Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное это не сюда:-) была где-то такая же тема по переводам и переводчикам
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Диво-Дивное это не сюда была где-то такая же тема по переводам и переводчикам
k2007, а... ну ладно, все равно уже много написано, пусть народ почитает и повеселится:-);-) Вообще-то, тема несколько двусмысленно звучит, т.к. ляпы в произведениях могут быть не только у авторов, но и у переводчиков, переводящих этих авторов;-) Ведь переводчик, в любом случае, соавтор, и даже автор, если он переводит, подвергая литературной переработке, какие-то фольклорные тексты.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Ляпы есть у всех! С этим приходиться смирится, потому что как ни борешься, но проскальзывает. Филологи охотно укажут ляпы у Толстого, Достоевского, Чехова, Есенина, Пастернака, Шолохова и т.д. У меня на сайте специальная тема "очепятки", и я очень благодарен народу нашедшему ошибку или ляп.:cool!: Из чужих ляпов (без указания авторства) — "Грудь у неё была маленькая, но рельефная" (о девушке-рыцаре):-) "Мимо проплывали огромные, в рост человека деревья." (В этим мире карликов или карликовых деревьев не было.) :-) "Вернулся конюх, спешился и в стойло...", "Я захлопнула крышку рояля. когда ты что-то тихо играл..", "Среди моих друзей есть русские ребята, меня не обвинишь, я не антисемит.. " :-D


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
esaul, три последних предложения — просто блеск:-))):cool!::-)))
Иногда, начинает и в правду думаться, что такие перлы, придают исключительную пикантность любому произведению:-)));-):-))) А может, и реально — придают... в умеренных количествах...
Вообще-то, если речь идет о юмористическом-сатирическом или пародийном произведении, то там такие обороты могут быть более, чем оправданными, особенно, если герои по ходу дела общаются между собой на слэнгово-жаргонном наречии8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Увы, всё это взято из ОЧЕНЬ серьёзных произведений.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Элеонора Раткевич "Парадоксы Младшего Патриарха"
1. Персонаж растянут верёвками за руки и за ноги лицом вверх.
цитата
Слёзы текли мне в нос, и я захлёбывался ими, давился, не в силах сглотнуть...

Не представляю как слёзы могли попадать в нос в этом положении.

Когда-то, в детской еще книге, попалось мне одно выражение, цитирую неточно, ибо читала бог весть когда: "почему, когда собираешься заплакать, кажется, что слезы скапливаются в носу?" Если припомнить физиологию, то действительно, такое ощущение наличествует. Так что, как описание реального физиологического процесса — это, конечно, ляп, но как метафора — годится.

цитата Ny

2. После того, как верёвки были обрезаны, персонаж падает на алтарь, скатывается с него и убегает, а через несколько абзацев мы узнаём, что алтарь, при соприкосновении с ним, должен утянуть любой материальный предмет в глотку некому демону.
Автор плохо представляет себе о чём пишет, ещё и мгновенно забывая написанное.

Жертвоприношение должно было длиться от полудня до заката и алтарь начинал "работать" именно с полудня, а герой успел слинять на пару секунд раньше. А вот позже в алтарь зафинтилили ножом, и поскольку алтарь уже "работал", то нож действительно утянуло по указанному адресу, так что никаких ляпов.

Хотя если уж начали об Элеоноре Раткевич... Роман "Ларе-и-Таэ", описание внешности:

цитата

...нос с нахальной ямочкой и такую же ямочку на подбородке.

У меня фантазия заклинивает, когда я пытаюсь представить себе нос с ямочкой :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

У меня фантазия заклинивает, когда я пытаюсь представить себе нос с ямочкой


раздвоенный слегка по середине — видел такой
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Дарю ещё М.Фрай "По замку бегали неподмытые слуги.." :-))) Во-первых, слуги — это мужчины, во-вторых, как герой догадался, что они неподмытые, в-третьих, из мужчин подмываются только мусульмане, и в четвёртых я сразу понял, что Фрай — женщина!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
esaul

Хым... А что, соблюдение личной гигиены как-то связано с религиозной принадлежностью? Во всяком случае, я не мусульманин.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

А что, соблюдение личной гигиены как-то связано с религиозной принадлежностью?

Мужчины МОЮТСЯ, а не ПОДмываются. Впрочем, возможно Вы поступаете иначе..8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
esaul Глупо. И про про мытьё, и про подмывание. И про только масульман. Глупо. И это не беря в расчет юмор, и прочую не подмытую ерунду:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

И это не беря в расчет юмор, и прочую не подмытую ерунду[/q
Здесь указываются ЛЯПЫ, я по теме ничего не перепутал? Если нет, то глупы ВЫ..:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Оказывается Дмитрий Колодан выпускник биофака, да ещё и некоторое время работавший с реактивами. Я совершенно не понимаю как, имея биологическую специальность, можно допускать подобные ляпы.

Ну не он один такой.
Вон Нахмансон (Михаил Ахманов) вообще по образованию физик, пишет о болезнях, а в его произведениях все законы физики и биологии (действие происходит на Земле с обычными людьми) законы физики и биологии (не говоря уже о логике) действуют крайне избирательно по времени — то действуют, то не действуют.
Возьмем "Среду обитания" — герой становиться миниатюрным, но костры жгут по прежнему, а проблем с частицами пепла и дыханием никаких нет. не говоря уже о структуре мышечной массы и прочем. А ведь об этом в СССР были хорошие научно-популяризаторские книги, например:"Не посто букашки" М.Козлова, где в первой главе подробно и крайне популярно излагалось почему не может быть гигантских насекомых, почему самые мелкие насекомые меньше самых крупных простейших, а также косвенно давался ответ на то почему хордовые (в т.ч. млекопитающие) не могут быть менее определенных размеров (физические и биохимические ограничения организма определенного строения).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
Я конечно понимаю, что гарны казацки хлопцы...
Подмыться. С Толковым Словарем Русского Языка Д. Н. Ушакова, вы, надеюсь, не будете спорить?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

С Толковым Словарем Русского Языка Д. Н. Ушакова, вы, надеюсь, не будете спорить?

1) Гарные хлопцы на Украине, а я — астраханский казак. 2) С моей точки зрения ляп в том, что слово "подмываться" мы, на данный исторический момент, используем для обозначения ежедневной ЖЕНСКОЙ гигиены. Видите ли, многие слова со времён Ушакова и Даля чуток изменили свой смысл. значение, и применение. Автор же писал о слугах, а не служанках. Будете спорить? Тогда ещё один вопрос, на засыпку, как ГГ понял что слуги неподмытые? По тому как они бегали, по запаху, по волшебному зрению сквозь одежду, куда он зрил в нужные места?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

как ГГ понял что слуги неподмытые?


По рыжим пятнам на штанах. :-)))
Подмываются не только женщины — ещё и дети, и мужчины. Когда есть чего подмывать. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

По рыжим пятнам на штанах.

Аплодирую Вашему чувству юмора!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
esaul :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

По рыжим пятнам на штанах.

Ей богу, я бы и не подумал, что ГГ заглядывал в задницы пробегающих (!) слуг! :-D Вы раскрыли мне глаза на авторский замысел госпожи Фрай. Спасибо ещё раз!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Ей богу, я бы и не подумал, что ГГ заглядывал в задницы пробегающих (!) слуг!

Мог и не заглядывать. Если вентиляция плохая:-)))
Страницы: 123...145146147148149...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх