Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Да откуда ж вы берёте этот АБСУРД?


Ну, окей. Так и запишем. "Изобретателем техники потока сознания был вовсе не некий Джойс, а Апулей или Светоний. Никаких других новых приемов литературного повествования в "Уллисе" тоже не появилось". При том, что тот же Кинг, например, "на мой непросвещенный", большую часть своего хваленого психологизма обеспечивает как раз "потоком сознания", только упрощенным до бульварности. Что, кстати, тоже уметь надо — не у всех его эпигонов получается.
И да — с умным видом обсуждать, что "поток сознания" появился еще у Толстого я не намерен — в уровне использования этого приема разница между "ВиМ" и "Уллисом" колоссальная.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Грешник Спасибо за подробный разбор вопроса. Представлять все-таки искусство, подразумевающее вдохновение и то, что называют гением, как нечто развивающиеся последовательно было бы печально. Все эти разговоры о современной технике говорят только то, что в одно время писали в одной манере, а в другое — в иной. Все зависит только от личности писавшего. А считать, что Лавкрафту и Пушкину улыбнулось вытянуть счастливый билет и вписать себя в историю тем, что они использовали определенные приемы только что раньше Парфенова с Кабиром — совсем в тоску вгоняет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Все зависит только от личности писавшего.


Понимаете, у древних славян могли быть толпы гениев, но пока не изобрели письменность — они ничего написать не могли. Пушкин — гений, но потока сознания у него не было (емнип), потому что до этого приема писательской технике надо было дорасти. Это как в технике — ну нельзя изобрести телегу, если нет колеса, будь ты хоть трижды гений.
Смотрите, на пальцах: Лавкрафт писал позднее По и учился у старшего товарища. Тем не менее, его творчество вполне оригинально и повлияло на последующих едва ли не сильнее, чем По: лично я, например, Эдгара не перевариваю, а ГФЛ обожаю, к слову сказать и это тоже показательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Представлять все-таки искусство, подразумевающее вдохновение и то, что называют гением, как нечто развивающиеся последовательно было бы печально.

Просто сравните театральные постановки Шекспира с мужиком в роли Джульетты (собственно, и принесшие Шекспиру славу) и театральное искусство двадцатого века. Творчество Queen с Моцартом. Фильмы Дэвида Уорка Гриффита или Орсона Уэллса с Новым Голливудом 70-х.
Последовательность неоспорима.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Ребят, эта беседа давно уже не про хоррор. Про что угодно, только не про то, что заявлено в теме. С одной стороны аргументы, с другой "вы не правы, ящетаю, просто потому што ящетаю". С одной — корм, с другой — довольное сытое урчание. Ей К-ху, лучше тотальное молчание, чем вотэтовотвсе.
Вон, ССК21 выходит. Айда за неё перетрем?


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Просто сравните театральные постановки Шекспира с мужиком в роли Джульетты (собственно, и принесшие Шекспиру славу) и театральное искусство двадцатого века.

Увы, не имею возможности. Но предполагаю, что театральное представление в целом превосходит из-за технических ( в прямом смысле ) новшеств. Если же говорить об искусстве, а именно об актерской игре, то здесь нужно видеть чтобы сравнить.

цитата Karnosaur123

Творчество Queen с Моцартом.

Честно, не представляю как их сравнивать.

цитата vxga

Смотрите, на пальцах: Лавкрафт писал позднее По

Да, давайте вернемся к литературе. По такой логике можно выстроить цепочку По-Лавкрафт-условный Ламли по прогрессу в какой-то "технике". Но если По, как бы вы или я не относились к нему лично, продолжают читать и любить многие ( за воздействие на читателя, а не за то, что он был первопроходцем ), то Ламли со временем будет заменен на книжных полках более современными, тех, кого объявят более совершенными "технически". Стоило ли, вообще, об этой "технике" поднимать речь ?
Я на этом завершаю отступление от темы именно творчества "русского хоррора". Каждый имеет право оставаться при своем мнении. :beer:
Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Хельг

цитата

Вон, ССК21 выходит. Айда за неё перетрем?

Уже и первые отзывы на рассказы есть!
И меня дюже радует, что в антологии целых два рассказа Тихонова, а один из них — ещё и в соавторстве с Гонтарем! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Прочитал, что вы писатель. Извините, ваше творчество в такой же манере исполнено ?

Ага. Не тратьте время. Не Лавкрафт, и даже не Стивен Кинг.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Тема реально загаживается. Астанавитесь! (с)
Ну и нужно признать, что есть на форуме определенная категория людей, коим тупо не нравится вся эта движуха вокруг русского хоррора. Кто-то просто закусился с авторами серии, кто-то тупо представитель групиз какого-нибудь условного Точинова и куксится на ССК только потому, что куксится его мастер, кто-то просто сам забыл, как неадекватно реагировал на свои гениальные фанфики по вархаммеру. Кому-то действительно не зашло, но имхо таковых меньшинство и им просто лень кому-либо что-то доказывать.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, где?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, а в аудиоформате выходит русский хоррор? Я видел на каналах Ютуба довольно популярные озвучки разных ужасов( там прям каналы, которые постоянно озвучивают разные ужастики и профессионально и нет), нет ли ресурса , где можно скачать и послушать? Сборники тематические и прочее?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:36  

сообщение модератора

Грешник получает предупреждение от модератора
Хамство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:36  

сообщение модератора

MikeGel получает предупреждение от модератора
Переход на личности


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergeyProjektPo

нет ли ресурса , где можно скачать и послушать?

Ссылки на пиратский ресурс запрещено давать. Если интересуют десятилетней давности, то Олег Булдаков ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ (Рассказы, не противоречащие Закону об охране авторских прав) можно скачать.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Ну и нужно признать, что есть на форуме определенная категория людей, коим тупо не нравится вся эта движуха вокруг русского хоррора.

А она была, эта движуха ?

цитата Сноу

кто-то тупо представитель групиз какого-нибудь условного Точинова и куксится на ССК

Назовите, кто это, а то некрасиво выходит.

цитата Сноу

Кому-то действительно не зашло, но имхо таковых меньшинство и им просто лень кому-либо что-то доказывать.

Без проблем. Вот рассказ Олега Кожина Сученыш. Прочитал именно его, потому что он первый из списка, выложенный на фантлабе с разрешения автора.https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=о...
Уровень школьного сочинения. Описания природы ( крайне посредственные ), зачем-то подробное описание амуниции ГГ, и прочие факты просто свалены в кучу, чтобы хоть какой-то объем был. Не создается впечатление целостного произведения. Компоненты не работают на то, чтобы создать общее впечатление и нагнетать обстановку. Нежить насмешила, автор явно был под впечатлением от киношного Голума. Вариант развития событий не кажется правдоподобным даже в рамках выдуманной фантастической действительности. О какой-то гладкости языка не приходится говорить. Где тут пресловутая развитая "техника" я не увидел. Рад буду прочитать аргументированное противоположное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Там это, номинантов на Мастера ужасов вывалили, давайте про, на фиг эти разборки, уже не весело.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

А она была, эта движуха?

Движуха однозначно есть. В первую очередь благодаря Парфёнову и его антологиям. Не особо в этой теме, но даже мне видно, что за последние десять лет работа проделана колоссальная. В том числе и по популяризации русского хоррора, как явления. Я почти уверен, что из этих сборников рассказов (со временем), вырастут отличные самобытные авторы, которые не одно десятилетие будут радовать нас своими романами в этом жанре.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Лилия в шоколаде

цитата

где?

Чего где? %-\ Если рассказы — в антологии, вестимо! 8-)
Если отзывы — смотрите ленту отзывов senoid (Александр Подольский). Вот, например отзыв на рассказ Тихонова/Гонтаря или вот — на Кабира
Страницы: 123...120121122123124...151152153    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх