Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а охранять кого
    Ну что вы в самом деле — были бы охранники, а кого охранять всегда найдется:-D
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Белянин, "Оборотный город".
Из уст ГГ так и сыплятся словечки и фразы, характерные для конца XX--начала XXI веков, а не середины века XIX. "Авторский цветок", "синтетическая ведьма", "ненавязчивая реклама", "упёртая экстремалка-мазохистка-извращенка", "стопудово" и т. п.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Учитывая героику наших героев пришлось бы домохозяйкам и иже с ним обломаться, имхо.
Учитывая специфику ситуации, в процессе Сердце мира хватил бы инфаркт.
Если учитывать политический расклад в Ехо — "герои" могут рассчитывать только на себя, никакие дикие или таманские дивизии в столицу, в случае чего, не подтянуть. А первое, что гибнет при гражданских беспорядках — лояльность.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не ляп, — но подай карандашик ментоловый... :-) Скорее некое противоречие, которое мешать вчитаться. Прочел вчера рассказ Клиффорда Саймака "Зеленый мальчик с пальчик". Сюжет строится не в последнюю очередь на том, что разумному растению, встретившемуся с героем рассказа невыносимо видеть как тот губит другие растения: ест овощи, выпалывает сорняки, мастерит что-то из досок. Пришелец даже ударил человека, когда тот срезал цветы, чтобы поставить их в вазу. Между тем чуть раньше разумное растение само убивало себе подобных, забирая у них пищу: все цветы в саду банкира-цветовода, герань в горшке у героя рассказа. Какая-то двойная мораль... То есть, получается, сами растения могут убивать друг-друга, а людям так вот и нельзя?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Дык когда вводили Кодекс и выпиливали всяких там магистров и прочих несогласных Сердце как-то перетопталось, хотя и жаркое время было. И нынешние персонажи были далеко не такие добрые, а очень даже наоборот И к лояльности они именно принуждали (типа "принуждение к миру") и все у них получилось. Мне кажется Вы переоцениваете массы — без вождей/предводителей неактуально, а, как мы помним, К. Охотник, "дядя в перчатках" и др. вполне успешно ликвидировали возможные центры консолидации. Так что мнение мое такое не поменялось — обломались бы домохозяйки8-)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в том, обломались бы или нет. Непонятной остается сама структура мира и кодекса. Ведь Кодекс написан по принципу "Запрещено все, что не разрешено", а потом оказывается, что через раз встречаются исключения.
И сам великий Пачетнейший Начальник, то его подбрасывает от каждого применения недозволенной магии, то он вообще ничего не знает и не ведает (170 ступень в "Корабль из Арвароха"). Т.е. законы существования мира всегда такие, как надо автору в данный конкретный момент и меняются легко и непринужденно, причем без всяких там революций.
Раньше мне очень нравился цикл, а сейчас даже не знаю. С одной стороны, читать менее интересно не стало, с другой же — нелогичность, непродуманность, а вернее перманетная переменчивость мира под сиюминутную задачу здорово портит впечатление.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Ведь Кодекс написан по принципу "Запрещено все, что не разрешено", а потом оказывается, что через раз встречаются исключения.
Так что же Вас удивляет? Обычное дело. Это же не физический "закон существования мира", а некая книжка, в которую кто-то что-то записал. Вроде Правил безопасности движения, которые реально актуальны только при определенном количестве авто на дороге, но соблюдения которых т р е б у ю т. Потому что иначе — нельзя.
В Ехо же, по-моему, буквально придерживается правил только Лонли-Локли.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Мне кажется Вы переоцениваете массы
Возможно, но всякие неприятности, с ними связанные, происходят не тогда, когда "выпиливают" всякую там элиту и аристократию. А когда происходит отказ людей от сотрудничества.

цитата _Sly_

обломались бы домохозяйки
обломались бы все. Там речь не о смене власти.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Белянин, "Оборотный город".
Из уст ГГ так и сыплятся словечки и фразы, характерные для конца XX--начала XXI веков, а не середины века XIX. "Авторский цветок", "синтетическая ведьма", "ненавязчивая реклама", "упёртая экстремалка-мазохистка-извращенка", "стопудово" и т. п.

Это скорее нарочитый авторский приём, что-то вроде пародии.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Это скорее нарочитый авторский приём
Ну допустим. Тогда вот: ГГ делает предсказание: "...вам бы вечор из хаты не выходить -- дождь будет". Всякий, помнящий со школьной скамьи "Вечор, ты помнишь, вьюга злилась", знает, что вечор -- это вчера вечером. А не сегодня.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

"...вам бы вечор из хаты не выходить -- дождь будет". Всякий, помнящий со школьной скамьи "Вечор, ты помнишь, вьюга злилась", знает, что вечор -- это вчера вечером. А не сегодня.


цитата

Толковый словарь Ефремовой
[вечор]
нареч. местн.
1) Вчера вечером.
2) Вечером.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Толковый словарь Ефремовой

Это как "кофе" среднего рода или "довлеет" в смысле "давит". Пусть кто хочет, так и говорит, а все равно неправильно. У ДАля — только одно значение "вечор": "вчера вечером, по полудни".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

У ДАля


А у Даля есть какие то эксклюзивные права на правильность?8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Чадович, Брайдер «Телепатическое ружьё»
      

цитата

Жизнь появилась здесь на полмиллиарда лет раньше, чем на Земле, и развивалась более быстрыми темпами. В болотах и лагунах голубой планеты еще квакали первые рептилии,

Вероятно, речь идёт об амфибиях. Рептилии (тем более, первые) редко умеют и умели издавать горлом хоть какие-то звуки.
     

цитата

— Товарная бирка. «Класс: теплокровный позвоночный, кислорододышащий. Отряд: антропоиды. Раса: гоминид.

Объект – человек. Позвоночные – это надкласс, отряд, соответственно, — приматы, а гоминиды – это семейство (если я только не подзабыл классификацию). Хотя рассказ юмористический и обе ошибки, скорее всего, сделаны специально.

Пелевин «Хрустальный мир»

цитата

усатый герой с георгиевскими крестами на груди, чуть пригибаясь, чтобы не попасть под осколки только что разорвавшегося в небе шрапнельного снаряда,

Шрапнельный снаряд представляет из себя, если не ошибаюсь, металлический корпус заполненный поражающими элементами – картечью (или шрапнелью), зарядом взрывчатого вещества и дистанционным взрывателем. При подрыве он даёт не осколки, а множество мелких металлических шариков.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

если я только не подзабыл классификацию

Классификация здесь не обязательно земная (и термин "раса", отсутствующий в нашей, как будто на это же указывает).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

(и термин "раса", отсутствующий в нашей, как будто на это же указывает)
Не наступайте мне на больную мозоль :-) Терпеть не могу употребление этого слова в фантастике.
Тем не менее, в "нашей" классификации "раса" присутствует. Если брать грубо, то она стоит одним из синонимов таксона "подвид". Это несколько выбивается из классической номенклатуры, но как систематическая единица, продолжающая таксономическую лестницу, в фаунистике используется повсеместно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов, "Страж"
История вторая, "Ключ от рая":
"Можно накопить сколько угодно дней жизни, но в итоге умереть из-за того, что упал с лошади. Или в тебя воткнули стилет. Или ты просто-напросто простыл и помер от горячки." (о стражах)
История третьей, "Ангел смерти":
"Стражи, благодаря душам, которых они уничтожили, никогда не болели ..."

Простуда с горячкой, значит, не болезнь? И вообще все действие третьей истории происходит в местности, пораженной неким моровым поветрием, а стражи там могут выполять работу именно из-за этого бонуса профессии ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Алексей Пехов, "Страж"


Страж наследственная или наборная должность? То есть с рождения или им становятся?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Страж наследственная или наборная должность? То есть с рождения или им становятся?
способности проявляются в детском возрасте, потом на стража происходит обучение.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

способности проявляются в детском возрасте, потом на стража происходит обучение.


Ну тогда слова о болезни из той жизни. То есть это они не о себе конкретно, а вообще. 8-)
Страницы: 123...139140141142143...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх