Руководствуетесь ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 

  Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то сначала хотела поговорить об аннотациях, но рассудила, что тема критики шире. Иной раз прочтешь книгу и критическую статью о ней и поражаешься откуда критик что взял? Ну ладно мнения не совпадают, но я такую похвалу Меч, магия и челбсти читала, что после прочтения книги захотелось отловить критика и заставить его прочитать всю книгу вслух и с выражением. И какое у него тогда бы создалось мнение о этой книге?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Иногда. В том смысле, что есть те критики, мнение которых я уважаю, и нередко бывает, что наши мнения совпадают. Есть и другие, чья похвала почти на 100% означает, что мне книга не понравится, а обруганная ими книга — наоборот. Собственно, тоже руководство определенного рода :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
В том, что касается фантастики прошлого столетия — да. У нас к счастью были замечательные знатоки, писавшие хорошую умную критику (Гаков, Биленкин, Балабуха и тд). К их мнению стоит прислушиваться и я постоянно читаю их статьи и послесловия и предисловия к сборникам. Фантастика современная же с критикой мало соотносится, поскольку хороших критиков почти не осталось. Кое что есть в постоянных рубриках "Если", но этого очень мало.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас редко где встретишь именно критические статьи. Всё сводится к аннотациям и краткому пересказу основного сюжета с вкраплениями особо удачных цитат из книги. Вот такими "критическими статьями" и руководствуюсь.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Руководствуюсь мнением друзей. Смотрю отзывы в интернете. Также рецензии в журналах.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2006 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Да — критики почти не попадается. Максимум — это аннотация с кратким пересказом сюжета (причем акцент делается на то, что якобы должно зацепить читателя ). И еще иногда — некоторые отзывы из периодической печати. Но это нельзя считать полноценным критическим отзывом по книге, так как все в общем сводится к эмоциям, но не анализу.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2006 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Не доверяю "критическим статьям". Почти любой автор может за деньги накропать хвалебный отзыв откровенной дряни. Ориентируюсь на данный сайт, а по не фантастике на ИМХО-клуб


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2006 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Иногда критика (и отрицательная и положительная) мешает собственному восприятию произведения.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2006 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Конечно,встречаются вменяемые критики,но это — капля в море...:-[

Так что руководствуюсь личным знакомством с книгой и мнением ЧИТАТЕЛЕЙ,с которыми знаком лично и чье мнение имеет для меня вес.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
А мне рецензии/отзывы не столько загодя формируют впечатление от книги, сколько банально помогают обратить на нее внимание, т.е. взять в руки, полистать и посмотреть, что к чему. Особенно, если речь не об известной серии с привычными обложками, а о чем-то новеньком.
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Почти любой автор может за деньги накропать хвалебный отзыв откровенной дряни

Не читайте любых критиков, читайте хороших.

цитата kon28

Гаков, Биленкин, Балабуха и тд
, добавьте сюда еще Росоховатского и Ревича.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала "иногда". В журнале РФ критические статьи вывели меня на романы Джона Краули и на "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Критика на фантастику????????? что-то не встречала, а вот отзывы и рецензии сколько угодно. Плюс конечно якобы цепляющие цитаты)) Ими обычно и руководствуюсь :-))) Ну и конечно рекомендациями знакомых


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
читаю статьи и аннотации с отзывами — это да. но руководствоваться мнением критиков — я еще себя уважать не перестал. Скорее наоборот — чем больше критики изваляют произведение в грязи, тем больше шансов что вещь стоящая.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Руководствуюсь мнением читателей и рейтингом Фантлаба. Критиков обычно читаю после. Зачем себе портить аппетит перед едой?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время испытываю проблему выбора.
И не из-за того что нечего почитать а наоборот!
В плане прочтения стоит несколько десятков книг а что выбрать?
С возрастом начал ценить время тем более что его вечно не хватает.
Иногда попадается такое на что жалко времени а я привык дочитывать книги.
Раньше никогда не интересовался критикой (ну в смысле отзывов, рецензий) а сейчас вот почитываю.

Порой даже потратив все тоже время на выбор очередной книги бросаю это дело и иду заниматься чем то другим.
такое вот противоречие происходит...o_O
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

читаю статьи и аннотации с отзывами — это да. но руководствоваться мнением критиков — я еще себя уважать не перестал. Скорее наоборот — чем больше критики изваляют произведение в грязи, тем больше шансов что вещь стоящая.
— согласен, с оговоркой, что иногда могу прочитать критику ПОСЛЕ прочтения произведения, а вообще

цитата olvegg

Руководствуюсь мнением читателей и рейтингом Фантлаба. Критиков обычно читаю после. Зачем себе портить аппетит перед едой?
— это точно про меня :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Я хотел бы кстати тут поднят еще вопрос рейтинга Фантлаба, на мой взгляд кое кто тут откровенно раскручивает довольно посредственные книги. Яркий пример некто Зыков(посмотрите в рейтинге он выше Олдей или Стругацких), я доверился рейтингу и местным рекомендациям купил "Безымянного раба" в итоге получил не шедевр как обещали, а довольно посредственную писанину графоманского толка, состоящую из одних штампов. После немного проанализировал кто голосовал за эту книгу с оценкой 10, попадаются экземпляры у которых там 2 отзыва и оба по Зыкову. Явная раскрутка надо что-то с этим делать.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
С раскруткой надо бороться, но всем свои мысли не навяжешь.

Я всегда читаю статьи. мне очень нравиться. Сравнить свое мнение с другим — что может быть лучше!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Sandy, пользуйтесь рекомендациями!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Руководствуетесь ли вы критическими статьями при выборе книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх