Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2012 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Неужели кто-то правда считает, что "гениальная концовка" стоит всей книги? Что последняя страница, пусть даже с самым неожиданным финалом, заставит забыть безграмотный язык, плагиат, шок-контент и прочие кромешные ужасы, которые заставили подумывать о "коле"?

Не читаю откровенно неграмотные произведения, всегда смотрю как его оценили другие люди. Исключение — проверенные и любимые авторы. И основным в книге для меня является именно сюжет. Книга как девушка — если она занудная, красота ее не спасет. Тем более фантастическая книга. Поэтому, отвечая на ваш вопрос — да. За хорошую, грамотную, логичную и неожиданную концовку даже самой безграмотной книге я поставила бы минимум 4 бала. И наоборот. Если концовка скомканная, тупая, не проработанная, то внешний лоск книгу уж точно не спасет. 9-10 она не получит. Исключения — эпические циклы произведений. Там концовку ждать, видимо, вообще не приходится.
Поэтому ни единиц, ни двоек в моей коллекции нет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Самые мои низкие оценки — тройки, пока просто не попадалось такое, что бы просило себе меньше. Не то что прочитать их до конца. Я очень избирателен при выборе, поэтому заполнен в основном верхний диапазон, ну и пятёрочки Фраю. Читалось легко и быстро, но написано посредственно и убило количество повторов.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Очень тщательно подхожу к выбору книги, следовательно доля шлака крайне мала...
А если попадается книга, которую невозможно читать, откладываю в сторону... А не прочитанным книгам оценки не ставлю...
Вот такая вот логика)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
легко могу поставить единичку плохой книге)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Несколько раз отмечал это в своих отзывах и на форумах: шесть -по моей шкале оценка высокая. Значит, книгу читать можно. Отталкиваясь от достаточного примера, если я ставлю 10 "Мастеру и Маргарите", сколько я могу поставить рядовому роману? Шесть — легко. Больше — надо заслужить. А здесь, на "Фантлабе", увы, встречаю ругательственные отзывы и оценки при этом... восемь!!! Не мне устанавливать правила, но шкалу нужно было делать пятибалльной. Тогда бы народ меньше разбрасывался высокими оценками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Не мне устанавливать правила, но шкалу нужно было делать пятибалльной. Тогда бы народ меньше разбрасывался высокими оценками

Тогда все книги получали бы пятерки, а самый адский шлак — четыре балла.
Тут консерваторию нужно менять, а не шкалу :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
george1109, шкалу, имхо, нужно вообще не цифровую, а что-нить типа "полный треш" -> "с трудом дочитал до конца" -> "на один раз сойдёт" -> "в целом неплохо" -> "почти шедевр" -> "книга всей моей жизни" :-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Этот вариант был бы самым хорошим, наверно. Но сейчас что-то менять уже поздно, да и не стоит.

цитата george1109

А здесь, на "Фантлабе", увы, встречаю ругательственные отзывы и оценки при этом... восемь!!!


Ничего удивительного. Есть и книги, которым можно поставить 5, но выделить положительные качества. Наоборот то же самое.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino угу, хотелось бы посмотреть среднюю оценку по вашей шкале:-)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

george1109, шкалу, имхо, нужно вообще не цифровую, а что-нить типа "полный треш" -> "с трудом дочитал до конца" -> "на один раз сойдёт" -> "в целом неплохо" -> "почти шедевр" -> "книга всей моей жизни"
Это то же самое, что цифровая. Только пунктов 6, а не 10. Смысл переводить их в слова? Кажется, ещё никто не перепутал, в какую сторону идут оценки.
К тому же я не вижу принципиальной разницы между соседними пунктами. К примеру, "Полный трэш, я едва дочитал до конца!" — какая это оценка? "В целом неплохо, на один раз сойдёт" — какая это оценка?

Я в целом не вижу проблемы с нынешней системой, да и с нынешними оценками.
Что положительных оценок больше? Так и должно быть, ведь люди читают книги не по принуждению, а по собственному выбору — нравящиеся им книги. Я прекрасно понимаю, что издательство "Яуза" ежегодно издаёт массу книг, которые отлично заполнили бы недостающие мои "1-5". Так что мне, ради этого их читать?
Что оценка "искажается"? Так она как раз сильнее искажается
- от общественного порицания: "Не читал, но поставлю "Сумеркам" кол",
- от предвзятых оценок "Эту книгу написал основатель сайентологии! Кол!",
- от эмоциональных фанатов "священных коров" — "Это кощунство, как он посмел написать книжку по Толкину! Кол!"
Вот это — искажение объективной картины, это оценка, не говорящая об уровне книги и вообще с ним не связанная.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Это то же самое, что цифровая. Только пунктов 6, а не 10. Смысл переводить их в слова? Кажется, ещё никто не перепутал, в какую сторону идут оценки.

Цифровая оценка — это именно оценка (мастерства, слога, поворотов сюжета и пр.), чувствуешь себя учителем в школе — два за содержание, пять за орфографию, в среднем три с плюсом, но парень вроде неплохой, ладно, чёрт с ним, поставим четыре с минусом :-)
А система рекомендаций, по задумке, должна на интегральной оценке основываться, на эмоциональной оценке произведения, буквально на уровне нравится-не нравится :-)
Как в психологических тестах — "абсолютно не нравится, скорее не нравится, нейтрально..." =)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, еще как ставят — я тут совершенно случайно налетела на товарища, у которого около тысячи оценок всего — из них более половины 1! Видимо, или крайне невезучий, или большой пессимист :-))) И, если поверить, что он прочитал все, чему поставил 1, то еще и мазохист ...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Это то же самое, что цифровая. ...
...К примеру, "Полный трэш, я едва дочитал до конца!" — какая это оценка? "В целом неплохо, на один раз сойдёт" — какая это оценка?


Мне кажется, или Вы противоречите сами себе? Уже не то же самое, если возникают вопросы.
Но если кто-то ставит "2" — еле дочитал, а кто-то "6" — еле дочитал, то смысл есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Я в целом не вижу проблемы с нынешней системой, да и с нынешними оценками.


Да и я не вижу! Просто высказал своё мнение.

цитата Robin Pack

от общественного порицания: "Не читал, но поставлю "Сумеркам" кол",
- от предвзятых оценок "Эту книгу написал основатель сайентологии! Кол!",
- от эмоциональных фанатов "священных коров" — "Это кощунство, как он посмел


Такого я вообще не понимаю. Но видно невооруженным глазом, что некотрые, если не сказать многие оценки именно так и выставляются. Разве что, по первому пункту иногда бывает наоборот: не читал и читать не буду, но перед нами классика — и две сотни сонетов Шекспира автоматом получают восьмерки-девятки.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

это — искажение объективной картины, это оценка, не говорящая об уровне книги и вообще с ним не связанная.

Цифры напротив книги — это субъективный показатель интересности каждой конкретной вещи для каждого конкретного читателя. Это промежуточный инструмент между человек и списком индивидуальных рекомендаций. Никакой задачи определения объективной ценности текста нет, да и быть не может, поскольку это совершенно невозможно.

Если даже говорить про составления списка шедевров на все времена (как дополнительной задаче), то механика такого определения должна быть совершенно другая — выделить, допустим, каждому пользователю возможность проставить метку "шедевр" не более чем 10 раз — фактически список из 10 самых-самых-самых книг. Все остальное бесполезно — можно увеличивать шкалу или уменьшать, оставлять цифры или заменять каждую оценку фразой — но так как подход у каждого свой, то один будет продолжать ставить высший бал 2/3 прочитанных произведений, а другой, наоборот, не поставит ни одному. А так как система рекомендаций вполне работоспособна, то какой-либо необходимости кардинально менять ее нет — все остальные дополнительные условия все равно остаются на совести читателя, поставившего оценку.

ps. Уменьшение шкалы оценок до 5 баллов только ухудшит ситуацию с нежеланием некоторых читателей ставить плохие оценки, так как помимо огрубления точности в два раза еще добавится негативный эффект от схожести со школьными баллами. И будут у нас сплошь произведения-отличники и произведения-хорошисты. Предлагаю тогда сразу перейти к двоичной системе оценок — "ку" и "кю", чтобы окончательно избавится от досадной неопределенности! :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

добавится негативный эффект от схожести со школьными баллами


Чем же вас так в школе обидели?)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Чем же вас так в школе обидели?)))

Вопрос не по адресу. Вы уж извините.
ps. Перечитал свой пост — там вроде бы все понятно и однозначно написано, попробуйте внимательнее читать.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

меньшение шкалы оценок до 5 баллов только ухудшит ситуацию с нежеланием некоторых читателей ставить плохие оценки, так как помимо огрубления точности в два раза еще добавится негативный эффект от схожести со школьными баллами

В целом согласен. Для меня лично и без того достаточна забавна ситуация, когда школьник выставляет оценку тому же Шекспиру, а если уж, для полного сходства, по пятибалльной шкале... "Садись, Уилл, двойка!". :-)))
Опять-таки, для меня лично проблем с существующей системой оценока не возникает, поскольку стараюсь как правило придерживаться парности "оценка + отзыв".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Я, например, редко ставлю плохие оценки, потому что стараюсь читать достойные произведения, о неизвестных — сначала узнаю по отзывам. Достаточно низкие оценки ставил некоторым прозведениям Бушкова, некоторым архаичным произведениям фантастов начала прошлого века. На сайте всё-таки для меня важней отзывы, а не оценки. Оценка — субьективная вещь.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Не имеет смысла. Было такое и не раз что книга не шла. А позже оказывалась, что я не созрел. Или наоборот книга очень нравилась в определённом возрасте, а потом из неё вырастал. Дурное это дела низкий бал ставить.
Страницы: 123...2728293031...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх