Ляпы в произведениях наших и ...

Здесь обсуждают тему «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов» поиск в теме

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 285 286 287 [288] 289 290 291 ... 532 533 534 535 536  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

- окститесь, когда это вяз был "хрупким"?
Спорить не буду. В Сибири 3 вида вяза. Ни один не годится для дельной древесины. Кривые и ломкие.
Jylia Это вопрос к авторам.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Не собираюсь обсуждать всё, но насчет кровавых мозолей — подойдите к любому работящему деревенскому мужику и посмотрите на его ладони — они настолько загрубевшие, что стереть их до крови надо оччень постараться. Думаю, у средневекового мечника руки должны быть тоже как подошва. Причем сапога.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Древнее проклятие королевского рода Корвинусов. Каждый второй ребенок в этой семье рождался ревенантом – нечеловеческим существом, обладающим способностями вампира. Ревенанты были очень могущественны. Обладали странной силой, действующей и на людей и на киндрэт. Но умирали, как обычные смертные. И сами не знали, благо это или проклятие.

А мы вот знаем, нам уже в начале абзаца сказали))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На всякий случай не буду называть автора, а то его фанаты придут и, как всегда, начнут меня заклёвывать.

магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Пехов "Хроники Сиалы", первая книга.
Описывается внешность эльфов: "А уж торчащие из-под нижней губы клыки.."
Не смогла себе это представить, как ни старалась. Как они так торчать могут? У них два рта? Второй открывается прямо под нижней губой? Или клыки проходят сквозь кожу?
Как-то привыкла к тому, что клыки выглядывают из-под верхней губы.

миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

"А уж торчащие из-под нижней губы клыки.."

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
heleknar они всё равно из-под верхней торчат. хоть и вверх...

миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

подойдите к любому работящему деревенскому мужику и посмотрите на его ладони — они настолько загрубевшие, что стереть их до крови надо оччень постараться.
То-то мне дед, полжизни проживший в глухой алтайской деревне, а потом отработавший в городе на разных местах от шахты до автопарка, всё время, стоило голыми руками схватиться за инструмент, говорил: Одевай верхонки, дурак!

цитата Siroga

Думаю, у средневекового мечника руки должны быть тоже как подошва. Причем сапога.
Средневековый европейский мечник-профессионал сражался в специальных кожаных или войлочных рукавицах, либо имел комбинированную с доспехом специальную перчатку. Голыми руками оружие практически не держали. Иначе элементарно отрубят пальцы.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Ny, у каждого свой личный опыт.
Не буду спорить.

цитата Slad-Ko

всё равно из-под верхней торчат

Торчат как раз из-под нижней на верхнюю
–––

магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
да, с такой позиции я не посмотрела, тут точно из-под нижней. "Вампирский штамп" расположения клыков силен.8-]
Но как же это должно быть неудобно для бедных эльфов в том мире, ведь потом следует упоминание о длине клыков у девушки-эльфийки — "..на приветственный блеск пятисантиметровых клыков".

миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Одевай верхонки, дурак!

Наверное это потому, что вы в отличии от него полжизни в шахте не отработали :-))). Неошкуренным шестом, ты скорее сучками ладони поцарапаешь, чем в мозоли сотрешь.

цитата Ny

Голыми руками оружие практически не держали. Иначе элементарно отрубят пальцы.

мдя... скифы, кельты, галлы, римляне, монголы, казаки, гусары, уланы, кирасиры, замучаешься перечислять ... практически все легковооруженные всадники и практически вся пехота обходилась без защитных перчаток. Перчатки к "отрубят" пальцы имеют весьма отдаленное отношение. Тем более, что большая часть средневекового оружия пальцы при попадании скорее раздробит в кашу, а не отрубит, а здесь перчатки если и помогут, то не особо сильно.
А вот казацкой шашкой или предшествовавшей ей монгольской саблей отмахнуть их ничего не стоит... странные эти люди казаки, нифига такой простой истины не понимали и стальных перчаток не носили... :-)))

цитата Zirael

Но как же это должно быть неудобно для бедных эльфов в том мире

если их использовать как кабаны для разрывания земли в поисках кореньев, так и вполне себе должно быть удобно :-))). А вот с верхним положением клыкоторчалок должна быть беда... слюна постоянно капать будет... не эстетично :-)))
–––
Мединский был прав... ну вы поняли...

миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

А мы вот знаем, нам уже в начале абзаца сказали

цитата Slad-Ko

Древнее проклятие королевского рода
— то бишь это проклятие для рода. Так это событие воспринимают окружающие. Что и логично — отклонение от нормы, оно и есть отклонение от нормы.

цитата Slad-Ko

И сами не знали, благо это или проклятие

а вот для того кто таким родился, это могло и не быть проклятием. Значит были у них поводы сомневаться. В некоторых обстоятельствах отличия от всего остального человечества давали положительные моменты.
–––

философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

мдя... скифы, кельты, галлы, римляне, монголы, казаки, гусары, уланы, кирасиры, замучаешься перечислять ... практически все легковооруженные всадники и практически вся пехота обходилась без защитных перчаток. Перчатки к "отрубят" пальцы имеют весьма отдаленное отношение. Тем более, что большая часть средневекового оружия пальцы при попадании скорее раздробит в кашу, а не отрубит, а здесь перчатки если и помогут, то не особо сильно.
А вот казацкой шашкой или предшествовавшей ей монгольской саблей отмахнуть их ничего не стоит... странные эти люди казаки, нифига такой простой истины не понимали и стальных перчаток не носили...

Интересно, при чем тут средневековые мечники-профессионалы?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

при чем тут средневековые мечники-профессионалы?

приблизительно при том же, что неошкуренные кривые ветки вяза и необходимость дуракам работать в верхонках :-)))
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Наверное это потому, что вы в отличии от него полжизни в шахте не отработали :-))). Неошкуренным шестом, ты скорее сучками ладони поцарапаешь, чем в мозоли сотрешь.

Не уколитесь о своё остроумие.
Дед, между прочим, верхонки надевал всегда. А ещё я по прошлому лету отлично помню руки деревенских трактористов, постоянно работающих без перчаток — с отбитыми, чёрными ногтями, в ожогах от аккумуляторной жидкости, с заязвлёнными глубокими царапинами и грязным пластырем поверху. И повторю вслед за дедом: только дурак не бережёт руки в работе.
Шестом с неснятой корой попробуйте помахать лично. Желательно так, как описано в повести у Дяченко. С удовольствием узнаю о Ваших впечатлениях. И сделайте его из вяза.

цитата ЫМК

мдя... скифы, кельты, галлы, римляне, монголы, казаки, гусары, уланы, кирасиры, замучаешься перечислять ... практически все легковооруженные всадники и практически вся пехота обходилась без защитных перчаток.
Это так просто — не знать про колющую технику античных мечей или забыть про щиты. Если не понятна разница между особенностями пешего поединка на классических рубящих мечах и конного сабельного боя в разные эпохи, то будь ты хоть автор, хоть читатель — любая чушь сойдет за историческую правду.
Особенно когда лень открыть справочники или музейные каталоги вооружения, особенно когда самому делать ничего не надо и не надо быть к чему-либо обязанным.

цитата Zirael

Но как же это должно быть неудобно для бедных эльфов в том мире, ведь потом следует упоминание о длине клыков у девушки-эльфийки — "..на приветственный блеск пятисантиметровых клыков".
Была такая игра "Аллоды: Повелитель душ". Если только не ошибаюсь, то у тамошних орков клыки выглядывали именно из-под нижней губы. Смотрелось достаточно эстетично. Я при чтении Пехова как-то сразу соотнёс его эльфов с оркми из Аллодов. Ещё есть недавний фильм "Джон Картер" по Берроузу. Клыки самок тарков вполне спокойно воспринимаются, правда они прикреплены снаружи челюсти, а не на десне.
Попробуйте глянуть. Может быть это как-то исправит впечатление...
–––

философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Но как же это должно быть неудобно для бедных эльфов
:-) Гарри Гаррисон:

цитата

Да знаешь ли ты, сколько стоит пара двухдюймовых, генетически мутированных, искусственно выращенных и хирургически пересаженных клыков?
Черта с два ты знаешь! Мне пришлось отказаться от трех очередных отпусков, чтобы оплатить операцию! Но, скажу тебе, она того стоила: имидж — это все!

магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
:-)))
Просто как представлю ,как выглядел в данном случае процесс жевания пищи... Это ж вся "поверхность" поцарапана — либо около носа, если клыки растут на нижней челюсти, либо подбородок, если на верхней.
Ну и слюна капает, как сказал ЫМК
Фу, бяка:-)))
Хотя, клыки могут немного изогнуться и выступать вперед. Тогда на них можно еще и украшения повесить, просверлить дырочку, сережку вставить...;-)

миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

И сделайте его из вяза

ботаник вы наш... если бы ради интереса-

цитата Ny

открыть справочники
. могли бы найти:
Древесина вяза отличается крепостью и вязкостью и хотя не так прочна как дубовая, используется в мебельной промышленности, строительстве, кораблестроении. Сравнение качестве древесины с дубом задуматься не заставляет?

Базлов Г.Н. Деревенская артель кулачных бойцов:

цитата

Боевая палка-тростка — одно из наиболее любимых, широко распространённых видов оружия боевой артели. Традиция боевой тростки получила широкое развитие на территории Тверской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей. Изготавливали трости приблизительно одинаково повсеместно. Для этого использовали берёзу, вяз, дуб, ольху, но чаще всего можжевельник и осину.

цитата Ny

Это так просто

Валить в кучу —

цитата Ny

говорил: Одевай верхонки, дурак!

то есть защиту от мозолей и

цитата Ny

Голыми руками оружие практически не держали. Иначе элементарно отрубят пальцы.

Вы в чем там тараканов нашли? В том что голыми руками вязовыми дубинками махали? Ох и острые же пошли дубинки... :-)))

цитата Ny

Шестом с неснятой корой попробуйте помахать лично.

Махал. Основная проблема: при неудачном ударе — руку отдачей сушит. Ну и о сучки, что б им... ;-)

цитата Ny

Это так просто —

забыть с чего вы вообще разговор начали :-))) а начали вы его с мозолей на нежных рученьках при размахивании неошкуренными палками. :-D
И да... добавьте в перечисленное, ну например, викингов и продолжайте рассказывать про особенностях боя

цитата Ny

на классических рубящих мечах
.

З.ы. особенно понравился пассаж, о том, что перчатки это оказывается замена щитов такая ... :-D
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

любая чушь сойдет за историческую правду

Да, да.
Вот еще, например: дед с бабой яйцо били-били и не разбили, а со стола оно упало и, понимаешь, разбилось. Да разве можно сравнивать силу удара молотком и падение с высоты 80 см?
Нам с самого детства впаривают какую-то неправдоподобную чушь под видом сермяжной правды.
Предлагаю все книги, где есть нечто подобное, запретить, а экземпляры пустить в переработку на гофрокартон.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

ботаник вы наш... если бы ради интереса-
Если ради интереса, то я работаю в НИИ леса. Каждое дерево (вид дерева) в своём регионе не только видел, но и хорошо знаю как оно устроено, пилил, рубил. Знаю на что оно идёт в хозяйстве. Мне не нужно открывать справочники или шарить в поиске доказательств в интернете. Древесина вяза прочна не сама по себе, а из-за структуры — скрученных волокон достаточно крупных стволов. На мебель и небольшие бытовые предметы идёт древесина из толстых стволов. Небольшие ветви не годны ни для чего.
Неошкуренный шест можно сделать из достаточно тонкой ветки или стволика. Свойства у него будут совсем иные, чем у куска толстой древесины ствола. Живые ветки вяза легко обламываются даже сильным ветром, кора у него достаточно неприятная — гладкая, но с достаточным количеством мелких неровностей. Нужно наверно задумываться о материале, а не гнать информацию про весь вяз без разбора.

цитата ЫМК

то есть защиту от мозолей и
Профессиональный солдат в древности заботился о своих руках, т.к. именно от четкости работы пальцев, суставов шла сила удара и его точность. Не было у них на руках крестьянских мозолей. Не нужно путать европейского рыцаря с выпускником монастыря Шао-Линь. Сейчас есть литература — читайте. В том числе и переводная. Рыцари нередко жаловались на покалеченные руки.

цитата ЫМК

Махал. Основная проблема: при неудачном ударе — руку отдачей сушит. Ну и о сучки, что б им...
Ясно как Вы махали. Найдите в сети видео вращения шеста. Там где это делается действительно быстро, непрерывно, мощно — так как было описано в повести. И посмотрите как там работают руки. И посмотрите каким шестом это делается. И подумайте почему.

цитата ЫМК

забыть с чего вы вообще разговор начали
Собственно, да. Пора закругляться. Доказывать на словах смысла нет.
Ляпы обсудили. Нет, так нет. Каждому своё.

цитата Siroga

Нам с самого детства впаривают какую-то неправдоподобную чушь под видом сермяжной правды.
Конечно. Думать-то и задумываться в наше время нужно меньше.
–––

философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Ну и слюна капает
%-\o_O8-]8:-0
Но почему? Жуют не клыками, а жевалками. Посмотрите на этого джентельмена. Разве он истекает слюнями? Разве слоны похожи на киношного Бетховена?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 285 286 287 [288] 289 290 291 ... 532 533 534 535 536

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх