Что влияет на ваше решение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Посему, предположим, что в руках книжка незнакомого автора. Совсем незнакомого, т.е. ни друзья, ни Фантлаб о нем не знают. Что может повлиять на решение купить — не купить?

Иногда информация об авторе, или тема книги. Так вышло с книгой Мишеля Турнье "Каспар, Мельхиор, Балтазар". Там была довольно удачная аннотация. А на книге Яна Гийу "Путь в Иерусалим" на обложке было: "Роман о любви, благородстве и служении Богу". Ну как было не "купится" на такой отзыв? Самое удивительное, что эта фраза верна на 100%!
Ну и конечно, можно прочесть несколько страниц — иногда можно составить представление.
Фактор цены тоже имеет значение — покупать неизвестно что за большие деньги я не буду.
А чаще всего, увидев в магазине что-то незнакомое, но вызвавшее любопытство, я иду домой и лезу в инет. Поиск обычно что-то выдаёт.
С продавцами я обычно не советуюсь — вероятность совпадения вкусов крайне мала. То, что книга вышла в какой-то серии — тоже не показатель. Впрочем, иногда это антипоказатель.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 
Это тема для опроса, в общем.

1. Предварительно полученная информация о книге (электронный фрагмент, отзыв человека, в чьих вкусах я не сомневаюсь, знакомство с другими работами автора)
2. Случайный фактор (полистал книгу, посмотрел выборочно на качество языка)

Аннотациям я не верю. В большинсвте случаев они мало согласуются с содержанием.
Рецензии сейчас зачастую отражают мнение критика, не содержат анализа работы.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

а немножко поподробнее про упомянутых тобой авторов можно?;)


Ну это вобщем не совсем фантастика:-)
Вот кое что есть на Озоне
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/107...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2487...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Мои ориентиры:
1. Оформление (обложка и т.д.)
2. Аннотация. В иделае было бы неплохо, чтобы в конце книги была маленькая литературоведческая статья, как это порой делает "Армада", выпуская омнибусы (Издательства, возьмите на заметку!)
3. Бегло пробегаю первые несколько страниц
И конечно:
4. Цена


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Неизвестного автора сначала скачаю, если есть возможность. Читать с экрана у меня не получается — не хватает усидчивости, а просто продегустировать, надкусить книгу, так сказать, могу и с экрана. Просто так, наобум, покупать зарёкся, потому что много макулатуры попадалось, приходилось выбрасывать:-(.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Интуиция :)

Но вообще в Ф&Ф очень мало авторов, которых я не знаю... Они до нас поздно доходят — уже многое про них известно.
Наших незнакомых не беру — себе дороже.
Другое дело — в мейнстриме или контркультурной прозе — вот здесь буду ходить вокруг книжке, не один раз в магазин зайду, буду думать...
Но я в основном в букенистах отовариваюсь — хватаю всё, что плохо лежит. Не нравится — друзьям отдаю.
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Пока был моложе и глупее, покупал, соблазняясь обложкой и аннотацией; иногда ориентировался на "знаковое" имя. Сейчас просто перестал покупать книги наугад, несмотря на любые заманчивые внешние и внутрение атрибуты. Автор незнаком — вообще не беру. Автор знаком, но информации о тексте нет — опять же не беру, как правило. Зачем "кот в мешке", да ещё за собственные деньги?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Незнакомых авторов не покупаю. Да и раньше редко брала, пару раз покупала из-за обложки, но как правило эти книги разочаровывали. Исключение — "Сын Сумерек и Света" О. Авраменко.
Сейчас, если заинтересует какая-нибудь книга, предварительно знакомлюсь с ее электронным вариантом (если есть возможность).


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Обычно иду и если меня к книге потянуло — то покупаю независимо от автора ...вообщем необъяснимое явление...
А иной раз просто берешь в руки книгу, читаешь аннотацию, смотришь обложку — и нравится...и беру....Никогда не открываю книгу и не пробую читать!-такая у меня странность...:-D
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Сначала скачаю в инете, полистаю хотя-бы... Посмотрю на стиль написания, наличие глюков, посмотрю сюжет, а потом уже буду думать. Если нравится текст, глюкоф нет, но не понравился сюжет — скачаю еще одну книжку, и уже потом приму решение "брать" или "не брать"....Без ознакомления НИКОГДА не куплю :) Также обращаю внимание на отзывы знакомых, но опять же, только после личного прочтения, просто рекомендованные авторы находятся в очереди на ознакомление первыми :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю аннотацию. Полистаю книжку, прочитаю несколько абзацев. В последние несколько лет покупаю книги незнакомых авторов только на распродажах или на вокзалах (когда припечёт).
А вообще в основном перешёл на электронные варианты книг. Прада иногда жалею о покупке некоторых файлов с книгами незнакомых авторов...
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне порой на выбор книги в магазине выделяется минут 10-15. За это время я должна успеть схватить то, на что лёг мой глаз (соответственно — оформление:-)))). За десять последних лет я такой мути начиталась, что Фантлаб ещё не скоро этих авторов занесёт на свой сайт...:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Из жанра фантастики ни разу не покупала книги незнакомых авторов, только по рекомендациям друзей и Фантлаба. Просто боюсь экспериментов: куда я ее дену, если она мне не понравится... даже подарить кому-то стыдно будет... да и времени жалко — я еще желаемое-запланированное то не все прочитала. Очень часто даже знакомых по наслышке и по советам авторов, но не читанных, проверяю в нете — читаю фрагмент книги, и если нравится — покупаю. Может быть так неинтересно и нет элемента неожиданности/сюрприза, но все лучше подтвердить свои лучшие ожидания, чем расстроиться от подтверждения худших предположений.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
navin спасибо!
Двоих авторов уже занесла в свой блокнотик, Элиаде я оказывается. раньше знала.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

navin спасибо!


Да не за что в общем8-]
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

3. Аннотация — на книгах она как правило не соответствует, но хоть какое-то направление мысли даст
4. Прочитаю несколько, наугад выбранных, страниц

+1. Правда последнее время постараюсь перед покупкой порыться в Инете, а вдруг так найду — тогда прочитаю хоть половину, а потом решу — брать или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Вообще хорошие отзывы людей заслуживающих доверия
Последнее время еще отзывы и рекомендации на фантлабе
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне при выборе книги иногда помогает обложка. Если изображено что-то заинтересующее меня, то обязательно возьму. Но в большей степени, это конечно аннотация, если меня захватило содержание, то вроьзму непременно. ТАк я взяла Джефф Нуна "Нимформацию", вообще вещь, очень понравилось)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Я уже прошел период, когда покупал чуть ли не все подряд, когда в 90-х это "все подряд" появилось на прилавках. Столько ерунды накупил. Потом появился интернет, какие-то рейтинги, и я перестал покупать, да и скачивать в Интернете тоже, незнакомых авторов. Кое-что на этом, разумеется, потерял. Сейчас, благодаря этому сайту, открыл для себя много хороших авторов, ранее мне незнакомых.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

3. Аннотация — на книгах она как правило не соответствует, но хоть какое-то направление мысли даст
4. Прочитаю несколько, наугад выбранных, страниц
5. Наличие "лишних денег"

+1
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх