Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А по поводу бумаги, как самого надежного носителя
скорее теперь -это самый дорогой носитель, и он никуда не исчезнет, по крайней мере учебники, и пусть сейчас идет тенденция к бесплатному обеспечению школ, все равно книги оплачиваются из наших с вами карманов, и оплачиваются очень и очень дорого, а печатаются не круглый год, так что есть шанс, что и какие-то книги все равно будут печатать, а пока есть те, кто их покупает, их будут продавать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

самый проверенный веками

— это все же каменные столбы. Книги же даже полуторовековой давности нужен тщательный уход.

у нас сейчас в библиотеке, как не зайду — пусто. Только студенты из-за рубежа сидят. И те за компьютерами.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

каменные столбы


Сей славный носитель в отличие от бумаги не может быть сколь-нибудь массовым хранилищем информации...

Кстати, у бумаги как хранителя информации есть и ещё одно немаловажное свойство — на ней очень затруднительно что-либо подправить... :-)

Информация на бумаге самая аутентичная...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Никто и не говорит, что бумажные книги и библиотеки когда-нибудь исчезнут — и любители найдутся (только весной умер человек, активно агитировавший за шеллачные пластинки), детские книги, и некоторые вещи типа справочников часто на бумаге удобнее.
И библиотекари без работы не останутся — библиотека, как я понял, не только выдал-принял книгу и пыль не забудь протереть.

lena_m, а глина, особенно обожженная? Я, собственно, о ней и вспомнил.
И я не издеваюсь.

Юлию Рудольфовну бы послушать — она изнутри знает, какой геморрой с одним хранением книг, которые никто больше не трогает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

детские книги

Это только потому, что пираты ещё не протянули к ним свои хищные лапы — см. свежую, кажись вчерашнюю или позавчерашнюю, колонку Леонида Кудрявцева — там всё об этом.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Не за что. Это просто умение пользоваться поисковиками. Кстати, вот что там написано на форуме:


Я уже все смог узнать в самой библиотеке, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Юлию Рудольфовну бы послушать — она изнутри знает, какой геморрой с одним хранением книг, которые никто больше не трогает.

Могу рассказать)) Но лучше спрашивайте конкретные вещи, а то я могу рассказывать о книгах до бесконечности :)

цитата pilotus

Книги же даже полуторовековой давности нужен тщательный уход.

Не "даже", а начиная с.... :) Все привыкли говорить о прогрессе, привыкли, что бумага делается из древесины, вот только дело в том, что старинная бумага, которую делали из льняного тряпья или из крапивы, из конопли и т.д. -- лучше качеством и намного лучше хранится. Когда старинные книги защищают от яркого света, то защищают не бумагу, на которой книга печаталась, а чернила и краску -- они выцветают. А с той бумагой ничего не делается. Конечно, книги надо хранить в нормальных условиях, чтобы потом не пришлось реставрировать, да и реставрировать надо умеючи, но это относится к любым вещам.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ Может не надо о пиратах, у которых есть если не всё, то многое?
Для детей действительно лучше бумажные книги.


цитата Юлия Белова

Могу рассказать)) Но лучше спрашивайте конкретные вещи, а то я могу рассказывать о книгах до бесконечности :)

Меня интересует, насколько трудно ухаживать за старинными книгами, которые человеку с улицы точно не дадут, а ученому с большим скрежетом. Носитель — неважно какой: пергамент, "тряпичная" или "деревянная бумага".
И еще вопрос родился: копируют ли изображение (текст, рисунки, огрехи) со старинных книг, на современную бумагу, чтобы получилось точное подобие и ученые могли спокойно работать с текстом, не опасаясь случайно оригинал повредить.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

копируют ли изображение (текст, рисунки, огрехи) со старинных книг, на современную бумагу, чтобы получилось точное подобие и ученые могли спокойно работать с текстом, не опасаясь случайно оригинал повредить.

Сейчас в основном старинные тексты оцифровывают.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Сейчас в основном старинные тексты оцифровывают.

Ну или так, чтобы раритеты лишний раз не трепать.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Меня интересует, насколько трудно ухаживать за старинными книгами, которые человеку с улицы точно не дадут, а ученому с большим скрежетом. Носитель — неважно какой: пергамент, "тряпичная" или "деревянная бумага".

Зависит от сохранности книги. Некоторые очень ценные книги попадают в библиотеки с чердаков и подвалов -- представляете, как они выглядят? Мыши по ним бегали... и не только... Так вот, книги обеспыливают, дезинфицируют, потом для книг изготавливают контейнеры из бескислотного картона. Некоторые документы ламинируют, но только в том случае, если документ не в единственном экземпляре -- никто же не знает, как поведет себя ламинат через 20, 30 или 40 лет. И протянет ли он вообще 20 лет. Еще бумагу можно долить -- существуют специальные листодоливочные машины. На них можно как изготовить бумагу, так и нарастить на уже существующий документ. К примеру, дорастить поля книги, или соединить в единый лист обрывки документа. Вот, кстати, процесс доливки бумаги (когда у нас приобрели такую машину, то приезжал специалист, чтобы показать, как на ней работать): http://video.yandex.ru/users/belova-jr/vi...

цитата Korochun

И еще вопрос родился: копируют ли изображение (текст, рисунки, огрехи) со старинных книг, на современную бумагу, чтобы получилось точное подобие и ученые могли спокойно работать с текстом, не опасаясь случайно оригинал повредить.

Копировать-то копируют, но ученый все же будет работать с оригинальным документом, а вот студенты и другие читатели -- с цифровой копией. Вот есть у нас рукописная книга XVII века "Степенная книга". Это самый полный список, которые есть в России. У нее толщина блока 17 см (!!!). Она, естественно, полностью оцифрована. Подготовлено уже 5 дисков с оцифрованными рукописными и печатными кириллическими книгами, оцифрован архив князей Грузинских, библиотека Гациского, 2 диска нотированных сборников -- знаменный распев и линейная нотация, коллекция книг библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа (Венгрия) (136 книг, в том числе инкунабулы). Полностью оцифрованы периодические издания Нижегородской губернии до 1917 года. И т.д., и т.п. Другой вопрос, что мы до сих пор оцифровываем книги дедовскими методами -- фотоаппаратом (хорошо хоть цифровым). Обычные сканеры тут использовать нельзя -- слишком яркий свет. А специальные сканеры нам не по карману. И так во многих библиотеках. Техника существует, но значительная ее часть нам недоступна.
Вот издавали мы в этом году каталог автографов, так периодически чуть на стены не лезли -- вот есть старая книга, на которой очередная знаменитость поставила лет 200 назад автограф. За 200 лет с книгой что только не случалось. То чернила расплылись, то выцвели, то автограф вообще был написан простым карандашом. И приходится изобретать, а вот как это зафиксировать, чтобы снимок был читаемым? А у некоторых еще был очень мелкий почерк, а у нас нет специальной аппаратуры. И вот изощряешься, то лампу кладешь набок, чтобы был косой свет, то экспериментируешь с режимами съемки -- безобразие полное!

цитата grief

Сейчас в основном старинные тексты оцифровывают.

Не только)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова Ужас какой. Я бы на такой работе через неделю в той машине утопился.
Но один раз с машиной было бы интересно поработать.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Я бы на такой работе через неделю в той машине утопился.

Да ладно вам, так мрачно -- зато у нас сплошной эксперимент. Интересно же, как из ничего сделать что-то. Хотя временами хотелось бы жизнь чуть поспокойнее :)

цитата Korochun

Но один раз с машиной было бы интересно поработать.

Даже не один. Бумагу же можно делать разной. К примеру, я очень удивилась, как просто можно сделать глянцевую бумагу. Было бы больше времени, я бы чаще ходила к нашим реставраторам. Там интересно.
Я очень люблю все, что связано с издательским делом, и с производством разных видов бумаги.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2014 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
25 апреля 2014 года во многих библиотеках России пройдет всероссийская акция "Библионочь". В Нижегородской областной библиотеке также состоится библионочь.
Примерная программа:
Экскурсии: маршрут предполагает посещение всех отделов, включая те, куда в обычные дни доступ имеют только сотрудники. Сбор групп (от 5 человек) – в холле главного здания в начале каждого часа. Первая экскурсия начнется в 18.00, последняя – в 21.00.
С 17.00 до 18.00 в Белом зале пройдет концерт «Музыкальный фейерверк», в котором примет участие студенческий театр моды Нижегородского государственного инженерно-экономического института (НГИЭИ).
С 19.00 часов в Белом зале школа исторического танца «Ambenn Tellen» начинает «Бал литературных героев». Его участником может стать любой желающий. Более подробно здесь: http://vk.com/event68950664
Отдел литературы на иностранных языках организует Поэтическую гостиную, где авторы могут представить свои произведения на суд публики. Любителей караоке ждут хиты 1980-х годов на иностранных языках.
В фойе второго этажа гостей ждет «Музыкальное кафе», где посетители за чашкой чая с 18.00 до 19.00 смогут послушать выступления нижегородских бардов. Рядом расположится выставка кукол в народных костюмах, созданных мастерами факультета технологии и дизайна НГИЭИ.
Мастер-классы, с вязанные с культурой письма и книги, разместятся в студенческом читальном зале им. Горького (квиллинг, фурошико, скрипторий и др.). Там же свои изделия представят мастера ярмарки ArtFair.
Для посетителей будут проведены игры: «Литературный сканворд», «Литературная «мафия», «12 книжных записок», «Газетная поэзия». В распоряжении любителей традиционных интеллектуальных настольных игр будет комната № 30 на втором этаже главного здания.
До 22.00 продлена работа Музея книги, где можно познакомиться с экспозицией «Мастерство печатных книг», посвященной 450-летию начала русского книгопечатания. Там же пройдут мастер-классы «Нижегородский скрипторий» и «Книга своими руками».
Отдел периодических изданий подготовил для посетителей выставку-просмотр отечественных журналов мод разных лет, в том числе и дореволюционных.
В 22.00 состоится полуночная экскурсия по главному зданию библиотеки «Дом, в котором мы живем...»: история библиотеки, архитектурные особенности уникального здания -- памятника архитектуры, построенного в 1840-е гг. по проекту архитектора А.А. Пахомова для Александровского дворянского института. Книжно-иллюстративная выставка об истории главного здания библиотеки будет развернута в фойе его первого этажа.
Будут организованы мастер-класс по сохранности книжных изданий и обмен книгами «Книговорот по-нижегородски».
Постоянных читателей библиотеки ждет еще один сюрприз – розыгрыш призов по номерам читательских билетов «Счастливый билет».
Желающие записаться в библиотеку смогут оформить читательский билет по льготной цене.
Для всех участников «БИБЛИОНОЧИ» подготовлены подарки и сюрпризы.
Добро пожаловать в библиотеку!
Наш адрес: Н.Новгород, ул. Варварская, д.3
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

спрашивайте конкретные вещи
Ой, а можно спрошу, если не по адресу, прошу прощения сразу. Если в книге обнаружились мелкие жучки (книга не старинная, скорее современная, но букинистическая), то как от них избавляться? Особенно в домашних условиях мне интересно как это сделать. И ещё, они быстро распространяются? И как в этом случае провести "профилактику" для всех остальных книг, а то мало ли... Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да, у меня тот же вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
"Вести" о Библионочи.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1519981
И само видео: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=5...

AEA, Анри д_Ор, я уточню у наших реставраторов и все вам расскажу.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2014 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
В Челябинске Библионочь отменили в связи с ураганом. Но в воскресенье наш КЛФ уже собрался, последний раз в библиотеке. Следующий сбор уже на природе;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
AEA, Анри д_Ор , я поговорила с нашими реставраторами. Совет такой. Сначала наш реставратор посоветовал убедиться, действительно ли в книге есть жучки или они были когда-то -- потрясти книгу, постучать по обложке (возможно, жучки посыплются). Потом положить книгу в полиэтиленовый пакет и туда же поместить биоцид. Вот тут возникла проблема, потому что в домашних условиях никто из них не работал, и они не уверены, можно ли найти какой-то биоцид в магазине. Потом посоветовали взять средство от моли. Если таблетки, то положить рядом с книгой. Если жидкость -- одну каплю капнуть в чашечку с водой -- жидкость будет испаряться и книга будет под воздействием испарений. Убить жучков это средство не убьет, но по крайней мере выгонит из книги. В пакете вы их и увидите.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова спасибо!
Страницы: 123...1617181920...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх