Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А это уже чистая вкусовщина.

Я только от себя это и писал :-)

цитата Karnosaur123

спокойный, правильный и идиллический мир. Который описывать гораздо труднее, чем нагромождение жути и мерзости.

Не знаю как насчет мерзости, но то что создать настоящую жуть несомненно сложней, чем бытовые описания, я уверен вы и сами понимаете. Пример соотношения этих двух компонентов хотя бы в крупных произведениях Кинга на это намекает.

цитата Хельг

Не, не кажется.

Главное, чтобы самому нравилось :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Не знаю как насчет мерзости, но то что создать настоящую жуть несомненно сложней, чем бытовые описания, я уверен вы и сами понимаете.

Я бы поспорил. В такие моменты очень легко впасть в занудство. Писать о быте, чтобы это не выглядело дивертисментами между основным действом тоже нужно уметь. И многие профи не то чтобы умели — у Литтла, например, почти всегда прямо чувствуется, что все бытовые сценки написаны на отлюбись.
Конкретный рассказ Нэвилла у конкретного рассказа Кожина выигрывает, на мой взгляд, по совершенно другой причине — там у Нэвилла зло более необычное, более загадочное, необъяснимое. Хотя для меня этот рассказ здорово выиграл благодаря тому, что у Нэвилла я его прочел самым первым, и еще не знал, что исковерканные человекоподобные фигуры а-ля Бэкон или Бексиньский — его постоянный прием. Они есть и в "Номере 16", и в "Судных днях", и в "Никто не уйдет живым"... Впрочем, это уже оффтоп.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Спасибо за диалог, приятно прочитать мнение человека, который не замкнут на личных интересах и знает жанр досконально :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Главное, чтобы самому нравилось

Эк вы ловко соскочили. Но да б-г с ним, сойдемся на этом.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2020 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

приятно прочитать мнение человека, который не замкнут на личных интересах и знает жанр досконально


Просто интересно, это вот подразумевает "не то, что некоторые" или как? Потому как если подразумевает кого-то из пишущих в этой ветке авторов, то, боюсь, вы слишком мало знаете их и то, что они делали/делают, чтобы позволять себе подобные полунамеки.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот любопытно... Кто-нибудь из здешних завсегдатаев может назвать интересных авторов хоррора, которые не попали в ССК по тем или иным причинам? Или здесь считают, что в ССК собраны самые лучшие? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Вот любопытно... Кто-нибудь из здешних завсегдатаев может назвать интересных авторов хоррора, которые не попали в ССК по тем или иным причинам? Или здесь считают, что в ССК собраны самые лучшие?

Дело не в том, что в ССК "собраны самые лучшие", а в том, что это единственный мало-мальски раскрученный проект в жанре на данный момент.
Например, пишут, что очень интересный автор Денис Назаров, но его роман сгинул в адских безднах варгятины. Сам я его не читал, все собираюсь ознакомиться.
Тот же Коля Романов в ССК вроде не печатался (хотя в тусовке крутится), он один из немногих, кто окучивает жанр экстремального хоррора. Его сборник "Месиво" и конкретно рассказик "Мясной танк" заставил немало нежных душ проблеваться гневными отзывами.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Пишут, что очень интересный автор Денис Назаров, но его роман сгинул в адских безднах варгятины.


Роман Назарова интересен по задумке, но крайне слаб по исполнению: главная проблема произведения в том, что автор использовав в своей работе множество концептов жанра (от маньячного до лавкрафтианского) не смог не то, что сделать их убедительными в рамках построения единой сюжетной линии, но даже мало-мальски интересными, пугающими и просто проработанными по отдельности, без структурирования сюжета. В итоге самой проработанной и детальной линией тут является...линия отношений главного героя и его подруги, которая

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хоть и является ключевой для всего сюжета
, но именно к хоррору имеет крайне малое отношение.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Тот же Коля Романов в ССК вроде не печатался (хотя в тусовке крутится)

Из всех рассказов что я читал, более-менее зашёл "Ёлочка". А так в целом его рассказы излишне садистские. Прям до блевоты. Мне такое не нравится.8-)
А из тех кто никуда не попал, но очень понравился лично мне это Роман Коропат и рассказ "Привет, Земля". Советую прочитать
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата muravied

Из всех рассказов что я читал, более-менее зашёл "Ёлочка". А так в целом его рассказы излишне садистские. Прям до блевоты. Мне такое не нравится.

Ну да, это именно нишевое направление — экстремальный хоррор. Не всем понравится.

цитата muravied

А из тех кто никуда не попал, но очень понравился лично мне это Роман Коропат и рассказ "Привет, Земля". Советую прочитать

Спасибо, взял на заметку!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Любителям "отечественного" экстремального хоррора рекомендую прочитать три текста ("Театр", "Трилобит" и "Благодать") этого автора. "Театр" и "Трелобит" являются "данью памяти" европейскому "жанровому" кино (например "Острову смерти" 1976 года и "Некромантику"), а "Благодать" напоминает нам о некоторых церковных скандал не слишком давних лет.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Меж тем, стартовал конкурс «Чёртова дюжина 2020».
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата muravied

А так в целом его рассказы излишне садистские.

«На крючке» хороший. «Ужас в Као Лите», без жести.

цитата darklot

Меж тем, стартовал конкурс «Чёртова дюжина 2020».

Пишем :)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
И еще не забываем про Самый страшный фестиваль 2020 и премию Мастера ужасов 2020. В этом году большей частью все онлайн, но с трансляциями и прочими плюшками. А вот уже в следующем году, даст бог, развернемся...
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Что-то Самый страшный фестиваль меня разочаровал... ААХ какое страшное сообщество :-))) принимает в свои ряды только тех, кто публиковался на гонорарной основе... А как же прочие авторы, коих наверняка немало? Они, выходит, изгои и никому не интересны? Я было понадеялся, что хоть в таком малораскрученном жанре, как русский хоррор, будет хоть какая-то демократия... но нет, очередной авторский междусобойчик, круг избранных. Увы и ах. Впрочем, как и везде.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

ААХ какое страшное сообщество принимает в свои ряды только тех, кто публиковался на гонорарной основе... А как же прочие авторы, коих наверняка немало?


Прочие — это из интернетов? Так их там тыщи. И каждый гений. Гонорар — нормальный ценз.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

ААХ какое страшное сообщество принимает в свои ряды только тех, кто публиковался на гонорарной основе...


Это хоть какой-то (не идеальный, но хоть какой-то) критерий профессионализма.

цитата Игнир

но нет, очередной авторский междусобойчик, круг избранных


В этом кругу далеко не все друг друга знают и далеко не все дружат. Так что о междусобойчиках говорить не приходится.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Кто-нибудь из здешних завсегдатаев может назвать интересных авторов хоррора, которые не попали в ССК по тем или иным причинам?

Василия Щепетнёва почитайте. Цикл "Черная земля". Повесть "Дети луны" и пр.
Он правда из старой гвардии.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата magistr201

Прочие — это из интернетов? Так их там тыщи. И каждый гений. Гонорар — нормальный ценз.

Вы, видать, из тех, кто считает всех издавшихся — Писателями, а прочих — графоманами? А деньги — главным мерилом литературного таланта? Я вас понял, спасибо. :-)))

цитата darklot

Это хоть какой-то (не идеальный, но хоть какой-то) критерий профессионализма.

Да, хоть какой-то... паршивенький, но хоть какой-то... :-))) Ну, пусть будет так. Хотя, на мой взгляд, вы склоняетесь в какую-то литературную бюрократию... Ну, а я, наверно, динозавр и ретроград, который считает, что текст — а не гонорар, не публикация, не рейтинг или имя — и только текст говорит сам за себя и позволяет судить о мастерстве автора. Как-то так...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Игнир

Вы, видать, из тех, кто считает всех издавшихся — Писателями, а прочих — графоманами? А деньги — главным мерилом литературного таланта? Я вас понял, спасибо.


Я, видать, из тех, кто много лет отдал работе организатора различных культурных проектов. И подобные высказывания и видел и слышал и читал неоднократно. Они все одинаковые, как под копирку.
Страницы: 123...124125126127128...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх