Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, во по поводу выставления оценки недочитанным книгам.
Я например, часто без каких-либо зазрений совести это делаю. Вот к примеру, читал не так давно "Невероятный уменьщающийся человек" Матесона, книга шла плохо, читалась, но как-то скучно и через силу.... Решил бросить читать и поставив 3-4 балла, с читой совестью взяться за что-нибудь по-интересней. В итоге, решил таки дочитать (мол, а вдруг там в последней трети романа тааакое начнется!?). Дочитал. Поставил 4 балла и взялся за другую книгу. :)
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Jylia Правы, правы! Ваша подпись это только подтверждает! :-)))
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Опрос какой-то странный. Пять вариантов и ни одного более-менее правдоподобного


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Проблема столь же древняя, как и творчество, и в кратце ее можно сформулировать как распоряжение бесценным временем единственной жизни:
1. Если человек принял решение потратить бесценное время единственной жизни на некое произведение, то:
а) оно ему нравится (по тем или иным причинам),
б) оно ему не нравится;
2. Если произведение человеку понравилось, то:
а) он может ничего не делать;
б) он может взять на себя труд и потратить еще какое-то время своей бесценной жизни, чтобы порекомендовать его другим в совершенно любой приемлемой для него форме — от развернутого отзыва в журнале до оценки на Фантлабе.
3. Если произведение человеку не понравилось, то:
а) и ничего.
Таким образом любая негативная оценка порождает вопрос:
- Зачем ты, человек, тратишь бесценное время своей единственной жизни на то, что по твоему же мнению, этого времени не стоит?
Даже не указываемый ответ на этот вопрос всегда подразумевает причину, лежащую в несколько иной плоскости — будь то финансовые интересы, создание шума вокруг слабого произведения, черный пиар и проч.
Поэтому привычка давать негативные отзывы и ставить плохие оценки весьма дурно характеризует человека. Зачем говорить о том, что тебе не понравилось и приобретать врагов? Говори о том, что тебе понравилось и ты обретешь единомышлеников.
С другой стороны никто не говорит, что отзыв не может содержать положительную оценку и быть унинизительным для произведения по содержанию. Наоборот, это известный с древних времен способ опорачивания всего на свете. Найдите объекту непопулярного почитателя и вы отвернете от него иных, сродни класического "Всеросийское общество гомосексуалистов им. Чайковского горячо поддержало правительственную реформу образования". Этот же метод вполне применим и к книгам. Ведь книга это не только содержание, но периодически тонкая мягкая бумага, на которой сэкономило издательство и которая позволяет получить 2ное литературное удовольствие от посещения уборной — чтение для ума во время и краткий отзыв после чтения. Ну и так далее.
В определенное время в литературных кругах проводились отдельные вечера посвященные подобным "положительным" отзывам. Достаточно вспомнить историю из жизни А.С. Пушкина, в которой памфлет начинался словами "Поэта награжу ослиной головою..."
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Другое дело, что отзыв плохой не написать. Сразу заминусуют фанаты.


Дилетанская точка зрения. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Поэтому привычка давать негативные отзывы и ставить плохие оценки весьма дурно характеризует человека. Зачем говорить о том, что тебе не понравилось и приобретать врагов?

интересное мнение:-D
С другой стороны, хотелось бы оставить за собой право сказать постфактум "это гадость", вне зависимости от того, будут от этого страдать и плакать поклонники автора или нет. Именно потому, что на это было потрачено "драгоценное время жизни". Странной кажется сама идея запрета "говорить о том, что тебе не понравилось" — что за цензура?

Кроме того, отзывы позволяют сориентироваться. Негативные в том числе. Потому что если на все произведения будут одни визги и восторги — как, спрашивается, отличать зерна от плевел?))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Поэтому привычка давать негативные отзывы и ставить плохие оценки весьма дурно характеризует человека.


Какая дурацкая фраза! :-))) Однако под ней подпишется большинство МТА, чьи опусы подвергались критике в Сети. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Книги в основном покупаю, поетому, перед тем как потратить деньги, внимательно выбираю, интересуюсь мнениями других читателей, тот же фантлаб недавно открыл для себя как подспорье в этом вопросе :). Поетому откровенно плохие книги стараюсь не читать, соответственно хороших оценок больше. По "моему" рейтингу 7 балов и ниже это уже — время и деньги можно было употребить с большей пользой (получить больше удовольствия от чтения)
Если что-то все таки не понравилось — кол не ставлю — автор все таки старался, много буков и бумаги извел, а 2 и выше — без проблем, даже еще и отзыв хочется оставить, насколько разочарован.
Поетому своего варианта ответа по опросу (Не читаю плохих книг или ставлю но редко) не нашел
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает варианта: не ставлю низкие оценки потому что уже давно не читаю всякую дрянь)))
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Говори о том, что тебе понравилось и ты обретешь единомышлеников.

а по-моему наоборот, при таком количестве столь разных стилей и направлений, именно единодушие в отрицание чего-то и соответствует понятию "единомышленник"...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, при выборе книг я бы ориентировался не только на положительные отзывы и баллы. Скажем, первый же мой опыт чтения из серии "Фантлаб рекомендует" оказался более чем неудачным. Да и в некоторых случаях мое мнение по прочитанным произведениям сильно не совпадает с мнением большинства фантлабовцев. Так что для себя принял решение обязательно смотреть аргументированные отрицательные отзывы и низкие оценки.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

Не хватает варианта: не ставлю низкие оценки потому что уже давно не читаю всякую дрянь)))

Кредо любого более-менее разумного человека, к числу которых отношу и себя.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Почему не ставят? Я ставлю, пусть и немного таких книг. Ну вот не было ничего другого — и прочел, и запомнил, а теперь поставил :-) Это было давно, а сейчас такой выбор книг и так мало времени, что плохих (на мой взгляд) не читаю, соответственно и плохих оценок не ставлю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka_Po

не ставлю низкие оценки потому что уже давно не читаю всякую дрянь)))


Нехорошо как-то, невежливо как-то. Как можно оценивать, не дочитав (большой вопросительный знак) и даже вообще не "читав" (еще один большой и вопросительный)

Я вот читал воспоминания одного англичанина (конец 18 века) — у него в Италии сперли "тонкое белье от лучшего лондонского портного", и он на основании этого утверждал, что все итальянцы "дрянь"

Можно утверждать, что "не нравится", термин же "дрянь" несколько выходит за рамки субъективной оценки


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

цитата Kroshka_Po
Не хватает варианта: не ставлю низкие оценки потому что уже давно не читаю всякую дрянь)))

Кредо любого более-менее разумного человека, к числу которых отношу и себя.


Интересно, а как Вы определяете качество произведения до его прочтения?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Интересно, а как Вы определяете качество произведения до его прочтения?


Интересно. Но не менее интересно, как определяют качество произведения после его прочтения. Я к тому, что, возможно, небольшое количество низких оценок (в процентах к общему количеству прошедших оценку книг) связано прежде всего с неслишком серьёзными требованиями к самим произведениям?
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Интересно, а как Вы определяете качество произведения до его прочтения?

"Для того чтобы понять, что яйцо тухлое, мне достаточно разбить его и вовсе необязательно съедать целиком" (с)
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Stout Почти всегда это можно определить, листая страницы и проглядывая текст фрагментами. Сам стиль и язык написания служат первым отборочным фильтром. Безусловно, есть много вариантов, когда при нормальном стиле и языке написания нарываешься на откровенный средний уровень (редко ниже). Вот тогда и ставится средняя и плохая оценки.

Большое количество подобных откровенно слабых произведений, высоко и даже средне оценить которые рука не поднимается, было прочитано давно, и, я считаю, можно поставить упреждающий знак: не подходи, убьет. Ведь убивает. Примеры просто не хочется приводить, как вспомню, так в сон клонит сразу (это я боролась и читала в надежде до конца добраться).
Если абстрактно рассуждать, а нас к этому призывают, то, мне представляется, что лидировать должны 2 и 3 варианты. Даже скрытые псевдонимом люди устанавливают некие отношения на этой площадке, а сохранение оных подразумевает уважение к пристрастиям других. Так что, хоть, возможно, и не явно, но скорее всего этот фактор влияет.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

как определяют качество произведения после его прочтения


1. По тому, какое впечатление (эмоциональное, психологическое, интеллектуальное и т.д.) произвела книга.
2. По языку, которым она написана.

Конечно, каждая оценка будет субъективна, но у неё будет хоть какая-то основа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

1. По тому, какое впечатление (эмоциональное, психологическое, интеллектуальное и т.д.) произвела книга.
2. По языку, которым она написана.


1. А если в момент чтения у меня была изжога? Разве она не повлияет. Помните как Дж. К. Джером подробно расписывал про влияние еды на эмоции человека, а если я читаю после отличного обеда, или после плохого?

2. А вот это мне особенно интересно: Вам не было бы трудно развить Вашу мысль — в каком смысле "по языку"?
Страницы: 123456...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх