Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2016 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Экономическая, кризис как никак. Но есть и основная СТАВИТЬ уже некуда.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Другое (свой вариант).
Пользуюсь в трех случаях:
1. Вышла книга на иностранном языке которую давно ожидал, но по ней пошли отзывы как об отвратительно переведенной.
2. Есть желание прочесть лишь один рассказ в сборнике/антологии.
3. Книга вышла очень давно, не переиздавалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Многие платные ресурсы, заимствуя книги, часто не имеют даже юридических прав на них, и стараются не иметь дела с авторами, а когда авторы заявляют о своих правах, снимают произведения из каталогов, и возвращают тогда, когда авторы отчаявшись оставляют их в покое. Сказано несколько обобщенно, но по сути, верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Несколько причин.
1.
Слишком много у меня скопилось купленных книг, которые не смог дочитать.
Поэтому тактика сейчас зачастую такая: читаю пиратку, по прочтении принимаю решение, должна ли книга быть в библиотеке.
Если да — покупаю бумажный вариант, нет, но автор понравился — электронный в литресе

2. Для все книг, которые у меня были в бумажном варианте, скачал электронную пиратскую версию. Здесь у меня вообще совесть чиста: и работу писателя, и переводчика уже оплатил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
У меня еще причина такая: в магазинах может не быть тех книг в тех переводах, какие мне бы хотелось на данный момент.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер всем! Главная причина — "дурная" привычка. Я покупаю "в бумаге" только те книги, которые мне знакомы и хоть чем-то "зацепили." Новинку не возьму принципиально. Вот и приходится пользоваться пиратскими ресурсами...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Просто быстрее: скачал и всё. Оплата — лишнее время.
Если плачу, то специально, если автора хочется поддержать, типа "пиши еще!"
Ну и такой момент. К примеру, Макс Далин выкладывает свои вещи в свободном доступе. Хотя качество текста на порядок выше, чем у большинства издаваемых за деньги. И как-то странно платить за ширпотреб, который еще неизвестно, дочитаешь ли до середины, бесплатно глотая классную прозу.

Так что, поскольку мои вкусы со вкусами крупных издателей разнятся катастрофически, я с нетерпение жду смерти книжного рынка и замены его на некий свободный вариант типа краудфандинга, когда сначала прочитал — а потом заплатил, если есть за что. Зачем мне посредники между мной и автором, руководствующиеся совершенно иными мотивами, нежели предоставить мне качественное чтиво? Почему я должен косвенно оплачивать их расходы на раскрутку однодневной попсы? Нужна система оплаты напрямую авторам. Она здорово поумерила бы пыл графоманов.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2016 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 08:28  

сообщение модератора

Veronika очень внимательно читаем правила в шапке темы:

цитата

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Практически каждый день.Хочется на будущее собрать библиотеку
в электронном виде,с как-можно большим количеством произведений
(А то вдруг в будущем,проблемы с этим будут)
Раньше много покупал,теперь меньше
причин много.
и денег жалко бывает,регулярно в букинист захожу,
там огромное количество книг,но часто не бывает тех,
которые нужны тебе.И места маловато,нет,не в шкафах,в комнате
Основная причина: а из принципа.Законники вцепились мертвой хваткой в Либрусек и Флибусту,запретили доступ к сайтам,а на остальные ПБ даже внимания не обращают.То что не запрещено-то разрешено.
С компьютера не читаю.
Была у меня раньше электронная книга,в данный момент нет,с ней намного удобней, чем с бумажной,несмотря на все прелести бумажных книг.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от кучи причин.

1. Если что-то новое, ещё нечитанное, то хочется сперва убедиться в пользе книги. Особенно, если это нехудожественная книга. И если она стоит того или хочеться, чтобы в семье её почитали, то я куплю в бумажном виде.
2. Свободное место кончается, поэтому требования к новым книгам становятся всё выше: качество бумаги/печати, качество перевода, иллюстрации. А читать хочется всегда. И не всегда то, что у тебя уже есть в твёрдой копии.
3. Электронные ресурсы, по-сути, замена общественным библиотекам. Там ведь пока никто не требует денег за аренду книги для чтения (за её амортизацию). И при этом никто не называет сотрудников библиотеки и её посетителей пиратами.
4. Книга есть, но в текущий момент удобнее читать электронную копию. (Музыку намного проще сграбить в электронный формат).
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Скачиваю электронные копии купленных бумажных книг. Хорошо в поездки, с моей скоростью чтения раньше приходилось тягать неподъемные чемоданы, а без книги жить не могу. Если есть вариант заплатить автору — куплю у него. Если нет — скачаю бесплатно. Редактуру я уже оплатила купив бумажную книгу.
Второй вариант — книга издана давно и нет возможности купить или вообще не издана. Тут уже кроме электронки других вариантов нет. По оплате все также, как и в первом пункте.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне просто лень идти покупать, проще скачать.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Причин куча:
1. Стоимость. Я не так много зарабатываю, чтобы тратить кучу денег на чтение. Недорогие покупаю, а если томик стоит столько, что я могу неделю на эти деньги питаться, то увольте.
2. В магазинах выбор крохотный и все дорого. В интернет-магазинах выбор больше и цены ниже. Но причина одна — не все есть в наличии. Есть романы, которые годами караулю,куплю для полного набора серии. Почти за любую сумму куплю. Но переизданий нет и не будет в ближайшее время. А знать финал истории хочется.
3. 2 шкафа уже завалено томами. Половину я даже до середины не дочитала. Вот и какой смысл был столько тратить на ерунду. Лучше я пару глав прочитаю и "попробую" роман. А потом куплю.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю очень много, в основном покупаю — и комиксы, и книги. Места под книги уходит прилично. При этом есть вещи, которые хочется прочесть, но они не переиздавались со времен царя Гороха или просто хочется в самолете прочитать. Тогда качаю по-быстрому.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Экономическая. Цена не соответствует качеству содержимого. (Подразумевается информационное, художественное содержание текста)

Отныне и навсегда. Жаль кормить издательства, которые выпускают книги любимых писателей (топовых причем) абы как. И белая бумага с дебильной, зато яркой обложкой положения не исправят.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Причин несколько.
1. На все книги, которые хочется прочитать или иметь под рукой никаких денег не хватит.
2. Не всегда издание оправдывает потраченные на него деньги.
3. Отсутствие свободного места дома.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Не, главная причина — огромное количество книг вживую или абсолютно недоступно, или же стоит много денег.
А, ещё имеет значение скорость — пару недель на доставку или пять секунд на скачку.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
1. Когда у тебя трое детей — порой встает сложный выбор большая пачка памперсов или новая книга (стоят одинаково). И серьезная мордочка мелкого однозначно диктует выбор не в пользу книжки))):-D
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх