Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Зайдель из другой оперы. Скорее что-то среднее между Багряком и Биленкиным... Средней руки советский фантаст семидесятых.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky А, к примеру, Жулавский? Ну, если не брать две части, то "На серебряной планете" — совсем не "Армада".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

vvladimirsky А, к примеру, Жулавский? Ну, если не брать две части, то "На серебряной планете" — совсем не "Армада".


Жулавски -- это совсем ужасно. Хотя и классика.

Я ж говорю: не умеют поляки писать фантастику. Просто беда...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
«Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

Таким авторам надо памятники ставить. Малобразованные не читают — нет у них такой потребности. Если уж они берутся за книгу, то это сдвиг в сторону образованности. Чтение затягивает — тут главное начать.

Что касается некультурных и неприятных людей, то это дефекты воспитания — отсутствие должного самоконтроля, слаборазвитая тормозная система. И это уже не выправится, каких бы авторов человек не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Лем и Сапковский -- два исключения.
А Кшиштоф Борунь?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Помимо Лема и Сапковского сходу вспоминаю Анджея Заневского — но если кто скажет, что это "уровень Армады", то, наверное, он не читал :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Apraxina А если скажут, что ниже уровня "Армады"?;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
swgold , она же уже ответила, сразу.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Лем и Сапковский -- два исключения.
Артур Баневич?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
...переселил бы кто половину темы в тему типа "Польская фантастика, родная и переводная"? 8:-0
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
cianid Разве?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Виновен, если внести такую коррекцию "привлекают внимание исключительно (в основном) людей малообразованных и т.д.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Броунь -- то же, что Зайдель. То есть и в свое-то время был не ах, а к началу 1990-х еще и морально устарел, полностью и безвозвратно. Баневича и Занеского, как человек малообразованный, малокультурный и вообще неприятный, не читал.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
swgold

цитата Apraxina

то, наверное, он не читал :)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Заневского в прошлом году переиздали: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2902... — правда, это если и фантастика, то довольно нетрадиционная.

Но, в сущности, это вообще на 180 градусов мимо литературы "Армады". :-D Не выше, не ниже, а в другую сторону.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
cianid Когда вы научитесь читать текст?(с) Если уровень = Арамада то Х. Если уровень < Армада то Y


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
swgold , когда Вы научитесь читать контекст? (ц)

цитата Apraxina

но если кто скажет, что это "уровень Армады", то, наверное, он не читал :)


Да и вообще строить ряды подобия, эквивалентности

цитата Apraxina

Помимо Лема и Сапковского сходу вспоминаю Анджея Заневского


Вот потому-то упрощенцы они такие упрощенцы.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виновен, если внести такую коррекцию привлекают внимание исключительно (в основном) людей малообразованных и т.д.
Вот, кстати, абсолютно согласна.
Если произведения автора таковы, что при знакомстве с ними начинаешь понимать — это тот редкий случай, когда, читая, глупеешь. Думаю, это полностью вина творца сего искусства.
–––
Творчество - переход не бытия в бытие через акт свободы(Бекон)


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вот именно тем и не угодили, что писатели уровня "Армады".


То есть Вы принципиально не читаете книг высокого уровня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Броунь -- то же, что Зайдель. То есть и в свое-то время был не ах, а к началу 1990-х еще и морально устарел, полностью и безвозвратно.
Кшиштоф Борунь
"Восьмой круг ада" — лучшая утопия, которую я читал. Ефремов и Стругацкие отдыхают.
Страницы: 123...1011121314...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх