Клуб Буриме


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Клуб "Буриме"»

Клуб "Буриме"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Правила ИГРЫ:
1. каждый участник в свою очередь пишет и выкладывает свой фрагмент текста (максимум 2000 знаков). Минимальный объем — на усмотрение участника.
1.1. фрагмент выделяется жирным курсивом. Не использовать жирный курсив в этой теме кроме как для фрагментов во избежание путаницы.
2. время на написание своего фрагмента — 24 часа.
2.2. разрешается выложить свой фрагмент раньше, в этом случае время следующего участника увеличивается (можно также выложить раньше, можно "выдержать паузу").
3. порядок участия определяется рэндомно.
4. тема для каждого тура выбирается участниками при помощи голосования или рэндомного выбора.
5. задача участников — написать интересный связный рассказ.
5.1 Приветствуются неожиданные повороты сюжета.
*ну и очевидно — "написанное ранее и где-то опубликованное", в том числе и в сети, не принимается 8-)
---------------------
45 тур: «Хлопушка»
46 тур: «Необитаемый материк» (карта: лист из блокнота Яврила со схемой)
47 тур: «Постапокалиптика» (иллюстрация: Федя)
48 тур: «Очепятка» (иллюстрация: Ваня)
49 тур: «Прошлое из прошлого»
50 тур: «Враг неведом» (иллюстрация)
51 тур: «Растроение личности»
52 тур: «Чорная книжица (а-ля "Тетрадь Смерти")»
53 тур: «Волшебный лапоть»
54 тур: «Последний дракон — как вам не стыдно!»
55 тур: Давайте выпьем за... дом!
56 тур: "1 января 5017 года"
57 тур: Убийственное творчество
58 тур: Танелорн
59 тур: Обернись


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ksGhost

Фьюх, отмазался.

Ничё не знаю, у вас там винегрет в авторской речи

З.ы.: я б ща винегрета съела :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 05:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

ну, ваще так почти чистенько)
фух. Хоть не расстреляют :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

а зачем тут ЗПТ?
не уверен, но будто бы нужна. Вот если б было "алая рубаха в белый горох явно пересохла", тогда ясно, что ЗПТ не нужна. А в заданном варианте, считаю, нужна. Могу ошибаться.

цитата Г у д в и н

Разве надо это уточнение — ногой? Вот, если бы копытом там или хотя бы лапой...
ты права, это я лажанулся.

цитата Г у д в и н

А молоко, что в комнате стояло?
не в кухне точно. Возможно, в коридоре. Не суть.

Спасибо за бдительность и внимательность!:beer: [ибо не фиг расслабляться; пускай и не на конкурс писано]
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

фух. Хоть не расстреляют

пока...

цитата Apiarist

не уверен, но будто бы нужна. Вот если б было "алая рубаха в белый горох явно пересохла", тогда ясно, что ЗПТ не нужна. А в заданном варианте, считаю, нужна. Могу ошибаться.


Давайте проголосуем :-)))
Я просто для себя хочу знать 8:-0

цитата Apiarist

Спасибо за бдительность и внимательность! [ибо не фиг расслабляться; пускай и не на конкурс писано]
Ага >:-|
Это я после конкурса никак не остыну, ишь как пропёрло :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
вот вам целый срач на эту тему: http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?...

наслаждайтесь :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

вот вам целый срач на эту тему: http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?...
спасибо!:beer:
Но я так и не понял для себя, как именно правильно в исходном варианте. По-прежнему склоняюсь к необходимости постановки одной запятой (как и написал).
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Apiarist , я и сам не знаю. Но по моему ничего страшного в этой запятой нет.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Я для себя поняла, что можно ставить, а можно и не ставить 8-)
То есть ничё не поняла :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

Мусс мявкнул решительно и прыгнул с места! Прямо в черноту, что, шевеля краями, как то одеяло, висела над бедной спящей Татьяной. Афанасий Климович уж за ним: сам просил, вот и напросился…
Звёзды взорвались в голове Афанасия Климовича, закрутила его неведомая сила, прожевала и выплюнула…
…На берег озера. Вода зелёная, стоячая. Деревья кривые, седым мхом заросшие, рогоз да осока по пояс… ммм… Афанасию Климовичу выше головы будет. И дух… такой, какой от Витьки-слесаря бывает, когда он до квартиры своей доползёт-таки и перед дверью канючит: «Пусти, Мариночка, я же чуточку!..». И при всей нелюбви к подъездам – а известно, что подъезд это и не дом, и не улица, и вообще не разбери поймёшь что, и кто их только придумал, подъезды эти, не то, что в стародавние времена, когда в избах жили, безо всяких подъездов обходились, и ничего, и мёд пили, и брагу, и по усам текло, но в рот попадало, — так вот, при всей и так далее, Афанасий Климович знал твёрдо, с таким духом только в подъезде и ночевать.
В общем, болото было вокруг. Гадкое такое болото, пакостное. Нечистое, одним словом.
- Мряу! – потребовал из-под ног Мусс и побежал, распушив хвост, вперёд по извилистой тропке, что шла закраиной болота. Афанасий Климович следом. С таким провожатым не потеряешься, ишь, ровно солнышко между кривых осинок мелькает. Кажется, даже светлее стало.
Долго ли шли, коротко, в памяти домового не удержалось. Нечистые места потому и нечистые, наряду со всем прочим, что верную сознательность напрочь отшибают. Будь ты хоть пятого разряда, хоть восьмого. Да только дух, вроде, приятнее стал. Слаще, прямо как в кондитерской, где Афанасий Климович в стародавние времена подвизался. До того ещё, как на её месте его нынешний многоэтажный дом соорудили. Тут и Мусс встал как вкопанный, Афанасий Климович чуть на кота не наткнулся. Пришли, значит…
По правую руку тянулось всё то же болото, а по левую встал древний еловый бор. Зарос он чахлым черничником, испятнали его поганки да мухоморы. Они и пахли, мухоморы-то завсегда сладко пахнут, на то любителей и приманивают. У Афанасия Климовича аж голова закружилась! Нельзя живой душе в таком месте долго быть, неполезно.
- Оглянись-ка, любезный, — раздался сзади знакомый голос.
Афанасий Климович послушно обернулся.
На огромном – в рост, толстом мухоморе, мухоморе-царе, восседал в узорчатом зипуне лично третий секретарь Управы Панкратий Киримбекович и щурил на Афанасия Климовича шальной цыганский глаз.
- Здрассти, — растерянно сказал Афанасий Климович и скосил глаз вниз: храбрый Мусс жался к его сапогам и беззвучно разевал рот. Шерсть на нём стояла дыбом…

–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
охтыжбожечки :beer:
ну я завтра.
точно завтра.
завтра.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
:-))):beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Слесарь-сосед чуть было не затмил главных героев. Зато теперь обозначена тема.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
- Мордасти, — хмыкнул Панкратий Киримбекович. — Ты, мил-человек, чего тут забыл?
Афанасий открыл было рот, а только что тут скажешь? Что, мол, вот котейка завел, или, что не-пойми-кого пришел заставить к ответу держать?
- Соседа ищу, — наконец нашелся он.
- Да помню, помню про это, рассказывали, — отмахнулся Киримбекович. – Так тебе ж, вроде, сказали дома сидеть и хозяйке принца зазывать. А вот сюда и носа совать не следует. Говорили?
Афанасий Климович кивнул – ну, да. А воздух вокруг слаще и слаще, голова от него кружиться все сильней. Третий секретарь меж тем заливается соловьем, и все про безопасность и скрытность. Про то, что негоже напролом лезть, сызнова про хозяйку, да чем надо заниматься, а на соседние квартиры глаза и уши класть не надо, там свои защитники имеются. Уж если они не справляются, так и повыше кто имеется, не всякие там… пятого разряда.
И вроде дело говорит третий секретарь, да только глаза цыганские блещут хитростью, аж насквозь прожигают. И до того Афанасию не по себе, даже коленки дрожат – а ведь верней признака ведьмовства не отыщешь. А под рукой ни амулетов специальных, ни гуслей, чтобы оборвать заговорную песню, ни даже простой палки. А только жмется к ногам Мусс.
Из ничего выбирать легко: чего нет, того и нет: хватайся за любую соломинку. Не успел кот обрадоваться знакомым рукам, как уже летел он, выпустив когти, прямиком в лицо Панкратия Киримбековича, уважаемого во всей Управе, летел и орал самый боевой свой клич. А уж как долетел, так вцепился в твердь какая попалась – ну не созданы котейки для полету!
Эгей! Всегда знал Афанасий, что коты самое страшное оружие, а тут и воочию убедился. Как только добрался Мусс до Киримбековича, так и заговор прервался, и сон-хмарь разом отпустила, и сладковатый дух ушел, будто ветром снесло. Пропали светлые березки, пропали мухоморы, пропал и третий секретарь. А на его месте объявился вдруг посреди болота целый цыганский табор: с конями, гитарами и медведем на цепи. У большого шатра стоял гладкий столб с красными лентами поверху, а к столбу привязан был древний закадыка Афанасия — друг-сосед Лукьян Григорьевич собственной персоной.
Мусс тоже осознал видно, что вцепился ни в какого ни секретаря, а в самую толстую цыганку: в самую красивую ее рубашку, в самую нарядную юбку, а задней ногой еще и в круглую золотую серьгу. От испуга он на пробу заорал, тут же получил по носу и затих.
- А ну, брысь! – негромко произнесла цыганка, и Мусс ничего не понимая послушно убрал когти и шмякнулся спиною прямо на землю. А потом цыганская баронесса (а кто еще мог так выглядеть, по-вашему?) тыкнула пальцем прямиком в Афанасия Климовича. – А этого сыскаря-ухаря немедленно схватить!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
за ошибки сразу извиняюсь ^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamayunov

И ничего выбирать легко

Из ничего?

цитата gamayunov

так вцепился в твердь какая ни попалась

??
Извиняю:))
А я так рассчитывал, что Панкратий Киримбекович — главный колдун и крот и есть...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А я так рассчитывал, что Панкратий Киримбекович — главный колдун и крот и есть...

а я понял! я понял!
и чуток увел :)
хотя — ничто пока еще не сказано. цыганского барона то никто еще не вывел из шатра!
:beer:

ЗЫ. поправил очевидные вещи 8-]
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamayunov

за ошибки сразу извиняюсь


Я скоро приду
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
О как всё обернулось! Что-то образ привязанного к столбу с красными лентами вызывает ассоциации с 50 оттенков... Не читала но осуждаю но не знать про них невозможно.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamayunov

Не успел кот обрадоваться знакомым рукам, как уже летел он, выпустив когти,
:-D класс!:beer: Я себе прямо представил Муссов облом:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

Я себе прямо представил Муссов облом

да :-D
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...984985986987988...100610071008    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Клуб "Буриме"»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб "Буриме"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх