Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Оценки всегда субъективны — потому-то и стараюсь их отзывами подкреплять. Ну, допустим, влепил я кол тому или иному шЫдевру, в сопроводительном отзыве написал: "Фэ, ни идеи, ни интриги , диалогов почти нет, сплошь рубилово-мочилово пополам с хомячеством" — а для кого-то это лучшая рекомендация к прочтению! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stirpike

Я терпеть не могу эльфов и гномов.Они унылы.Поэтому Властелин Колец-книга на 1 балл.

Провокация. :-) Чем хорош этот форум, можно и посмотреть, кому что нравится.
"Хранители" (Братство кольца) вполне могут получить единичку, а вот человек выставивший один балл всему "Властелину колец" вызывает интерес. То ли это литературный критик, читающий эти полторы тысячи страниц по приказу, то ли мазохист... Гмм... Нет, мазохист мучается и ему это нравится, значит 1 балл не поставит. :-)
Вообще интересны мотивы людей выставивших 1 балл крупному циклу. Это ж как надо себя ненавидеть, одолеть несколько томов и сказать, "какая мерзость".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

Вообще интересны мотивы людей выставивших 1 балл крупному циклу. Это ж как надо себя ненавидеть, одолеть несколько томов и сказать, "какая мерзость".

У меня в аудио так было. Не помню, чтобы цикл, но роман точно. Скачал, поставил, звучит. Ну не нравится, ну и ладно. Звук поставил потише и дослушал.
Чтение с экрана или на бумаге — тут я соглашусь, тут нужны не только усилия зрительные, но и усидчивость. Практически невозможно заниматься чем-либо другим, если читаешь.
А в звуке — всё просто: болтает там это Толкиен (или кто-то другой), ну и пусть болтает.
Так что, имхо, аудиокнига — источник единичек.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Провокация. Чем хорош этот форум, можно и посмотреть, кому что нравится.
"Хранители" (Братство кольца) вполне могут получить единичку, а вот человек выставивший один балл всему "Властелину колец" вызывает интерес. То ли это литературный критик, читающий эти полторы тысячи страниц по приказу, то ли мазохист... Гмм... Нет, мазохист мучается и ему это нравится, значит 1 балл не поставит.
Вообще интересны мотивы людей выставивших 1 балл крупному циклу. Это ж как надо себя ненавидеть, одолеть несколько томов и сказать, "какая мерзость".

Это не провокация,а насмешка над Эгоисткой.Меня потрясает масштаб Толкина и нравится его язык,но сеттинг и приключения героев -меня не трогует.Но это не говорит о том,что книга плоха.Я вижу ее литературные достоинства,но это не моя книга.Поэтому эту книгу я оценваю хорошо.А критерий "Мне не понравилось-книга на единицу"-как-то ни о чем


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вообще интересны мотивы людей выставивших 1 балл крупному циклу. Это ж как надо себя ненавидеть, одолеть несколько томов и сказать, "какая мерзость".

Ну цикл может изначально нравится,а под конец скатится в УГ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stirpike

А критерий "Мне не понравилось-книга на единицу"-как-то ни о чем

Вы, наверное, плохо разобрались в том, как работают рекомендации на ФЛ. Единичка это и есть о чём. Это значит "не рекомендуйте МНЕ подобные книги".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Вы, наверное, плохо разобрались в том, как работают рекомендации на ФЛ. Единичка это и есть о чём. Это значит "не рекомендуйте МНЕ подобные книги".

В этом раскладе верно


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Оценивать произведение в 1 балл не вижу смысла, такие книги просто не дочитываю, а абсолютное г.. как-то и не попадает в поле зрения. Иногда бывает такое — читаешь, жуешь кактус, обливаешься слезами, но жуешь до конца, чтобы понять, за что так нахваливают ту или иную книгу. Так я читал "Кольцо Тьмы" Перумова, например. И дочитал до самой последней строчки третьей книги. Спасибо друзьям, нашептывающим: "потерпи, скоро проникнешься!".
Не проникся, и более того — я против самой идеи использования писателями чужих миров и персонажей. Это какой-то литературный вандализм. Тоже самое испытывал, когда читал продолжения о Конане. Прочитав книгу русского автора, где Конан начал поклоняться Митре, едва не выбросил купленный томик в помойку. Но деньги были потрачены и дочитал я его попросту с досады.
Вот таким книгам очень хочется влепить по единичке. Не за то, как они написаны, а за то, что они вообще написаны.
Но я лучше ограничусь пятеркой, ведь книга может кому-то понравиться. Кому-то Конан, поклоняющийся Митре, понравится больше оригинального образа, или Фолько понравится больше Фродо и Бильбо и т.д. В конце концов, эти книги можно читать, но лично из моих глаз едва не хлынули слезы.

Насчет системы рекомендаций фантлаба.
А есть принципиальная разница между "5" и "1" в подборке? Я думал, советуют книги только тех пользователей, у которых наиболее схожее корреляционное сравнение, а не абсолютно любое. В конце концов, у многих пользователей, близких мне по анализу произведений, пресловутое "Кольцо Тьмы" и Конаны инородных авторов-вандалов оценены высоко по сравнению с моей оценкой. То есть система в любом случае порекомендовала бы мне почитать это, если бы уже не прочел. Значит и нет смысла выкаблучиваться и лепить книгам колы и двойки на основании собственного непонимания.
Самое смешные комментарии, что видел, были вроде таких: "Книга не так плоха, конечно, но за что у нее такой высокий балл на фантлабе? Из принципа ставлю 1!" :-)))


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Я ставлю оценки по следующему принципу:
10-8: Книги содержащие подходящий мне юмор и которые очень понравились и я их собираюсь перечитывать (переслушивать), редкий случай когда ставлю просто очень понравившиеся книги без юмора. (10 — лучшие, 9 — отличные, 8 — хорошие)
5-7: Книги в которых нет юмора (или он мне не нравится), но в целом хорошо продуманные книги (или книги которые на столько интересны, что я не замечаю недостатков) (7-отличные, 6-хорошие, 5-удовлетворительные)
3-4: Книги которые не понравились и не собираюсь перечитывать, но тем не менее могут считаться книгами. (Сюда входят и не дочитанные).
1-2: Книги которые сложно назвать книгами. (По моему ставил всего раз или два и ставлю только как предостережение, что читать это никому не советую).

Соответственно, поставить оценки 1-3 очень сложно, ведь никто не будет издавать или озвучивать книгу, которую сложно таковой назвать.
Кроме того я могу предположить, что многие как часто и я не хотят ставить даже 3-5, потому что понимают "на вкус и цвет товарищей нет", ставить книге плохую оценку если потенциально книга может нравится другим людям не хочется (особенно если она очень качественно написана), да и авторы книг могут забрести на сайт, не хотелось бы книгу (часы чужого труда) указывать как плохую, если она таковой является только субъективно.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2016 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stirpike

Это не провокация,а насмешка над Эгоисткой....А критерий "Мне не понравилось-книга на единицу"-как-то ни о чем
Вот никогда бы не догадалась, что это насмешка надо мной, если бы Вы об этом специально не написали;-). А по сути Вам правильно ответили: зачем человек, который ненавидит истории с гномами и эльфами, будет читать полностью такую эпопею? Вроде в школе не задавали, зачем мучиться? Хотя теоретически можно себе представить, что некто дочитал из принципа, сдерживая тошноту, и поставил единицу за то, что так много букв написано про такую муть. Вполне имеет право. Более того, кто-то может считать, что вообще фэнтези — зло, и книге стоит поставить единицу только за это. Вот принципиально читать и ставить единицы. А вдруг он прав? А большинство ошибается? Вдруг это страшная ловушка для ума? Кто знает, в чем объективная истина? И это не насмешка, если что. Я не претендую на знание единственной истины сама и не считаю, что истина определяется большинством.
Если что, лично я Толкиена люблю. Очень.
Страницы: 123...9192939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх