Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Потому что прочитал конечно же.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
По двум причинам:
1. Потому что понравилось.
2. Потому, что хочется написать отзыв, который поможет кому-то приобщиться к автору.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Только если книга цепляет, да и то не всегда. А если очень интересная и не совсем обычная, или вообще мрак. Ну не активная я в сети последнее время, что поделать?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, у меня больше вариантов. Я еще один вариант "забыла" добавить."Потому что играю в роман и лит-рулетках. Там отзыв обязательное условие.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я еще один вариант "забыла" добавить."Потому что играю в роман и лит-рулетках

Вы как автор можете добавить или изменить опрос, вроде так писали.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Не считаю, что мой отзыв может сильно повлиять на мотивацию других читателей прочитать книгу. 8:-0

Но бывают такие случаи (не обязательно, что произведение очень понравилось или очень не понравилось), когда после чтения много мыслей роится в голове и хочется высказаться поэтому. Находясь под впечатлением от произведения пытаешься сформулировать свои переживания и свой читательский опыт в отзыве.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Исключительно ради баллов:)) Нельзя же остановиться. если однажды начал?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Ещё нет варианта "Я не пишу отзывов не Фантлабе"... 8:-0
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Потому что читаю отзывы ) Мне бывает интересно узнать другое мнение, а значит, возможно, кому-то интересно узнать моё.
Хотя в последнее время ленюсь. Вроде и есть что сказать, а руки не доходят сочинить развёрнутый отзыв.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Вы как автор можете добавить или изменить опрос, вроде так писали
Я "забыла" написала в скобках не случайно. Просто тех, кто в рулетку играет, я в основном знаю.

цитата Pirx

Ещё нет варианта "Я не пишу отзывов не Фантлабе"

Могу добавить? или Вы проголосовали уже? Тогда это свой вариант?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, заодно исправьте глагол в названии темы. Это не императив "пишИте", второй слог с буквой Е, верно — "пишЕте".
Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Еще как вариант: потому что завелась такая "вредная" привычка :-D
И уже автоматически пишешь отзыв на прочитанную книгу (получается разновидность первого ответа)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz , за минуту до Вашего сообщения — все сделала. Тоже резануло глаз
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
У меня это взаимообратное. Я люблю итать отзывы на интересующие меня книги и всегда расстраиваюсь, когда их нету или их мало. Поэтому стараюсь после прочтения книги написать слов о ней. Очень надеюсь, что это кому-то поможет


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Потому что я с лайвлиба

Самый злободневный вариант! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
По факту: когда я писал отзывы на каждое прочитанное произведение — был такой период, — то делал это из чисто эгоистичных соображений. Для себя, чтобы зафиксировать и застолбить факт прочтения и оформить суждение о прочитанном в виде связанных смыслом слов. Не думаю, что есть в списке подходящий под эту позицию ответ, поэтому отметил "свой вариант".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Лучший вариант
Он очень напрашивался.

На самом деле в копировании, наверное, ничего плохого нет. Но почему, на лайвлибе пишут постепенно, а здесь пользователи лайвлиба выливают отзывы потоком. Напиши там, скопируй сюда. Или это муки творчества. Все книги в одну ночь отзови:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

чтобы зафиксировать и застолбить факт прочтения и оформить суждение о прочитанном в виде связанных смыслом слов.

Красиво. Добавила бы, но предупредили, что добавление пункта в опрос может его обнулить.
Так что, как вариант "свой вариант" на это и рассчитан.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
В основном потому что у меня плохая память. Помимо того, что всегда можно вернуться и перечитать свои впечатление, написание отзыва привносит в чтение чуть больше активности. В процессе чуть глубже перерабатываешь прочитанное, замечаешь детали, на которые мог изначально не обратить внимание, а порой это и вовсе может превратиться в своего рода исследование – с погружением в биографию автора, исторические реалии, неизвестные ранее факты. Не всегда, конечно, получается так, и времени иногда уходит порядочно, но тем не менее.
К тому же это может неожиданно окупиться, если решить перечитать книгу, на которую уже написан отзыв, спустя порядочное количество времени. Я сужу по себе, но иногда изменения во взглядах, вкусах, мировоззрении не так-то легко почувствовать – а перечитывая старые впечатления и сравнивая их с новыми можно внезапно обнаружить, что они вроде как написаны уже не совсем тобой и за это время взгляд успел поменяться. Это как, простите за странную аналогию, наблюдать за ребенком, который растет на твоих глазах изменения кажутся не такими заметными, по сравнению с людьми, которые видятся с ним лишь время от времени. Поэтому собственно стараюсь писать как на то, что понравилось, так и на то, что не очень.
Еще иногда просто хочется высказаться, особенно если автор разочаровал. Не могу сказать, что при этом хочу мотивировать кого-то читать или не читать. Однако допускаю, что кто-то со схожими вкусами сочтет мои отзыв полезным (а кто-то напротив, решит прочитать то, что мне не понравилось, если вкусы наши не совпадают). Вне зависимости от того, понравилась книга или нет, мне бывает интересно прочитать и положительное, и отрицательное мнение; а уж тем более, когда я только решаю, стоит читать или нет.

P.s. Пока писала, выше уже высказали нечто подобное в более ёмком варианте, но пусть уж будет что ли)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Потому что хочется и есть что сказать после прочтения книги. Что у меня бывает редко, надо признать.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх