Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

А у нас на Ставрополье тоже
Приветствую земляка! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 13:19  

сообщение модератора

Господа, без флуда, пожалуйста. Братаемся в личке


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

цитата
И был свежий воздух! В мае его навалом даже в Екатеринбурге — а тут еще рядом со школой липы на месяц раньше срока дали цвет.

Анна Матвеева "Теория заговора"

В рассказе еще не время последней линейки, т.е. дело происходит раньше 25-30 мая. Вероятно, я чего-то не знаю про уральский климат, но цветение лип в середине мая противоречит всему моему жизненному опыту. Вплоть до переклинивания мозгов

Да нет такого. В мае цветут яблони. Сирень — в конце мая. Но не липы. Ну разве что какая-то аномально жаркая весна выдастся. Но это ж будет исключение из правил...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Не пойму. Если написано — на месяц раньше дали цвет, то в чем ляп? В том, что тогда о свежем воздухе вспоминать не следует, раз все уже остальное отцвело?
В Москву, например, объективно свежий воздух приносят черемуховые холода и т.п. северные воздушные массы. А от тепла в приземном слое только хуже делается. Но тем, кого весна пьянит, пофиг.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Ну разве что какая-то аномально жаркая весна выдастся. Но это ж будет исключение из правил...


Так об этом и написано прямым текстом

цитата Terminator

липы на месяц раньше срока дали цвет.


Какие еще вопросы могут быть?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот пример чьей-то вопиющей неаккуратности (очевидно редактора). К Касслер "Королевство".
Персонаж по имени де Терци совершает путешествие и возвращается между 1675 — 1679. Оказывается в Вене, когда ее осаждают турки в 1863 г, и умирает ... в 1985 г.
По неизвестно чьей воле персонаж стал просто Мафусаилом.
P. S. Османская империя осаждала Вену в 1683 г.;-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Ляп имени переводчика в романе Переса-Реверте "Танго старой гвардии". В славном граде Буэнос-Айресе на стене висят портреты неких Бельграно, Ривадавии и.... почему-то святого Мартина.
Вспомнив, что Бельграно и Ривадавия были борцами против испанского владычества, тут же понимаешь, что в тексте речь идет о Хосе де Сан-Мартине...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Какие еще вопросы могут быть?

Вопрос в том способна ли в принципе липа цвести в середине мая. Написать-то можно, что на три месяца раньше, но доверия тексту будет еще меньше.

Как я понял из комментов выше, коллеги допускают, что в исключительно теплый год на хорошо прогреваемом солнечном месте липа таки может зацвести в мае. Как исключение из правил.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Как исключение из правил.
Всё сложнее. Лип насчитывается несколько десятков видов. Они растут в разных климатических зонах достаточно давно — появились чуть ли не в третичном периоде. Поэтому сроки цветения (среднестатистически они приходятся на июль) могут быть разные. Так, некоторые дальневосточные виды зацветают аж в августе, а липы Башкирии склонны начинать цветение раньше июля.
Второй фактор — место нахождения липы. Если она растёт самосевом в лесу, то цветение скорее всего наступит в срок. Если дерево стоит на открытом месте, то его развитие весной наступит раньше на несколько дней. Если дерево находится в городе, то сроки вегетации сдвигаются вперёд примерно на неделю. Если это специфический ботанический сад или пасечные угодья, где почва удобрена или в неё добавлены вещества, усиливающие цветение, то цветение можно вызвать ещё раньше. Наконец, если дерево находится у каменной стены или рядом со зданием, которое хорошо освещается, то стена здесь сыграет роль рефлектора, дополнительно нагревающего почву и воздух вокруг — дерево проснётся раньше и цвести начнёт быстрее.
Третий момент — погода весной. Бывают годы с затяжной холодной весной, а бывают с быстрой и тёплой. Разница в фенологических явлениях может составлять примерно месяц.
---
Теоретически, заявленное в книге возможно. Но достоверно ответить на вопрос можно лишь точно зная природную зону, вид дерева, место его произрастания и год, в который происходили события.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Какие еще вопросы могут быть?

У кого? У меня? У меня их нет, я просто отвечал тому, кто сказал:
"Вероятно, я чего-то не знаю про уральский климат, но цветение лип в середине мая противоречит всему моему жизненному опыту."
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2014 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

липа таки может зацвести в мае. Как исключение из правил.

Если честно, то я в своём опусе могу липу заставить зацвести и в марте. И это не будет ляпом. И даже полной липой.8-)
Тут вещь такая, что иной раз трудно представить, что реально, что нет. Вот сочинял рассказ, по логике события всё должно быть в апреле. А мне нужно для улики, чтоб была трава зелёная. Вроде не бывает, но в этом вот году это даже в Москве уже не кажется большой натяжкой. :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
На первой странице упомянуть очень раннюю весну?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
"Боярская честь" — Корчевский Юрий:

цитата

Стол ломился от явств. Даже у меня, уже перекусившего перед баней, потекли слюнки. Свиной студень с хреном, куры жареные и варёные, окорок свиной, стерлядь на пару, небольшой поросёнок, жаренный на вертеле, квашеная капуста и мочёные яблоки, лучок зелёный, огурцы и редиска, пироги с визигой, расстегаи с кашей, пряженцы с луком и яйцом. А уж выпивки — вина мальвазия, петерсемена, фряжское, рейнское, пиво домашнее. Поистине расстарался Иван, за таким столом не боярину — князю сидеть не стыдно было бы.

Начну с того, что явств не бывает, ну, если это не от слова явь. :-)))
Большой толковый словарь
ЯСТВА, яств; мн. (ед. яство, -а; ср. ; устар.) .
Кушанья, еда (обычно изысканная, вкусная).

Квашеная капуста — это кушанье, изысканная еда, достойная князя? Мочёные яблоки, студень с хреном? Это хрен знает что, но не яства.
Лучше б автор написал — стол ломился от вкусной, аппетитной жратвы. Жратва, тут уместно — рассказ от имени попаданца. А сочинитель решил выразиться кудряво, а получилось и с ошибкой, и банальным штампом.
Читаешь иных авторов АИ и фэнтези: вся еда — яства, всё питьё — амброзия. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

за таким столом не боярину — князю сидеть не стыдно было бы.

Автор думает, что князь старше по званию, чем боярин.:-D
В действительности князь — наследственный титул, боярин — высший придворный чин, который давался за особые заслуги. По наследству не передавался. Было множество обедневших князей, о которых бояре вытирали ноги.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

цитата Вася Пупкин
за таким столом не боярину — князю сидеть не стыдно было бы.
Автор думает, что князь старше по званию, чем боярин

Автор мог иметь в виду правящего князя в конкретном княжестве, которому служил боярин.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Автор мог  иметь в виду правящего князя в конкретном княжестве, которому служил боярин.

Поскольку речь о Вологде 1510х годов, это может быть только великий князь, Василий III.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Поскольку речь о Вологде 1510х годов,

ameshavkin, тогда вы правы насчет того, что автор не совсем осведомлен насчет бояр.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Вася Пупкин

цитата Вася Пупкин

Лучше б автор написал — стол ломился от вкусной, аппетитной жратвы.

Мож автор голоден, и таким вот способом намекает нам как бы... С другой стороны, Гоголь тоже смачно описывал яства(!), стараясь при этом не положить зубы на полку.
И вообще, зачем придираться к такому труду: ляпы там — закономерность.
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ukcap

зачем придираться к такому труду

Ну, во-первых, никто даже не думал придираться, особенно к такому труду.
Во-вторых, книга издана, читатель имеет право фыркнуть на всякие ляпы, благоглупости, школьные ошибки.
Ну, и такие перлы и писки логики.

цитата

Я подошёл к мужику крестьянского вида.
— Ты кто?
Крестьянин.

А так боярин не мог догадаться? Надо было спрашивать: кто таков, откуда?

цитата

— Представь, что впереди не бревно, а враг. Я прицеливаюсь… — Я приложил приклад к плечу, направил ствол на чурбак. — Огонь!

Я нажал на спуск. Раздался грохот, всё заволокло дымом. Чурбачок подскочил от удара тяжёлой свинцовой пули и упал. Все без команды сорвались с места и помчались к чурбаку.
Когда я неспешно подошёл, Фёдор держал обрезок бревна в руках и ковырялся пальцем в пулевом отверстии.
— Такой удар никакая броня, никакая кольчуга не выдержит. Один точный выстрел — и противник убит. Если сидеть за стеной в крепости, можно перезарядить пищаль и стрелять снова, пока хватит пороха и пуль. А теперь поставьте в ряд пять чурбаков.
Латники кинулись выполнять указание. Я же зарядил мушкет картечью. Прицелился, выстрелил. Три обрезка бревна упали, два остались стоять.
Один выстрел — и трое врагов убиты, а стрелял я не пулей — картечью.

А с чего вывод, что троих положит? Чурбаки от картечи упали, да, но это не воины в кольчугах или латах. Да, тяжёлой свинцовой пули, желательно прямым попаданием, можно бойца завалить. Но не факт, что это сыграет при касательных попаданиях картечи. Ну, и чему учит попаданец вологодских мужиков 16 века?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

Чурбачок подскочил от удара тяжёлой свинцовой пули и упал.

А разве тогда пули не из чугуна делали?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...372373374375376...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх