Манипуляции со временем


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Манипуляции со временем»

Манипуляции со временем

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще не люблю произведения о машинах времени и т.п.. Мне кажется, прелесть качественной фантастики в том, что она допускает всё, происходящее в книге. То есть автор использует какую-то лазейку и обставляет всё так, что события в книге в принципе могут быть реальными. Либо они разворачиваются в (не)далёком будущем, либо... в общем, варианты есть.
Но если речь заходит о перемещениях во времени и изменении истории, ум неизбежно наталкивается на парадоксы. И вот, мне интересно, каким образом эти парадоксы решают для себя авторы?.. Ведь, чтобы написать хорошую книгу, желательно верить в то, о чём пишешь.

Вот такие мысли вслух.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Тема интересная.

Хайнлайн в "двери в лето" насколько я помню свалил всю ответственность на Бога.

Азимов в "Конце Вечности" оставил вечность островком стабильности в океане вероятностных "времён"... И сделал вывод о полной бесперспективности вмешательства во время.

Такой же вывод сделал и Ломер в "береге динозавров" хотя обошёлся без какой бы то ни было стабильности. Множество параллельных реальностей в режиме резонанса — вмешательство во время как смесь родео и хирургии.

Вроде бы основные подходы ко времени в НФ перечислил.

Разве что циклическое время восточной философии "забыл". Он тоже порой всплывает.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2007 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Дин Кунц в своем романе "Молния" писал о невозможности измения прошлого, зато с помощью будущего можно было изменить настоящее.
А вот рассказе/повести Альфреда Ван-Вогта "Часы времени" затронута тема замкнутого кольца времени главный герой оказавшись в прошлом стал собственным дедушкой.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Насчет путешествий во времени, вот что вспоминается:
- Маккефри, цикл про всадников Перна. Не знаю, что она там себе настроила за теории, но реализовала отвратительно. Как по мне — базы под решение парадоксов она не строила, просто сделала эти путешествия и все. А читатель пусть мудрит.
- Пол Андерсон со своим Патрулем сам запутался, то у него можно изменить прошлое, то нельзя.
- Азимов "Конце Вечности" — не противоречиво. Вот и чудно.
- Джордж Локхард "И стал свет" или "Не золотой город" — нормально так парадоксы обошел.
- Самый стеб у Пьера Буля в рассказе "Бесконечная ночь". Довел до абсурда теорию "убить ДО"
Ну и Футурама — "i am my own grandpa" :)
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Современная наука все больше склоняется к фатальности бытия, как у Хайнлайна в Чужом среди чужих: "Мир есть, он засейчасен", а время в сути своей, как тарелка с супом — что-то внутри происходит, но основа уже готова, неизменна и никуда не денется. Какие-то незначительные манипуляции со временем может и возможны, но основы букашкам покалебать законы вселенной не дадут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
В принципе не люблю перемещения во времени. Исключение — Колдовской мир Нортон (самая первая книга)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Хайнлайн в "двери в лето" насколько я помню свалил всю ответственность на Бога.

К тому времени как он писал это прозведение, было уже кажется доказано зависимость течения времени от гравитации (не планетной!) и мельком это у него прозвучало. Но когда в конце обнаружился парадокс, автор предположил, что "это параллельный мир или может еще что". (Хайнлайн, на сколько я знаю, был иконоборцем и чтобы переложить всю ответственность на Бога — это маловероятно в его произведении).

У Филипа Дика перемещение во времени — это часть необьяснимого, находящегося за гранью понимания людей("Три стигмата"), либо последнее достижение науки далекого будущего ("Доктор Будущее") и он это больше ни как не обьясняет, но парадоксы строит лихие :-))) (особенно в последнем произведении).

У Лема, как у человека твердых научных познаний, перемещение во времени влияет лишь чисто на биологический фактор, а не на историко-хронологический :-))) Несколько героев, которые пытались переместиться во времени, либо превращались в младенцев, либо в кучу пепла.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Перемещение во времени интересный аспект НФ, но обычно у авторов либо путаница получается, либо полное несоответствие, так что мне этот жанр(или поджанр) не очень..
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Хайнлайн, на сколько я знаю, был иконоборцем и чтобы переложить всю ответственность на Бога — это маловероятно в его произведении

цитата Хайнлайн

Меня не волнуют «парадоксы» или «обусловленные анахронизмы», если какой-нибудь инженер в тридцатом веке отладит установку и подготовит станции перемещения, – значит, Создатель именно так предопределил пути развития вселенной. Он дал нам глаза, руки, мозг; то, что мы вершим с их помощью, – отнюдь не парадокс.

Иконоборцем он конечно был. Еретиком в смысле, один "Чужак" чего стоит, да и "не убоюсь я зла" туда же. Оба названия кстати — цитаты. Но за атеизмом, это явно не к нему.

цитата Paf

У Лема, как у человека твердых научных познаний, ... либо превращались в младенцев, либо в кучу пепла.

Ну, если не считать первоклассного стёба в седьмом путешествии Йона Тихого
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
К последнему письму и "Двери в Лето". Уточнение

цитата

Ход событий регулируется, по-видимому, отрицательными обратными связями со своего рода «охранными цепями»... Есть божество, что лепит нашу волю, желанья наши – плод его трудов». Тут и свобода воли и предопределение – в одной фразе.


Теперь к вопросу о параллельных мирах. Хайнлайн эту гипотезу отвергает категорически:

цитата

Есть только один реальный мир – с одним прошлым и одним будущим. «Каков был изначально, таков есть и таким пребудет во веки мир бесконечный. Аминь». Только один. Но достаточно большой и сложный, чтобы вместить в себя и свободу воли, и путешествия во времени, и все эти «обратные связи» и «охранные цепи».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата just_kidding

Я вообще не люблю произведения о машинах времени и т.п..

Да обычно все это выглядит очень ненаучно. Хотя с некоторой натяжкой могу принять идеи с распараллеливанием линий времени. Реально, на мой взгляд, путешествие в будущее собственным ходом.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну, если не считать первоклассного стёба в седьмом путешествии Йона Тихого

У него этого первоклассного стеба по разным поводам в любом произведении о Тихом или в Кибериаде море))


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
может кто-нибудь посоветовать произведение с хорошо прорисованой технической, теоретической частью в перемещениях во времени? Есть такая книга?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
артем Не знаю насчёт технической части :-))), а лучшая из встреченных мной теоретических частей, пожалуй, у Кита Ломера в "Береге Динозавров". У него вообще с "многомерной логикой" очень неплохо было.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
В другой теме задан вопрос: почему "день сурка" — всегда аттракцион для одного? Есть и исключения, но и в "Привете от Рогатого" всего возвратников двое и держатся они секретно.
Полагаю дело в следующем, чисто техническом аспекте: типовая нелюбовь пишущих к описанию миграций из-за трудности управления массой персонажей накладывается на то, что обилие знающих превращает временную петлю в злой театр, когда многие обманывают одного (Жизнь есть сон, шоу Трумена и проч.). А для такого временная петля и не нужна — как для фермы "Станлю", Дворца любви, дюноидов и т.п.
Не так ли?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Полагаю дело в следующем, чисто техническом аспекте: типовая нелюбовь пишущих к описанию миграций из-за трудности управления массой персонажей накладывается на то, что обилие знающих превращает временную петлю в злой театр, когда многие обманывают одного (Жизнь есть сон, шоу Трумена и проч.). А для такого временная петля и не нужна — как для фермы "Станлю", Дворца любви, дюноидов и т.п.
Не так ли?
Ну почему же одного? Возращенцев может быть все равно немного например Повторяющие реальность или Зависнуть в Палм Спрингс с шикарной просто но бездарно загубленной идеей
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Ну почему же одного?
Исключения есть, но они, как в "Береге динозавров" Лаумера, требуют абсолютной солидарности застрявших, их существования как единого субъекта. Иначе история разбежится по саду расходящихся тропок, по инвариантам, умножаемых по правилам комбинаторики. Двое независимых, как в "Зеркале для героя", уже перегружают экранное время до опасного предела. Еще чуть-чуть — и клиповая нарезка. "Грань будущего" историю цельнометаллической стервы свела к разговору.
Или это шоу для управляющего событиями наблюдателя которому петля или не нужна (Юрий Томин «А, Б, В, Г, Д и другие» обошелся без темпоральных путешествий) как таковая или всего лишь повод покачать головой — вот злонравия отстойные плоды, как Уокен в «Клик: С пультом по жизни» .


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Вроде бы основные подходы ко времени в НФ перечислил.
Кроме путешествий, существуют следующие манипуляции:
- аккумуляция (Кир Булычев, Копилка. Биленкин «Сберкасса Времени» Эме «Талоны на жизнь» )
- локальное ускорение-замедление (Гуревич, "Темпоград", Джон Д. Макдональд «Девушка, золотые часы… и всё остальное» Кинг «Долгий джонт»). Впрочем, у Каттнера и Уэллса достигалось метаболизмом.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Кроме путешествий, существуют следующие манипуляции
Еще и Шторм времени Гордон Диксон ( Пустыня жизни Биленкин)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Еще и Шторм времени
А это чего?
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Манипуляции со временем»

 
  Новое сообщение по теме «Манипуляции со временем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх