Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Ведь по-настоящему объективной оценки дать все равно не получится, можно сколько угодно изобретать наиобъективнейшие критерии, но таковыми они будут только для самого изобретателя. Любой другой без проблем может объявить это вкусовщиной и предъявить свои критерии, не менее, с его точки зрения, объективные

Вероятно, тут есть резоны.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

pilotus , я тоже далеко не все помню

Возможно, pilotus имел в виду, что не помнит именно и только содержание хороших книг? (У меня так и происходит всю жизнь, у большинства любимых книг помню только сюжетную канву. В этом, кстати, есть большой плюс — каждый раз любимую книгу читаешь, будто впервые, и опять наслаждаешься. Тут мне повезло 8:-0 ). Тоже простите за оффтоп.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как быть, не могу поставить оценку роману. Довольно большое количество ляпов — и по событиям в романе, и исторических ляпов. Явная, неоспоримая конъюнктурщина (да простится мне сие словечко), нахватано с бору по сосенке из легенд и мифов, ходивших в народе еще в 90-годы — и касаемо политики, и революции 17-го года, и масоны тут, и шпионы, чего только нет! Я раньше читала этот цикл (это цикл!), вроде там в конце еще и инопланетяне появятся %-\:-))) Короче говоря, всем сестрам по серьгам.
Но вот ведь какая штука — читать-то интересно! Даже очень. Вот я и в раздумьях. Поставить 9, даже 8 баллов — а у меня такие оценки у Стругацких, Кинга, Олдей. Поставить 4 или 5 — как же, маловато, ведь мне было интересно, увлекательно читать! Вывести что-нибудь среднеарифметическое? Не хочу так.
Скорей всего, придется оставить без оценки. А жаль.

UPD. А может, у меня вкус портится?
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Поставить 9, даже 8 баллов — а у меня такие оценки у Стругацких, Кинга, Олдей. Поставить 4 или 5 — как же, маловато, ведь мне было интересно

-"товарищ Рабинович, у Вас что нет собственного мнения?
-"конечно же есть, но я с ним не согласен.


так ведь на то оно и "в сравнении", и потом, что мешает поставить оценку и тут же ее обосновать комментарием? Вот я буквально только что прочитал второй том цикла, который читать было очень интересно, увлекательно, но он мне откровенно не понравился. Оставить книгу без оценки?

цитата ukavgiz

  UPD. А может, у меня вкус портится?

но послевкусие то остается?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Поставить 9, даже 8 баллов — а у меня такие оценки у Стругацких, Кинга, Олдей. Поставить 4 или 5 — как же, маловато, ведь мне было интересно

-"товарищ Рабинович, у Вас что нет собственного мнения?
-"конечно же есть, но я с ним не согласен.

А вот нету. По поводу оценки. А по поводу книги есть — купила в бумаге весь цикл и не жалею. И потом буду еще читать. С этим своим мнением согласная я :-)))

Но! Ляпы и все прочее опИсанное мешают поставить оценку наравне с мастерами. Вот так. С этим своим мнением опять согласна. И оставлю книгу без оценки, я оценки не для счета ставлю, а рекомендации от отсутствия одной оценки не изменятся.

Послевкусие двойственное, в чем и проблема. Отзыв писать не буду 100%, отзыв пишу, если только книга задела. А эта не задела ни душу, ни сердце. И все равно буду перечитывать, уверена.

Дилемма! ;-)
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Поставить 9, даже 8 баллов — а у меня такие оценки у Стругацких, Кинга, Олдей. Поставить 4 или 5 — как же, маловато, ведь мне было интересно, увлекательно читать! Вывести что-нибудь среднеарифметическое? Не хочу так.


Я в подобных случаях ставлю оценку, и снижаю 1-2 балла за оплошности. В итоге и получается эта 7...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
   Мне кажется, дело в том, что хорошую книгу помнишь и через 10 лет, и через 30. Плохую, даже если дочитаешь до конца, забываешь, случается, через неделю. И автора, и название. Кому ставить двойку?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Ляпы и все прочее опИсанное мешают поставить оценку наравне с мастерами.

Выберите свою шкалу, вернее принцип оценивания. Если оцениваете именно книгу как литературный продукт, так и ставьте хоть 2, хоть 3. Если оцениваете свои впечатления (а для рекомендаций это намного полезнее), тогда не обращайте внимания на другие оценки, ставьте то, что чувствуется. Иначе так и будете в раздумьях сидеть промеж двух стульев.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Г у д в и н Jylia Спасибо за советы. У меня впервые такая заминка с оценкой. Обычно я вполне уверенно оцениваю :-)
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Опрос нужный, но ответить не смогла, ни один из вариантов ответа мне не подходит. Есть книги отвратительные, а именно: сплошное насилие и даже смакование и любование отвратительными действиями персонажей автором. Такие книги часто и не оцениваю вовсе. Есть книги- написано по заказу издательств, автору , возможно, и не нужны деньги, явную халтуру написать многим талантливым писателям не хочется (я верю...), а время поджимает, выдумывать что-то, сверхновую концепцию и увлекательный сюжет, да еще хорошо продуманные образы персонажей, додумать логичную концовку и повороты сюжета просто некогда. Тяп-ляп- роман готов. Поставила бы двойки, да опять совесть замучает, так-как у автора есть великолепные произведения.... а тут- сроки и заказ-, да, ладно, сойдет. Так и не стану я такие книги оценивать. Вводить и себя, и других в искушение, в заблуждение не стоит. Вот так и получается- рекомендации страдают, и доверяю избранным читателям.
Настроение- еще один критерий выбора книг. Сегодня мне нравится что-то легкое и легкомысленное, такие вещи, какие пишет Ольга Громыко, а вчера читала Стругацких, "Обитаемый остров" и "Трудно быть богом". Сравнивала фильмы, нашу- созданную в СССР, и американскую. Читала воспоминания артистов, как снимали фильм, где брали платья и костюмы, чтоб в фильме создавалось впечатление о героях- иностранцах.
6-7 баллов- средние, но весьма неплохие книги, 8-9- хорошие книги, глубокие философские вопросы или идеи гуманизма решаются, а 10 баллов- что очень понравилось, формой произведения, или содержанием, или глобальными историями, или очень неожиданным решением проблемы.По таким критериям ставлю оценки. Не всегда объективна, не всегда последовательна.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Есть книги отвратительные, а именно: сплошное насилие и даже смакование и любование отвратительными действиями персонажей автором. Такие книги часто и не оцениваю вовсе.
Простите, но я не поняла, почему. Про "время поджимает" — поняла (из лояльности к автору). Ну а в этом-то случае — почему бы не поставить плохую оценку? Чтобы все увидели предупреждение: "Осторожно! Нормальным людям не читать!"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Тяп-ляп- роман готов. Поставила бы двойки, да опять совесть замучает, так-как у автора есть великолепные произведения....


То есть вы оцениваете не конкретные книги, а общее творчество автора. А в чем тогда смысл? Один и тот же автор может написать и шедевр, и проходную вещь, и откровенный отстой. Может лучше оценивать каждую книгу отдельно? Тогда заглянувшим в рекомендации будет понятнее: "Вот есть неплохой автор, у него есть вот такие разные книги". Тогда не получится

цитата Ялини

рекомендации страдают, и доверяю избранным читателям.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , оценить книгу, поставить 2-ку или 1-у легко, а автор уж очень известный и талантливый, понять, почему он написал этот ляпсус трудно. Уж потом, намного позже читаю откровения автора, интервью, в котором вдруг нахожу слова автора, которые почти оправдывают его. Люди, со слабостями, с гневом, с настроением, авторы-писатели всего лишь такие же люди, хотел предупредить подростков и людей, что может случится с нами, если мы сами за себя не постоим, если мы останемся глухими течению времен. Хотел одно, а получилось совершенно обратное желаемому. Не хватило какого-то нюанса, тональность подвела.
    Книги, как и картины, с ходу понятны чаще, и абсолютно не понятны иногда. Например, никогда не понимала и до сих пор не понимаю "Черный квадрат" (8-]).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Ну а в этом-то случае — почему бы не поставить плохую оценку? Чтобы все увидели предупреждение: "Осторожно! Нормальным людям не читать!"

А если, несмотря на сцены насилия, книга таки интересная? Было у меня такое: и тошнит от мерзких подробностей, и сюжет захватил. И как тогда оценивать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Например, никогда не понимала и до сих пор не понимаю "Черный квадрат" (8-]).

Есть у меня такое ощущение, что данную картину никто на самом деле не понимает, но признаться в этом вроде как стыдно, вот и выпендриваются друг перед другом, как в сказке про голого короля ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

и тошнит от мерзких подробностей, и сюжет захватил. И как тогда оценивать?

+1. раз поставил 9, раз 5. и до сих пор думаю — справедливо ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Например, никогда не понимала и до сих пор не понимаю "Черный квадрат"

Прочтите, станет яснее (сорри за оффтоп)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Чёрный квадрат — это пиксел. Не более того, но и не менее.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А если, несмотря на сцены насилия, книга таки интересная? Было у меня такое: и тошнит от мерзких подробностей, и сюжет захватил. И как тогда оценивать?
Высоко. Такие книги мне встречаются сплошь и рядом. Но я не называю их отвратительными. Т.е. наличие отдельных отвратительных моментов отнюдь не всегда делают для меня отвратительной всю книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Т.е. наличие отдельных отвратительных моментов отнюдь не всегда делают для меня отвратительной всю книгу.

А если моменты не отдельные? Ежели такое на каждой странице? Как вот тут, к примеру.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...6768697071...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх