ВАШЕ идеальное общество в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

ВАШЕ идеальное общество в фантастике

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Ого!А это очень трудно!!Я была бы счастлива сражаться за своих друзей,за них я смогла бы убить,но мне все же ближе эльфийские песни,далекие странствия,шум моря и рокот грома!Вообщем ,я поняла,что все это уже обрела,вплоть до сражений за дружбу,знающие значение этого слова поймут!Я нашла свой идеальный мир,свою Гармонию,Свой поток и Реку жизни,даже если хотите-Встала на свой Путь,у меня нет дороги назад,но мне и не нужна она,Я пойду дальше замирая от предвкушения завтрашнего Рассвета!!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 
Не могу назвать,такое общество,не читал книг где нечто подобное описывается.везде есть свои недостатки
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Мир Полдня (Стругацких), однозначно ^_^ :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

О правдоподобности речь не идет в данном случае: АБС сочинили идеальное ДЛЯ СЕБЯ общество, не задаваясь вопросом, возможно ли такое создать и если да, то когда (не в ближайшие сто лет, имхо).


Ирэна, ну вы и скажете :-) Стругацкие описали идеальный не для себя мир, а мир светлого коммунистического будущего. (Кстати довольно таки светлое будущее, мне кажется) Однако то, что оно так и не наступило не значит, что АиБ не думали о том, возможно ли оно и если да, то как. Стругацкие по-моему довольно основательно готовились ко всем романам — размышляли об обществе с точки зрения социологии (от того и относят их к социальной фантастике)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же, мир Эры Встретившихся Рук Ефремова.
Почему? — человека в том мире защищают в его творческих, духовных проявлениях. И изначала готовят к такой творческой, насыщенной, яркой, разнообразной жизни, полной самоотверженности, дружеского участия и свободы самореализации в героических свершениях. И всё это — на высочайшем этическом и психофизиологическом базисе (что тесно связано).

Ещё, безусловно, мир цикла про УАСС раннего Головачёва. Там проблем побольше, и вызовы покруче, но направленность идентична. И, что главное — тщательно прописана, детализирована.

Наверное, мир Полудня как переходный к ефремовскому.

Конечно, мир булычёвской Алисы, пусть он и мультяшный.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Эденисты у Питера Гамильтона в "Приходе ночи".
из-за наиболее интересного, относительно реалистичного, решения проблемы старения и смерти человека
Интересно. А какое решение?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vacendak

скажем, нравятся ли Рею Олдриджу реалии "Контракта на Фараоне" ?
например, институт общепринятого рабовладения и работорговли, регулируемый гуманными законами ?
Можно подробнее?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

советских фантастов были определенные сомнения в том, сможет ли нынешний человек приспособиться к другому миру. Вспомним Мартынова "Гость из бездны" или даже Стругацких "Попытку к бегству". Конечно, охота полетать на звездолете. А быть изгоем, мало кому симпатичным, бесконечно глупым неумехой?
смотря где.. В ТуА не хотелось бы. В мире Алисы ДА!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Просточитатель, в мире Алисы Селезнёвой? Дайте ещё один билет :beer: !


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но идеальное общество для каждого — это не то, где удалось бы устроиться и не пропасть (чем мы и так всю дорогу занимаемся), а то, где можно жить так, как ты всегда хотел: то ли "мечтательно расслабиться", то ли заняться самым любимым, пусть и рискованным, делом... Где окружающие — это та компания, в которой ты всегда хотел быть.  Где твоей жизни и безопасности ничто не угрожает — до тех пор, пока тебе самому не захочется адреналинчика.
Звездная тень Лукьяненко?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Melanchthon

в мире Алисы Селезнёвой? Дайте ещё один билет
:beer:
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Может быть, там было бы не очень просто и не всегда получилось бы мечтательно расслабиться, но, зная себя, предполагаю, что и в обществе без особых правил, и там, где все строго регламетировано, мне бы удалось себя найти.
Вертикальный мир Силверберга? Безумный Макс? Смерть травы?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, а Вам не кажется, что просить прокомментировать посты, размещенные почти десяток лет назад, несколько... странно? :-)))
По сабжу — мир "Галактического консула" Филенко. Близок к Полдню, но не столь рафинированный.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
в любом из миров советских повестей-сказок. Где живут Алиса Селезнева, Гум-гам, крапивинские мальчишки...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

а Вам не кажется, что просить прокомментировать посты, размещенные почти десяток лет назад, несколько...  странно?
Кажется... Но я проверил почти все сегодня были. А на первый вопрос... Может кто ответит?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

просточитатель, а Вам не кажется, что просить прокомментировать посты, размещенные почти десяток лет назад, несколько... странно?
Ведь время относительно, это-то вы понимаете? (c) :-)))

цитата просточитатель

    цитата
   Эденисты у Питера Гамильтона в "Приходе ночи".
   из-за наиболее интересного, относительно реалистичного, решения проблемы старения и смерти человека

Интересно. А какое решение?

цитата просточитатель

А на первый вопрос... Может кто ответит?

цитата

Humanity has split off into two branches: the Adamists, whose bodies are extensively nanoenhanced, and the Edenists, who have gone that process one better by developing an "affinity gene" that allows for telepathic communication between not only themselves, but the organic and sentient spacecraft they pilot. The Edenists have also perfected a "bitek" technology that has resulted in the creation of the sentient orbital environments where they live — and into which, once they die, their affinity-bonded consciousnesses are absorbed. While the Adamists still practice religion that gives them a belief in heaven, the Edenists have solved the afterlife problem by creating their own.
http://sfreviews.net/pfh_reality_dysfunct...

Кстати, интересно насчёт Эденистов — они должны быть в переводе ЭдеМисты, так?
https://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&...
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата shepotom

Ведь время относительно, это-то вы понимаете? (c)
:-))):beer:
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
shepotom, :-D :beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
shepotom О спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, мне бы понравился мир космоопер Головачёва (УАСС: Реликт, Чёрный человек, Смутное время и т.п.) — Гуляковского (Чужие пространства) — Олди (Ойкумена).
Ну а на выходные в миры Крапивина, НИИЧАВО, Булычёвских Алисы и Гусляра. :-)
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх