Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Главное тут — слежу за собой чтобы низкие оценки были не потому что "вот лично мне не нравится, не моё"

цитата MarchingCat

Главное — быть честным перед самим собой.

Чёт как-то противоречиво...
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
практически у всех отписавшихся в теме есть и 1 и 2, 3. Так что к чему все это непонятно... уверен, что будь в опросе пункт — "ставлю все оценки" он бы и лидировал с огромным отрывом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Так вопрос же сформулирован не "Почему лично Вы не ставите книге плохую оценку?", а "Почему люди не ставят книге плохую оценку?" Т.е. предложено высказаться по поводу феномена, который по факту имеет место на Фантлабе.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kopnyc

Чёт как-то противоречиво...

Ну да, есть такое... Но что делать, ежели бывает, что книга хорошая, даже очень, но "не моя"? Поставить низкую оценку рука не поднимается, качество-то на высоте, а автор не виноват, что лично меня его книга "не зацепила". Я в таком случае ставлю семерку. Этого достаточно, чтобы и книгу не обидеть и в рекомендациях подобное не получить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
antel аналогично. только иногда ставлю 6, а не 7 :)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
GBV
Совершенно согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Тут ещё один нюанс есть. Критерии, по которым произведение оценивается абсолютно не определены. Я понимаю, что каждый судит субъективно, но всё же...
Например, один считает 4 балла очень плохой оценкой и ставит ее произведениям, которые считает очень слабыми, такими, отношение к которым ( слава Богу не на фанлабе ) обычно выражают с помощью ненормативной лексики. Другой же считает 4 не очень плохой оценкой и ставит ее произведением из категории " ничего особенного" или "не мое". Ладно критерии- тут я может и переборщил. Хотя бы шкалу ( 1- " тёмный ужас", 2-очень плохо, 3- плохо, 4- есть проблески и т.д... ну как-то так)
–––
Discussio mater veritas est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Так вопрос же сформулирован не "Почему лично Вы не ставите книге плохую оценку?", а "Почему люди не ставят книге плохую оценку?

Игра в гадалку, пророка ? — Так ведь нет его в своём отечестве ))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
andron 666, полистайте тему. Тут уже по поводу критериев и их вариаций столько вариантов перечислено...

И конкретно мое мнение. Для меня абстрактные оценки гораздо лучше вашего предложения. Потому что поставить веселой развлекательной книжке 10 — запросто, удовольствия я от чтения получила море. А вот поставить "шедевр" не смогу. Потому что не шедевр оно. И все ошибки-косяки я прекрасно вижу. Но лично мне они удовольствие не портят. И еще подобное (рекомендации) почитать хочу.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kopnyc

Чёт как-то противоречиво...

Где противоречие?
Нечестно это когда "тааак скууучно, фу как не понравилось" и ставишь единицу. Хотя речь об Умберто Эко (например). Нечестно перед собой. Не себя обвиняешь что туповат для умной книги, а автора, что он не про попаданцев пишет, а муть какую-то )))
(это был просто грубый пример навскидку).
Перед собой надо быть честным.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, что тему полистать надо было, это вы верно заметили. Извините, в следующий раз повнимательней буду. И насчёт " абстрактных оценок " тоже понятно. Вы не хотите дополнительно себя ограничивать при оценивании произведения и " зерно истины " в этом есть. Пересмотрел свои оценки и, знаете, при выставлении многих оценок руководствовался тем же, о чем вы писали, рассуждая о своей гипотетической книге. Пусть не 10 ставил, а 8,9, но сути дела это не меняет. Только вот что меня волнует. Для чего мы ставим оценки вообще? На Фанлабе, я думаю, прежде всего для того, что бы сравнить свои оценки с оценками других лаборантов и на основании этого сравнения, хотя бы приблизительно, судить о совпадении или не совпадении предпочтений. Представьте, вашу гипотетическую книгу прочитал другой человек и впечатления после прочтения у вас схожи, но в силу того, что человек этот руководствуется другими соображениями при оценивании, он ставит книге не 10, а, скажем, 6 баллов- именно потому, что " не шедевр " и "косяки с недочетами есть". Получается, впечатления от прочитанного схожи, а оценки отличаются координально. Я считаю, что общий подход к оцениванию должен быть, иначе теряется сам смысл оценивания.
–––
Discussio mater veritas est


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата andron 666

Для чего мы ставим оценки вообще? На Фанлабе, я думаю, прежде всего для того, что бы сравнить свои оценки с оценками других лаборантов и на основании этого сравнения, хотя бы приблизительно, судить о совпадении или не совпадении предпочтений.
Это второй по популярности ответ.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Перед собой надо быть честным.

Правильно, и ставить книгам, которые не понравились, плохие оценки не взирая на авторство. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Правильно, и ставить книгам, которые не понравились, плохие оценки не взирая на авторство


Правильно, но не будет так никогда. Слишком многие будут корректировать свои оценки в зависимости от "авторитета", "культурной ценности" автора. Самоцензуру-то сложней преодолеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата andron 666

Для чего мы ставим оценки вообще?


Я ставлю для работы "рекомендаций". Ну да, бывает что

цитата andron 666

впечатления от прочитанного схожи, а оценки отличаются координально
,
но для этого еще и отзывы есть. И общие оценки конкретного лаборанта посмотреть можно, чтобы прикинуть его личную шкалу и на сколько она с моей сочетается. Со временем просто выделяешь для себя тех, с кем заведомо совпадаешь по вкусам, и смотришь конкретно их оценки, даже если циферки разнятся.
А вот

цитата andron 666

общий подход к оцениванию должен быть,
не работает никак. Это даже в спорте, если нет четкого критерия типа секунд/метров, работает слабо. А уж в оценке художественного произведения и вовсе сколько людей, столько и мнений.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Суть в том что, для умного, критика — суть повод задуматься, даже если сперва обидится.
И обижаться не обязательно. Неправ Шляхов, что на критику нормальные люди всегда реагируют отрицательно. Когда критика — вежливая, конструктивная и доброжелательная, это большое подспорье в жизни. Помогает исправлять ошибки.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда критика — вежливая, конструктивная и доброжелательная, это большое подспорье в жизни.

Беда лишь в том, что оценка — не критика. Не видишь критериев, по которым тебя забраковали / восхвалили. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

. Когда критика — вежливая, конструктивная и доброжелательная, это большое подспорье в жизни.


Как показывает практика, это зависит больше не от вежливости и конструктивности, а от банальной закомплексованности критикуемого. Ущербный все кроме лести за поливание грязью примет. На самиздате экспериментировал, одному и тому же автору писал отзывы в разной форме и разного содержания. Явная, гипертрофированная лесть не содержащая и доли объективности принималась как естественная награда за труды, а малейшая попытка указать на явные ляпы вызывает бурные всплески отрицательных эмоций, прямое же указание на не соответствия и ошибки приводит к удалению коммента и бану.
Все больше убеждаюсь — тесная корона может приводить к фимозу мозга.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Неправ Шляхов, что на критику нормальные люди всегда реагируют отрицательно. Когда критика — вежливая, конструктивная и доброжелательная, это большое подспорье в жизни.


Мне кажется, первая реакция у большинства отрицательная. Вопрос — сколько времени она тянется. Кто-то через полминуты уже думает где накосячил, а кто-то остается обиженным на всю оставшуюся жизнь.

цитата Hariamatyhari

На самиздате экспериментировал, одному и тому же автору...

Интересно поставить такой эксперимент с соблюдением статистических правил. Выбрать, скажем 100 авторов СИ случайным образом. Какой процент отреагирует адекватно, а какой обидится? Думаю, это была бы неплохая численная характеристка того, кто в среднем собирается на ресурсе.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Выбрать, скажем 100 авторов С

Достаточно 30 (минимальная репрезентативная выборка), а уже если результат будет не достоверным, то выборку увеличить. Проблема в другом — где взять экспериментаторов, на си прочитавших стольких авторов?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123...909192939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх