Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

а почему вам так хочется делиться впечатлениями?
Не знаю. Наверное то, что ни дома, ни на работе нет тех с кем я могу говорить о книгах. Читаем иногда одно и тоже


Вот тоже поэтому. (Ну, дома у меня попроще — мы с женой оба книгочеи и, бывает, читаем одну книгу — но вкусы всё же разные (она не любит Достоевского!!>:-|), а на работе и с большинством друзей — полный швах)
Я вообще не понимаю разницы между отзывом, рецензией и всеми теми синопсисами, о которых выше говорилось, (потому и перестал участвовать в конкурсе отзывов якобы для всех лаборанотов, а по сути — лишь для профессиональных критиков, потому что два раза выходил во второй тур и там получал низшие оценки и гневные отписки от жюри, что, мол, "это не отзыв, а рецензия!" и наоборот) и бросаюсь записывать просто свои мысли о прочитанном, закрыв последнюю страницу. Чаще всего, чтобы "расписаться", начинаю с пары слов по сюжету. А дальше, как пойдёт. И те три-четыре плюсика, полученные за отзыв, для меня перестали что-то значить уже давно, потому что некоторые, которые сам считаю хорошими, почему-то не получают много, а внезапно так себе, проходные, огребают 8-10. БОльшую ценность представляют для меня плюсики, вдруг поставленные за давно написанное (заглядываю раз в месяц в профиль и иногда замечаю, что добавляют оценки за отзывы двух-трёхлетней давности) — вот тут действительно ясно, что неведомый читатель перечитал иногда много отзывов, накопившихся за это время и всё же поставил мне плюсик, значит, полезным оказался.
А ещё важнее, что все отзывы, накопленные за месяц (иногда все — это один8:-0) я свожу в одну статейку и выкладываю в своей колонке, где у меня целых десять подписчиков — и вот там мне регулярно говорят два-три "спасибо", и там я действительно рад, что этим людям понравились мои измышления о книге, может, они просто согласны, может, захотят сами почитать — не знаю.
Первоначально, пожалуй, ещё сказывалось желание набрать заветные триста, чтоб можно было минусовать:box: Набрал, успокоился. Воспользовался этой возможностью целый один раз!
Так что только желание поделиться своими мыслями о прочитанном, с затаённым желанием обсудить — потому что ни разу именно обсуждать не довелось, никто мне ни в личку не пишет, ни в комментариях:-(((
А уж эгоизм это, или ЧСВ почесать плюсиками — пусть решают те, кто считают себя уполномоченными на это
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

что эта ветка форума спокойная

ну иногда нужно немного взбодриться;-)

цитата elninjo_3

А вот в отзывах ( если они нормальные и без спойлеров) найти правду можно

Не знаю. Сейчас как раз из-за одного нового отзыва на любимый роман пошла читать все отзывы на него же. Даже те люди, мнение которых у нас иногда совпадает, ругают его (роман). Другие (незнакомые и знакомые) хвалят. Оценены выше отзывы тех, кто ругает.
А мне близки и те и другие отзывы, потому что роман просто люблю. И даже те, кто негодует, приводят конкретные примеры и претензии за что-то. . Почему нет. Повод еще раз перечитать.

цитата Клован

она не любит Достоевского!!

А я Чехова. Только не бейте.

цитата Клован

Я вообще не понимаю разницы между отзывом, рецензией и всеми теми синопсисами, о которых выше говорилось

Мое мнение, пока вам за это не платят, это отзыв. Как начнут печатать и платить хоть копейку — рецензия. Синопсис — краткое изложение сюжета книги.8-)

цитата Клован

гневные отписки от жюри
Ну и чего расстраиваться. Они Вас читали, они ас заметили. А мы оценили.:beer:

цитата Клован

Так что только желание поделиться своими мыслями о прочитанном, с затаённым желанием обсудить — потому что ни разу именно обсуждать не довелось, никто мне ни в личку не пишет, ни в комментариях

Дождетесь!
На самом деле, еще отзыв это как раз попытка найти того, кто читал тоже, что и ты. Но вот это редко совпадает. Если это не долгожданная новинка или продолжение.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Если это не долгожданная новинка или продолжение.


О, вот это вообще не про меня!
Столько не читанной классики (не просто классики, а именно той, которую хочется прочитать!), столько книг, которые хочется ПЕРЕчитать, (сейчас вот вдруг торкнуло, и, отложив десяток стоящих в первой очереди (мы в очереди первые стояли, а тех, кто сзади нас, уже едят!:-D), причём, некоторые в этой первой очереди годами! — схватил с полки Лема и начал перечитывать "Фиаско"), что о чём-то неизведанном и думать не хочется. Потому сам чужие отзывы читаю редко (нет, не редко, а именно с целью найти, что почитать), только после того, как напишу свой, или просто на знакомую книгу, или за чьим-то определённым авторством. Потому что очередь к прочтению на годы вперёд, а тут ещё и фиаско периодически8-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

О, вот это вообще не про меня!
Вам прямая дорога в роман-рулетку!

цитата Клован

столько книг, которые хочется ПЕРЕчитать, (сейчас вот вдруг торкнуло, и, отложив десяток стоящих в первой очереди (мы в очереди первые стояли, а тех, кто сзади нас, уже едят!), причём, некоторые в этой первой очереди годами!

Вот -вот. Именно так мы там и рулетим, пытаемся сократить список нечитанного или перечитать заново. Вместе. Хотя бы один партнер у вас есть всегда. А если повезет, то и не один. 22 апреля начинается новый тур.
Вы с нами? У нас самые хорошие партнеры по чтению.
Кто не с нами, тот против чтения вообще
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, у меня сейчас подзатянувшийся период не-читания, точнее, мало-читания. Бывает такое. То книжечку страниц на 600 в день, то такую же в месяц8:-0. Не знаю, с чем связано и как лечить. Так что я вам там всю отчётность попорчу — уже время отзыв писать, а я на третьей странице))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Вдобавок на этот год завязал с электронной читалкой, читаю только то, что стоит на полках (такой вот у меня приступ случился) — а шансов, что загадают книгу из имеющихся...
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Вдобавок на этот год завязал с электронной читалкой, читаю только то, что стоит на полках (такой вот у меня приступ случился) — а шансов, что загадают книгу из имеющихся...

Зря. Я как раз на полках других ищу свои бумажные книги. И как правило нахожу. Полки у всех обширные. В крайнем случае, аудио. Электронные тексты — это далеко не обязательно.
Более того, есть еще и библиотеки. Но главное, то что можно прочитать всего один роман, который выберут на вашей полке. То есть сто процентов то, что у вас есть в наличии. И никто за это бить не будет. сильно. так, попинают ногами немного и сразу мороженное выдадут.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Тогда следующая загогулина:-D Заглянул в профиль — у меня занесено всего что-то около сотни книг. А полок — два стеллажа от пола до потолка, один двойной, другой тройной. Забито всё. И уже сколько лет на ФЛ, столько же хочу занести все книги в базу, да вот8:-0 И занесены не самые желаемые к перечитыванию.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Заглянул в профиль — у меня занесено всего что-то около сотни книг

даже на Вашей маленькой полочке под названием "прочитать", состоящей всего из 13 экземпляров, я нашла свой бумажный книг, то есть роман. Мы его в рулетке не раз брали, но может как раз с Вами бы и дочитали его. Наконец-то. А Вы побродите по полочкам уже записавшихся участников. сильно удивитесь количество и разнообразию.
И это будет еще один из поводов написать отзыв именно на фантлабе.:-[
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Заоффтопили мы всю тему)) Умеете вы уговаривать
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Кто не с нами, тот против чтения вообще

Круто.!!! Я вот пыталась в свое время читать "хором" разные книги и у меня это к сожалению не получилось. Если мне не интересно — откладываю в сторону и читать не буду, не зависимо от того кто и что мне предлагает. А если нет ярких впечатлений, то не пишу отзыв. Так с коллективным чтением у меня и не сложилось. Именно поэтому я с умиление иногда наблюдаю за "Книжным" вызовом на ЛЛ. Не помню в каком году, но одной из номинаций в нем было "прочитать книгу инициалы автора которой соответствуют вашим". И я не шучу. Так что по прежнему читаю то что интересно и тогда когда мне хочется. есть время.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Умеете вы уговаривать
и заметьте, все все равно сводится к отзывам. На фантлабе! Хотя, если я слушаю загаданный роман, то стараюсь написать и на другом сайте. Но как правило отзывы различны. Не по мнению, а по акценту.


цитата Gebri

и у меня это к сожалению не получилось
У нас по-другому. В итоге, в ы читаете именно то, что сами хотите. Только одну книгу выбирают с Вашей полки, другую выбираете лично Вы.. И это не хором. И мнения не совпадают. И после нескольких таких отзывов в теме рулетки я действитеьно покупала книги. И еще куплю. Я в себя верю. особенно в библионочь
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Клован мне кажется, раз вы читаете, в основном, классику, то и обсуждений особых не получается. Ведь классика обсуждена и переобсуждена много раз. Начиная ещё со школы. Вот и нет особоё мотивации обсуждать, у всех ощущение, что ничего своего, ранее не высказанного, добавить здесь невозможно.

ЗЫ: Один раз мне такое удалось. Поразил обсуждавших свежей мыслью Но только один раз. Да и то в очень специфическом кругу. По "Преступлению и наказанию" Достоевского:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, не совсем так. Слово "классика" я немного неправильно использовал. Имелась в виду не классика из школьной программы (хотя и она тоже, Горького, например, давно хочу почитать), а в общем смысле — Кинг, скажем, классика, Борхес, Пелевин. Короче, мой личный список:-))) Там и Алешковский имеется, а уж он-то навряд ли к классике (в любом понимании) принадлежит
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Когда эмоционально зацепило не важно в положительном или отрицательном ключе. Когда книга попала в то, что я давно носил в себе, или наоборот привнесла что-то новое и неожиданное. Т.е. некое явление: книга, стиль, автор, сюжет и т.д. не оставившее равнодушным.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Т.е. некое явление: книга, стиль, автор, сюжет и т.д. не оставившее равнодушным.

Кстати, да. Иногда даже какая-то мелочь цепляет в книге и добавляет оценку самому произведению. Иногда наоборот, убавляет.
На недавней ФЛР   один рассказ, многими оцененный достаточно высоко, у других именно за один эпизод был снижены баллы. Правда, он все равно победил:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Потому что играю в роман и лит-рулетках. Там отзыв обязательное условие

Вот, на данный момент, мой вариант))
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то среди предложенных вариантов не нашел варианты "ради лулзов" и "чтобы потешить свое ЧСВ"
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант — ради самовыражения (потому что хочется выплеснуть эмоции и высказать свое мнение).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Я заметил, что пишу отзывы (не только на этом сайте) только на книги, которые мне не понравились >:-| Почему я так делаю: мне написать за что понравилась книга труднее, чем написать за что она не понравилась
P.S. Мне, например, нравится "Мастер и Маргарита", но за что мне нравится этот роман я описать не смогу, хотя в своё время этот роман подвиг меня заглянуть в Новый Завет
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх