Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
miamortu, Deimos_666, есть даже интернет-магазин "Старая книга". Вот он http://www.oldbooks.ru/ Это целая комапния книжная, как я понимаю. Но я бы не сказала, что там цены грошовые. У них проводятся даже аукционы, и есть прижизненные собрания классиков по миллионным ценам. Так что вполне себе живут и здравствуют. Но, возможно, это другая "Старая книга".???


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Не отрицаю, что труд писателя должен быть оплачен. Думаю, с этим никто не спорит.
Но вот привычная система оплаты (плати — получай), мне кажется, устарела. По двум причинам :
1. В сложившейся ситуации широкополосного интернета ее очень сложно защитить (практически невозможно). Либо на защиту будут потрачены средства сравнимые с полученным результатом.
2. При огромном предложении в художественной литературе (и кинематографе) спрос ограничен (как заинтересованными, так и платежеспособными потребителями), а среди этого предложения качественного продукта — кот наплакал.

цитата bubacas

Вы во всех случаях сами определяете какой товар (или какая услуга) стоит оплаты? Или это только книг касается? Проехав на такси (к примеру) Вы тоже сами решаете не платить, если трясло слишком сильно? Или поев в ресторане — и решив что было не так вкусно, как хотелось бы — тоже сами принимаете решение не оплачивать счёт?

Ваши слова замечательно отражают мысль, которую я хотел бы донести. Вам кажется, что Вы привели довод в защиту... ан, нет.
Если мне в ресторане подают грубо порубленный салат, суп с мухой и недоваренный картофель — то я не только не оплачу счет, мне шеф-повар, с превеликими извинениями, подаст лучшее из своего меню. Бесплатно, естественно.
Если в такси меня растрясет, у меня разболится голова, или разобьется телевизор, который я везу из магазина — таксист будет отвечать и за меня и за телевизор.
Если в магазине я покупаю просроченный йогурт и сметану — то магазин возвращает деньги, и компенсирует вред здоровью (буде я имел несчастье употребить).

А как обстоят дела с защитой прав потребителей в сфере художественной литературы (и кинематографа)?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например, небезызвестный Никита Сергеич (главный правообладатель России) в очередной раз присудил себе золотых львов и котят за свой фильм (опять что-то связанное с солнцем), просмотр которого сравним с употреблением просроченной сметаны вперемешку с тухлой рыбой. Вы предлагаете еще и заплатить за это?

Если я потребляю откровенно некачественный продукт, например из анекдота "чукча не читатель, чукча писатель". Кто ответит?

И последнее.
Меня как потребителя устраивает такая схема оплаты. Первая книга (или несколько) автором представляются бесплатно. Затем автор объявляет сбор средств на создание новой книги. Заинтересованные "донатят". По завершении книги она представляется в бесплатный доступ для всех. Автор же имеет полное право заключить договор с издательством и получит дополнительную копеечку за бумажные экземпляры.
Означенные выше проблемы решаются:
1. Защита не требуется. "Несозданную" книгу не нужно защищать; написанная — доступна свободно. Автор получил оплату за свой труд в полном объеме (заявленном им самим) еще до написания текста (или в процессе).
2. Автор заинтересован в создании качественной книги, чтобы мне хотелось еще. Я заинтересован это самое "еще" получить как можно скорее.

P.S. Похожие системы уже работают в игровой индустрии. Работают и в самиздате.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Распутина узнал по выпускам новостей о его смерти. Я даже не залез на Википедию почитать кто это. Допишу — посмотрю, пока не забыл.


Он же в школьную программу входит???
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Он же в школьную программу входит

Когда я учился не входил, ну или наш преподаватель его не упомянул. Сейчас посмотрел программу по литературе (гос. стандарт), так там много авторов от которых я только фамилию знаю. Например, про Бальмонта я узнал из фильма "Когда я стану великаном" и не читал ни одного произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666, я на много раньше вас учился, так он уже тогда входил.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medwwed

Меня как потребителя устраивает такая схема оплаты. Первая книга (или несколько) автором представляются бесплатно. Затем автор объявляет сбор средств на создание новой книги. Заинтересованные "донатят".

1) Есть достаточное число писателей "одного шедевра." В Вашей схеме они остаются без денег вовсе.
2) Кикстартер в СНГ не работает как концепция.

P.S. Распутина в школе проходили, это точно. (7 лет назад примерно)
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medwwed

Не отрицаю, что труд писателя должен быть оплачен. Думаю, с этим никто не спорит.

Об этом самом и спорят уже несколько страниц.

цитата Medwwed

Если в такси меня растрясет, у меня разболится голова, или разобьется телевизор, который я везу из магазина — таксист будет отвечать и за меня и за телевизор.

Будет. После суда. А может и не будет. Но опять же после суда. А не потому что лично Вы решили не платить.

цитата Medwwed

Вы предлагаете еще и заплатить за это?

Нет. Я предлагаю продолжать воровать (пиратствовать на просторах интернета), но быть при этом честными. Не выдумывать для своих поступков всякие "высокие" оправдания — писатели зажрались; издатели упыри; "пусть мне говорят спасибо, что я вообще их читаю" (тм); информация принадлежит всем и прочее в том же духе.
Я, собственно, так и поступаю. У меня были свободные деньги — я покупал книги. У меня свободных денег стало меньше — покупать стал меньше, качать больше. Несколько фамилий перестану покупать когда встанет вопрос: книга или еда.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Ох, ё... Вот это я волну поднял! Сам не ожидал, честно.

цитата Medwwed

Если мне в ресторане подают грубо порубленный салат, суп с мухой и недоваренный картофель — то я не только не оплачу счет, мне шеф-повар, с превеликими извинениями, подаст лучшее из своего меню. Бесплатно, естественно.
Если в такси меня растрясет, у меня разболится голова, или разобьется телевизор, который я везу из магазина — таксист будет отвечать и за меня и за телевизор.
Если в магазине я покупаю просроченный йогурт и сметану — то магазин возвращает деньги, и компенсирует вред здоровью (буде я имел несчастье употребить).

Тут уже не раз и не два ставили в укор сторонникам копирайта, что они сравнивают книги с колбасой. На мой взгляд, если и сравнивать чтение, то лишь с посещением кинотеатра или концерта. Кинотеатра даже корректнее. Посудите сами: Вы лично, просмотрев тизеры, трейлеры, ознакомившись с рекламной продукцией, прочитав отзывы и рецензии, принимаете решение, что данный конкретный фильм достоин просмотра. Приходите в кино, покупаете билет, заходите в зал, занимаете свое место. У вас еще и попкорн с колой. Вы настроены на получение удовольствия. Гаснет свет, идут вступительные титры, потом начинается само действо. И минут через двадцать, сорок, или даже в конце сеанса вы понимаете, что не получили того, на что рассчитывали. Ушли с сеанса с середины или кое-как дотерпели до финала. И что же дальше? Вы идете в кассу и требуете вернуть деньги за билет? Нет, потому что в этом случае на вас посмотрят, как на идиота.
С книгами у читателя еще больше возможностей для принятия решения — аннотации и ознакомительные фрагменты на сайтах издательств, а коли этого недостаточно, то ооооочень большие (половина и больше) куски книг на страницах СИ или персональных сайтах авторов. Этого более чем достаточно, чтобы решить, хотите Вы прочесть конкретную книгу целиком, или легко и без нее проживете. И если Вы решили, что прочесть все-таки хочется, то почему бы в таком случае не заплатить за легальную электронную версию? Разве автор не достоин в этом случае лишней копеечки? В случае с бумажными и так все ясно.
А заявления, дескать, оценю после полного прочтения — лукавство в чистом виде. Потому что после полного прочтения всегда найдется причина, чтобы не платить.
Тут выше пример приводился с дегустацией колбасы. Так и тут есть ограничения — никто вам не даст продегустировать килограмм. Вам выделят небольшой кусочек, употребив который, можно составить мнение о качестве товара в целом. Книгу дают попробовать до половины объема — мало. Нужно "съесть" целиком, чтобы распробовать.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Нет. Я предлагаю продолжать воровать (пиратствовать на просторах интернета), но быть при этом честными. Не выдумывать для своих поступков всякие "высокие" оправдания — писатели зажрались; издатели упыри; "пусть мне говорят спасибо, что я вообще их читаю" (тм); информация принадлежит всем и прочее в том же духе.

Святая истинная правда. Я говорю о том же самом. В наших условиях не пользоваться халявой — глупо. Просто давайте будем честными. Претензии у меня к тем, кто файлы выкладывает, то есть бесконтрольно тиражирует, и тем самым лишает автора права получить за свой труд вознаграждение.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Не выдумывать для своих поступков всякие "высокие" оправдания — писатели зажрались; издатели упыри; "пусть мне говорят спасибо, что я вообще их читаю"

Одно другому совершенно не мешает. Читатели могут читать из совершенно низменных побуждений, но писатели при этом могут быть зажравшимися, а издатели — упырями.

Лично я считаю, что писателей попросту слишком много. Ситуация, когда можно полностью обеспечивать себя и семью писанием того, чем забиты нынче книжные магазины, явно нездорова, неравновесна и неестественна. А потому должна будет измениться и прийти к какому-то равновесному состоянию. Как это произойдёт и каково будет это конечное состояние — я не знаю, но посредственным писателям вряд ли найдётся в нём место. Так мне кажется.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

И минут через двадцать, сорок, или даже в конце сеанса вы понимаете, что не получили того, на что рассчитывали. Ушли с сеанса с середины или кое-как дотерпели до финала. И что же дальше? Вы идете в кассу и требуете вернуть деньги за билет? Нет, потому что в этом случае на вас посмотрят, как на идиота.

Правильно, в кинотеатре вам деньги не вернут. Именно поэтому многие зрители перед тем, как потратить деньги на билет, смотрят пиратскую экранку, а там уже решают, стоит ли этот фильм посмотреть еще раз в кинотеатре, или нет.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

я на много раньше вас учился, так он уже тогда входил.

Значит наш учитель пропустила, а нам не сказала. Она была дамой увлеченной, уделяла много внимания интересным произведениям (с ее точки зрения). Зачастую она просто говорила: "А вот этого и этого мы уже не успеваем разобрать — прочитаете сами когда-нибудь". Уроки у нее были очень интересные. В частности я ей обязан за любовь к литературе. Эх... хорошие времена были. Она нам романсы пела на стихи Есенина. Извините за офтоп.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Правильно, в кинотеатре вам деньги не вернут. Именно поэтому многие зрители перед тем, как потратить деньги на билет, смотрят пиратскую экранку, а там уже решают, стоит ли этот фильм посмотреть еще раз в кинотеатре, или нет.

На 100% был уверен, что последует именно этот довод. Многие — это сколько? Хотя бы приблизительно. Но суть не в том. Убогая экранка с отвратным звуком на девятнадцатидюймовом мониторе. А на другой чаше весов — большой экран, часто полноценное 3d, звук долби диджитал. Немножко разный "товар", не находите? А чем отличается купленная на литресе электронка от точно такой же (вплоть до предупреждения о защите авторских прав на первой странице) электронки, но скачанной бесплатно с пиратского ресурса? Ключевые слова "точно такая же" и "бесплатная".


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Многие — это сколько? Хотя бы приблизительно.

Достаточно, чтобы производители фильмов жаловались на пиратство ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

1) Есть достаточное число писателей "одного шедевра." В Вашей схеме они остаются без денег вовсе.

Согласен. Но я не утверждаю, что эта схема единственна. С другой стороны, "один шедевр" не должен укладываться в схемы. В каждом случае, я думаю, история и произведения и автора будут свои.

цитата Опоссум


2) Кикстартер в СНГ не работает как концепция.

Ну, что-то Вы крайне категоричны. Среди моих знакомых большинство поддерживает рублем разработчиков игр. На самом деле, вся "соль" такой схемы в том, что я плачу не за копию игры (книги, фильма), а именно за стимулирование создания продукта.

цитата bubacas

Я предлагаю продолжать воровать (пиратствовать на просторах интернета), но быть при этом честными.

А я предлагаю: скачать, прочитать (просмотреть), и если понравилось перечислить автору копеечку, или купить в бумаге, или задонатить создание продолжения. Если же не понравилось — закрыть и забыть.
А если понравилось и пожадничал — то тогда признаться: "да, ворую". Но не ранее.

P.S. Очень импонируют авторы, которые в конец текста своего произведения добавляют строчку — "если Вам понравилось, буду благодарен любой сумме на кошелек xxx-xxxx-xxxx". Ну как тут не отблагодарить автора?

P.P.S. Каждый раз в подобных дискуссиях напоминаю, на дворе 2015 год. Не 1915. Средств и возможностей для монетизации своего таланта куча. Возьмем пример youtube. Каждый день сотни тысяч авторов снимают и монтируют тонны видеоматериалы, вкладывая в это дело и собственные силы и немалые денежные средства, совершенно бесплатно для потребителя. Однако, поток авторов видеороликов с каждым днем все полноводнее. Может быть и авторам художественной литературы пора думать по-новому?
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Достаточно, чтобы производители фильмов жаловались на пиратство

Допустим. А на второй довод что ответите? Мне действительно интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Medwwed,

цитата

Если мне в ресторане подают грубо порубленный салат, суп с мухой и недоваренный картофель — то я не только не оплачу счет, мне шеф-повар, с превеликими извинениями, подаст лучшее из своего меню. Бесплатно, естественно.
Если в такси меня растрясет, у меня разболится голова, или разобьется телевизор, который я везу из магазина — таксист будет отвечать и за меня и за телевизор.
Если в магазине я покупаю просроченный йогурт и сметану — то магазин возвращает деньги, и компенсирует вред здоровью (буде я имел несчастье употребить).

Божежмой, и где вы живете?o_O Гиде этот РАЙ? Явно, что в НАШИХ палестинах.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medwwed

Может быть и авторам художественной литературы пора думать по-новому?

А Вам не кажется, что, будучи занятым несвойственными ему функциями, как-то: реклама, пиар, создание сайта, создание авторского магазина и т.д. — автор утратит самую главную свою функцию — написание непосредственно книг?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

А на второй довод что ответите?

Я не поняла, что Вы хотели этим доводом сказать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

будучи занятым несвойственными ему функциями, как-то: реклама, пиар, создание сайта, создание авторского магазина и т.д. — автор утратит самую главную свою функцию — написание непосредственно книг?

У владельца магазина пончиков та же самая проблема — ему хочется печь пончики, а приходится заниматься сбытом, маркетингом, рекламой... Но никто почему-то не делает из этого трагедии.
Страницы: 123...3132333435...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх