Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DanKri

детстве (года 4 мне наверное было) мама читала мне "Хоббита". Позднее, в первом классе(даже наверное пораньше) решил прочитать Властелин Колец. Так и пошло.



Аналогично. мама читала Хоббита, потом была Нарния и прочие разности.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
В далеком 1988 году родители подарили мне на Новый год "Туманность Андромеды" Ефремова. Она и породила мой интерес к жанру, хотя до начала 2000х годов я мало что из фантастики читал. Потом наверстывал упущенное. Но Ефремова я перечитывал много раз и до сих пор это произведение остается самым любимым из научной фантастики^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
В детстве я любила, когда мне читали вслух. Самыми обожаемыми книгами, прослушанными многократно, были "Незнайка на Луне" и "Приключения барона Мюнхаузена"..
Сама начинала читать с классики. Дома была (и есть) "Библиотека приключений", её и читала в начальной школе. В первом классе написала сочинение по произведению Ж.Верна "20 000 лье под водой", чем шокировала учительницу.:-) Позже читала научно-фантастические рассказы, опубликованные в журнале "Химия и жизнь". Так произошло моё первое знакомство с творчеством Брэдбери, Азимова, Шекли и многих других авторов.
Первая книга жанра фэнтези — "Властелин колец". Друзья подарили на день рождения.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2008 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
купил в 12 лет "Цикл оборотня " Кинга -и.....пошло-поехало...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
В далекие школьные годы взяла в библиотеке книгу Крапивина по совету мамы, причем, вот парадокс, сама она предпочитала реалистическое направление в творчестве этого писателя, фантастику, мягко говоря, не любила и не любит.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
А я, лет в одинадцать, нашёл на полке запыленный томик Брэдбери. Спросил у родителей, что это за книга, а мне ответила бабушка, что ей это не понравилось :-D. Ну, не нужно говорить, что я почитал и влюбился :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Для меня первой книгой фантастики была "День триффидов" и остается любимой уже более 10 лет 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Как сейчас помню, лето, хочется гулять, а ты в это время чахнешь над Незнайкой. Чахла, чахла, а потом наверное решила получать от этого дела (от чтения в смысле) удовольствие 8-)
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас и не вспомнить... но одним из первых была повесть "Лети Икар", печатавшаяся с продолжениями в журнале "Искорка". А потом подарили мне на день рождения "Туманность Андромеды", как pacher'у. И понеслось... В библиотеке приключений читал Жюля Верна, потом брал в библиотеке Мартынова, читал Казанцева и дальше — "Страну Багровых Туч" и прочее Стругацких. Я не знал тогда, кто такие Стругацкие.
Но жанр фэнтези — это уже появилось потом. Читал очень много, бессистемно, так что теперь, некоторые книги приходится перечитывать, потому что помню, что читал, а деталей не помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Как сейчас помню, напечатали начало небольшой повести в газете "Пионерская правда". До следующего номера газеты еле дожил... С тех пор почти только одну фантастику и читаю (если не считать профессиональную литературу).


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
В опрос нет подходящего варианта, кажется, так как сперва читал всё подряд и специально ничего не выделял. Если допустить, что Волков и его "Волшебник Изумрудного города" и далее вся серия про Элли и Энни — фэнтези, то получится, что я первый раз приобщился так как дома была первая книга, а остальные мама вместе с другой литературой из библиотеки приносила.

Второй случай — Кир Булычев. И тут уже начался сознательный поиск его книг, а затем подобной литературы.

С натяжкой беру вариант "дали родные" :-)
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
В библиотеке.
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
Первую книжку в жанре "фантастика" взял в библиотеке, и книгой этой был Артур Кларк — "космическая одиссея" от издателсьва "Мир" с 3 романами под одной облогой. Что странно, издание было почти целым, не смотря на то, что если судить по пому. сколько раз ее брали — должна была умирать. Вот так и познакомился. Лостую книжку с мизерным шрифтом прочитал за 6 дней. Для меня это тогда рекорд был.. :-D А вот с фэнтези, наверное, сложнее. Все-таки, это Толкин — "Властелин Колец", и лет эдак в 9. (фантастика в 14)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 
    Пришлось проголосовать за "С детства в доме были только такие книги". Если убрать слово "только" — всё бы соответствовало реальность. Книг было много, очень много. Но из пяти книжных шкафов — один был к началу 70-х забит под завязку только фантастикой. Это было практически всё, увидевшее свет, из фантастики к тому времени, даже издания 30-х годов.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
В 1969 году, в дровеннике нашёл комплект журналов "Техника-молодёжи" за 1956 год, приготовленный на растопку.
В трёх номерах была издана повесть Эдмонда Гамильтона "Сокровище Громовой Луны". Потихоньку притащил домой
(чтобы не ругали за притащеный в дом хлам) и началось... Оторваться не мог, дочитывал с фонариком под одеялом,
глубокой ночью. С тех пор не могу остановиться...8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
В далеком-далеком детстве -- ехал с мамой в поезде, читать было нечего; она и подсунула мне под нос томик Брэдбери.
Первое впечатление было: "Ну и скучнятина!" (прошу не ржать -- мне было, кажется, всего-то 8 лет). Ну, а первое впечатление -- оно, как известно, сильнее всего. До самой перестройки (когда мне попал в руки Толкин) я был свято уверен, что фантастика = ужас-ужас. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Когда не умел читать мать мне прочитала "Пятнадцатилетнего капитана". А сам сначала фэнтези: Пушкин "Руслан и Людмила", затем НФ Адамов "Тайна двух океанов" из БП-1
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
А если журнальные публикации фантастики, то первые это И Ефремов "Туманность Андромеды" (Т-М 1957) и Э Гамильтон "Невероятный мир" (ЮТ 1956)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Я вот точно не помню,но то ли просто увидел в магазине интересную обложку,то ли у друга взял почитать... Но первое моё осознанное знакомство с фэнтези/фантастикой у меня началось с одного из романов о Конане (уж и не помню за чьим авторством))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2014 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит", 1976 год, родители купили в... Болгарии. Я в четыре года читать уже умел, но еще симулировал: "по-о-о-очитайте...". Так что, первые раза три мне Толкина читали вслух.
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх