Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

книги Роулинг — это "мыльный пузырь", безумно распиареная, но по сути очень средняя компиляция из произведений гораздо более талантливых авторов.


Какая знакомая позиция :) В "мыльных пузырях" очень много радости, да и смысла иногда побольше чем в более серьёзных вещах
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

В "мыльных пузырях" очень много радости, да и смысла иногда побольше чем в более серьёзных вещах
Никто не говорит о серьезности, эти книги просто раздувались за счет невероятной рекламы и Пр-технологий. Восхваление Роулинг — это в первую очередь, упрек собственной начитанности: значит, что-то из ее первоисточников, в свое время просто прошло мимо Вас. А их, ой как немало! И вообще, где-то была по Поттеру отдельная ветка, здесь это явно офф-топ.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

где-то была по Поттеру отдельная ветка, здесь это явно офф-топ.
Господа, по Гарри Поттеру есть 4 темы, дальнейшее обсуждение — в них.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о героях. Фильм "Белорусский вокзал" — о бывших героях. Там всё сказано. В мирное время герой либо сопьётся, либо перетерпит и будет чинить канализацию. По морде дать подлецу — уже немыслимый подвиг. У Звягинцева герой (хоть и не наш) проходит через некое "рекондиционирование".
Преклоняюсь перед героями Афгана и Чечни и другими, неупомянутыми. Спасибо им.
В НФ литературе про это забывают. Покойники героям НФ по ночам редко снятся. А такому герою в мирной
жизни делать нечего. Так пусть умрёт красиво... заслужил...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Там всё сказано. В мирное время герой либо сопьётся, либо перетерпит и будет чинить канализацию.

Аналогично — Дэвид Геммел, "Призраки грядущего" /начало книги/.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Не все бессмертны, не все неуязвимы... Смерть — это хоть и грустно, но естественно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Когда погибает герой,к которому испытываешь симпатию,конечно же расстраиваешься.Но иногда это бывает неизбежно,к сожалению.:-(


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Мне многие говорят, что главный герой(или один из главных) погибать не должен.Почему?

На днях прочитал "Мы Урусхаи". Эта короткая повесть, бьёт просто под дых. Повесть из категории «по прочтению вскрыть вены». Хороший и добрый финал — в ней просто невозможен. Если авторы будут честны. А они честны. Остальным читателям могу посоветовать вот что – если можете не читать – не читайте. Уж больно повесть талантливая. Как серпом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
нормально отношусь к смерти (смертям) героев. главное, чтобы было естественно, а не смерть ради смерти, или герой автору надоел :-)
больше всего бесит когда кучка в принципе обычных людей может противостоять несметным полчищам врага (Муркок "Рунный Посох", Перумов "Адамант Хенны"). тогда начинаешь плеваться и биться головой об стену.
а так, конечно, жаль симпатичных тебе героев.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Не шибко-то мне нравится сие действо. Пока читаю, успеваю привязаться, а когда убьют, сразу стану сравнивать с " тем, что раньше было". Хотя могу понять автора, если смерть какого- либо героя была сюжетообразующей, а вот бездарного " слива" по принципу " абы кого из них да убить" терпеть не могу.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Смотря какой герой и по какой причине он погибает... Но в принципе — это нормально, когда один из главгероев не доживает до хеппи-энда 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Я думаю, что отвечу на твой вопрос замечательным примеро:Вульфгар из Темного эльфа. Хотя чесно говоря, не вижу в этом ничего плохого.

А что он умирает? Вот блин, я еще не дочитал до этого момента((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 
Так и должно быть, иначе и неинтересно. :р


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь вполне нормально, порой даже положительно. Люблю неожиданности и возможность того, что тот или иной герой может внезапно погибнуть. Обожаю за это "Малазанскую книгу павших" Эриксона. А вообще долгоиграющие серии не люблю, поэтому для одного-единственного произведения, не расчитанного на миллиард и более продолжений, смерть вполне естественная штука. Но не люблю когда вокруг смерти разводят много пафоса, получается, как будто только для этого и убивали. В общем, считаю смерть героя таким же приемлемым сюжетным поворотом, как и прочие, остальное от автора зависит.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые гнуснейшие герои заслуживают смерти, возможно, самой жестокой — с помощью раскаленной сковородки.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
отношусь очень положительно. терпеть не могу когда вся орава главных героев остаётся живы. всё-таки кого-то надо ликвидировать. в этом смысле мне очень понравились "люди как боги" Снегова: на протяжении всех трёх частей переубивали огромное количенство положительных персонажей. и книга была како-то очень реальной из-за этого.
когда один из героев умирает- начинаешь реально сопереживать: не просто, а чёрт с вами, всё-равно хэппи-эгд и все живы, а плохие сдохли. а "блин, а вдруг сейчес этого?" "а если сейчас вот этого?!" "его-то за что?!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Наверное немного не так сформулировано название темы, а именно: "один из героев". Герои бывают разные. Гибель некоторых вызывает радость, других — сожаление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Трагической гибелью героев спекулируют молодые авторы, чтоб привнести особый драматизм в произведение. Жертвуют героями направо и налево. Свидетельство тому антология по Тайному Городу Панова. Вот это очень не нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Трагической гибелью героев спекулируют молодые авторы, чтоб привнести особый драматизм в произведение. Жертвуют героями направо и налево. Свидетельство тому антология по Тайному Городу Панова. Вот это очень не нравится.

одно дело когда только этим и нагнетается, а другое когда это один из приёмов.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Трагической гибелью героев спекулируют молодые авторы, чтоб привнести особый драматизм в произведение. Жертвуют героями направо и налево. Свидетельство тому антология по Тайному Городу Панова. Вот это очень не нравится

Но вам же понравилась "Черная эстафета"? ???
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх