Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

А, нет, это не название романа, это из "На полпути с обрыва", кажется. Был там некий правитель или олигарх, не помню уже, и у него был такой а-ля гарем.


Это с "Детского острова", из серии Интергпол. Взрослая серия, пародийно-сатирическая8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
Майн Рид, Крапивин, Булычев — не читаны и, видимо, не будут. Немного жаль.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 04:09  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема. Прочитал все посты коллег и с изумлением понял, что мне некого назвать. Нет, конечно, есть некоторые книги некоторых авторов, которые я не смог прочитать в детстве, ибо не достал. Но все упомянутые были мною читаны и перечитаны в 80-х. Тут, думаю, дело в том, что сына офицера (меня8:-0) таскали по разным городам и, соответственно, школам. И я был довольно отстранённым от обычной ребячьей жизни пацаном. Книги для меня были всем. По приезду на новое место жительства\учёбы я в первую очередь старался наладить хорошие отношения с библиотекарями. А в школьных библиотеках в те годы была такая практика, что многие хорошие книги выдавались только, так скать, элитным читателям;-) Ну, мне с этим делом всегда везло. И ещё мне повезло вот в чём. Когда мне было 13 лет, мы почти год жили в подмосковье (не буду говорить, где, не суть) и там у меня была маленькая подружка (как и что — опять же не суть;-)), мама которой была заведующей библиотеки! Ну, сами понимаете, что доступ ко всему абсолютно мне был открыт! Волшебный год был! Как сейчас помню: у меня шесть уроков, а моя подружка по причине разницы в возрасте закончила учёбу уже час назад, но ждёт меня в столовой8:-0 И мы сней бежим в библиотеку, где её мама кормит нас обедом а потом мы сидим в хранилище на старых креслах и читаем! А вокруг — стеллажи с книгами%-\ И хочется каждую схватить! Волшебные имена и названия! Потом (в семь часов) библиотека закрывается; мы бежим домой (благо, в одном доме жили); наши матери пытаются отнять у нас книги хотя бы за обеденным столом; а потом нас отпускают гулять до девяти и мы сидим во дворе и рассказываем друг другу, что мы прочитали.
Во как!:-)
Были, конечно, некоторые книги, которые как-то поздно мне в руки попадали. Может, из-за редкости изданий... Помнится, что булычёвскую трилогию о Заповеднике Сказок я прочитал уже довольно поздно (ближе к 14-ти годам, в тот самый "благословенный" период); и, естественно, после "Ста лет" и "Миллиона приключений" она мне уже показалась довольно детской (каковой, в принципе, и является). Ещё, помнится, разочаровал любимый Жюль Верн своим "С Земли на Луну". Ну, это понятно, если учесть, что я эту его книгу читал уже после прочтения Беляева "Прыжок в ничто" и Стругацких "Путь на Амальтею" и "Полдень".
Ещё книги Туве Янссон не давались никак в руки — редки были. Я их прочитал уже в самом конце 80-х (в 14-15 лет), что не помешало мне полюбить их и любить до сих пор.
Зато с любимейшей Линдгрен мне повезло. Её книги приходили ко мне как раз тогда, когда нужно. В первых классах зачитывался "Пеппи" и "Карлсоном". Лет в 11 прочитал "Братья Львиное Сердце", "Дети из Буллербю" и "Расмус-бродяга". А в 87-м на всю жизнь подвинула крышу публикация в трёх номерах "Науки и жизни" (которые, кстати, трепетно храню до сих пор) "Рони, дочь разбойника"...
Так что мне, можно сказать, повезло. Единственный автор (так, навскидку) которого я прочитал очень поздно — Виталий Губарев. Ну, тот самый, который "Королевство кривых зеркал". Его книги мне всё не попадались аж до 15 лет. А это уже слишком. Для 15-летнего гитариста\рокера\панка\хиппи\металлиста\сам-пока-не-зн аю;-) это было уже слишком по-детски.
Вот такие пироги.

Кстати, а может, вдобавок к данной теме открыть ещё и такую: "Каких авторов из "детства" вы перечитывате до сих пор?" Думаю, было бы интересно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 
90 процентов того, что названо в теме, я естественно, прочитал. Всех авторов приключенцев в огромном количестве. Поэтому для меня дико, что Всадника без головы кое-кто из супер-начитанных либо вообще не помнит автора, либо приписывает авторство то Скотту, то По.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz
Ну ладно тебе;-) Простим их:-)))

Хотя, я тоже, честно говоря, не ожидал от некоторых людей такого8:-0

"Всадник без головы" — По%-\ Я в шоке! Ну, ладно бы ещё сказали — Вашингтон Ирвинг8-)8:-0

ЗЫ Всё это на правах прикола, конечно же:-) Хотя... прикол — приколом "а морские традиции забывать нельзя"(с) капитан Врунгель;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Мимо меня ни ождна книжка не прошла. :-)
А те авторы, которых я особо не читал в детстве, но мог бы прочесть, мне и сейчас не нравятся.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
значит, я перепутала)) Но "На полпути с обрыва" из той же серии, кажется, просто следующая.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, интересно было бы, чтобы пользователи написали небольшие воспоминания-эссе . Несколько слов о своих ллюбимых книжках детства.

Например, у меня масса воспоминаний, связанных с советскими изданиями Булычева (мне еще девять-десять лет.., мне покупают эти книжки, а они стоят у спекулянтов по 25 советских рублей ) , и с собранием сочинения Стругацких "Текста" (мне 12-14 лет..., я езжу на проезд Черепановых, там у "Текста" — магагин, эту улицу реально найти очень трудно и ехать до неё не доехать... ), и с Саймаком "Поляриса" (мне 14 лет, и беру эти книжки читать у школьного кореша ).... Короче, ностальгировать можно долго....

в этой теме это оффтоп, но не знаю, в какую бы тему об этом написать...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это с "Детского острова", из серии Интергпол. Взрослая серия, пародийно-сатирическая

я уже ознакомился. можешь глянуть отзыв на "детский остров"... написано очень плохо
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

можешь глянуть отзыв на "детский остров"... написано очень плохо


ну отзыв действительно так себе. А книга великолепная

Это не боевик и не детектив. Это пародия на штампы и затасканности в этих жанрах, это сатира на многие социальные и политические явления, которые проявлялись в года написания этого произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Жюль Верн многое теряет при чтении взрослыми глазами,

А вот я не согласен !
Особенно если читаешь "новые" книги ,а не перечитываешь там в надцатый раз скажем Таинственный остров :-)

цитата Irena

Это точно. Как и Дюма.

Что какается Дюма то — Виконт де Бражелон точно сейчас смотрится тягомотиной ...
Ну и слишком велика пропась между мукетерами и иже с ними и всем что пытались в последнее издать остальным (особенно революционным) ...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Моё детство пришлось на конец 50-х, начало 60-х годов. И читал я те книги, которые в те времена были; у родителей была приличных размеров библотека. Конечно "Буратино", "Чиполлино", "Конёк-горбунок", "Незнайка и его друзья", много книг Льва Кассиля, вся "Библиотека приключений", Алексей Толстой — собрание сочинений, а потом пошли уже научно-популярные книжки, и исторические романы.
А вот Волкова я читал уже вместе со своими детьми, примерно через 20 лет, и тоже понравилось.
Вот Крапивина вовсе не знаю, не попадался. И Нарнию — только одно кино смотрел — понравилось.
Питер Пен, Мери Поппинс — читал детям, но понравилось и мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это пародия на штампы и затасканности в этих жанрах, это сатира на многие социальные и политические явления, которые проявлялись в года написания этого произведения

Может быть, но тогда книга тем более не детская. Дети и подростки вряд ли такую "социальную сатиру" не то что оценят — просто сумеют разглядеть.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Виконт де Бражелон точно сейчас смотрится тягомотиной ...

В 15 лет я его еле осилила.А вот первые две книги о мушкетерах читались просто на ура.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббита" прочла лет в 18-19 :-) "Нарния" в детстве была одной из любимых книг, а сейчас... В глаза бросается черезмерная религиозность %-\


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата natka

В глаза бросается черезмерная религиозность

та же проблема. попробовал читать год назад — не пошло. теперь жду очередного фильма :)
а книжка с хорошими иллюстрациями, видать, детям останется8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
А я,к стыду своему,"Старика Хоттабыча" так и не прочла.......


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

что Всадника без головы кое-кто из супер-начитанных либо вообще не помнит автора, либо приписывает авторство то Скотту, то По

вау, батенька. думаю и в вашем пыльном багаже можно будет найти пару книг, чьего автора вы не сможете точно вспомнить
а по поводу "Всадника без головы" и По могу объяснить — в детстве Рида читал только"Оцеола — вождь семинолов", и тут уж в авторстве не сомневаюсь. "Оцеола..." про индейцев, а "Всадник..." — не читанный (!), по рассказам отца — устойчиво ассоциируется с триллерами-ужастиками. а кто у нас писал нечто подобное? правильно, По. Оба автора — 19 век. По — начало, Рид — середина. Не будучи особенным знатоком — можно и перепутать
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat к5акая глупость, ей богу... При чём тут век, начало, середина?... В середине его был Гоголь, может ещё и с ним спутаете? Бредятина полная. Не нужно расписываться под своей неосведомлённостью жирной подписью. "Всадник без головы" — это Майн Рид, и тут никаких дискуссий и оправданий быть не может, элементарная эрудиция хотя бы или умение пользоваться поисковиками (хотя и это в принципе не надобно).

Да и сразу видно, что вы это произведение ни капли не читали и не слышали. Причём тут триллеры-ужастики??? Думали там бродил вампир без головы верхом на лошади? Ничуть не бывало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat нет в моём багаже подобных пыльных знаний. Всё на полочках.
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх