Ляпы в произведениях наших и ...

Здесь обсуждают тему «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов» поиск в теме

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 327 328 329 [330] 331 332 333 ... 533 534 535 536 537  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Ага, причем среди многочисленных примеров попадаются в пику тем, кто считает белобрысость свойственной только бровям, совсем уж глумливые :-))) -

цитата

Девочки были безбровые и белобрысые. [К. Г. Паустовский. Книга о жизни. Далекие годы (1946)]

цитата

Чай разливала тридцатилетняя дева, сестра хозяйки, безбровая и белобрысая, существо молчаливое и ядовитое, но разделявшее новые взгляды, и которой ужасно боялся сам Виргинский в домашнем быту. [Ф. М. Достоевский. Бесы (1871-1872)]

цитата

Мимо проходит белобрысый и безбровый гимназист, которого мы все называем Спиноза. [К. И. Чуковский. Серебряный герб (1936)]

цитата

Белобрысый, безбровый, с уже намечавшейся плешью, ― Штейн был сыном богатого еврея-меховщика и лучшим учеником в классе. [М. Агеев. Роман с кокаином (1934)]
–––
Mors certa, hora incérta

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин. «Оранжевый портрет с крапинками»

цитата

Навстречу Фа-Дейку и Фа-Тамиру, кренясь и поскрипывая, пробежали две песчаные лодки на широких, как бочки, колесах. Пятнистые кожаные паруса лодок округло надувались и гнули тонкие составные мачты...

Кожаные паруса на тонких мачтах.

магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Знакомлюсь с классикой киберпанка "Нейромантом" У.Гибсона

цитата

Кейс лег на живот и вытянул вперед руки...Девушка встала над ним на колени, кожаные джинсы холодили ему поясницу. Ее пальцы погладили шею.
— А почему ты здесь, а не в "Хилтоне"?
Вместо ответа она отвела руку назад и стала легкими круговыми движениями поглаживать ему мошонку...и все это время другая рука продолжала растирать ему шею.

С физиологией мужчин и женщин я знакома хорошо, но понять не могу две вещи (провела полевые испытания:-)))):
1. Как можно круговыми движениями массировать то самое лежащего на животе мужчины?
2. Как сидя (не лежа) на пояснице у мужчины можно достать и до его шеи, и до мошонки, не будучи самкой шимпанзе или орангутанга с руками до колен?

:-)))
–––
...як роса на сонці

магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

С физиологией мужчин и женщин я знакома хорошо, но понять не могу две вещи

Может, это в виртуальной реальности происходит? Там-то всё возможно.

магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Verdi1 В реале8-)
–––
...як роса на сонці

миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук , некрупный мужчина (не Валуев) на животе с чуть разведенными ногами. Проблема-то в чем? И женщина, наверное, не карлица. ???
–––
Счастье не птица, само не прилетит

миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук , не поленилась, уложила мужа на кровать. Очень удобно.
–––

философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch от лица всех мужчин фантлаба — Вы прекрасны!

миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , мужу не понравилось, что я его от самолетов всякой фигней отвлекаю. :-D
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Книга некоего Гонсеровского "Пани Валевская". Любовно-исторический роман об эпохе Наполеона. Один старый солдат перечисляет тех, под чьими знаменами служил. Насчет того, кого переводчица с польского переименовала в Бернадотти, и ребенок догадается. Но вот загадочный генерал Хох!!!
Бедный, бедный Лазар Гош (Hoche)...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch фееричная победа практики над сухой теорией
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Бедный, бедный Лазар Гош (Hoche)...

даже жаль, что там не фигурировали Peugeot и Renault)
–––
tomorrow never knows

миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

фееричная победа практики над сухой теорией

Не надо мне чужих лавров:

цитата Бурундук

С физиологией мужчин и женщин я знакома хорошо, но понять не могу две вещи (провела полевые испытания

Там тоже практика была, просто опыта в хватании

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мужиков за яйца

у меня неожиданно оказалось больше. Подозреваю, что Бурундук просто не с той стороны пыталась.8-]:-)))
–––

магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

у меня неожиданно оказалось больше. Подозреваю, что Бурундук просто не с той стороны пыталась
:-))):-))):-)))

Ну может не учла, что росту у меня 1,6м.8:-0
–––
...як роса на сонці

авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Вы правда еще не поняли, что тут вели спор о двух разных словосочетаниях — "белобрысый человек мальчонка" и "белобрысые волосы"? Вот я, хоть убейте, не пойму, как волосы могут быть белобрысыми.

А вам слабо найти мой первый комментарий на этой странице и дочитать до конца? Там все есть. И о волосах, и о человеке. Ну да ладно, дубль два: "БЕЛОБРЫСЫЙ, -ая, -ое; -брыс, -а, -о. Разг.
Имеющий очень светлые волосы со светлыми бровями и ресницами (о человеке с такими волосами). Б. мальчонка. //
Очень светлый, белокурый (о волосах). Б-ая чёлка. < Белобрысенький, -ая, -ое. Ласк. Белобрысость, -и; ж."
Специально для вас выделила текст, на который вам стоит обратить особое внимание.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

А вам слабо найти мой первый комментарий на этой странице

На этой — слабо.

цитата Mrlakenstein

Специально для вас выделила текст

^_^

Признаю, пребывал в заблуждении.
Несмотря на этимологию, некрасивое словосочетание "белобрысые волосы" имеет право на существование. Причем, встречаются даже "белобрысые усы".
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Продолжая тему нелогичных идиом (синих чернил, белобрысых волос и т.д. :-))) )... Мне всегда казалось странным устойчивое выражение, популярное в английском языке, — "потеть как свинья". Например, как в этой цитате из романа Стивена Кинга "Joyland":

цитата

Buried in the Howie costume, looking out through the screen mesh that served as eyeholes and already sweating like a pig, I thought I was witnessing an act of uniquely American child abuse.

Свиньи ведь не потеют, у них нет потовых желез, вот они и валяются в грязи когда жарко. Что известно, в принципе, любому сельскому жителю. Сами англичане, объясняют, оказывается, это тем, что, якобы, идиома происходит не от свиней, как животных, а от процесса выплавки и литья чугуна. Чугунные бруски, называемые "свиньями" (забавно, что в русском языке есть схожая аналогия — сформованные бруски металлов называются "чушками", то есть тоже из свинячьей темы), остывая в формах, покрывались каплями влаги (по ней определяли завершение процесса остывания). И, дескать, из речи литейщиков данный оборот попал в широкое обращение.
–––
Mors certa, hora incérta

магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Свиньи ведь не потеют

Интересно, а мыши потеют? Это мне вспомнилась поговорка "Вспотела, как мышь под метлой", возможно, польская (поговорка польская, у Хмелевской часто встречается). А может, и мышь потеет тоже только польская. ;-) По теме: в "Городу и миру" Олди пишут "батут". Это уже и не ляп как бы, но кто нибудь знает, давно ли слово "батуд" перестало быть единственно правильным написанием?
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Мне всегда казалось странным устойчивое выражение, популярное в английском языке, — "потеть как свинья".

Оно вполне живуче и в русской разговорной речи. Скорее всего, тут играет роль смешение понятий "мокрый от пота" = "грязный", и тут же в голову приходит именно свинья.
–––

философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Оно вполне живуче и в русской разговорной речи

И не только в разговорной.

цитата А. К. Толстой

Ну вот этот, как бишь его? огородник! хорошо, да, огородник, и копает землю и так, знаете, потеет, так, знаете, и лоснится, даже индо гадко смотреть, точно свинья
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 327 328 329 [330] 331 332 333 ... 533 534 535 536 537

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх