Лучшие описания батальных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие описания батальных сцен в фэнтези»

Лучшие описания батальных сцен в фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Батальные битвы мне понравились у нескольких авторов, но отмечу тут Стивена Эриксона, его первые два романа Малазанской книги павших. Как и в первом, так и во втором романе достаточно битв, но во втором автор разворачивается не на шутку.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Очень понравилась вот эта батальная сцена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Отличные битвы у Кука в "Черном отряде".
Опять же, Стовер "Герои умирают"...


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
А как же гениальное описание битвы из "Трудно быть богом"?

"Было видно, где он шел."

Хотя это и не фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashtrace

А как же гениальное описание битвы из "Трудно быть богом"?
В пролете. Это и не битва, и не описание. Художественный прием.
Стругацкие как баталисты — прорыв танковой колонны в "Обитаемом острове", пехота против бронеходов "Парня из преисподней".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Батальные сцены в "Копье тьмы" неплохи.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Финальная битва цикла Анджея Сапковского о Ведьмаке и Цири.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Битва при Ор-Гаролис В.Камша "Сердце Зверя" Т1
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Сапковского, Мартина и "Амбера" не читал. Пока!:-[

Что касается упомянавшегося Бэккера — как-то не особо мне кажется там и эпично. Скорее более локально все происходит, по большей части конечно. Там помнится впечатила только осада города и последующее выступление осажденных против осаждающих — от там чет было, а финальная битва так себе.
У Аберкромби во втором томе битва была, но там тоже как-то больше показаны бои местного значения.
Понравилось помниться морское сражение у Мьевиля в "Шраме" — красиво описано, но вот боевых единиц, увы, крайне маловато.

А вот что вспоминается с упоением — так это битва на Пелленорской равнине! Вот там эпичность так эпичность! Даже великолепное визуальное сражение у Питера Джексона как-то вянет на фоне глобальных описаний Толкиена


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, самой лучшей батальной сценой в фэнтези является битва у колодцев Дюмай у Джордана в конце 6й книги и она же с противоположной стороны в начале 7й книги. Даже без взгляда с противоположной стороны она производит колоссальное впечатление (не уступает битве при Ватерлоо у Гюго!), но это ее значительно обогащает.
Я вот задумывался, как Джордану это удалось? Его собственный военный опыт здесь вряд ли помог (во Вьетнаме он был вертолетным стрелком). В отличие от того же Толкина, чей окопный опыт Первой Мировой опосредованно повлиял на боевку в ВК.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Стругацкие как баталисты — прорыв танковой колонны в "Обитаемом острове", пехота против бронеходов "Парня из преисподней".

Ещё — воспоминания Жилина в ХВВ ("улица превращалась в площадь..").
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же это Битва у колодцев Дюмай. А так же битва за Эмондов Луг тоже неплоха.
Так же Битва на черноводной из ПЛиО весьма эпична.

Еще можно отметить Легенду Девида Геммела — почти 2/3 книги — одна сплошная битва. В демисезонных драконах Уэйс в конце каждой книги неплохие битвы.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
у Раймонд Фейста и Толкиена битвы не очень отделяются от всего остального

в "Хрониках Амбера" Роджера Желязны — батальные сцены больше просто прикольны и затягивают, я бы сказал

в "Дюне" Фрэнка Герберта — структуры битв уже посложнее, автор рассказывает, что, как и для чего расставляют...

в "Игре Эндера" Скотт Карда — тут можно рассмотреть эпизоды, где команды военной детской школы сражались в невесомости
по ходу книги, разрабатывались различные логичные приёмы и тактики, отлично описывался ход сражения,
а всякие рассуждения... , например по поводу того, где низ — это вообще имеет символическое значение...

но ничто не сравниться с масштабами и детализацией описания того, что предлагает нам Стивен Эриксон в "Малазанской книге павших"
в 1 книге не очень много, но то, что есть обретает гораздо более глубокий смысл, когда прочтёте далее
во 2 — восстание, армия и народ пробираются через весь материк..., — как обеспечить пропитание...? как выигрывать сражения? как уцелеть при предательствах?...
в 3 — это нечто, тут уже война в чистом виде, осада городов, а противник это — настоящий ужас в-общем
4 — ...
...


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
Буквально в начале недели в теме "Что бы такое почитать" оставлял вот такой запрос:

цитата Сергей755


У меня вопрос (запрос) к знатокам эпического, героического фэнтези?
Начну немного издалека. Недавно по просьбе племянника искал в интернете топ-… батальных сражений в киноиндустрии. Читать ему пока не очень интересно, а вот смотреть масштабные битвы на экране очень нравится. Почти во всех различных топах лидирует осада (штурм) Минас-Тирита из «ВК. Возвращения короля». Да и другие сражения из киноадаптаций произведений профессора Толкина, входят в десятку. Ещё из фэнтези туда попадают сражения из сериала «Игра престолов» и фильмов цикла «Хроники нарнии». Много позиций в таких топах занимают исторические фильмы, такие как «Троя», «300 спартанцев», «Гладиатор», «Храброе сердце» и т. п. В принципе, что касается кино, то тут я с этими топами согласен. По большому счёту все они на слуху, и не надо быть знатоком в области кино, чтобы сходу назвать десятку другую фильмов, в которых разворачиваются масштабные сражения.
Мне бы хотелось узнать, как обстоят дела в этом плане в литературе? Преимущественно в жанре фэнтези. Какие авторы являются лучшими в вопросе описания сражений? С детальной, логичной проработкой манёвров войск. С красочным кинематогрофичным описанием сражений. С наличием кульминаций, драматизма, неожиданных поворотов в ходе битвы. В общем, так, что бы было не оторваться и сопереживать той или иной стороне.
Если не сложно, то можно указать конкретные книги или даже конкретные сражения. Или даже составить свой топ-сражений (5-10 штук) из прочитанных книг. Таких, которые на ваш взгляд, при грамотной экранизации затмили бы, указанные выше кино-битвы.
Моё читательское детство-юность прошло в основном под эгидой славянской героики Ю. Никитина, а также произведений различных наследников и последователей Толкина (Перумов, Сальваторе, Брукс, Маккирнан, Пеш). В плане сражений могу выделить некоторые книги Перумова: «Черное копьё», (две битвы на реках Андуин и Исена, а также штурм Серой гавани); АМДМ (финальное сражение); Рождение мага (так же финальное сражение с высадкой войк «Империи клешней» на континент); «Алиедора» (големы Навсиная против зомби Некрополиса на переправе через реку). У Сальваторе в цикле про Дзирта, так же неплохо прописаны некоторые масштабные сражения, на мой взгляд. Например в книгах «Магический кристалл»; «Нашествие тьмы», «Одинокий эльф». Лично мне понравились описание финальных сражений в романах «Железная башня» и, особенно, «Серебрянный зов» Маккирнана, пусть они и отдают вторичностью по отношению к Толкину. Ещё из прочитанного выделю Г. Тертлдава (в цикле про «пропавший легион» некоторые битвы прописаны достаточно подробно и интересно). А так же Д. Гэммелла (небольшой роман «Легенда» по сути, полностью посвящён штурму крепости Дрос-Дельнох многотысячной армией кочевников). Но всё это прочитано достаточно давно и многие детали позабылись. Не факт, что при повторном прочтение, вышеописанные книги и конкретные битвы понравятся мне так же, как и в юном возрасте.
Недавно прочитал две трилогии новых для себя авторов. «Первый закон» Аберкромби и «Рождённый туманом» Сандерсона. Если судить по этим книгам, то авторы хороши во многом, но именно описание масштабных сражений не их сильная сторона. Аберкромби лучше удаются эпизоды локальных заварушек. Что касается глобальных сражений, они в трилогии присутствуют (осада Дагоски, северная компания войск Союза, штурм крепости горцев, финальное сражение в Адуе), но описаны как-то схематично что-ли, и масштаб сражения не ощущается. Хотя, допускаю, что при хорошей работе сценаристов и режиссёров эти сражения отлично бы смотрелись на экране. В конце концов, штурм Хельмовой пади и Минас-Тирита при первом прочтение тоже не производят такого впечатления, как при просмотре на экране. Сандерсон детально прописывает магические поединки алломантов между собой или с кучей соперников, не способных ничего противопоставить против сверхспособностей  первых. Из глобальных сражений выделю штурм Лютадели, армией колоссов в конце «Источника вознесения».
Короче, подытоживая всё выше сказанное, хочется почитать эпическое фэнтези от авторов, которые грамотно умеют описывать масштабные сражения и битвы. Желательно накидать небольшой топ из 5-10 книг (сражений в книгах) на Ваш вкус.
А ещё, пусть это небольшой оффтоп, но можете предлагать произведения исторического жанра, если считаете, что по критерию описания сражений они не уступают книгам в жанре эпик-фэнтези.

Если нет желания читать эту "простынь", коротко скажу, что искал авторов фэнтези (и не только), лучших в вопросе описания батальных сцен. Если поконкретнее, то просил составить небольшой топ из книжных сражений, которые произвели наибольшее впечатление при прочтении. Что бы, из предложенных вариантов, отобрать для себя несколько авторов и книг, по этому критерию.
Несколько человек откликнулись на мой запрос в той теме, им я очень признателен. Но, так та тема достаточно популярна, и каждый день там оставляют много запросов, и ещё больше рекомендаций, то больше, чем несколько дней запросы там не задерживаются, и постепенно затираются большим наплывом новых сообщений. Как оказалось, уже давно, аж в 2010 году на сайте была открыта тема (спасибо пользователю maxxx8721 за наводку), которая, практически даёт ответы на мой запрос. Но, к сожалению эта тема, в которой я и пишу сейчас, большой популярностью не пользовалась и в том же году, буквально зачахла. Как я посмотрел, многие форумчане, которые проявляют на сайте наибольшую активность сейчас, зарегистрировались позднее, чем в теме было написано крайнее, до сегодняшнего дня, сообщение. Да и за эти восемь лет вышло достаточно новых книг в жанре фэнтези, которые своими батальными сценами, возможно могут потеснить более ранние творения.
Короче говоря, хотелось бы услышать новые, свежие мнения любителей эпического фэнтези, насчёт того, каких авторов Вы считаете лучшими в вопросе описания батальных сражений. Желательно с указанием конкретных примеров (например, книга такая-то, сражение такое-то, и, по желанию, несколько аргументов в пользу своего выбора). Можно в виде топа (топ-5, например, или больше).
Выскажу своё мнение на этот счёт. На сегодняшний день прочитал не так уж много, поэтому и мой топ авторов (сражений), кому-то может быть покажется несерьёзным, так что не судите строго. Сразу скажу, кого-то из авторов, прямо уж выделить не могу, поэтому расстановка по местам чисто символическая. Итак:
  1. Д. Р. Р. Толкин — "Властелин колец" ("Хельмова падь" и "Битва на Пеленнорских равнинах"). Возможно основные восторги связаны с экранизацией этих сражений, но, в свое время, и при чтение первоисточника, произвели впечатление.
  2. Ник Перумов — "Чёрное копьё" (две битвы на реках Андуин и Исенна и штурм Серой Гавани в конце книги). Так же у автора выделю сражение в концовке "Рождения мага" и, запомнившуюся по составу сражающихся (зомби Некропалиса против големов Навсиная), битву на переправе, из романа "Алиедора".
  3. Гарри Тертлдав — "Хроники пропавшего легиона" (битвы в финалах первой и четвёртой книг цикла). Мастерски прописанные сражения, с детальной проработкой манёвров сражающихся сторон. Чувствуется, что автор, как историк, хорошо разбирается в вопросе ведения боя римскими легионерами, и не только ими.
  4. Дэвид Гэммелл — "Легенда" (вообще Гэммелла не очень люблю, но этот роман выделяется среди прочих, тем, что практически полностью посвящен одному сражению — осаде пограничной крепости Дросс-Дельнох пятисоттысячной (если не ошибаюсь) армией кочевников).
  5. Деннис Маккирнан -"Железная башня" и "Серебрянны зов" (чувствую, как в меня сейчас полетят тапки и люди начнут убиваться фейспалмами, но, мне действительно нравиться Маккирнан, в том числе и в описание сражений) Да, пусть наивно, пусть отдаёт вторичностью по отношению к Толкину (особенно "Железная башня", Серебрянный зов" более менее оригинален), но мне понравилось. Некоторые сцены сражений помню как сейчас, хотя прочитаны достаточно давно, и, судя по всему, в правильном возрасте.

Как-то так, в общем. Короче говоря, жду различных мнений знатоков и любителей жанра эпического фэнтези, насчёт лучших батальных сцен в книгах, описание которых произвело на Вас самое сильное впечатление.
Если будет много высказавшихся, то можно будет запилить опрос-голосовалку и выбрать, например, пятёрку самых крутых батальных сцен в литературе жанра фэнтези (ну или не только фэнтези, можно сюда же включить историческую литературу).
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 04:58  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно — Сапковский, битва при Бренне. В "Рейневане" у него же масса отличных батальныз сцен — даже не знаю, которая лучше. У Аберкромби второй штурм Героев хорош. У Валентинова в "Ории" битва за Коростень роскошно прописана. Танковую атаку из "Обитаемого острова" здесь уже поминали. Ну и если брать не только фэнтези — Буджолд, битва за Ступицу Хеджена ("Игра форов").Желязны, клнечно, очень люблю, но когда он описывает боевку — кто как шагнул да как переступил во всех подробностях — это же мухи дохнут...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Вера Камша сейчас уже перекормила читателя батальными сценами (как и многим другим, правда), но невозможно не вспомнить битву при Дараме в "Красное на красном", сражение на Лагском поле в "Несравненном праве" и Гразскую битву в "Башне ярости".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
У Перумова в "Алмазный меч, Деревянный меч" битва запомнилась. Как вспомню — гномий хирд развернулся навстречу врагу и.... аж мурашки по коже...
Надо бы перечитать что-ли. :beer:
–––
Ищущий- да найдет!...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Цикл романов Уильяма Форстена "Затерянный полк". Сюжет цикла довольно примитивен, но что касается масштабных сражений на 100-200 страниц ( окопных, конных, морских, партизанских вылазок, восстаний ) то здесь все очень здорово и реалистично. Именно от "боевки" не оторваться, читается "взахлеб".
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Вера Камша сейчас уже перекормила читателя батальными сценами (как и многим другим, правда), но невозможно не вспомнить битву при Дараме в "Красное на красном", сражение на Лагском поле в "Несравненном праве" и Гразскую битву в "Башне ярости".

Неужели Камша, действительно хороша, в описание боёвки? Честно скажу, к авторам фэнтези женского пола отношусь немного предвзято. Поэтому сознательно игнорирую творчество Камши, Хобб, Семеновой и прочих. Кажется, что, как бы не старались представительницы прекрасного пола в этом жанре, дотянуть до лучших авторов мужчин им вряд ли удастся. Тем более, в описание батальных сцен. Возможно я не прав и слишком категоричен в своих суждениях, и даже допускаю, что со временем поменяю свою позицию, и попробую почитать ту же Камшу. Но произойдёт это точно не раньше, чем я ознакомлюсь с большинством лучших авторов мужчин, работающих в жанре фэнтези (а список этот, ещё, ой, какой длинный).

цитата Metalex74

У Перумова в "Алмазный меч, Деревянный меч" битва запомнилась. Как вспомню — гномий хирд развернулся навстречу врагу и.... аж мурашки по коже...
Да, эта битва тоже запомнилась. В описание батальных сцен Перумов, действительно хорош. Вообще, кто бы, что не говорил, а я считаю Ника Перумова достойным представителем российского фэнтези на европейской арене, уж, как минимум. Особенно хороши, в том числе и в описание боёвки, ранние его произведения: "Кольцо тьмы"; "АМДМ"; цикл "Хранитель мечей" (до "Войны мага"). То что автор сильно сдал в последнее время (сужу, исключительно по отзывам на "ГБ-2", так как сам после "Семи зверей" ничего не читал) это уже отдельная тема.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Последняя Битва, она же Тармон Гай’дон в описании Джордана/Сандерсона в "памяти Света".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие описания батальных сцен в фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие описания батальных сцен в фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх