Русская фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фэнтези»

Русская фэнтези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Как вы относитесь к книгам серий "Боевая магия", "Магия фентези" и аналогичным, заполонившим прилавки магазинов?
Вы считаете, что эти произведения имеют право на существование..... точнее говоря, прошу прощения, заслуживают ли названия "книга"? Почему их в разы больше на полках, чем хороших книг?
Ну и главное — в чем причина их популярности?

В очередной раз извиняюсь, если что-то не так)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Крайне странная постановка вопроса. На существование имеет право всё. Уточните, пожалуйста тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Klyse

имеют право на существование? И если да, то почему?
??????Я их не читаю, но если эти книги издают и читают, то почему они не имеют права на существование? Непонятная постановка вопроса.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения за неточность (
Лучше б спать шел ).
В общем, что я имел ввиду. Последнее время на рынке происходит какое-то дикое заполнение авторами, за плечами которых — одно-два произведения, и вперед они не двигаются. Все это дело выходит с пафосными названиями под пафосными обложками.
На фантлабе часть из них имеют просто нереально высокие оценки, обходя чуть ли не классиков.
Вот на ваш взгляд, не приведет ли это к падению и так доволько бессмысленного жанра фентези в еще больший мусор?
Не стыдно ли издательствам издавать такую хрень?
И.... ну хрень ли это? Возможно я что-то не понимаю? Возможно, среди этих книг затерялись шедевры?
Почему их больше, чем действительно достойных книг?

Еще раз извияюсь очень перед всеми за нечеткость )


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Я не знаю, о каких книгах речь. Но даже если предположить, что это нечто низкопробное, — что значит "имеют право на существование"? Что предлагается — запретить их печатать? На каком основании?


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
"Магию фэнтези" очень люблю и уважаю по причинам:

- Печатают молодых авторов, с произведениями которых иначе бы и не познакомился
- Много хороших и талантливых (с моей точки зрения) авторов. С большинством из них познакомился именно в этой серии.
- Отличное оформление
- Полное соответствие названию серии
- Скромная цена

Покупаю в этой серии первую книгу каждого автора. Если понравится — беру все книги и ищу в других сериях. Есть конечно определённый процент слабых книг, но это нормально для "новичковской" серии, да и как бы я определил хорошая\плохая (или скорее интересная\неинтересная мне любимому:-)), если бы не смог купить эти книги?
"Боевая магия " нравится значительно меньше, поскольку не соблюдены многие вышеперечисленные условия. Но вполне приличная серия. Под "аналогичными" подразумевается видимо "Ленинград" от Лениздата (честно говоря других таких серий не припомню), но и там вполне всё на уровне.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Kurok :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Klyse

Вот на ваш взгляд, не приведет ли это к падению и так доволько бессмысленного жанра фентези в еще больший мусор?
Я не стал бы называть фэнтези бессмысленным жанром. Хотя, в таком случае, поясните мне, какой жанр можно назвать осмысленным? И чем вам фэнтези так не угодила?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Klyse

А.Громов в своём ЖЖ говорит:

цитата

То, что высококлассных профессионалов в нашей фантастике мало -- очевидная банальность. Лежащая на поверхности причтна сего печального явления -- распространенная издательская политика печатать многих понемногу и, как следствие, "низкая планка". Хотя уже есть издательства с другой стратегией -- ориентированной на бестселлеры. Хорошего тоже не вижу. В выигрыше окажутся (уже оказываются) проекты, подпитанные денежными вливаниями со стороны. Корреляции с качеством текста -- ни малейшей. Третьего пути, который мог бы устроить и купеческую натуру издателя, и потрафить читателю, и отсеять кое-какеров, что-то не просматривается.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Klyse :
а) с моей точки зрения, фэнтези не более "бессмысленный" жанр, чем все остальные;
б) средней литературы всегда и везде было гораздо больше, чем шедевров;
в) где-то и когда-то же надо молодым авторам начинать. Если, как говорит Kurok , в этих сериях печатают начинающих авторов, — это хорошо. Большинство из них после одной-двух книг иссякнут — а кто-то "выйдет на орбиту";
г) вал второсортных книг не радует. Но, увы, издатель — он бизнесмен, а среди читателей есть немало тех, кого устраивает именно второй (и даже третий) сорт, первый они "ниасиливают". Есть спрос — есть предложение. :-(Тем более, что объективная оценка качества книги даже критиками — дело настолько субъективное... Кому и Стругацкие — гадость, и Толстой — бездарь...
д) в любом случае: невозможно запретить издателю печатать книгу по причине, что кто-то (хоть и критик) счел ее недостаточно талантливой. Даже если это правда.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

невозможно запретить издателю печатать книгу по причине, что кто-то (хоть и критик) счел ее недостаточно талантливой. Даже если это правда.


А зачем запрещать? Никто ведь никого не заставляет покупать вот эти или вон те книги. Каждый выьирает сам. Другое дело — мало рекомендательной базы, плохая информация читателей. Человек зачастую не может найти себе книгу по вкусу(хотя они присутствуют), покупает что-то не своё и в итоге приходит к выводу о падении литературы и зажиме нужных авторов.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Всё верно. Но когда вопрос ставится так: имеют ли эти книги право на существование и не стыдно ли их издавать? — я могу ответить только: а какова альтернатива? Даже если я считаю, что данная книга — мусор, я могу только в меру своих возможностей агитировать против нее. Если читатель — на форуме поплеваться, если критик — разгромную статью тиснуть. Больше ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Klyse

Как вы относитесь к книгам серий "Боевая магия", "Магия фентези" и аналогичным, заполонившим прилавки магазинов?

К каким-то хорошо отношусь, к каким-то не очень. Давайте предметно говорить — какие именно авторы Вас не устраивают и почему.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Klyse

заполонившим прилавки магазинов

Средний (обычный) тираж = 5 000 экземпляров = капля в море. Другое дело, что эти капли на прилавках не выстраивают в хронологическом порядке — тяжело следить за новинками, бывая в магазинах раз в один-два месяца. За последние четыре-пять лет среди "новичков-однокнижников" нашёл около десятка книг, за которые, будь они представлены в базе, выставил бы высшие оценки!!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Серии как серии. То, что они есть — это хорошо, потому что в них иногда выходят хорошие книги. Плохо то, что выходит и громадная масса плохих, в которых эти хорошие теряются; то, что ищешь целенаправлено, можно отследить, но случайно наткнуться шансов почти никаких.
Но если этих серий не будет — не будет и хороших книг. Так что единственная читательская рекомендация, каковую стоило бы обратить к издателям — жестче фильтровать поток. Гораздо жестче.
Беда в том, что фильтры у издателей на других критериях построены...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Klyse

чем хороших книг?
— это каких?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Klyse

Возможно я что-то не понимаю? Возможно, среди этих книг затерялись шедевры?
— ну шедевры — не шедевры,но достойные вещи есть,и немало.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Беда в том, что фильтры у издателей на других критериях построены...

Универсального фильтра ведь не придумаешь. На любую книжку найдётся свой читатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

На любую книжку найдётся свой читатель
В идеале — да. В реале — не находится. Слишком много книг, и свои читатели со своими книгами имеют слишком мало шансов пересечься, если не знают, что именно ищут — а издатели им в этом поиске аж никак не помогают, потому что в каждой серии свалено "все подряд".


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

потому что в каждой серии свалено "все подряд".


Вовсе не обязательно. Большинство серий достаточно адекватно — соответствуют своему названию.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх