отвратительные книги. Вот что подразумевалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Прочла Ваш отзыв, плюсанула и решила не читать.

Действительно, лучше не читайте. А то я теперь мучаюсь — и хочется узнать, чем оно таки закончится, и читать этот кошмар дальше сил нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Я не писатель.8:-0
Я — читатель.8:-0
И, с моей читательской колокольни, написать книгу — уже подвиг.8:-0
А подвиг заслуживает оценки "3", как минимум.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

написать книгу — уже подвиг

А написать рассказ в 3 страницы или стихотворение в 2 строфы?
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

написать

если оценивающий два слова связать не может и сознает это, то да. для других случаев, наверное зависит от адекватности и ценностной шкалы оценивающего.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже захотела "Рекомендаций". Оказалось без отзывов их не получишь ))) Стала просматривать списки и ставить оценки. В результате мне сказали, что у меня неадекватный разброс оценок! (ну как-то так)))
Дело в том, что, если мне книга не нравится — я ее и не читаю. А не прочитав — не могу ставить оценку, может у меня она просто "не пошла", а на самом деле — это шедевр из шедевров....
Так и получилось, что все мои читанные любимые книги получили 9 и 10.
Из ряда выпала Роулинг со своей "Свободной вакансией" на волне Гарри Поттера честно прочла ее — увы, ОНО того не стоило. Одна оценочка выпала )))
Ой нет, было дело... во времена кризиса чтения, читала "Топ 100". Эти у меня еще выпали из "9-10" балльного списочка.
–––
Достоинство сильных не в мощных руках – в умении сдерживать силу.
О. Ладыженский.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

наверное зависит от адекватности и ценностной шкалы оценивающего.

Что в свою очередь зависит от возраста и жизненного опыта читателя.
В 12 лет я "Маленькому принцу" влепил "1".8-]
В 20 лет — "10+".:cool!:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата lenalu

если мне книга не нравится — я ее и не читаю

А как Вы можете, не читавши книгу, определить, что она плохая?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

А написать рассказ в 3 страницы или стихотворение в 2 строфы?

Нет, это не подвиг. Вот если написать сборник рассказов или сборник стихов (пусть из 2 строф) — то да, героический поступок!:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А как Вы можете, не читавши книгу, определить, что она плохая?

По первым трём страницам.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич, это то же самое, что и в анекдоте: "Мойша напел".
Я, например, когда в далеком 94-м схватился за этот сборничек -- по первым страницам думал, что книга, таки да, хорошая. Прочитал примерно треть -- и потом долго плевался >:-|>:-|:-(((>:-|
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lenalu

у меня неадекватный разброс оценок!

Взглянул. Он не неадекватный. Он непригодный для статистической обработки. Чем полнее и равномернее заполнена шкала (на Фантлабе от 1 до 10), тем надежнее работают статистические формулы (не только на Фантлабе, а во вселенной вообще:-))))

цитата glupec

А как Вы можете, не читавши книгу, определить, что она плохая?

Если оценка ставится с целью получения рекомендаций, то не важно хорошая книга или плохая. Важно понравилась она или нет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

и в анекдоте: "Мойша напел".

Это смотря какой Мойша. И смотря что напевает.8-)
Например, у Мойши есть музыкальный слух и он может спеть мелодию "А я иду, шагаю по Москве..." вполне адекватно. Вы сможете оценить красоту песни.
И, конечно, Мойше не может спеть, как Карузо — даже если он в консерватории обучался. Нечего оценивать.

цитата Евгенич

По первым трём страницам.

За всю жизнь мне таких книг попалось, примерно, штук пять, когда после трех страниц я не мог читать дальше. Это книги, которые написаны не на русском языке хоть и по-русски. Дико корявый текст, как-будто пятиклассник-двоечник пишет. :-[
Если я вспомню, какие это авторы, я приведу текст...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А как Вы можете, не читавши книгу, определить, что она плохая?


А как Вы можете задавать такой вопрос невнимательно прочитав то, что я написала? :-)))

цитата lenalu

Дело в том, что, если мне книга не нравится — я ее и не читаю. А не прочитав — не могу ставить оценку, может у меня она просто "не пошла", а на самом деле — это шедевр из шедевров....
–––
Достоинство сильных не в мощных руках – в умении сдерживать силу.
О. Ладыженский.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Чем полнее и равномернее заполнена шкала (на Фантлабе от 1 до 10), тем надежнее работают статистические формулы (не только на Фантлабе, а во вселенной вообще:-))))


Я не могу равномерно заполнить шкалу... Я не читаю то, что мне не нравится.
Честно стараюсь прочесть, особенно, если отзывы о книге хорошие... Но вот наверняка каждый знает это чувство — читаешь вроде книгу, скользишь по строчкам глазами, а сам улетаешь в свои мысли ))) потом "ой, о чем я читаю" — я бросаю такие книги. Оценивать не считаю возможным, т.к. не дочитала, может в конце она бы меня ТАК зацепила )))

У меня с Олди такое было. Родила я ребенка и во время кормления любила почитать ))) Но, все что было в доме, было уже перечитано много раз + еще роддом... Выскочила в магазин, купила первую попавшуюся книжку, Олди я тогда еще вообще не знала, и стала читать...
Если бы было другое чтиво — бросила бы не дочитав, мучалась долго... Это был "Путь меча". Само повествование от имени меча выводило меня из себя!

Зато потом КАК въехала, как меня зацепило, как пошли у меня Олди она книга за другой... Теперь для меня они одни из лучших! Любимых )))
–––
Достоинство сильных не в мощных руках – в умении сдерживать силу.
О. Ладыженский.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата lenalu

Я не читаю то, что мне не нравится.
Сейчас тоже. но раньше читала все подряд. И   отношение к прочитанному тоже с годами может меняться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
lenalu, я читаю внимательно, не надо язвить. Это, похоже, Вы невнимательно относитесь к тому, что сами пишете...

цитата

Я не читаю то, что мне не нравится

Если бы Вы написали "Я думаю, что книга мне не понравится, поэтому не хочу ее читать" -- я бы понял. А так получается: "глянула на обложку --> поняла, что книга фуфло --> не читаю". Когнитивный диссонанс налицо :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата lenalu

Я не могу равномерно заполнить шкалу... Я не читаю то, что мне не нравится.

Действительно, правила Фантлаба не позволяют равномерно заполнить всю шкалу, поскольку естественно нижние оценки держать для откровенно плохих произведений. Но у меня, например, "книга понтавилась" это оценка 6. А 10 это уже не просто "понравилась", а шедевр, который надеюсь перечитать и не раз. Не думаю что у Вас все так уж бинарно: понравилось = шедевр, не понравилось = мусор. Надо просто подумать над своей шкалой оценок (естественно, если Вас это интересует).

цитата glupec

А так получается: "глянула на обложку --> поняла, что книга фуфло --> не читаю". Когнитивный диссонанс налицо

Это Вы зря. Понять что книга фуфло по обложке нельзя конечно, понять что не понравится — очень часто. Возьмите, скажем, обложки женских романов. Я такую читать не возьму уже по обложке, украшенной томной красавицей. И не важно, что среди женских романов теоретически может встретиться "жемчужное зерно". За жемчугом просто пойду в другое место:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...6869707172...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх