Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2006 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Вот издавна меня интересует вопрос: почему многие любят в фентези, да и во многих играх фентези — эльфов? Лично я их особо не люблю, а чаще терпеть не могу и это не связано с темной души и тд:-), а просто ни чем они меня не прельщают. Но во многих фентези вселенных они фигурируют главными лицами, без них мир катится к черту, и всегда их восхваляют и возносят (как правило), но, часто не обращая внимания на некоторые детали сложившегося об них образа.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Да в общем то у меня эльфы тоже приятия не вызывают. И я немного знаю людей котрым эльфы нравяться. Мало кто из авторов смог создать привлекательный образ этой распространенной фэнтези рассы.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Byrenosec

почему многие любят в фентези, да и во многих играх фентези — эльфов?

пожалуй по тому, что для многих людей они олицетворяют идеал. Куда не посмотри — они высоки, стройны и вообще, чуть ли не божественно, красивы. Они умны и обаятельны, стрелы их не знают промаха, а магия не доступна человеческому волшебнику.
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тимон

пожалуй по тому, что для многих людей они олицетворяют идеал. Куда не посмотри — они высоки, стройны и вообще, чуть ли не божественно, красивы. Они умны и обаятельны, стрелы их не знают промаха, а магия не доступна человеческому волшебнику.


При этом они заносчивы и надменны. Чувство собственного превосходства больше других им присуще. Потому и не любят их.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Я эльфов люблю в основном за разницу во взглядах на них у авторов фэнтези.
Из того, что я читал: Толкиен, Сапковский, Пратчетт — все трое изображали эльфов по-разному.
Особенно Пратчетт в "Дамах и Господах".

цитата

Куда не посмотри — они высоки, стройны и вообще, чуть ли не божественно, красивы. Они умны и обаятельны, стрелы их не знают промаха, а магия не доступна человеческому волшебнику

Да, все эти качества эльфов там присутствуют. Но классический эльфовский образ повернут к нам совершенно неожиданной стороной...
–––
Много правды говорится в шутку.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, самые оригинальные эльфы получились у Сальваторе — маленькие и с крылышками :-)))
Мой приятель-толкинист пришел в бешенство, узнав о подобном оскорблении его любимой расы ;-):-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2006 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Мой приятель-толкинист пришел в бешенство, узнав о подобном оскорблении его любимой расы

Прааавильно, пора бы и на землю спустить "надменную расу". =) А то порой слишком много почести, отсюда и высокомерие.
Хотя, вот у пана Сапковского в "Ведьмаке" эльфы не такие уж и лапочки, за что отдельное спасибо.
Как говорится, "ничто человеческое им не чуждо". :-D;-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тимон

пожалуй по тому, что для многих людей они олицетворяют идеал. Куда не посмотри — они высоки, стройны и вообще, чуть ли не божественно, красивы. Они умны и обаятельны, стрелы их не знают промаха, а магия не доступна человеческому волшебнику.

Вообще-то мне очень нравятся эльфы, но когда почитала Пехова (трилогию про теней) — не знаю, не знаю:beer:
–––
Единство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

самые оригинальные эльфы получились у Сальваторе — маленькие и с крылышками

Это не у Сальваторе — это у Шекспира.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
А где это у Сальваторе такие эльфы? Что-то не помню их. Впрочем, читал, конечно, не всё у него.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2006 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

цитата

Это не у Сальваторе — это у Шекспира.

Да, но у Шекспира они не владеют своим собственным боевым искусством, не стреляют из лука метче всех, и не берут себе людей на воспитание ;-)
Nog

цитата

А где это у Сальваторе такие эльфы? Что-то не помню их. Впрочем, читал, конечно, не всё у него.

Цикл про Демона. Я, правда, как и из Темного Эльфа, только первые 5 книг прочитал...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2006 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Пожалуй, самые оригинальные эльфы получились у Сальваторе — маленькие и с крылышками


Подчеркиваю ОРИГИНАЛЬНЫЕ — а толчкам надо читать энциклопедию британской мифологии. Эльфы были в размер людей, но тааааааак давно, что даже энты не вспомнят, а потом их сгубила какая-то непонятная хворь и все, измельчали. :-(((

цитата Ruddy

Хотя, вот у пана Сапковского в "Ведьмаке" эльфы не такие уж и лапочки, за что отдельное спасибо.


Во многом поэтому после пана читать Толкиена у многих моих знакомых не получилось.

ЗЫ
Вообще любовь фанатов к эльфам иногда превращается в такое, что это отражается на отношении к данной расе в целом. На ролевых играх это вообще жуть особая, если брать отыгрыш, особенно по ВК! Никакого желания кроме как двинуть по наглой квадратной пачке с подвязанными кончиками ушей аля эльф ен возникает, когда они пытаются ОТЫГРАТЬ эльфов по Толкиену (кстати особой меткостью не отличаются :-))) отчего все дело переростает в пустословие). В сравнении эльфы на Ведьмаке были нормальными ребятами пусть и с заморочками.

ИМХО важную роль играет первое впечатление от встречи в детстве или юношестве впервые с этой расой, на страницах ли или на телеэкране. Например впервые эльфов я встретил в одном забойном сезоне Сэйлор Мун когда болел и валялся с температурой, от этих двух веселых злыдней (Эйлт и Анна кажись звали) тогда от души посмеялся. Вот и вышло, что эльфы Сапковского мне стали ближе, так как не были все в белом в обтяг в обычные дни. :-)))
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2006 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
Karasu

Хм, да не совсем согласен. Хоть я и увидел впервые эльфов, так сказать, в ярком, чистом, белом свете, меня все равно от них воротит.
Конечно первый штрих — это долгая, бесконечная жизнь. Я люблю в фентези и фантастике присутствие реалистичности, тоесть что-то, где-то не происходит просто так, если даже замешена магия, боги и тд.
Второе — это конечно надменность, ну с этим я думаю многие согласятся. Хотя по мне, сколько я видел и читал произведений различных авторов с этой расой во главе, всегда их находил довольно скучными, однобокими и нереальными. Тоесть, если эльф злодей — значит злодей, если нет — то нет и все так просто, что до жути противно. Хотя конечно мне понравился темный эльф у Сальваторе, но и он не относится к основной группе эльфов, а скорей к подгруппе — темным.


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2006 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Да, интересный спор у вас возник. Хотя, честно признаюсь, до ътого я никогда не задумывалась почему же во всех произведениях фэнтези так много эльфов. Однако мне кажется, что это скорее потому, что они из всех "волшебных" рас наиболее близки людям, наиболее привлекательны для них. Да, не у всех авторов они одинаково неотразимы, но, сколько людей — столько и мнений...тем более у писателей фантастов.
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2006 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Byrenosec

Второе — это конечно надменность, ну с этим я думаю многие согласятся. Хотя по мне, сколько я видел и читал произведений различных авторов с этой расой во главе, всегда их находил довольно скучными, однобокими и нереальными. Тоесть, если эльф злодей — значит злодей, если нет — то нет и все так просто, что до жути противно. Хотя конечно мне понравился темный эльф у Сальваторе, но и он не относится к основной группе эльфов, а скорей к подгруппе — темным.


Дерзну предположить, что второе практически прямое продолжение первого по идее, то есть вы развиваете мысль о реалистичности и соответственно восприятии эльфов как таковых читателем. Возможно темный эльф Сальваторе как раз поэтому и понравился народу, потому что его сделали реальным. Эх, знали бы читатели что из себя представляет не Дзирт — а Drizzt Do'Urden в оригинальной всленной Forgotten Realms — какой-то паладин (хотя по квенте рейнджер, слава Лосс не техасский) с парой сабель со товарищи, стремящийся зарубить все злобное на корню и не приведи господи вам отыграть Evil алиджмент :-))) Придет, пришьет и не успеешь разглядеть как :-))) Только статистика высветит одни критикал страйки ^_^ И вот такая скукотишшша по сравнению с циничной и полной черного юмора Viconia De'Vir, пусть злая, но авторы вселенной постарались, я даже на ней женился. 8:-0
НО, кто такая Викония (между прочим тож изгнанница свалившая от подземный складов где тусуются дрова ??? ) и кто такой ДЗИРТ!!! Ого-го... гого...го :-[ Вот и оцениет как поменяли характерами и расстановкой.

ЗЫ
С этим хочу закончить, так как книги по играм пусть и АДнД весьма рознятся в исполнении с оригиналом. (Кстати на прилавках появилась книга WARCRAFT — да-да тот самый :-((( так что прочтите и поймите что вы НЕ ТАК прошли кампанию и вообще дело было в другом OMFG!!! >:-|)

Avilona & Byrenosec хочу предложить вам один забавный эксперимент. Очень простой и мне бы искренне хотелось узнать ваше мнение если будет возможно. Если не читали — прочтите Ведьмаковских эльфов (я думаю Кровь Эльфов хватит за глаза и немножко от одной главы из Владычицы Озера), а потом посмотрите экранизацию (сериальную) и проследите за мнением, которое будет складываться конкретно о эльфах Сапковского и как оно измениться (сперва книга — потом экран). Здесь все — и образ, и поведение, и воплощение идеи эльфов в мире пана.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2006 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
В качестве небольшого дополнения по поводу образа эльфов... Но сначала вопрос к читающей про них общественности — есть ли хоть у одного автора, помимо описания необычайной меткости, особенности школы стрельбы из лука эльфов. Просто для справки — меткость — не главный критерий в бою. У Сапковского лучники они конечно супер, потому что сделали тоже что знаменитые английские лучники — луки мощнее, а там только попадать. Что есть основной критерий, по которому эльфы ЗЛО-лучники? А люди — дзенская школа даст сто очков вперед стоит только понять, что там люди могли стрелять из любого положения (даже стоя на голове). Да и русичи — пять-десять стрел в полете! :cool!: Про маленькие луки синоби промолчу, эти шпионы и убийцы могли палить как угодно и где угодно.
Возможно от недостатка сведений эльфы иной раз на уровне хотя бы описания боевого мастерства неестественны, выходит они лучники потому что эльфы и все. Если я не прав умоляю приведите пример, а то я в растерянности небольшой в последнее время. Жанр (фэнтези) из-за консервативности отображения становится рано или поздно перевариванием самого себя по десятому или сотому кругу. :-(

Про школы фехтования темных эльфов — читал, ознакомился... и как Дзирт так долго прожил? o_O Эффектно — да, но абсолютно бесполезно. %-\

Byrenosec в поддержание мысли о неествественности :beer:
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2006 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Можно попробовать.
Отчасти потому, что теперь интересно "посмотреть" на эльфов с насколько возможно большего количества сторон,а отчасти и потому, чтобы для себя окончательно утвердить, что же о них думать. Каждый раз, читая новую книгу, ты так или иначе меняешь своё уже устоявшееся до этого времени мнение.
–––
Curriculum vitae.
Мы знаем все, но не себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2006 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Karasu
Почитаю.
Знаешь, мне просто нравится ломать стереотипы, кои по моему мнению сложили не верно. Фентези вообще можно разделить на много поджанров, так одни люди и любят, что б все было нереально, они хотят сказку, где пусть эльфы — и стреляют метко ( что б любой из ныни живущих снайперов им в подметки не годился), где они живут пока их не убьют( противоположность нашей жизни) и тд. А другие любят, не далеко отходить от реальностей, пусть и другой мир, другие существа и животные, но все остальное реально — те же пороки, не невинность добрых персонажей, где случай вполне может решить много, где мир в целом и все живое в нем в частности подчиняются своим (расхожими с нашими) законом, но именно подчиняются им!


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2006 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Byrenosec
Руками ногами за! Походу мы единомышленники! :beer:

Avilona
Попробуй ;-) вещь стоящая :cool!:
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2006 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Karasu

:beer:
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх