Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Вы не так меня поняли.
Да нет, я понял. А вот ответил, видимо, невнятно^_^

После того, как впечатление от "книги" вылежалось, мне легко понять, что же для меня оказалось главным (в нем, во впечатлении). Всегда или хорошее (в вашем случае — удовольствие от прочтения) или плохое (у вас — моральные установки автора) перевесит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, так более понятно. Ну, если вдруг со временем произойдет резкий перекос, оценку же можно изменить;-).


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Просто считайте, что у него такие вот "тараканы в голове".

Ежели тараканы с корову размером, по ним и оценивать приходится... :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Суть в том, что в одном отношении книга объективно (или субъективно) великолепна, а в другом — отвратительна (тоже то ли объективно, то ли субъективно).

Это как? %-\
Можно более-менее конкретные примеры?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Фикс хорошо описаны приключения. а герой, ну не знаю, подставляет друзей, устраивает геноцид, спит с женой брата — кому что хуже :)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Фикс , так я и пишу о конкретном примере. "Танец отражений" — совершенно захватывающее приключенческое чтиво. Но при этом "замечательные" главные герои "спасают" полсотни экземпляров биоматериала, украв их у производителей и по сути обрекая на смерть заказчиков, оплативших их производство. А сам бизнес по производству клонов-доноров они считают жутким преступлением, ради которого готовы чуть ли не сбросить атомную бомбу на планету.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 Я Кингу так оценку ставить не могу. Понимаю, что весчь, и местами книги даже нравятся, а потом. как ножом по стеклу. Оценивать не могу и не хочу. Перечитывать, видимо, тоже. И даже в рекомендациях его у меня нет. не мой автор, совершенно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А сам бизнес по производству клонов-доноров они считают жутким преступлением,

То есть, убийство детей вы не считаете жутким преступлением?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

убийство детей

имхо не стоит передергивать. Но да, виноват ли подрядчик в том, что виноват.

Мне эта ситуация напомнила сцену у Моргана в Видоизмененном углероде,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где Ковач расстреливает работников нелегальной клиники (уж не помню какими злодействами они занимались), а сотрудник ему кидает: я ведь здесь просто работаю. реплика Ковача: "этого достаточно" и убивает.


А не перейти ли нам в авторскую тему?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
antel , не надо на это так смотреть. Все проще: есть два варианта. В одном мы имеем продление жизни для человека и лет 10 жизни для биоматериала. Во втором варианте (при запрете подобного бизнеса) человек умирает, а биоматериал имеет 0 лет жизни (т.е. его не производят вообще). Для кого лучше второй вариант?
Насчет обсуждения этого вопроса в авторской теме. Повторю то, что уже писала раньше. Я в курсе, что большинство отреагируют на мои взгляды так, как antel. Поэтому многажды уже зарекалась высказывать свои мысли на тему (просто когда задают вопросы, соблазн ответить нестерпим). Ну а защита позиции, которая большинству собеседников заведомо чужда, на самом деле граничит с троллингом. Собственно, я и к фильму "Остров" так отношусь. И еще какие-то вещи читала и смотрела про это. И в реальной жизни что-то подобное где-то происходило.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

"Танец отражений" — совершенно захватывающее приключенческое чтиво. Но при этом "замечательные" главные герои "спасают" полсотни экземпляров биоматериала, украв их у производителей и по сути обрекая на смерть заказчиков, оплативших их производство.

Если читать "Танец отражений" внимательно, то клоны в нем не просто биоматериал и не рассматриваются положительными героями как товар.
Выражение "обрекая на смерть" пафосно, но сгущает краски. Продлить себе жизнь заказчики могут и с помощью продвинутых медицинских технологий, не обязательно с помощью клонов.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые собеседники, поймите меня правильно. Если бы я хотела обсудить сюжет "Танца отражений", я написала бы в теме про Буджолд. Здесь я написала для того, чтобы получить совет по проблеме, которая как раз в том и заключается, что хочется выразить свое негативное отношение к идее, а обсуждать саму идею не хочется (т.е. соблазн обсудить велик, но не хочется нарваться). И как бы это выразить оценкой, если сама книга написана хорошо.
Сначала мне прекрасно помогли. А потом приходят уважаемые дамы, которые ставят в затруднительное положение. Если им отвечать, то будет офф-топик, во-первых, и обсуждение той самой идеи, во-вторых. А если не отвечать, то это невежливо, во-первых, и приходится очень сильно сдерживать себя, во-вторых.
Не обижайтесь, но давайте все же не будем обсуждать идею.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

проблеме, которая как раз в том и заключается, что хочется выразить свое негативное отношение к идее, а обсуждать саму идею не хочется (т.е. соблазн обсудить велик, но не хочется нарваться)

Мой вариант: поставить 10 за увлекательное, затягивающее чтение, а высказать свое мнение в отзыве. Ну пару минусов поставят отзыву, так ведь анонимно :-) А сколько людей, столько и мнений. Тем, кто еще не читал книгу, отзыв будет полезен, а "Ваши рекомендации" для Вас же станут точнее. Собственно, для себя я сделала вывод — оценка важна только для моих рекомендаций. Но важна.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

имхо не стоит передергивать

Ну почему же передергивать? Автор, похоже намеренно, немало внимания уделяет тем клонам, более чем подробно их описывает именно для того, чтобы показать, что это полностью сформированные личности, обычные десятилетние дети, пусть и с ускоренным физическим развитием, но никак не биомасса. Кстати, главный герой романа, потеснивший даже блестящего Майлза, точно такой же клон и тоже полноценная личность, пусть и с покореженной психикой.
Собственно, этот вопрос — основа сюжета романа, причем сделано это намерено, ведь обойти щекотливый момент можно было запросто, всего лишь придумав репликатор, где бы клонов сразу растили до взрослого состояния, но тогда бы, как говорил один киногерой, "кина бы не было"
А тут автор, так любовно описавшая этих мальчиков и девочек, вряд ли вообще могла предположить, что читатели увидят в них биоматериал, которого не жалко. Но сколько людей — столько мнений, так что вопрос, как оценивать интересную книгу, с которой не согласен, достаточно актуален. У меня так в свое время со "Сволочами" Кунина вышло, тоже написано здорово, а читать тошно.

цитата Ольгун4ик

не мой автор, совершенно.

У меня так с Пратчетом, тоже не знала, как оценить. Вроде и написано отлично, а не мое категорически.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

биоматериал

Экий, однако, эвфемизм...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

вопрос, как оценивать интересную книгу, с которой не согласен, достаточно актуален

Для меня он давно уже решен. Оценивать по тому, КАК написано; ну, а про авторских тараканов см. выше.
В конце концов, есть такая поговорка: "У каждого своя правда".:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
glupec а оценку вы для себя или для будущих поколений в принципе ставите?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Оценивать по тому, КАК написано; ну, а про авторских тараканов см. выше.

У меня работает до тех пор, пока не столкнешься с чем-то реально мерзким.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, Ваш вопрос мне непонятен.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
glupec Если оценивать как написано, если не понравилось что написано, то возникает два вопроса, как минимум:
- что из этого важнее?
- и, следовательно, исходя из того, что оценка нужна для обездушенных рекомендаций, возникает второй: оценка ставится для себя или для всех пользователей фантлаба для формирования обезличенной (объективной, если изволите) оценки.

Неплохо и то и другое и, по большому счету, вопрос философский и обращен скорее к all, чем лично к вам.
Страницы: 123...7677787980...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх