Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Знаю много достойных и очень хороших людей, которые не читают, ну что же тут поделать...
Грустно другое-что читать, это считается типа "зашкваром" во многих, особенно, молодежных тусовках. Ну, типа, раз читает-значит какой то "странный".
"Читают задроты" и другое. КТо то пытается скрыть вообще тот факт, что он что то читает.
Помню как то еще в институте на 2-ом высшем, приехали на сессию, у одного парня была книжка, к нему докопался другой студент-"А че? А зачем? Гы=гы-гы, да ты читаешь что ли? А зачем тебе это надо?? гы-гы-гы.."
Пипец
Тот стал оправыдваться, мол "Да я толко пока до института доеду, то тогда читаю", "а так я совсем не читаю", что то там лепетал, кароч, мрак полнейший. Чем закончился разговор этих двух оленей не знаю, я даже дослушивать их бред не стал.8:-0
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Это точно! Одно дело — считать чтение признаком ума или нет, и совсем другое — когда чтение само по себе подвергается осмеянию. Мне тоже доводилось с таким сталкиваться, и далеко не в школьном возрасте. Абсолютно дико слышать "гы-гы, смори, мля, читает!" от уже седого мужика
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
смеются чаще всего не над чтением. а над "читающим". точнее над внешним видом и поведением стиля "задрот-ботаник".

Утрируя до абсурда: двухметровому по высоте и ширине качку с книжкой — никто слова не скажет, даже если он книгу перевёрнутой держит. Прыщавому толстяку с грязными волосами и забитым взглядом — будет лишний повод вбить самооценку в грязь.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
С посторонними людьми вообще не вижу таких (никаких) проблем. Ну не читают, ну и ладно, личное дело каждого. Также не стесняюсь книжки читать при людях, в командировках, например, в аэропортах, в самолёте и т.д. (Последнее что читал: Республика Шкид, и Американский детектив — старенькие такие книги. Из второй книги узнал кстати, откуда появился знаменитый "чиф" В.Вебера)
Над друзьями иногда в шутку подтруниванию, награждая эпитетом "темнота" 8:-0
А вот дома с сыновьями война настоящая — ни в какую не желают. И читальный час организовывал, но рабочий график особо не позволял регулярно проводить, и "бонусы" за чтение предлагал, и гаджеты отбирал — этакий шантаж, порой вообще бросал потуги привить им любовь к чтению... Сейчас вот снова отобрал все гаджеты, но так или иначе, дело наверняка проигрышное. Супруга читает периодически, когда время позволяет.
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата bobchik.ghost

Сейчас вот снова отобрал все гаджеты

вот это правильный подход. Ещё пороть можно. сразу любовь к чтению появится ) и уважение к читающим.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Прям словно на веганский форум зашёл. Не из самых упоротых, конечно, такой — "травоядный" (простите за каламбур) :-D
Как вегетарианство всего лишь пищевое предпочтение, не делающее человека лучше или хуже, так и чтение — всего лишь... м-м-м... развлекательное предпочтение, не хуже, но и не лучше сериалов, компьютерных игр или собирания моделек.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

так и чтение — всего лишь... м-м-м... развлекательное предпочтение, не хуже, но и не лучше сериалов, компьютерных игр или собирания моделек


К счастью, это не так. Чтение — основа человеческой культуры. Чего не скажешь о "собирании моделек".
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Чтение — основа человеческой культуры. Чего не скажешь о "собирании моделек".

Смотря с какой целью и что читают/собирают. Склеивание детских конструкторов от безделья ничем не хуже чтения развлекательной макулатуры от безделья же.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

К счастью, это не так. Чтение — основа человеческой культуры. Чего не скажешь о "собирании моделек".

С чего бы это? Чтение учебников, справочников, научной литературы, даже нон-фикшн — допустим, хотя есть и другие способы обучения и получения полезной информации. Чтение художественной литературы — просто развлечение, отдых, а часто и пустое убийство времени.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата bobchik.ghost

А вот дома с сыновьями война настоящая — ни в какую не желают. И читальный час организовывал, но рабочий график особо не позволял регулярно проводить, и "бонусы" за чтение предлагал, и гаджеты отбирал — этакий шантаж, порой вообще бросал потуги привить им любовь к чтению... Сейчас вот снова отобрал все гаджеты, но так или иначе, дело наверняка проигрышное. Супруга читает периодически, когда время позволяет.

Не надо. Добьетесь стойкой ненависти к книгам. Видели. Впрочем, не подумайте что я лезу в ваши семейные дела.

Единственный способ — заинтересовать. Дать книгу о том, что интересно ребенку. Дальше он уже и сам начнет искать и читать. Впрочем, с учетом "читальных часов", может уже и не взлететь).

цитата Fox_Reinard

Прям словно на веганский форум зашёл. Не из самых упоротых, конечно, такой — "травоядный" (простите за каламбур) :-D
   Как вегетарианство всего лишь пищевое предпочтение, не делающее человека лучше или хуже, так и чтение — всего лишь... м-м-м... развлекательное предпочтение, не хуже, но и не лучше сериалов, компьютерных игр или собирания моделек.

Кстати да. Сам книгоман, но вот, честно говоря, не припомню ни одного случая, что бы в жизни мне это чем-то помогло. Может, не читают — да и ладно?

цитата Zangezi

К счастью, это не так. Чтение — основа человеческой культуры. Чего не скажешь о "собирании моделек".

Как же несчастная человеческая культура жила то, до эпохи повальной грамотности?


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Вроде литературный форум, а сколько людей ратуют за то, что в книгах нет ничего особенного...Читают, ну и хорошо, но и без книг норм..
Как по мне, то лучше уж читать, чем не читать. Вот веганство реальный бред, кjторый даже рядом с книгой не стоял. Разве можно отказаться от куска сочного горячего бифштекса?:-)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Чтение учебников, справочников, научной литературы, даже нон-фикшн — допустим, хотя есть и другие способы обучения и получения полезной информации. Чтение художественной литературы — просто развлечение, отдых, а часто и пустое убийство времени.


Разумеется, речь идет об умном, думающем чтении умной, талантливо написанной литературы. Читать можно и рекламные вывески — разве кто-то будет что-то говорить в пользу такого чтения? Если ваши инвективы направлены именно и только на такое чтение, сразу соглашусь, но поначалу было непонятно.

Что касается художественной литературы — и тут не совсем так. Высокохудожественная литература, произведения настоящих мастеров и гениев человеческой культуры развивают в человеке эстетические, нравственные, гуманные качества, служат лесенкой для самосовершенствования. Преуменьшать их значение также не стоит.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Как же несчастная человеческая культура жила то, до эпохи повальной грамотности?


Всегда были светочи мысли и культуры. На них и держалась. А массовая грамотность еще не главное условие высокой культуры, это, я думаю, сегодня любому ясно.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Разве можно отказаться от куска сочного горячего бифштекса?


Можно. Попробуйте забить собственную собаку на бифштекс.
Кстати, в деревнях крестьяне, можно сказать, жившие под одной крышей с коровой, чтобы забить постаревшую "кормилицу", приглашали соседа — у самих рука не поднималась. Это о чем-то и говорит. Удивительно, но именно книги, воспитывая в человеке живое воображение, позволяют примерить на себя "чужую шкуру" и тем самым отказаться от убийства животных (не важно, активного или пассивного).
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Единственный способ — заинтересовать. Дать книгу о том, что интересно ребенку. Дальше он уже и сам начнет искать и читать. Впрочем, с учетом "читальных часов", может уже и не взлететь)

Пытался и так. Давал кучу разных книг на выбор, разрешал не дочитывать, если не нравилось, но любовь к гаджетам победить не удалось. Вот кстати на читальных часах вообще без проблем читали, так как читали всей семьёй — каждый своё.
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Можно. Попробуйте забить собственную собаку на бифштекс.

У меня и собаки то нет ,поэтому не смогу попробовать. А так я поглощаю мясные стейки безо всякого сочуствия к коровке или бычку. Еще я думать там должен, что она чувствовала? пффф, бред. Или Вы каждый раз, когда вкушаете поджареную куриную ножку причитаете и льете слезы над курочкой? Детский сад какой то.
Но сам я никогда в жизни не смогу забить животину без острой на то необходимости. Как то в детстве видел, как дядька мой поросят режет мне хватило:-(
Так что не надо тут смешивать жестокость и садизм с здравым смыслом.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

в деревнях крестьяне, можно сказать, жившие под одной крышей с коровой, чтобы забить постаревшую "кормилицу", приглашали соседа — у самих рука не поднималась.

Ну не знаю, для забоя КРС в деревнях имеются/живут так называемые "скотобойцы", кого-то из них и приглашают. Потому как всё-таки сноровка нужна, забить корову (кувалдой нужно угодить точно в лоб, причём удар должен быть мощным, иногда одного не хватает, потом уже резать и разделывать), это не овца какая-нибудь, а хозяин уже у него на подхвате. Так что тут дело не в каких-то эмоциях, а в технике безопасности и профессионализме)
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Разумеется, речь идет об умном, думающем чтении умной, талантливо написанной литературы.

Напомнило строку из куплетов Буратино: "Нужно делать хорошо, чтоб все было хорошо".
"Умное чтение умных книг", конечно, дело прекрасное и правильное. Но читательская деятельность в разы и во всех направлениях шире. От умного чтения профессиональной литературы до бездумного глотания беллетристических однодневок и глянцевых журналов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Или Вы каждый раз, когда вкушаете поджареную куриную ножку причитаете и льете слезы над курочкой? Детский сад какой то.


Нет, я просто не вкушаю. Считаю, что у человека нет права забирать чью-то жизнь. Но понимаю, что не все так считают. Для кого-то это приемлемо. Для меня нет.

цитата

Так что не надо тут смешивать жестокость и садизм с здравым смыслом.


Нет, это просто двойные стандарты. Я "животинку не забью", а вот если кто-то забьет, с удовольствием съем. как бы не я виноват, а кто-то.
Я считаю, что есть можно только того, кого сам убил — решился, смог убить. А не можешь — не ешь.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но читательская деятельность в разы и во всех направлениях шире.


"Читательская деятельность" — фраза-то какая казеная, чиновничья! Не чтением хороших книжек от нее веет, а цифрами в отчетах и премиальными за "охват читательских масс". Мне, право, совершенно не интересна читательская деятельность, а только хорошие, умные книги. Об их чтении я говорю. А то, что читать можно и похабные надписи на заборах — я в курсе, не первый год живу на свете ))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...27282930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх