Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
А "Крауч Энд" Кинга — это к чему фан-фик????
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А "Крауч Энд" Кинга — это к чему фан-фик?
К творчеству Лавкрафта :-)

цитата Irena

Однако гораздо чаще фанфики пишутся либо из детского желания придумать, а чего там дальше было, либо (простите за повтор) из корыстных целей: облегчить себе труд и использовать имя мэтра как паровозик. Кому нужен вася пупкин? А вот ежели он "продолжение" ВК или "Гарри Поттера" накатал — глядишь, напечатают, денежка накапает. И если первый вариант, особенно на фэн-форумах, — всего лишь невинное развлечение, то второму — мое однозначное "фе"
И мое "фе" тоже, но... не стоит отказывать в таланте и честности всем, кто пишет фэнфики. В конце концов, многие — да что там, почти все! — писатели именно с фэнфиков и начинали... Либо выдумывали, "что дальше было", либо откровенно подражали. А потом способные приходили к собственному стилю, а бездарные так и оставались эпигонами.

цитата Irena

Pickman по логике... тогда вся почти литература — фанфик... Мифология, религия — это уже больше, чем "чужой рассказ": это культурная традиция. Куда от нее денешься?
Как куда? О мифологических героях писать нас никто не обязывает — современный автор обращается к этой теме сознательно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

... не стоит отказывать в таланте и честности всем, кто пишет фэнфики


"Три мушкетера" — тоже фанфик уже второго порядка.

цитата Нестеров Андрей Николаевич. Правда и Вымысел о д’Артаньяне

Далеко не все знают, что в основу романов Дюма легли 'Мемуары кавалера д'Артаньяна' — книга, широко известная в XVII веке. Дюма заимствовал фабулу мемуаров, кое-что изменил, кое-что дополнил, не знал еще, что мемуары подложные. Их написал отставной офицер Гатьен Куртильс де Сандра, живший значительно позже событий, описанных в мемуарах и в романе 'Три мушкетера'


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Про фанфики. Как человек писавший одно время оные, имею сказать:

1 вариант — фанфики ради денег. Говно. Хорошими не бывают.

2 вариант — фанфики, написанные "любовно" — то есть автор, действительно, любит чужих героев.

3 вариант — фанфик-финал, то есть книга, завершающая цикл, коий автор оригинала по тем или иным причинам не сумел закончить. При этом фанфик-финал — либо 1 роман, либо 2, но НЕ СЕРИЯ. То есть "Дюна-7" в двух томах — это, на мой взгляд, ПРАВИЛЬНЫЙ фанфик, остальные романы из того же цикла, не относящиеся к легендарному шеститомнику, относятся к смеси 1 и 2 вариантов.

Вообще, считаю, что читать 1 и 2 фанфики не имеет смысла. А вот 3... почему бы и нет? Ням!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

1 вариант — фанфики ради денег. Говно. Хорошими не бывают.

Ну это понятно.:-)))

цитата negrash

Как человек писавший одно время оные
речь о "конине" ?

Дык это был не опиум — это был дихлофос.o_O;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
А вот Перумов со своими вольными продолжениями по Толкиену — это как,фанфик или нет?:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
2Неграш:
"Любовно" в тематике фанфиков имеет не одно значение :))

А если серьезно, то грань между "фанфик" и "вариация на тему" очень скользкая. Вот как называть экзерсисы Раткевичей над "Боярышником" Камши, то, что потом стало сборником "Время золота, время серебра"? По манере написания — фанфики как есть, классические. При этом результат (финальный текст), не будучи соавторным произведением (каждый четко пишет свой рассказ в своей манере), от фанфиков по сути довольно-таки далек.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А вот Перумов со своими вольными продолжениями по Толкиену — это как,фанфик или нет?
Это скорее 4 вариант: автор принимается за чужой мир с чисто маркетинговыми целями, главная из которых — за счет классика пропиарить собственное литературное творчество ( если не поняли, это я про тот самый злополучный третий том)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Еще пару лет назад фанфики активно читала. Некоторые даже до сих пор нравятся, вроде "После пламени" Альвдис Н.Н.Рутиен и "По ту сторону рассвета"Брилевой. А сейчас просто поняла (особенно после того, как пришла на Фантлаб:-)8:-0), что есть огромная туча оригинальной литературы, на которую нужно время, чтобы ее прочитать)В общем, фанфики заброшены. Хотя по особо любимым книгам коротенькие фанфики иногда до сих пор читаются.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

если не поняли, это я про тот самый злополучный третий том

Не совсем понял. Поясните. Вы имеете в виду, что эта вся шняга (Кольцо тьмы etc) затеяна была для привлечения внимания читателей к миру Хьёрварда путём малоизящной концовки "Адаманта"?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
Pickman

цитата

не стоит отказывать в таланте и честности всем, кто пишет фэнфики
А я и не отказываю. В моем посте ведь была и первая часть, до "однако";-)
Что же касается

цитата

В конце концов, многие — да что там, почти все! — писатели именно с фэнфиков и начинали... Либо выдумывали, "что дальше было", либо откровенно подражали.
— все — не все... Стилю подражают, пусть невольно, часто, но насчет фэнфиков не знаю. Кроме того, писать — это одно, а вот издавать — совсем другое. Должен же человек сам знать цену ученическому, подражательному опусу...

цитата

О мифологических героях писать нас никто не обязывает
Я имею в виду не обязательно основную тематику. Но — ну обязательно какие-то отсылки в книге будут, если хорошо покопать: на евангелие, на какие-то мифы, на какого-то классика, философа, фильм, что угодно... То есть, если очень захотеть, можно навесить ярлык "фанфик" практически на всё.
Но не нужно :-)))

negrash Есть еще варианты: например, переосмысление основной книги или история какого-то второстепенного персонажа, описание событий, которые автор оставил в стороне... И тут могут попадаться очень хорошие вещи. Чего стоит хотя бы "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"...


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
Решила как то почитать фанфики. Нарвалась на слэшерские по Сильмариллиону. Скажем так была впечатлена. Даже позавидовала. У меня воображение больное, но перед прочитанным я сняла шляпу: таких высот мне не достигнуть. Честно говоря после этого меня приводит в ужас сама мысль сесть и почитать что то подобное. Кто не в курсе, почитайте. Думаю не все из вас могли знать, что все сыновья Феанора были любовниками, а сам папочка частенько укладывал сыновей себе в постель.
Анекдот в тему.
Государь Финрод спал. В своем кошмарном сне он видел себя пергидрольным блондином с цветами в волосах, который к тому же никак не может решить, к кому он пылает порочной страстью к Амариэ, Саурону или все таки к Берену. Но он знал, что через двадцать минут он проснется и НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ ФАНФИКОВ!
Так вот, этот анекдот полностью характеризует большинство фанфиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gwynnblade

Наталья Васильева и ещё кто-то. "Чёрная книга Арды"


И Наталья Некрасова. Ниенна и Иллет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Вы имеете в виду, что эта вся шняга (Кольцо тьмы etc) затеяна была для привлечения внимания читателей к миру Хьёрварда путём малоизящной концовки "Адаманта"?
Не совсем так. Полагаю, что первый и второй том задумывались и писались автором как искреннее подражание Толкиену, благо особого криминала в них не замечено, и в принципе в сильно нетрезвом состоянии их можно даже принять за продолжение ВК. А вот этот (вырезано цензурой) "Адамант Хенны"( рабочее название "хоббит-терминатор") явно не имеет со Средиземьем ничего общего, а финал выполнен в стиле незамысловатой маркетинговой акции "Хочешь узнать больше — покупайте книжки в зеленой обложке!"
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Чудный стебный фик по мотивам творчества Ольги Громыко и Анджея Сапковского: http://volha.livejournal.com/296950.html
:-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

финал выполнен в стиле незамысловатой маркетинговой акции "Хочешь узнать больше — покупайте книжки в зеленой обложке!"

Вот с этим согласен. Сколько ни читал Перумова — до сих пор не понимаю, зачем "Адамант" написан вобще???
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Вот с этим согласен. Сколько ни читал Перумова — до сих пор не понимаю, зачем "Адамант" написан вобще

Официальная версия — по просьбам фанатов. Вроде бы как.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Paladin
Ну, разве что так...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 
Люди, которые читают фанфики всегда меня удивляли. Тратить такое количество времени даже не на литературу, а на какие-то сомнительной художественности тексты…
Хотя все объяснимо. Думаю людям просто нравится «жить» в каком-то фандоме. Книга/фильм заканчиваются, а фанфики на эту тему могут писаться очень долго.
Плюс к этому, фанфик это то, чего не было в книге, но чего фанаты так хотели. Как правило скрещивание каких-то персонажей. Фанфики по ГП, по-моему, в основном из этого и состоят.
Собственно такая вещь как слэш появилась именно благодаря фанфикам...
–––
Лишь в смерти избавление от смерти, и только адом побеждают ад!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Мой любимый фанфик — "Машина пространства" Кристофера Приста. Не могу назвать Приста графоманом или уличить его в стремлении въехать на чужом горбу в рай. Помимо всех объявленных причин, у появления фанфиков есть еще одна — чисто эстетическая — стремление попробовать "сдуть" стиль какого-то автора один в один. Тут нет ничего общего с графоманией или какими-то утилитарными причинами. Это просто... технологическая? задача, которую профи хочет решить для себя — могу или нет? Конечно, чтобы дорасти до такой задачи, автору нужно много чего уметь, и обладать не наглостью, а уверенностью в собственных силах. Слово "подражание" в данном случае не вполне уместно — это, скорее, стилистический эксперимент.
Кстати, в вырожденном состоянии этот эксперимент был описан по-моему где-то в фантастической же литературе — персонаж писал уже написанные известные романы типа "Войны и мир". Казалось бы, ничего сложного — но "автор" мучался над каждым словом, чтобы оно было "органично" и для текста, и для его (автора) состояния в данный момент, чтобы оно само родилось из души, а не было переписано из оригинала.
Страницы: 123456...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх