В очереди на прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В очереди на прочтение»

В очереди на прочтение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Похоже это планы ... при быстром чтении ... на следующую 5-ти летку ... :))

При наличии большого количества свободного времени и относительно хорошей техники чтения, вполне по силам.
Например, моя цель в этом году — 100 книг (решил поучаствовать в Книжном вызове на Livelib'e — на данный момент прочитано 66, отстаю от графика на 5 книг, наверстываю :) ). Но если б не работа и домашние дела, в день по книге — вполне по силам, тогда можно и на 150-180 за полгода выйти :)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ropbIHbI4

моя цель в этом году — 100 книг (решил поучаствовать в Книжном вызове на Livelib'e

Заинтриговали. У меня в этом году 150 точно есть. (1 книга = один роман или 1 сборник рассказов)...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Прошлась по нашим многообещающим -Осояну , Медведевич,Остапенко. Захотелось чего-то англицкого.На очереди _Паллисер"Квинканкс". Вопрос -надо ли во время чтения этой книги "уходить в подполье"( от мужа и сына)?
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Библиотека растет быстрее чем успеваю читать.Поэтому очередь на прочтение огромная.Но так как хочется прочитать всё и сразу,с женой и дочкой придумали игру.Я в уме присваиваю книжным полкам номера ,они называют любой.Затем они на обум называют число и я на этой полке считая с права на лево или на оборот выбираю книгу.Если читал беру следующую.Попал на серию читаю всю серию.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

(1 книга = один роман

Сто романов в год-Мозг слипнется.;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Сто романов в год-Мозг слипнется.

Больше чем сто. Я всю жизнь так читаю. :-) 8-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

Вопрос -надо ли во время чтения этой книги "уходить в подполье"( от мужа и сына)?

Это как?o_O
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Сто романов в год-Мозг слипнется.

это всего по два романа в неделю. Очень мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Ну если теперешняя "жевательная резинка" может и мало.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну это смотря какие романы. Роман может быть и на 300 страниц бумажной книги, и на 1000... Если на 300, то два в неделю вполне реально, а с толстым и занудным можно и за две недели не справиться.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Ну если теперешняя "жевательная резинка" может и мало.

цитата Anahitta

Ну это смотря какие романы. Роман может быть и на 300 страниц бумажной книги, и на 1000... Если на 300, то два в неделю вполне реально, а с толстым и занудным можно и за две недели не справиться.

Ни о чём спор. Правы все высказавшиеся. Только оффтопим.
Я ведь усреднённо сказал. Понятно, что тот же Моби Дик даже не при первом прочтении — не на один вечер. А попаданцы всякие, развлекалово — и по 2-3 за день глотаются. Один за вечер вообще свободно, ещё и второй начать успеваешь.
У меня действительно ритм 150-250 произведений в год — это именно усреднённое значение, тупо статистика, куда входят и хорошие книги и развлекалово. В этом году уже почти 200. (я уже почти пять лет пишу отзывы на всё прочитанное, для себя пишу — не все отзывы публикую, и ставлю дату прочтения. потому точно вижу сколько читаю за год). минимум был 2011 год — 99 книг, максимум пока 2012 год — 217 книг. В этом году уже почти 200. Так что никаких преувеличений с моей стороны. Высокая скорость чтения + высокий приоритет у книг (где другие в отпуск на пляж едут, в кино или на концерт идут и т.п. — я дома с книгой сижу).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

на 300 страниц бумажной книги, и на 1000

Раньше писали на 300, теперь меньше 600 не пишут.
https://fantlab.ru/edition28249
Клиффорд Саймак. Никто не идет в одиночку (роман, перевод Г. Васильева) с. 5-231 = 227 страниц
Клиффорд Саймак. Принцип оборотня (роман, перевод Н. Александровой) с. 233-399 = 167 страниц
В одной небольшой книжечке ДВА романа.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Это как?o_O

Помню тоже, когда сыну ещё годик не исполнился, а жили в однокомнатной квартире я с Перумовым и Асприном в туалете шкерился :-)))

цитата MarchingCat

А попаданцы всякие, развлекалово — и по 2-3 за день глотаются

Сильно. На работе читаете? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta ,gamarus -насчет подполья , есть книги , которые надо читать не прерываясь на полдня , чтобы волна впечатлений нарастала.Событий в них ,как правило не много, важнее общее впечатление . Для меня это почти все книги Павича и Сорокина , их надолго не отложишь.Но у Паллисера объем больше.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
MarchingCat,а когда Вы перечитываете ? Я стараюсь покупать те книги , у которых хотя бы 30 процентов шанса на перечитку. Читать начинаю ,только если выс. рейтинг ( и то раз 10 попадала , как с Зыковым ) Понятно , это не относится к любимой классике.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Читать на самом деле можно даже в определенный период с разной скоростью. Вот Сандерсона "Обреченное королевство" одолел за два месяца. Причем первые 400 страниц как раз два месяца, а оставшиеся 700 за 2 дня — правда с оговоркой, ехал в поезде. А потом вообще 6 романов за 9 дней. Правда это были подростковые "Часодеи", но зашли как то быстро. хотя обычно циклы подряд не читаю, только с перерывами через 1-3 книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
У меня примерно книга в неделю: притом разные: роман, сборник рассказов и монография. Фантастика, детектив, история, ЖЗЛ
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Я недавно роман на английском месяц читала (очень объемный). Правда, параллельно с другими книгами.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

На работе читаете?

У меня ненормированный график работы. Иногда весь день пробегаю по работе, а иногда сутками нет работы. Всё время и идёт на хобби — чтение да кулинария )

цитата lora3166

MarchingCat,а когда Вы перечитываете ?

Тут я не вполне обычный человек. Я с удовольствием перечитываю книгу даже если хорошо помню сюжет. Ибо то, КАК написано мне нравится не меньше чем то, что написано. Так что если книга понравилась я вполне могу в первый раз её перечитать уже и через пару лет, а то и через год.
Или вы имеете ввиду "когда" — если я нового столько читаю? Я не нового столько читаю, а всего. т.е. перечитываемые книги тоже входят в названное количество.

цитата Anahitta

Я недавно роман на английском месяц

На английском я вполне мог бы одну книгу всю жизнь читать :-D
тут же не от книги зависит, а от знания языка...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2015 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

(1 книга = один роман или 1 сборник рассказов)

Да, именно так.
Два года назад ставил себе цель 250 книг за 10 лет. В прошлом году прочитал 50 и понял, что цель-то так себе. Новую решил наметить на год и движусь к ней.

цитата MarchingCat

150-250 произведений в год — это именно усреднённое значение, тупо статистика, куда входят и хорошие книги и развлекалово

Опять же согласен.
За многовековую историю литературы написано очень много хороших произведений, но ориентироваться только на оценки или отзывы — для слабаков :D
И среди современных произведений, и среди произведений "со стажем" попадается "жвачка", да и хочется иногда дать мозгу отдохнуть.
Например, из недавно прочитанного — Джон Скальци "Люди в красном" — для меня откровенная "жвачка", прочитанная за вечер, оставившая не очень много хороших впечатлений. А Питер Гамильтон со своей "Звездой Пандоры" занял 22 дня моего времени, Чайна Мьевиль со "Шрамом" — 10 дней, и только положительные эмоции.

За последнее время прочитал Ника Вуйчича, Стивена Хокинга. На ближайшую перспективу мои планы таковы:

Гарри Гаррисон — Стальную крысу в президенты
Гарри Гаррисон — Стальная крыса поет блюз
Гарри Гаррисон — Стальная крыса отправляется в ад

Гарри Гаррисон — Стальная крыса на манеже
Гарри Гаррисон — Новые приключения Стальной крысы
Лорд Дансейни — Время и боги
Вернер фон Сименс — Как я изобретал мир
Франц Кафка — Замок
Гильермо дель Торо, Чак Хоган — Штамм. Закат
Ник Вуйчич — Жизнь без границ
Ник Вуйчич — Неудержимый
Ник Вуйчич — Будь сильным

Канаэ Вуйчич — Любовь без границ
Стивен Хокин, Роджер Пенроуз — Природа пространства и времени
Роджер Пенроуз, Стивен Хокинг — Большое, малое и человеческий разум
Стивен Хокинг — Теория всего

Митио Каку — Физика невозможного
Крис Хэдфилд — Руководство астронавта по жизни на Земле
Эдгар Райс Берроуз — Пираты Венеры
Эдгар Райс Берроуз — Заблудившиеся на Венере
Эдгар Райс Берроуз — Карсон на Венере
Эдгар Райс Берроуз — Скитания на Венере
Эдгар Райс Берроуз — Колдун Венеры
Харуки Мураками — Хороший день для кенгуру
Харуки Мураками — Край обетованный
Харуки Мураками — Медленной шлюпкой в Китай
Страницы: 123...53545556575859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В очереди на прочтение»

 
  Новое сообщение по теме «В очереди на прочтение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх