Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2007 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не читала фанфиков. Но недавно искала в инете перевод 7-ГП и наткнулась на сайт с фанфиками. И не устояла. Правда читаю только Фанфики с различными вариантами развития событий на тему "что было до..." А фанфики с классическими героями Роулинг не признаю...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Зачем читать эту бездарность ?(про фанфики)
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
"Фанфик фанфику люпус эст". Поэтому не буду обо всех в целом, а только о том, что видела-читала.

О фанфиках по ГП. Со мной такой забавный случай был;-). Прочла я первые 4 книги о ГП (брала читать у знакомых), а 5-я книга была ещё не издана. И кто-то мне дал эл.текст, сказали — 5-я книга. Позже выяснилось, что это был фанфик (среди главных героев- некая Валери Эвергрин). И когда я прочла настоящую 5-ю книгу (уже в бумаге)- мне она показалась куда более скучной и нудной, чем то, что я читала в фанфике:-D. Вот такой конфуз8-].

О фанфиках по Толкиену:
1. Роман "По ту сторону рассвета" Ольги Чигиринской (Брилёвой) — любим, неоднократно перечитан, после долгих мучительных поисков куплен ( — моё душевное состояние в момент покупки). Украшение моей библиотеки, тем более, что сейчас является раритетом.
2. Наталья Некрасова, "ЧКА: Исповедь стража" и "Великая игра" — очень нравится, не так сильно и безоговорочно, как ПТСР, но где-то близко.
3. Наталья Васильева, "ЧКА" — именно так мог лгать о себе Моргот людям. "Взгляд с другой стороны", что правда, то правда.
4. В "Библиотеке Тол Эрессэа" лежит куча любительских текстов. Некоторые мне нравятся (тексты Эйлиан, Кэтрин Кинн, Лоры Бочаровой). Разумеется, я читала лишь малую часть.
5. Фанфик Еськова: поменять все имена собственные — будет нормальный шпионский боевик. Но тогда не будет фанфиком;-).
6. Перумов... Ладно, ничего нового сказать не могу, поэтому и не буду. Тем более, самоцензура не позволяет высказаться искренне и адекватно;-).

Фанфики по "Унесённые ветром": "Скарлетт" от Риплей — видела, пролистала несколько страниц, больше не касалась. Остальные (а там и другие есть) обходила стороной.
Фанфик "Пьер и Наташа" — тоже обошла стороной.
Сейчас ничего более не вспоминаю. Если вспомню — допишу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
А почему, собственно, фанфикам так сразу отказывают в праве на существование? Простите, если кого обижу, но сие есть снобизм — кривить брезгливо рот при виде подзаголовка "вольное продолжение..." или "по мотивам..." и прочих "времен учеников". Что мешает оценивать данные произведения по... как бы это сказать... абсолютной шкале, что ли — по богатству языка, выстраиванию сюжета, проработке характеров персонажей, что там еще есть из критериев? И какая по большому счету разница, выстраивал ли автор свой мир или "сыграл на чужом поле". Есть литература и есть чтиво — это только и важно.

цитата Сказочник

Фанфик фанфику рознь.

цитата irish

попадаются иной раз даже довольно талантливые произведения (со смыслом, логикой и не противоречащие канону).
+1
А слэш терпеть ненавижу. Его пишут больные люди.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос назрел: есть ли различие между фан-фикшн и литературными продолжениями , сделанными другим автором в чужом мире? И как определить эту границу? Как Вы считаете?
Вот для меня например, ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ЛЮБИМЫЙ мною Перумов — все же литературное продолжение, хотя крайне неудачное и разрушающее мир Толкиена (ИМХО), Но все же продолжение.
Также, как и "Скарлетт" — тоже продолжение, тоже мне не понравилось (в "Скарлетт" невозможно сильно заострены 2 качесва героини, в результате чего Скарлетт постоянно либо, простите за грубость, жрет, либо меряет новое платье). Тем не менее этот роман тоже для меня воспринимается как продолжение.
А вот например "Путеводитель по Эмберу" — как раз чистой воды фан-фикшн, это прямо видно даже по стилистике.
И вообще, можно ли причислять к фан-фикшн произведения, написанные профессиональным писателем с разрешения владельцев авторских прав? по моему нет, в данном случае ресь о литературных продолжениях.
Фан-фикшн это нечто, написанное людьми "из народа", не писателями, и не всегда с разрешения владельца авторских прав.
КАк считают фантлабовцы?
Кстати, к "народным" фан-фикшн я более менее нормально отношусь, единственное, чего не терплю — это искажения характеров или вселенной. Я их правда, бегло просматривала просто чтобы понять что это такое и только по Толкиену; серьезным чтением не назовешь, конечно, но иногда мир иногда очень хорошо прописан, прямо живой Толикен.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

И как определить эту границу?

Фанфикшн — творчество фанов, непрофессиональное, не предназначенное для публикации, рассчитанное на читателей из числа таких же поклонников книжки/фильма.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
irish +1. Если автор публикует книгу — он тем самым претендует на звание профессионального писателя, а книга его — на звание литературы. Тут и спрос другой.

Spyglass непрофессиональные фанфики, о которых только что говорилось, — да ради Бога. Играть никому не воспрещается. Профессиональные же... да, всякое бывает. Но в целом лично меня настораживает сам подход, когда автор, вместо того, чтобы придумать своих, оригинальных героев, цепляется к хвосту мэтра. Слишком часто это делается с чисто коммерческой целью, слишком высок процент графоманов ( а он и так немаленький).


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Перумов...

Книги Перумова — не фанфик.
Вы же математик (если не ошибаюсь) — поэтому уж вам-то, прежде чем употреблять термин, сам бог велел разобраться, что он означает.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Книги Перумова — не фанфик.


Продолжение Толкиена — фанфик чистой воды. Правда написан на профессиональном уровне.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

фанфик чистой воды. Правда написан на профессиональном уровне.

Сорри, разве такое утверждение не есть нонсенс?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spyglass

А почему, собственно, фанфикам так сразу отказывают в праве на существование? Простите, если кого обижу, но сие есть снобизм — кривить брезгливо рот при виде подзаголовка "вольное продолжение..." или "по мотивам..." и прочих "времен учеников". Что мешает оценивать данные произведения по... как бы это сказать... абсолютной шкале, что ли — по богатству языка, выстраиванию сюжета, проработке характеров персонажей, что там еще есть из критериев? И какая по большому счету разница, выстраивал ли автор свой мир или "сыграл на чужом поле". Есть литература и есть чтиво — это только и важно.
Золотые слова! Так порой хочется вернуться в мир, созданный любимым автором!
"Франкенштейн Освобожденный" Олдисса, "Крауч-Энд" Кинга, "Новые убийства на улице Морг" Баркера — все это замечательные произведения, в которых плагиатом и не пахнет...
Я и сам написал фанфик по "Темной башне" Стивена Кинга — так хотелось узнать о взаимоотношениях Патриции и Блейна, а Кинг мне в этой радости отказал... Я попробовал — и людям понравилось. Планирую я и работу, посвященную Лавкрафту, но собственные произведения мне это создавать не мешает.
Я читал фанфик, написанный по сюжету игры Silent Hill 2 — так вот, это прекрасный, глубокий роман, вполне достойный печати. Фанфик фанфику рознь...
Вместе с тем, мне противно, что многие фэн-сообщества кодифицируют саму процедуру написания фанфиков. Творческий процесс превращается в технологию; оценивают ее тоже как промышленный продукт.

цитата Lost

Фан-фикшн это нечто, написанное людьми "из народа", не писателями, и не всегда с разрешения владельца авторских прав.
А если писатель начинающий?

цитата SamAdness

Сорри, разве такое утверждение не есть нонсенс?
Знаете, если не привязываться к терминам, любое продолжение чужого рассказа, романа, эпопеи — это фанфик. Даже профессиональный писатель, по-своему обыгрывая чужих героев, ориентируется прежде всего на тех, кто с оригиналом знаком — а значит, ничем принципиально от рядового фана не отличается. Отдать должное классику, любимому автору, изменить то, что в его книгах не нравится... это так заманчиво.
Почему "Этюд в изумрудных тонах" Геймана — это не фанфик, а рассказ Васи Пупкину на ту же тему — фанфик? Публикации? Получается, если у Васи получится протолкнуть свой опус в издательство, с ним произойдет чудесная перемена, он сбросит кокон и превратится в Литературное Продолжение? Нелогично. Слишком размыты здесь границы.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Знаете, если не привязываться к терминам, любое продолжение чужого рассказа, романа, эпопеи — это фанфик.

Тогда и творчество Толкиена — фанфик по "Старшей Эдде" и "Кольцам Нибелунгов". Ну-у... эт, если смотреть ширше;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Тогда и творчество Толкиена — фанфик по "Старшей Эдде" и "Кольцам Нибелунгов". Ну-у... эт, если смотреть ширше
Да так оно и есть, если вдуматься :-D Толкин этого и не скрывал.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Ну-у... эт, если смотреть ширше


Если очень ширше — то фанфик. :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну вообще-то использование мифологических мотивов фанфиками вроде не считается...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Знаете, если не привязываться к терминам, любое продолжение чужого рассказа, романа, эпопеи — это фанфик.
Так оно и есть. У кого-то есть сомнения?

цитата SamAdness

Тогда и творчество Толкиена — фанфик по "Старшей Эдде" и "Кольцам Нибелунгов".
Докажите, пожалуйста. Где там у Толкиена фигурируют Зигфрид, Брунгильда, Один и т.д.? Имена гномов — ну так в первоисточнике это были совсем другие герои8:-0. Заимствование сюжетных линий — было. Но мир у Толкиена — полностью свой.
А вот "Кольцо Нибелунгов" Хольбайна — это именно фанфик. И "Герой должен быть один" — фанфик;-). По греческому мифу;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Ну вообще-то использование мифологических мотивов фанфиками вроде не считается...


См.

цитата Pickman

любое продолжение чужого рассказа, романа, эпопеи — это фанфик.
;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Ну вообще-то использование мифологических мотивов фанфиками вроде не считается...
Но по логике-то?
Кроме того, Толкин не просто использовал мотивы и сюжетные ходы — он делал ссылки на определенные, законченные эпические произведения, которые рассматриваются прежде всего в рамках литературы, а не фольклора. Взять те же имена гномов из "Хоббита" — это прямая ссылка на "Старшую эдду".
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Докажите, пожалуйста. Где там у Толкиена фигурируют Зигфрид, Брунгильда, Один и т.д.? Имена гномов — ну так в первоисточнике это были совсем другие герои
Сами поступки героев, образ их мышления, некоторые ходы пришли из мифов — но кельтских. Влияние "Нибелунгов" и "Эдды", действительно, проявляется лишь в частностях.
Но если судить совсем строго, то вы, Veronika, правы. Повезло вам угодить в золотую середину 8-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Pickman по логике... тогда вся почти литература — фанфик... Мифология, религия — это уже больше, чем "чужой рассказ": это культурная традиция. Куда от нее денешься? А вот "Та самая миледи" или "Последняя любовь Арамиса" — это фанфик чистой воды.

И потом, я уже говорила: смотря ради чего писался фанфик (а это чаще всего невооруженным глазом видно). Если мне захотелось поспорить с выводами автора, если у меня появились собственные мысли на тему, если я считаю, что можно было бы копнуть глубже (теоретически ведь, и Толстой может написать "фанфик" по опусу васи пупкина...) и что вообще "всо было савсэм нэ так" (хотя последний вариант я не люблю, но это имхо) — в подобных случаях, если у меня есть ко всему прочему литературный талант, может получиться вполне достойная вещь. Однако гораздо чаще фанфики пишутся либо из детского желания придумать, а чего там дальше было, либо (простите за повтор) из корыстных целей: облегчить себе труд и использовать имя мэтра как паровозик. Кому нужен вася пупкин? А вот ежели он "продолжение" ВК или "Гарри Поттера" накатал — глядишь, напечатают, денежка накапает. И если первый вариант, особенно на фэн-форумах, — всего лишь невинное развлечение, то второму — мое однозначное "фе">:-|

А ведь есть еще и подражатели... >:-|
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх