Язык Великий Могучий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Был по крайнем мере звательный падеж

Многие лингвисты не считают это падежом.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 00:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата шерлок

Для меня лично, тот, кто считает Слово о полку Игоревом древнерусским произведением не является учёным специалистом.
Мнение анонима с Фантлаба чрезвычайно весомо, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Как-то вдруг резко и неприятно обнаружилось, что катастрофически невесть куда ухнуло мое знание русского языка. Подзабросил я последние годы чтение книг (да, в принципе, и просмотр кино и сериалов), видимо, в этом и причина.
Пробую я сейчас читать книги на русском, ощущения жутковатые, прямо цветы для Элджернона, какие-то. Попались в руки книжки Астафьева, которые я читал еще тогда, когда понимал только треть от прочитанного, прямо ожили тогдашние ощущения — очень, помнится, прямо физическую боль доставлял язык автора, иногда весьма далекий от норм учебников русского языка начальной ступени. Еще как-то стали бросаться в глаза тюркизмы сибирского диалекта, которые в-целом для литературного русского языка не характерны — салик, таяк, курсак и проч. Такие дела.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...4647484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

 
  Новое сообщение по теме «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх