Виновен ли автор хоть в чём ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 

  Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
Каждый имеет свои критерии оценки малоприятных и некультурных людей. Часто под понятием культуры вообще понимается НЕБРОСАНИЕ ОКУРКОВ МИМО УРНЫ. К сожалению русская культура не слишком развита в широких слоях населения и поэтому сложно судить как ответить на этот вопрос чтобы удовлетворить автора. Культура это понятие внутреннее которое для меня может звучать так — живи любя себя, люби людей и не вини собак за то что они какают публично.8-)

Людей всегда привлекают животные эмоции: страх, злость, ревность, зависть, сексуальность — что ж, книжки пишутся что бы их продавать. Если бы собаки умели читать можно было бы написать поэму книжку о найденой кости, сучке и течке. И это нормально — главное что бы автор давал отчёт себе что делает и зачем делает.

Вот немного моего о русской душе аля Задорнов mahasiddha.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 04:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Потому что реалии нашего бытия заставляют подозревать практически неразрывную связь между этим явлением и настоящей, высокой, годной культурой.


Гм. Я вот всегда считал, что это явление неразрывно связано с зоной... То есть гопникам как-то ближе. В принципе, всех их ждет в местах не столь отдаленных. После того, как возьмут за незаконное ношение короткоствола. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 
А вообще тема клёвая, аплодирую стоя. Автору опроса -- зачот.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Я вот всегда считал, что это явление неразрывно связано с зоной... То есть гопникам как-то ближе. В принципе, всех их ждет в местах не столь отдаленных. После того, как возьмут за незаконное ношение короткоствола.


Видите, в какие дебри уводит наивность.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Слово "раса" пишется с одной "с", это не "рассада" и т.д.8:-0 или разговор шел о малой циветте ?
Ответила пунктом 3, у нас сейчас 99% произведений пишутся ради денег и расчитаны на общую аудиторию, а то что в общей массе не каждый гений это понятно. Но радует что люди вообще читают что-то кроме газет и надписей на бутылках.
А если подумать то тема какая-то странная, ибо каждый умен по своему, а Темный Патрик(персонаж кажется ирландского фольклора) книг не читал, зато был умнее и образованнее многих ученых :)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

у нас сейчас 99% произведений пишутся ради денег и расчитаны на общую аудиторию,


Откуда статистика? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Откуда статистика?

Личное мнение.:-D
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, если посмотреть внимательно на современных авторов (по крайней мере наших), то становится видно, что большая часть их зарабатывает деньги на другой работе, то есть деньги, заработанные книжками для них погоды не делают. А из этого следует совершенно логичный вывод — книги у нас пишутся вовсе не из-за денег. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
:-) Интересные варианты ответов. И более интересные результаты опроса. Большее число проголосавало за самый , на мой взгляд , нелепый ответ. Что значит: "он пишет, как может"? У нас речь что, о завзятом двоечнике , который кое-как натянул с грехом пополам курсовую ?! Автор для людей пишет , не для себя . "Властитель дум" в какой-то мере всё же. Я понимаю, есть резонное возражение: ну читают же его ! Ну так и "Майн кампф " читали в своё время, и материалы 20..каких-то създов КПСС и откровения серийных убийц ...Список можно продолжать и подолжать . Проголосовала за "делает ради денег " . А ради чего иначе? Ну, ещё можно в некоторых случаях, наверное, приплюсовать удовольствие автора от процесса создания .( И то, судя по всему, в ОЧЕНЬ редких случаях . Сразу уточню: я имею в виду только те примитивные , вызывающие неприятие у людей с литературным вкусом перлы.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

большая часть их зарабатывает деньги на другой работе, то есть деньги, заработанные книжками для них погоды не делают. А из этого следует совершенно логичный вывод — книги у нас пишутся вовсе не из-за денег
Kurok, нисколько не оспаривая возможную верность ваших выводов хочу заметить, что логически ваше рассуждение не верно — одно из другого не следует. 8-)

ЗЫ.
swgold — молодец :beer:, прикольная тема — я бы даже сказал ответы участвующих в ней весьма показательны ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

одно из другого не следует.


Ещё как следует. На писательские гонорары у нас живёт сейчас не так много авторов. Думаю, даже не десятая часть. Гонорар с одной книги в принципе не велик (по крайней мере у нас). На него не проживёшь. Так, можно что-то прикупить лишнее. Деньги можно срубить быстрее и проще в других сферах.
Поэтому говорить о писании ради денег смешно, ну то есть отдельные писатели есть, но так ими могут только быть по определению не новички, а мастистые авторы (не буду тыкать пальцем)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
А вообще печально, что среди читателей столько завистников и любителей заглядывать в чужой карман. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Проголосовала за "делает ради денег " . А ради чего иначе?


Вообще-то мотивация комплесная. Как ни смешно, большинство МТА работает ради удовольствия писать и в надежде на славу, мысль "денег заработать" приходит потом. Вот когда автор втягивается, когда издатели и читатели начинают закидывать его вопросами: "Когда будет новая книга?" -- тогда да, финансовая сторона начинает волновать всерьез. Но, как ни парадоксально, это касается беллетристов, уже набивших руку и имеющих свою лояльную аудиторию.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А вообще печально, что среди читателей столько завистников и любителей заглядывать в чужой карман.

Это вообще общечеловеческое если что.8-)

цитата vvladimirsky

ради удовольствия писать и в надежде на славу

А типо слава и деньги рядом не ходят в писательском деле?:-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Последний пункт, третий и первый. Первый и третий — разные группы авторов, поскольку, как мне представляется, не стоит обобщать, если есть возможность эти группы разделить. Опрос сделан действительно в шутливой форме, но заставляет задуматься о неоднозначности собственных представлений об Авторах, книги которых перестаешь читать после первой и последней попытки. У некоторых из них стиль написания говорит за себя, и их я бы отнесла к первому варианту. Хотя... Видимо, выше надо оценивать, поскольку сел, написал, книга вышла, ну и так далее. И вообще здесь есть надежда.
Тем не менее, бывают книги, которые, читая, оцениваешь как книгу "под заказ", то есть, следуя терминологии автора опроса, "под целевую аудиторию". В таких книгах есть упрощения, специальные просторечия, определенные повороты сюжета и соответствующие герои. Надо же ведь идентифицироваться. Думаю, что они вполне могут цеплять почти все категории читателей, просто кто-то будет читать на "необитаемом острове", а кто-то по-пути в метро, как развлекаловку а-ля любовный роман. Но то, что пишут под целевую, и пишут интересно, не кажется сомнительным. Пример, может, и не из этой серии, но пример написания под целевую аудиторию: недавно, пару дней назад, с интересом читала отзыв девушки 14ти лет о "Рассвете" С. Майер. В этом отзыве были ответы всем, кто порицал автора за разное, почти по списку в заголовке опроса. 14 лет. Она хочет верить в любовь, и именно после Этой книги. Имя 14-летним легион, как понятно. Автор зарабатывает деньги, и явно с удовольствием.
А тема — очень интересная. В размышлениях своих вспомнила о том, что и псевдонимы-то выбираются для того, в-частности, чтобы суметь быть чуть другим, к примеру. И при этом — интересным определенным людям. Высказать мысли чуть в другом ключе, чем привык это делать, и посмотреть — что получится?
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вот когда автор втягивается, когда издатели и читатели начинают закидывать его вопросами: "Когда будет новая книга?" -- тогда да, финансовая сторона начинает волновать всерьез. Но, как ни парадоксально, это касается беллетристов, уже набивших руку и имеющих свою лояльную аудиторию.


Как ни странно — полностью с этим согласен.

цитата Heechee

Это вообще общечеловеческое если что.


Ну так надо изживать из себя нехорошие чувства, а не хвастаться ими.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну так надо изживать из себя нехорошие чувства, а не хвастаться ими.

А кто ими тут хвастается?8-) Произведение ради денег и от души очень часто отличается, вы это сами знаете. И если автор пишет ради денег он как раз затрагивает одни из самых примитивных чувств публики и ни о какой смысловой и философской составляющей обычно и речи нет. Хорошая армия психологов, маркетологов и пиарщиков вот и популярность и деньги.
Сопли-слюни и розовые сердечки — успешная Маер. Сопли-грязное белье-плоский юмор — успешная Донцова.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Произведение ради денег и от души очень часто отличается. И если автор пишет ради денег он как раз затрагивает одни из самых примитивных тчувств публики и ни о какой смысловой и философской составляющей обычно и речи нет.


А как определили? Типа "Мне не понравилось, значит автор пишет ради денег"? Ну тогда Брэдберри — рвач всех времён и народов, ибо МНЕ не понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

На писательские гонорары у нас живёт сейчас не так много авторов. Думаю, даже не десятая часть.


Это верно. Но без писательских гонораров они жили бы совсем уж хреново. В ряде случаев (особенно в провинции) отказаться от строчкогонства -- значит лишить себя половины зарплаты. Для той же провинции это очень серьезно.

В общем, тут все очень сложно, нет однозначных ответов и готовых рецептов.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2010 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ещё как следует. На писательские гонорары у нас живёт сейчас не так много авторов. Думаю, даже не десятая часть. Гонорар с одной книги в принципе не велик (по крайней мере у нас). На него не проживёшь. Так, можно что-то прикупить лишнее. Деньги можно срубить быстрее и проще в других сферах.
Поэтому говорить о писании ради денег смешно, ну то есть отдельные писатели есть, но так ими могут только быть по определению не новички, а мастистые авторы (не буду тыкать пальцем)
Не согласен, но спорить не стану ибо лень топтаться на одном месте (уж сколько раз говорено-переговорено) и подобную тему интересней лишь просматривать...

цитата Kurok

А вообще печально, что среди читателей столько завистников и любителей заглядывать в чужой карман
Вот прекрасный пример еще одного неверного вывода. Kurok, в перерывах между МТА почитайте что-нибудь общеобразовательное о логических умозаключениях 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234567...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»

 
  Новое сообщение по теме «Виновен ли автор (хоть в чём-то), если его книги привлекают внимание людей малообразованных, некультурных и вообще неприятных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх