Русская фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

Русская фантастика

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Продолжаю изучать представленный Вами список "славянского фэнтези".
это же гудридзовский список? Не заморачивайтесь, это чистая туфта. К реальной литературно-критической традиции не имеет никакого отношения. Любители-читатели просто накидали, что в голову пришло. Таких "списков" там мильен, и все примерно такой же ценности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

По моему мнению это какая-то развесистая клюква или "прикол".

Список был предложен исключительно как ответ на ваше утверждение, что в западной литературе нет направления "славянское фэнтези". Оно есть и последнее время активно развивается. И некоторые романы уже даже переведены на русский. Развивать же дальше эту тему в данной ветке не вижу смысла, потому как оффтопик


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Плюс, в целом, общая неглубокость и примитивность стала явной.
"Волкодав" — это развлекательная литература, беллетристика. Но, как беллетристика — довольно качественная. Я от таких книг особой глубины и не жду... "Опыты" Мишеля Монтеня — для ума и сердца. "Волкодав" Марии Семеновой — для отдыха и приятного времяпрепровождения. :)     п.с. Книги РАЗНЫЕ нужны, книги РАЗНЫЕ важны !
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
arcanum А меня вот эта серия заинтересовала.https://www.goodreads.com/series/79205-bo... Словацкий писатель пишет о князе Святославе и Илье Муромце.Отчего бы не перевести ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Оно есть и последнее время активно развивается. И некоторые романы уже даже переведены на русский.
Пусть будет так. Я попытался обратить Ваше внимание, что основная масса книг из указаного Вами списка — это все, что угодно, только не "славянское" фэнтези. Представленные книги, написаны в разных жанрах (поджанрах) : магический реализм, мистика, городское фэнтези, исторические очерки, сказания, вампирский роман и т.д. Но, в большинстве своем, это не СФ. Все, мои аргументы закончены ... Дальше оффтопик.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

И чем это будет отличаться от мистической прозы?

Мистика — это достаточно устоявшийся жанр. Естественным образом раксположенный на стыке с хоррором.
А химерная проза — она скорее, на стыке с реализмом. Ну или с "классическим латиноамериканским магреализмом". Грань достаточно четкая: в мистике сверхъестественное присутствует в объективной (художественной) реальности, в химеристике — в субъективном восприятии героев: это скорее не про мир, а про шизу в восприятии оного. Ну вот где в Автохтонах или в Петровых мистические персонажи?

Славянское фэнтези — действительно вполне устоявшееся явление. Где есть и антуражное "фэнтези ради фэнтези", и вполне пристойные вещи, с серьезной проработкой как исторических аспектов, так и героев — напр., романы Е.Дворецкой. Но вряд ли следует выделять это как жанр. Жанр — скорее, "этническое фэнтези". Лучшим представителем которого за последние 10 лет стал "Кадын" Богатыревой (https://fantlab.ru/work721515) — глубокая, мудрая, мощная книга. И вот интересно, "Лавр" Водолазкина можно сюда отнести?

цитата андрон966

...к женскому фэнтези.
Кстати, о женской прозе. Книги Дворецкой, Богатыревой, в какой-то мере Галиной и ранних Дяченок — это именно она. Причем я четко различаю "женскую прозу" и "дамский роман". В последнем случае очевидная ЦА — домохозяйки. Причем и в дамском романе бывают весьма сильные литературно вещи — как у Хмелевской или Гавальда, но читать его я не могу: не мое от слова совсем. А вот женскую прозу очень даже люблю. Для нее характерен особый "женский" ракурс описания героев, с привкусом пресловутой "женской логики", которая на самом деле происходит из более сильной от природы эмпатии, способности видеть человека глубже сказанных им слов... А в этом ведь одна из "тайн" хорошей литературы: наличие недосказанного.
Примеры хорошей женской фэнтези: Онойко, Осояну, Парфенова, Шаинян и Бортникова (увы, отдавшие талант на откуп рынку), Дубинянская, Рэйн, Батхен, Э.Раткевич. Трускиновская и Е.Некрасова ("Гиль Гюль" и др.) — несомненно женская проза, но не совсем "в жанре", а книги Ю.Остапенко для меня несколько в стороне; они "обкостыленные" клинической психологией, с "женским ракурсом" ни разу не стыкующейся.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Грань достаточно четкая: в мистике сверхъестественное присутствует в объективной (художественной) реальности, в химеристике — в субъективном восприятии героев
Не согласен. Грань между субъективным и объективным лежит, прежде всего, в восприятии читателя. Одно и то же кто-то может воспринимать как шизу, а кто-то — как внешнее сверхъестественное. В каком-то плане, отличие в базовых установках мировоззрения читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Из Википедии : "Славянское фэнтези — поджанр фантастической литературы, окончательно сформировавшийся на рубеже XX и XXI века. Славянское фэнтези отличает использование славянского фольклора (преданий, былин, мифов) в общих для фэнтези канонах построения произведений. При этом его жанровые границы остаются достаточно размытыми." :)        Для меня лично, визитная карточка данного направления — это "Волкодав" Семеновой. Первые книги ( "Волкодав" и "Право на поединок") сделаны на высоком литературном уровне : богатый "язык", поэзия, диалоги, сюжет, характеры, боевка и др. Рекомендую ознакомиться. :)


Википедия-википедией, но всё равно не понятно почему славянское фэнтези это жанр или поджанр? "Волкодава" я не читал и читать вряд ли буду — как-то по новогодней традиции посмотрел фильм (кто-то в баню, кто-то с похмелья в кино на первый сеанс;-)), теперь книгу читать совсем не интересно. Но фильм-то, как ни крути, тоже славянское фэнтези, так что вполне пойдёт для иллюстрации моей мысли.

Берём "Волкодава" (фильм) и заменяем славянские имена на скандинавские, а островерхие шлемы на рогатые. Не помню, поминали ли там Перуна, если да, то и имена богов меняем. Если автор насовал а-ля-старославянских слов, меняем их на а-ля-скандинавские. Получается скандинавское фэнтези. Ставим кельтскую атрибутику, получаем кельтское фэнтези. Одеваем героев в шлемы "собачья голова" и... и так далее.

В любом варианте ни сюжет, ни восприятие не меняются совсем. Точнее — восприятие меняется только у тех, кому, "по праву рождения" славянское фэнтези ближе. Типа "это про наших, а то про чужих".

Получается, вся славянскость задаётся лишь атрибутикой. Где здесь жанр или поджанр? Разница ведь только в антураже.

Это я не к тому, чтобы покритиковать. Это я к тому, чтобы прояснить мой вопрос. Может есть что-то специфическое, делающее славянское/скандинавское/кельтское фэнтези жанрами или поджанрами? Может я просто не знаю об этих признаках? Проясните, пожалуйста.

цитата Hed Rush

Список был предложен исключительно как ответ на ваше утверждение, что в западной литературе нет направления "славянское фэнтези".

Мне кажется, список говорит не о наличии направления, а о наличии понятия "славянское фэнтези".

цитата anagor1

Славянское фэнтези... И вот интересно, "Лавр" Водолазкина можно сюда отнести?

По мне, так "Лавр" это, скорее или исторический роман с магреалистическими элементами, или магреализм в историческом антураже. Да и то "маг" приставка здесь весьма скромная. А фэнтези в этом романе я не углядел совсем.

Впрочем, есть фанаты фэнтези, готовые отнести к этому жанру абсолютно любой понравившийся им текст, лишь бы он не был твёрдой НФ или совсем уж реализмом. Но с их подходом я не согласен категорически.

цитата psw

Грань между субъективным и объективным лежит, прежде всего, в восприятии читателя. Одно и то же кто-то может воспринимать как шизу, а кто-то — как внешнее сверхъестественное.

Мне кажется по подавляющему большинству произведений можно понять с какой стороны от грани текст находится. Но есть, конечно, и случаи, когда всё зависит от восприятия читателя.

ЗЫ: Кстати, что касается текстов, написанных от первого лица, даже и не фантастических, то все их можно отнести и туда и туда. Но это уже солипсизмом попахивает;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Берём "Волкодава" (фильм) и заменяем славянские имена на скандинавские, а островерхие шлемы на рогатые. Не помню, поминали ли там Перуна, если да, то и имена богов меняем.

это странная логика
берем Азимова, заменяем все имена на русские...
ну, вы поняли, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

берем Азимова, заменяем все имена на русские...
А что, есть поджанры "русская НФ", "англоязычная НФ" и тд?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

это странная логика
берем Азимова, заменяем все имена на русские...
ну, вы поняли, да?

Почему странная? Жанр-то при такой замене не меняется. Как была НФ (твёрдая или социальная, в зависимости от произведения), так и осталась. Вне зависимости от того, как зовут персонажей и с чьего космодрома стартовала ракета.

Я не против термина "славянское фэнтези", в русскоязычной литературной среде он очень востребован. Возможно, востребован не только в русскоязычной. Я просто не понимаю почему этот термин называется жанром (или поджанром — не важно).

Пока что я бы назвал это "темой". Или, может быть, мелькнувшее выше слово "направление" больше подходит?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А что, есть поджанры "русская НФ", "англоязычная НФ" и тд?

нет
но разговор был не об этом, а методологии


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Жанр-то при такой замене не меняется.

это всё ярлыки
нф — не жанр, а что-то типа поджанра, а в нём есть еще подподжанры, и всё это деление совершенно бесполезное
многие исследователи до сих пор и фантастику жанром не считают
давайте эти красивые тряпочки филологам оставим, они с развешивания их красиво на елочке живут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

"Волкодава" я не читал и читать вряд ли буду — как-то по новогодней традиции посмотрел фильм, теперь книгу читать совсем не интересно.
Есть фильм "В агусте 44" по роману Богомолова "Момент истины". Есть фильм "Звезда" по повести Казакевича "Звезда". Великолепные экранизации Великолепных книг. А есть такой Позор, как фильм "Волкодав". Ужасный ужас ужасных ужасов ( УУУУ ).   :)    Книгу рекомендую, а от фильма долго плевался ...      п.с. Мое ИМХО, разумеется .
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне кажется, список говорит не о наличии направления, а о наличии понятия "славянское фэнтези".
Да, точная формулировка.    Я так емко и логично ответить не смог. 8:-0    Хотя, нечто подобное крутилось в моей голове. Наверное сонный был ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

нф — не жанр, а что-то типа поджанра, а в нём есть еще подподжанры, и всё это деление совершенно бесполезное
многие исследователи до сих пор и фантастику жанром не считают
давайте эти красивые тряпочки филологам оставим, они с развешивания их красиво на елочке живут

То есть вам классификация не нужна? Ну ладно. Но мне-то нужна. Именно как читателю. Когда я ищу что почитать, начинаю именно с жанра. Поскольку настроение может быть подходящим для НФ, магреализма, реализма, фэнтези... И настроения это разные. А вот специфическую тему не ищу никогда.

цитата пунчик

есть такой Позор, как фильм "Волкодав". Ужасный ужас ужасных ужасов ( УУУУ ).   :)    Книгу рекомендую

Спасибо, рекомендацию запомню.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

То есть вам классификация не нужна? Ну ладно. Но мне-то нужна.

она не то что не нужна, она к сожалению бесполезна
Мастер и Маргарита у нас — фэнтази, ужасы, мистика, магреализм, городское фэнтази, вообще не фантастика, а недавно выяснилось, что и мягкая научная фантастика, потому как там упоминается и используется четвертое измерение.
Другой пример — Князь света Желязны. Классическая научная фантастика, с космическими кораблями, инопланетянами, продвинутыми технологиями. Фантлабовское большинство уверенно классифицирует его как фэнтази.
Ну и т.д.
Вы не сможете дать четкое и работающее определение

цитата _Y_

НФ, магреализма, реализма, фэнтези.

Всегда найдутся кучка романов, эти определения опровергающие. Более того, даже внутри НФ будут такие крайние позиции, что объединены они могут только по произволу. Потому как строительство заборов в литературуре, как я уже тут говорил — от лукавого


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

она к сожалению бесполезна
Мастер и Маргарита у нас — фэнтази, ужасы, мистика, магреализм, городское фэнтази, вообще не фантастика, а недавно выяснилось, что и мягкая научная фантастика, потому как там упоминается и используется четвертое измерение.
Другой пример — Князь света Желязны. Классическая научная фантастика, с космическими кораблями, инопланетянами, продвинутыми технологиями. Фантлабовское большинство уверенно классифицирует его как фэнтази.


Так вы о Фантлабовском классификаторе? Ну тогда я двумя руками с вами согласен Там и до жанров доходить не надо, там даже с географией у народа нехорошо — Вильнюс массово относят к Западной Европе (100 баллов по ЕГЭ? ). "Колодезь" Логинова к фэнтези относят (но это уже не большинство, как с Вильнюсом).

Я ФЛ классификатор использую исключительно как вариант "заметок для себя".

цитата Karavaev

Вы не сможете дать четкое и работающее определение

Для всех жанров четких и работающих определений не встречал, только для некоторых. Точно помню, что были для твёрдой НФ и для фэнтези.

цитата Karavaev

Всегда найдутся кучка романов, эти определения опровергающие.

Конечно. Так с любой классификацией, которую нельзя проводить по математическим формулам. Всегда имеются маргинальные случаи. Кстати, и с большинством математических формул бывают маргинальные случаи, но их гораздо меньше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы не сможете дать четкое и работающее определение
Согласен. Ведь жанр "фантастика" сегодня — это дикий сплав всех жанров, поджанров и направлений литературы. Когда вкусный и съедобный, а когда и психоделический "винегрет" от которого становится плохо."Смешались в кучу кони, люди и люди-кони тоже здесь ..."   И это здорово — если Талантливо ! :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Так вы о Фантлабовском классификаторе?

нет
я о любом классификаторе

цитата _Y_

и для фэнтези.

неа
нету ни для чего
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Русская фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх