Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Да вся приключенческая литература

Вот иманна

цитата Славич

Как справедливо заметили выше — шаблон не есть ляп.

Я с этим ни разу не спорил
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Эффект штурмовика? В определенных. Я бы даже сказал в строго определенных.
Ну, думаю, мы все понимаем, что "эффект штурмовика" — это частное проявление более общей закономерности. Обсуждая данный эффект, мы неизбежно выйдем за пределы "строго определённых" жанров. Поэтому это обсуждение и требует отдельной темы.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Автор — Елизавета Шумская, книга — Химеры чужих желаний
Несколько цитат с начальных ея страниц:

цитата

Ода из храма Удзару

цитата

натягивал на себя привычную дзикитоцу

цитата

лавка на перекрестке бульвара Красных Кленов и улицы генерала Озако

цитата

Дом был построен в типичном для этой местности национальном стиле. ... Каркас дома был сделан из крепких толстых бревен, подпирающих изогнутую, сильно выступающую над стенами крышу, что защищало решетчатые стены из толстой полупрозрачной бумаги от дождей и жаркого полуденного солнца

цитата

обогнул храм, прошел мимо небольшого прудика с коротким деревянным мостиком

цитата

Ода же отодвинул обклеенную полупрозрачной бумагой решетчатую панель из тонких деревянных планок. Дверь бесшумно отъехала в сторону, открывая весьма скромный интерьер комнаты-кабинета. ... кроме циновок, низкого стола да пары книжных шкафов, тут ничего и не было


Вопрос:
В какой стране, ну или в аналоге какой страны — присходит действие...
Упомянутые в данных цитатах имена и детали дают вроде бы один-единственный ответ: Это — Япония.

Вот только главный герой носит ну типичное японское имя: Ингвар...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
И ещё — оттуда же: Елизавета Шумская Химеры чужих желаний:
страница 47:

цитата

Среднего роста, светловолосый Гай Бронге уже многие годы был известен на весь город неимоверно высоким количеством раскрытых преступлений. Лично Анарил считала, что его секрет не только в особом детективном складе ума
— особый детективный склад ума — это как...
страница 49:

цитата

даже не глядя на внешне приятное лицо знакомого. Если его описывать, то можно упомянуть внимательные глаза, прямой нос, чистую кожу, очки. Каким-то образом это все создавало вполне правдивый образ толкового, умного человека.
— интересно, а может ли лицо быть приятным внутренне...
И каким образом кожа и очки могут создать образ...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Козырь

Кстати а как вы считаете, во время батальных сцен в книгах, рядовые солдаты перестали страдать эффектом штурмовика?
Как тенденция — нет. Как частный случай — у Симмонса и Буджолд им не страдают.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

И каким образом кожа и очки могут создать образ...
А что создает образ?


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Поэтому это обсуждение и требует отдельной темы.
Наврятли позволят её создать.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Козырь

Наврятли позволят её создать.


вы пробовали? Сформулируйте внятно идею темы и попробуйте
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Учитывая что данный шаблон присущ не только литературе но и кино, справедливо ли будет обсуждать его в разделе "Другие окололитературные темы"?


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Козырь

Учитывая что данный шаблон присущ не только литературе но и кино, справедливо ли будет обсуждать его в разделе "Другие окололитературные темы"?

Есть такая тема: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2013 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А иначе это будет самая короткая в мире книга, про то как Главного Героя убил первый же Легионер Тьмы.

Кстати, этот сюжет роскошно обыгран в фильме "Пир". Главного Героя с заявленной охренительной продолжительностью жизни убивают на первых минутах. Фильм, кстати, продолжается ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Terminator

цитата Terminator

Главного Героя с заявленной охренительной продолжительностью жизни убивают на первых минутах. Фильм, кстати, продолжается

Ну, если убивають — то не такой уж он герой или не такой уж главный...

Предупреждение хорошее:

цитата

ВНИМАНИЕ! Фильм в изобилии содержит сцены насилия, ненормативную лексику, а также демонстрацию алкогольных напитков! Фильм противопоказан особо впечатлительным личностям!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ Книги, в которых ГГ убивают или он мертв не менее, чем на середине книги:
Симмонс, Падение Гипериона — Китс мертв аж в "Гиперионе".
Ким Харрисон Умерла — поберегись
Орхан Памук Меня зовут Красный
Непременным компонентом классической эпической истории является гибель ГГ — Роланда, Нибенлунгов, Ахилла и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
Дяченко «Бастард».

ГГ некто Станко, кажется 18 лет от роду. Отправляется убивать правителя-тирана, по совместительству своего отца. При себе имеет меч (1 штука) и кошелёк с золотом (20 тенге). Ещё толком не приблизившись к княжеским землям, Станко встречает подозрительного незнакомца, которому сообщает, что идёт убить местного господина. Незнакомец представляется разыскиваемым преступником, бежавшим с княжеской службы. Также он на личном опыте знает, что путь к замку правителя смертельно опасен из-за патрулей, мёртвой зоны и магических ловушек. Любому пойманному человеку грозит долгая мучительная казнь и он ни за какие коврижки больше туда не вернётся. Станко тут же рассказывает ему о деньгах (судя по всему, весьма немалых по здешним меркам) и просит довести до замка. Подводник радостно соглашается.

Сложно придумать более неадекватную ситуацию. Во-первых, князь сам не только выдающийся воин, но к тому же постоянно окружён охраной. Убить его в одиночку с холодным оружием практически невозможно. Однако князь не сидит на месте – он ест, путешествует, портит девок, т.е. ведёт вполне человеческую жизнь. В средневековье существовали классические способы убийства – яд, кинжал любовницы или доверенного лица, арбалетная стрела. Не проще ли было, имея деньги, обратиться к ним? Далее, что бы сделал любой нормальный бродяга, узнав о богатом спутнике, которого придётся вести по незнакомым местам? Зарезал бы во сне как барана в первую же ночь или завёл в ловушку. А ещё вернее — навёл бы на княжеских людей.
Напрашивается вывод, что ГГ – слабоумный или существует в мире иллюзий.

Станко, крестьянский сын матери-одиночки, живущий в крайней бедности, умеет читать, писать, ходил в ШКОЛУ. Мастер боя на мечах (в 18 лет, ага), постоянно заявляет, что справится с десятком противников, периодически угрожает и избивает своего проводника – опытного бродягу и бывшего солдата; демонстрирует чудеса фехтовальной техники, но в пути прячется от каждой мелкой группы солдат, трясётся со страху от любого шороха.

Без комментариев.

цитата

Вышли на берег ручья, который и за мелкую речушку сошел бы. Вода лихо закручивалась водоворотами, на дне пестрели камни, кое-где в тихом месте маячила темная рыбья спина. Станко прислушался. В утренней разноголосице птиц, ручья и ветра его ухо не уловило ничего угрожающего. Илияш тем временем быстро стал на колени и приложил ухо к земле; Станко мимоходом подумал, что позу нелепей трудно представить. — Всадники, — сказал Илияш.


Насколько помню Фенимора Купера и законы физики для того чтобы услышать на большом расстоянии гул копыт скачущей лошади нужно: 1) твёрдая, сухая и плоская земля 2) полная тишина 3) опыт в таких делах.
На мягком сыром песке берега ничего нельзя услышать. Кроме того, шорох воды иногда заглушает даже негромкий разговор, не то что далёкую вибрацию. Таким образом, Илияш (вернее авторы) показывает себя городским дурачком, а не опытным проводником.

цитата

Они сошлись посреди широкой, залитой солнцем поляны. У каждого была длинная свежевырезанная жердь; Станко радостно ухмылялся, Илияш был спокоен, только глаза его, сузившись в голубые щелки, выдавали веселый кураж.
- Ай-я! — выкрикнул Станко и пошел в атаку — палка в его руках замелькала, как спица в колесе, полусогнутые ноги твердо упирались в траву, каждая мышца слушалась точно и безотказно.


Только в исключительной ситуации опытный человек возьмёт в руки палку со свеже снятой корой. Во-первых, такая палка тяжела. Во-вторых, она скользит в руках. В-третьих, если кору всё же не снимать, то через 10 минут активной работы (при переходе болота или толкании плота) на руках будут кровавые мозоли. Тем более, на оружие дерево всегда берётся сухое, да ещё и специально подготавливается. Описанная ситуация нереальна.

цитата

Земля рванулась, Станко шлепнулся на живот, вцепился в траву, будто она могла удержать его. Еще рывок, и земля оказалась на месте неба. Станко висел вниз головой, раскачиваясь, как большой тяжелый маятник. И все время маячила темная, высокая куча, в которой Станко внезапно узнал очень большой муравейник. Перед глазами его качался древесный ствол. По стволу ровной веревочкой взбирались муравьи — Станко знал, куда они ползут. На вершине муравейника тем временем тоже царило оживление — сотни маленьких тварей собрались на самой верхушке, чтобы поскорее полакомиться Станко.


Муравьи не видят дальше своего носа. Даже если бросить недалеко от муравейника кусок мяса, они не сразу его найдут – нужно чтобы «разведчики» почуяли запах, попробовали пищу, вернулись в муравейник и организовали «фуражиров» на работу. На крупных животных муравьи бореальной и суббореальной зон Евразии самостоятельно не нападают. Человеку пришлось бы сначала умереть, провисеть пару дней, запахнуть, и уж тогда бы появились муравьи.

цитата

...он пробрался в верхнюю, аристократическую часть замка. Здесь никто не носился с подносами и светильниками наперевес — зато здесь прогуливались, позвякивая доспехами, плечистые молчаливые стражники.


Вот так и хочется заставить авторов отстоять на страже летом в душном помещении часика 2 в полном доспехе средневекового воина. У них все солдаты постоянно носятся в броне. Когда занимался реконструкцией, приходилось надевать разные виды доспехов, двигаться в них, фехтовать. Это достаточно тяжело. Доспехи надевали непосредственно перед битвой. Никто в здравом уме не будет во внутренних покоях защищённого замка носить даже 10 килограммовую (облегченный вариант) кольчугу и войлочный поддоспешник.

Дяченко. «Хозяин колодцев»

На дворе Средневековье, люди бегают с луками и саблями, по хоромам сидят князи.

цитата

- Наш-то войну затеял, --проговорил дед глухо. Юстин не стал переспрашивать. "Наш" -означало "князь".- Войну, -продолжал дед с отвращением. -Жди рекрутского набора!


А повестки в военкомат не надо? Рекрутчина была введена для набора регулярной государственной армии. При князьях, как известно из школьного учебника истории за 5 класс, было поместное войско. Набиралось оно из дворян, служилых людей, наёмников и союзников. Крестьян набирали в даточные люди и в посошную рать, которые обычно выполняли функции обслуживания войска, охраны обозов и гарнизона. Набирали этих людей на одну войну или даже на одно сражение. Рекрутами они не были, государству не принадлежали и потом возвращались домой.
Ну, в крайнем случае (нашествие иноземцев-завоевателей) князь мог созвать ополчение, куда вступали добровольно.

цитата

…Вербовщики идут, уже идут, вставай же, вставай!..
…Дед обернулся — рубаха на нем была разорвана во многих местах, сквозь огромную прореху на спине видны были свежие багровые отметины — поверх старых палочных шрамов. — Злились, — сказал дед с трудом. Здоровый глаз его заплыл, дед смотрел на Юстина сквозь щелочку. — Сильно злились, Юстинка. Огонька пристрелили... Хотели могилу раскопать, да передумали. Скотину со злости забрали. Чуть дом не подпалили... Злились, в общем. Чуяли, что мы их дурим.


Авторы, похоже, описали времена гражданской войны или продразвёрстки. Неужели лень посмотреть в литературе как набирали людей в средневековое войско, в рекруты? Никого там по дворам не ловили. Всё делалось местной администрацией по спискам или по жребию.

цитата

Краснобровый не умер, оказывается. Все брехня... нам сабли дадут, самострелы, каждому — коня хорошего... — Разогнался, — мрачно сказали из угла. — Пешком потопаешь, пушечное мясо.


Если только не ошибаюсь, выражение «пушечное мясо» стало широко употребляться после появления скорострельного оружия (ружей и пушек) в 18-19 веках. В тексте явно показано время до появления пороха.

цитата

Близилась зима. В первое утро, когда выпал иней...


Всё, дальше не смог читать. Мог уже только глупо хихикать. Иней у них выпал… Ещё град бы пролился.

У меня попутный вопрос к тем, кто хорошо знаком с творчеством Дяченко: стоит ли вообще читать?
Я показал ляпы выборочно – какие вспомнились. На самом же деле они рассыпаны по тексту щедрыми горстями. Авторы не имеют достаточно жизненного опыта и писательского мастерства, чтобы изобразить хоть что-то интересное.
Как раз собирался покупать несколько их романов, которые предлагает рекомендатор сайта. К счастью, начал с повестей. У Дяченко везде так?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Только в исключительной ситуации опытный человек возьмёт в руки палку со свеже снятой корой
— а где в процитированном вами отрывке говорится, что кору сняли?
А даже если и так, то необязательно, что очищенная от коры палка будет скользить в руках. Например, вяз, очищенный от коры, наоборот будет прилипать к ладони и пальцам.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, я же написал и про это.

цитата Ny

В-третьих, если кору всё же не снимать, то через 10 минут активной работы (при переходе болота или толкании плота) на руках будут кровавые мозоли.

цитата Beksultan

А даже если и так, то необязательно, что очищенная от коры палка будет скользить в руках. Например, вяз, очищенный от коры, наоборот будет прилипать к ладони и пальцам.
Сырой вяз кривой и хрупкий и, кстати, страшно тяжёлый. Для шеста он не подойдёт.
Ветка, недавно очищенная от коры, гарантированно вылетит из рук при вращении, т.к. не будет плотного сцепления с кожей. К неподвижной ладони она может и прилипает, но при вращении палку нужно перекатывать по кисти руки или передавать из одной руки в другую. В этом можно убедиться на личном опыте.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Ny, ну вряд ли за время кратковременной стычки у них на руках успеют выскочить мозоли. Они же не бились, как Кухулин с Фердиадом сутки напролет.
Да и кстати. Мозоли за 10 минут активной работы появляются, эээ, у офисных белоручек, которые тяжелее мыши в руках ничего не держали. У меня, например, кровавых мозолей отродясь не было, хотя поработать в свое время пришлось ого-го как...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Сырой вяз кривой и хрупкий и, кстати, страшно тяжёлый. Для шеста он не подойдёт.
— окститесь, когда это вяз был "хрупким"? Насчет тяжелого — несущественно для тонкого шеста — они же не дистрофики в конце концов. Ну и насчет кривого — это вы загнули. У нас из ветвей вяза делают ручки для мотыг и лопат, никакие они не "кривые". Молодое деревце вяза так вообще — прямое, неплохо подойдет для дрына, чтобы кого-нибудь отколошматить.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

ну вряд ли за время кратковременной стычки у них на руках успеют выскочить мозоли.
Не соглашусь. Бой на шестах очень динамичный. Требует постоянного движения рук, скольжения по шесту, перехватов и крепких удержаний. Шершавой поверхностью кожу сотрёт словно наждачкой.

цитата Beksultan

Мозоли за 10 минут активной работы появляются, эээ, у офисных белоручек, которые тяжелее мыши в руках ничего не держали. У меня, например, кровавых мозолей отродясь не было, хотя поработать в свое время пришлось ого-го как...
Возможно, это индивидуально. Я видел, как бстро обдирали даже довольно грубые ладони.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Огонька пристрелили...


А в средневековье уже практиковали расстрелы? Или он сбежать пытался, и получил стрелу в спину?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...285286287288289...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх