Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы уместилось больше книг, придётся схитрить и ввести больше номинаций :-)))
Фантастика — "Vita Nostra" Дяченко
Фэнтези — "Ночь в одиноком октябре" Желязны
Тёмное фэнтези — "Поход чёрного креста" Карл Эдвард Вагнер (остальные романы из цикла пока не читал)
Хоррор — "Кол" Ричард Лаймон
Зомбятник — "Дары Пандоры" Майк Кэри
Реализм — "Дикие пальмы" Уильям Фолкнер/"Мать Тьма" Курт Воннегут
Цикл — "Вечный воитель" Майкл Муркок
Повесть — "Пикник на обочине"/повести Андрея Платонова
Нон-фикшн — "Мастер игры" Роберт Грин
Комикс — "Сага" Брайан К. Вон/"Реквием. Рыцарь-вампир" Пэт Милс
Разочарование — "Гиперион"/"Падение Гипериона" Дэн Симмонс
Открытие — Юн Айвиде Линдквист ("Впусти меня", "Блаженны мёртвые")
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного мною в 2016 году:
Фантастика – то, что читал, не понравилось...
Фентези – Роберт Вегнер "Сказания Меекханского пограничья. Север. Юг. Восток. Запад" — какой классный цикл решили издать! Обогнал Вегнер у меня и Сандерсона с "Рожденным туманом", и Аберкромби с "Морем Осколков"
Хоррор/ужасы – Стивен Кинг "Томминокеры"
Не фантастика — Харпер Ли "Убить пересмешника…"
Лучший рассказ — Джо Аберкромби "Made a Monster", после этого рассказа "Первый закон", наверное, будет читаться немного по-другому
Лучшая повесть – Джеральд Даррелл "Говорящий свёрток" с сыном перечитал, какая же классная вещь!
Открытие года — Роберт Вегнер "Сказания Меекханского пограничья"
Самая удивительная книга года — Кэтрин М. Валенте "Сказки сироты" — сказка-в сказке-в сказке...просто здорово!
Разочарование года — много их было... не моими авторами оказались Г. Ф. Лавкрафт и Питер Уоттс


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: "Diamond Dogs" А. Рейнольдс
Фэнтези: "Sharps" К. Дж. Паркер, "Песня трактирщика" П. Бигл
Ужасы: "Ивы", "Вендиго" Э. Блэквуд
Детектив: "Запретный район" М. Маршалл
Реализм: "Татарская пустыня" Д. Буццати, "Лужок Черного Лебедя" Д. Митчелл
Цикл: "Книга Нового Солнца" Д. Вулф
Сборник/антология: "Однажды на краю времени" М. Суэнвик, "Academic Exercises" К. Дж. Паркер
Разочарование: "Красный Марс" К. С. Робинсон, "Сказания Меекханского пограничья" Р. Вегнер
Открытие: К. Дж. Паркер, М. Суэнвик
Книга, которую буду перечитывать: "Татарская пустыня" Д. Буццати
–––
Смерть не властна над тем, кто не живет.
Verificetur in aeternis.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези: Роберт М. Вегнер "Сказания Меекханского пограничья"

Лучший роман: Михаил Шолохов "Тихий Дон"
Лучшая повесть: Патрик Ротфусс "Грозовое дерево"
Лучший рассказ: Генри Каттнер, Кэтрин Мур "Привет от автора"


Разочарование года: Владимир Аренев "Комендант мёртвой крепости"

Мое открытие года: Роберт М. Вегнер

Автор, который удивил: Брендон Сандерсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Роман года — "Аксельрандо" Чарльз Стросс (все знают где, имеется в неплохом любительском переводе)
Фантастика научная — "Заводная ракета" Грег Иган
Фэнтези — "Сказания Меекханского пограничья" Роберт Вегнер
Мистика и триллер в одном флаконе — "И аз водам" Надежда Попова — седьмой роман из цикла "Конгрегация"
Писатель года — Грег Иган — именно в этом году было переведено и выложено в сеть множество романов этого
замечательного писателя фантаста , очень очень "твердого" — "Диаспора" , "Теранезия" , Лестница Шильда" , "Город перестановок" , "Заводная ракета"
Фильм года — "Прибытие" , а больше в общем то ничего особо и не впечатлило
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Роман года: "Гроздья гнева" Стейнбека
Поэзия: "Потерянный рай" Мильтона
Открытие года в фэнтези: "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина
Реализм: "Начинается ночь" Каннингема
Разочарование года: "Друд, или Человек в черном" Симмонса
Книга, которую буду перечитывать: "Сталки и компания" Киплинга
Писатель года: Хорхе Луис Борхес
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Я совершенно не слежу за книжными новинками, стараясь читать все, что случайно попадает мне в руки. Единственное исключение это хорошо озвученные аудиокниги и радиоспектакли.
Поэтому мой список не отдает особой свежестью.

фантастика: "Эндимион" Симмонса, долго лежал на полке, пока я выдерживал паузу после "Гипериона", чтобы сымитировать книжный разрыв во времени повествования между романами. Книга понравилась в первую очередь возможностью проплыть через миры разнообразных планет, почувствовать себя звездным странником.
фэнтези: "Колдун и кристалл" Кинга. Собственно для меня мир Стрелка это тот, что описан именно в этой части эпопеи, с его салунами, стрельбой, погонями, интригами и любовной линией. За весь цикл я тоже взялся только в прошлом году и на мой взгляд, он все таки слишком затянут.
мистика/хоррор: "1922" Кинга. Не самая лучшая книга Кинга, да и не самая пугающая, но колодец из нее может надолго остаться в памяти и "всплыть" при случае. На втором месте "Доктор Сон" с его невероятными телепатическими историями.
лучший цикл: "Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы" Владислава Крапивина. Продолжаю пытаться прочитать все произведения автора. К сожалению тяжело найти их в печатном виде или в хорошей озвучке. Эти рассказы замечательны прежде всего летней, доброй атмосферой старых дворов и романтикой приключений.
лучший роман: "S.N.U.F.F." Пелевина. Замечательная и очень неожиданная для Пелевина фантастика в чистом виде. Отличный сюжет, юмор, четко пойманные связи с нашей реальностью.
лучшая повесть: "Колыбельная для брата" и "Валькины друзья и паруса" Крапивина. Эти две повести мы читали, слушали и смотрели с детьми. Сильные, очень эмоциональные книги, которые многому учат.
лучший рассказ: "Билет на планету Транай" Шекли. Очень смешная повесть, которая по формату ближе к рассказу.
разочарование года: цикл Алексея Пехова о Страже. Я возлагал куда большие надежды на столь высоко оцененный цикл, да и на автора в целом. Оказалось все как-то штамповано и скучно. Так и не смог втянуться в этот мир.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
В этом году у меня своеобразный выбор произведений. Готовясь стать мамой)) старалась читать только оптимистичные и развлекательные книги, ничего серьёзного или страшного старалась не брать.
фантастика – Громыко цикл Космоолухи. Самое то, что бы отвлекаться от действительности самым несерьёзным образом.
фэнтези – Хьюлик "Свой среди воров". Не смотря ни на что, не показалось мне "страшным и мрачным" произведением. Получила огромное удовольствие от прочтения и с нетерпением приступлю ко второй книге, как только будет побольше свободного времени. Возможно, мне просто подходит данный жанр, теперь задумалась о приобретении цикла Линча.
мистика — ничего не читала, что бы не переживать
детектив – не ново, но... Стаут детективы про Ниро Вульфа. Перечитывала, но многое забылось, так что читалось как новое.
открытие года – Сыромятникова цикл Житие мое. Совершенно случайно был прочитан данный цикл, но настолько понравился, что даже сподвиг меня повнимательнее приглядеться к "отечественным" авторам, которых я раньше избегала.
разочарование года – Энтони Райан "Песнь крови". Если бы не обстоятельства (лежала в больнице и с собой была только эта книга), то даже не дочитала бы. Мне была неинтересна эта история, и даже не заинтересовало, чем же всё может продолжиться.
книга, которая запала в сердце и которую буду перечитывать – Сыромятникова цикл Житие мое. И очень хочу продолжение )))
детская книга – (по версии старшего ребёнка) Линдгрен цикл про сыщика Калле Блюмквиста.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
В отличие от предыдущих лаборантов у меня год на интересную литературу выдался весьма удачным, так что мой список будет длинным.

Фантастика года: Эдуард Веркин «Через сто лет», Артур Кларк «Город и звёзды», Клим Жуков и Екатерина Антоненко «Солдат императора», Евгений Токтаев «Круги на воде».
Фентези года: Елена Прокофьева, Екатерина Коути «Жемчуг проклятых» и «Заговор призраков», Андрей Кощиенко «Косплей Сергея Юркина. Чужая шкурка (книга вторая)», Ольга Романовская «Песочные часы».
Лучший автор: Эдуард Веркин, Михаил Первухин, Елена Прокофьева и Екатерина Коути.
Открытие года: Эдуард Веркин, Ольга Романовская, Михаил Первухин, Артур Хейли, Евгений Токтаев.
Цикл года: Елена Прокофьева, Екатерина Коути «Жемчуг проклятых», пишущаяся Андреем Кощиенко «Чужая шкурка», незаконченный цикл Евгения Токтаева «Круги на воде», перечитанный мною цикл Андрея Дая «Поводырь».
Лучшая нефантастическая книга: Артур Хейли «Аэропорт», Екатерина Коути, Елена Прокофьева «Джейн Остен и ее современницы».
Лучшая повесть: Светлана Лаврова «Марго Синие Уши», Мария Семёнова «Ведун».
Лучший рассказ: Сергей Лукьяненко «Цена вопроса», Василий Шукшин «Срезал», Вера Камша «Белые ночи Итаки».
Поэзия: Константин Симонов «Английское военное кладбище в Севастополе», Николай Гумилёв «Индюк», «Новорожденному», «Невеста льва», Александр Городницкий «Родословная Петра».
Отдельно спасибо Фантлабу, что хотя библиография Гумилёва так и не открылась, зато появилась возможность проголосовать за любое его произведение.
Лучшая статья: Александр Гагинский «Когда мне будет девяносто, я хочу быть как Кристофер Ли», рецензия Павла Ильина «Галавант. 1-2 сезон», Валерий Муллагалеев «Примерка кольца всевластья. Кто мог бы править Средиземьем».
Разочарование года: поэзия Маяковского, Андрей Васильев, который до сих пор не может закончить свой бесконечный цикл «Файролл» (а ведь как всё хорошо начиналось!), исхалтурившийся Артём Каменистый, демшиза в творчестве Владимира Высоцкого вроде «Я никогда не верил в миражи…» или «Тот, который не стрелял», загубленный Константином Курбатовым потенциал повести «Пророк из 8 «б», или Вчера ошибок не будет».
Автор, который удивил:
- Михаил Первухин «Пугачев-победитель» — не ожидал, что сто лет назад можно было столь мощно написать произведение в жанре альтернативной истории;
- Ричард Адамс «Обитатели холмов» — не ожидал, что можно в качестве героев для сказки можно выбрать кроликов, причём кроликов, которые ведут себя не как переодетые в шкуры люди, а как настоящие кролики;
- Игорь Малышев «Лис» — не ожидал, что можно настолько чётко раскрыть нечеловеческую психологию главного героя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
ну всё, пора :-)
фантастика: Станислав Лем «Непобедимый»
фэнтези: Михель Анхель Астуриас «Хуан Круготвор»
мистика/хоррор: прочитала только Сет Грэм-Смит «Президент Линкольн. Охотник на вампиров» (так себе)
лучший цикл: Константин Вагинов «Козлиная песнь. — Труды и дни Свистонова. — Бамбочада»
лучший роман: Арчибальд Дж. Кронин «Северный свет»
лучшая повесть: Ханс Хенни Янн «Это настигнет каждого»
лучший рассказ: Элмор Леонард «Поезд на Юму», Франц Кафка «Сельский врач»
лучший детектив: Кристианна Бренд «Зелёный — цвет опасности», Джон Бойн «Криппен»
разочарование года: С. Ануфриев, П. Пепперштейн «Мифогенная любовь каст»
худшая книга года: Фёдор Панфёров «Бруски», Пьер Гийота «Могила для 500000 солдат», Г.Д. Робертс «Тень горы» (прямо не знаю, что хуже)

моё открытие года: Альваро Кункейро «Человек, который был похож на Ореста» (сборник)
автор, который удивил: Алан А. Милн «Тайна Красного дома»
книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Не обязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Валерий Алексеев «Игры на асфальте»
книга, которая всегда со мной: Сомерсет Моэм «Театр»
книга на все времена: Харпер Ли «Убить пересмешника» (перечитано незнамо в какой раз)
книга, которую хочу прочитать в 2017 году: хотела прочитать в 2016м, но не успела :( поэтому список прежний: Донна Тартт «Щегол», Святослав Логинов «Многорукий бог далайна», Патрик де Витт «Братья Sisters»

И добавляю номинацию (давно пора это было сделать, хотя бы для себя)
лучшая детская книга года: Кейт ДиКамилло «Как слониха упала с неба»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного за год:
-фантастика:
было много хороших новинок: Иган "Город перестановок", Уоттс "Эхопраксия" и рассказы, Ибатуллин "Роза и червь", Брин "Бытие",
но мое открытие года и автор, который удивил — это Джо Холдеман "Бесконечная война". Читал в новом бумажном издании.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Дэн Симмонс "Гиперион/Падение Гипериона" — наконец то был прочитан цикл, оставил очень сильное впечатление, "Эндимион/Восход Эндимиона" все же послабее будут.
Джек Макдевит "Око Дьявола", "Эхо".
Марин и Сергей Дяченко "Пандем"
Фэнтези
Джо Аберкромби "Герои"
Брендон Сандерсон "Рожденный туманом"
Глен Кук "Черный Отряд. Книги Севера"
Хоррор
Рик Янси "Ученик монстролога", "Проклятие вендиго"
Бентли Литтл "Университет"
Не фантастическая литература
Донна Тартт "Тайна история"
Павел Санаев "Хроники Раздолбая"
Детская (если можно ее назвать детской) книга
Чайна Мьевиль "Нон Лон Дон"
Сборник
"Герои"
Сюзанна Кларк "Дамы из Грейс-Адье"
Г.Л.Олди "Три повести о чудесах"
Стивен Кинг "После заката"
Разочарование года
"Гарри Поттер и Проклятое дитя"
Открытие года
Брендон Сандерсон и Рик Янси


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Джин Брюэр «Планета Ка-Пэкс»
Энтони Бёрджесс «Заводной апельсин»

Фэнтези
Гай Гэвриел Кей «Звёздная река»
Мистика, хоррор
Стивен Кинг "Мизери"
Лучший роман
Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Лучшая повесть
Аркадий и Борис Стругацкие «Жук в муравейнике»
Аркадий и Борис Стругацкие «Волны гасят ветер»

Лучший рассказ
Аркадий и Борис Стругацкие «Забытый эксперимент»
Лучший цикл
Аркадий и Борис Стругацкие «Трилогия о Максиме Каммерере»
Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»

Детектив/Триллер
Кейт Саммерскейл «Подозрения мистера Уичера, или Убийство на Роуд-Хилл»
Разочарование года
Аластер Рейнольдс «Обречённый мир»
Роберт Маккаммон «Всадник авангарда»

Открытие года
Франк Тилье
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
В этом году, к сожалению, было прочитано всего 42 романа и немного рассказов. Поэтому, буду выбирать из того, что есть)

Фантастика — "Восход Эндимиона". Оставило очень сильные впечатления, я один из тех, кто считает, что вторая дилогия не намного слабее первой.
Фэнтези — Салливан (Рийрия), Макклеллан (Пороховой цикл), Скотт Линч и Аберкромби (Половинчатый цикл).
Малая форма — Тед Чан «Купец и волшебные врата».
Открытие года — Майкл Суэнвик, со своим циклом о железных драконах.
Разочарование года — Г.Г. Кей — «Гобелены Фьонавара»


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана». Сподвигла меня найти и прочитать книгу первая серия "Expanse". Первоисточник не разочаровал, и хотя главный герой (Холден) периодически бесит своим наивным идеализмом, цикл потихоньку читаю дальше.
Фэнтези
Майкл Муркок «Глориана» и Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Книги разные, но в равной мере запомнились прекрасным языком (спасибо переводчикам) и замечательным миром, обязательно буду перечитывать.
Мистика
Уильям Питер Блэтти «Изгоняющий дьявола». Неторопливый, напряженный, пугающий. То, что надо.
Лучший роман
Энн Леки «Слуги меча». Однозначный фаворит. Собираюсь изучить оригинал.
Лучший цикл
Дэн Абнетт «Рейвенор» и Брендон Сандерсон «Рождённый туманом».
Ретро-фантастика
Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса» неожиданно вызвала приятное чувство ностальгии.
Триллер
Шон Дэнкер «Адмирал». Даже корявый перевод не помешал мне проглотить книгу за один вечер.
Открытие года
Ричард Адамс «Обитатели холмов». Изумительно.
Разочарование года
Ким Стэнли Робинсон «Красный Марс» и Питер Гамильтон "Иуда Освобожденный". И ту, и другую бросила после первой трети. Совершенно напрасное ожидание.
–––
If we're not in pain, we're not alive (c) "Blindsight"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю гораздо меньше многих присутствующих, но итоги года подвести вполне можно.

Лучшее из прочитанного за 2016 год:

Лучший цикл: Дэн Симмонс "Песни Гипериона". В этом году состоялось знакомство с Симмонсом и его самым известным произведением.
Лучший роман: Вернор Виндж "Глубина в небе". Отличная космоопера с великолепным содержанием, сюжетом, атмосферой.
Лучшая повесть: Снова Вернор Виндж "Болтунья". Повестей традиционно читается меньше, чем романов и рассказов, но эта повесть из того же цикла, что и вышеупомянутый роман, заслуживает быть отмеченной.
Лучший рассказ: Пусть это будут два классических рассказа — в жанре научной фантастики "Человекоминимум" Роберта Шекли, и в жанре фэнтези "Правило имён" Урсулы Ле Гуин.

Разочарование года: Франц Кафка "Замок". Неудачное знакомство с классиком, не понравилось совершенно.
Открытие года: В этом году открыл для себя Дэна Симмонса, Питера Уоттса, Урсулу Ле Гуин и Филипа Дика.
Автор, который удивил: Питер Уоттс (цикл "Огнепад") удивил оригинальностью и серьёзным подходом к созданию твёрдой научной фантастики.
Книга, которая всегда со мной: Лао Цзы "Дао дэ Цзин".

Всех с Наступающим! :beer:
Всем Счастья в Новом Году! :-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая зарубежная поэтичная фантастика :
Пальму первенства забирает двухтомник К. Валенте "Сказки сироты" атмосферу для восприятия создают иллюстрации Калюты, которые для меня неотъемлемая часть романа!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Книга Года
Томас Бернхард. Всё во мне...

Фантастика
Мишель Фейбер. Книга Странных Новых Вещей
Мишель Уэльбек. Покорность

Мистика/Хоррор
Чарльз Брокден Браун. Эдгар Хантли, или мемуары сомнабулы

Лучший Роман [всё сложно]
А. Иванов. Золото Бунта
Ф. Майер. Сын
В. Г. Зебальд. Аустерлиц / Кольца Сатурна
Карстен Йенсен. Мы, утонувшие
Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна


Лучшая Повесть
Вс. Бенигсен. Закон Шруделя
Дафна дю Морье. Эрцгерцогиня

Лучший Рассказ
Я. Гашек. Наследство Шафранека
Дафна дю Морье. Синие Линзы

Марсель Эме. Жосс

Лучший Цикл
Амос Тутуола. Духи Леса

Детектив/Триллер
Мордехай Рихлер. Версия Барни

Лучшие Мемуары
Роальд Даль. Мальчик + Полёты в Одиночку

Лучший Дневник
Эрнст Юнгер. Излучения

Лучший Нонфикшн
Сталинградская битва. Свидетельства участников и очевидцев
Свершилось. Пришли немцы! Идейный коллаборационизм в СССР в период ВОВ
Жан Амери. По ту сторону преступления и наказания. Попытки одолённого одолеть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лучшая книга о алкоголе
Йен Бэнкс. Чистый Продукт: В поисках идеального виски


Лучшая книга о животных
Мартин Уиндроу. Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре

Лучший сборник сказок
Вадим Храппа. Страна Аистов. Саги, сказки и хроники Пруссии

Разочарования Года [всё просто]
Пол Остер. Измышление Одиночества
Кирил Бонфильоли. После вас с пистолетом / Что-то гадкое в сарае

Г. К. Честертон. Перелётный Кабак / Жив-Человек
Лоренс Даррел. Жюстин / Бальтазар [цикл дочитывать не собираюсь]
Г. Г. Эверс. Ученик Чародея
Габриэль Витткоп. Хемлок
Дж. Г. Баллард. Автокатастрофа
Я. Цуцуи. Преисподняя
Э. Дорр. Собиратель Ракушек
Ладислав Клима. Страдания князя Штерненгоха
Вальтер Беньямин. Берлинское детство на рубеже веков

Большая часть сказок Салтыкова-Щедрина

Открытия Года
Фернандо Пессоа. Книга Непокоя [которую так и не смог дочитать]
Томас Бернхард. Всё во мне... [чью книгу прочитал дважды за полгода]

UNCLASSIFIED
Луи-Фердинанд Селин. Смерть в кредит
Лоран Бине. HHhH
Дж. М. Кутзее. В сердце страны
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютное открытие года для меня — Константин Образцов!


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Трудно вспомнить все прочитанные книги за год %-\ Пожалуй ,больше остальных впечатлил и запомнился "Эгоистичный ген " Ричарда Доукинса . Наверно первое место отдам этой научной популярной книге:-)
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Страницы: 123...1112131415...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх