Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
До просмотра, причём бракованную версию ( где есть пустые страницы и вверх ногами, есть на сайте, вот эту: https://fantlab.ru/edition20679), ну и задолго до этого прочёл Хоббит или путешествие туда и обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Купил, когда учился в школе, в 9 классе, самое первое издание в СССР, остальные уже прочитал в самиздатовских книгах в 1988 году, https://fantlab.ru/edition18411


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, когда выходили фильмы по "Властелину", я ещё пешком под стол ходил :-))) Даже не запомнил из них ничего, кроме упакованного в паутину Фродо и светящейся склянки Галадриэли. Уже в сознательном возрасте пересмотрел и решил прочитать книги. ВК понравился, а Хоббит не зашёл — уж больно детский. Хотя сейчас я понимаю, что он таким и задумывался, но тогда на волне завышенных ожиданий после экранизации он несколько разочаровал упрощёнными характерами и детским языком повествования. Но сама вселенная Толкина несомненно запала в душу, сейчас люблю время от времени перечитывать ВК с Сильмариллионом и пересматривать фильмы, которые на мой взгляд, великолепны.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
1993 год примерно. Муравьев-Кистяковский. Понравилось, но не зацепило. И фильм скорее смотрел, чтобы окончательно закрыть для себя тему. В кино первая часть смотрелась превосходно. Вторая же -ни так ни сяк. А третью я и вовсе не стал смотреть. В общем для меня Толкин — это прошлое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Caerwyn

пересматривать фильмы, которые на мой взгляд, великолепны.
Особенно крутая кинотрилогия "Хоббит", это же надо так умудриться из 200 страниц книги вытянуть 9 часов экранного времени%-\:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
А я прочитал в 2000 году, когда узнал, что готовится экранизация. До этого интереса к ВК не было, поскольку в детстве читал "Хоббита" и думал, что трилогия такая же по стилю. Мне понравились и литературная версия и кино. Считаю, что на тот момент лучше снять было невозможно.

цитата андрон966

Особенно крутая кинотрилогия "Хоббит", это же надо так умудриться из 200 страниц книги вытянуть 9 часов экранного времени

Ну да. Забавно вышло. Из ВК много пришлось выкинуть, а в "Хоббита" наоборот впихнуть. На качестве последнего сие оказало негативное действие.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Особенно крутая кинотрилогия "Хоббит", это же надо так умудриться из 200 страниц книги вытянуть 9 часов экранного времени


Я сейчас скажу кощунственную вещь, просьба не бить ногами за это :-))) Но кинотрилогия Хоббит мне нравится больше, чем её книжная основа. ИМХО, последней не хватает остроты и драматизма, финальная битва описана схематично, персонажам недостаёт глубины и яркости и т.д. И я понимаю, что требовать этого от сказки глупо, но вот так уж получилось, что Хоббита, при всём уважении к Толкину, я перечитывать не буду, а трилогию ПиДжея пересмотрю ещё не раз, хотя она тоже имеет существенные недостатки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Из ВК много пришлось выкинуть, а в "Хоббита" наоборот впихнуть.


Надо переснять. На "Хоббита" достаточно и одной серии, а вот ВК не меньше семи должно быть! :-[
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Моя жена прочитала ВК и Хоббита задолго до того, как Питер Джексон взялся экранизировать Толкина. Как фанатка Толкина она посмотрела фильм ВК и осталась весьма недовольна. "Хоббит" уже принципиально не смотрела.
Если что, я прочитал Хоббита и ВК во второй половине 90-х и и даже не помышлял о том, чтобы их экранизировали. Своих картинок в голове, нарисованных фантазией, хватало.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 123...2021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх