Необходимо ли читать старую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 

  Необходимо ли читать старую фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
старая фантастика, да? да я на ней выросла, и до сих пор часто перечитываю. в чем основное отличие от современной — (мне так кажется) уделяется больше внимания человеку, а не всяким магическим побрякушкам. к тому же я люблю научную фантастику, а кто ее сейчас пишет?
???
–––
всегда есть подвох...


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Подумалось: а ведь вопрос равнозначен "необходимо ли готовить по старым рецептам?"
Старое и по-настоящему хорошее никогда не теряет актуальность. Новое — не обязательно шедевр. Так что нет никакой разницы, старая фантастика или новая.
Правда, сейчас концентрация смысла в океане новой фантастики настолько мала, что заканаешься искать что-то стоящее (особенно если не знать о Фантлабе), поэтому старому доверяю больше.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата irchik

к тому же я люблю научную фантастику, а кто ее сейчас пишет?
Очень многие... http://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg2=...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата irchik

к тому же я люблю научную фантастику, а кто ее сейчас пишет?

вот вышла антология именно современной твердой НФ в двух томах Научная фантастика. Ренессанс.
Я уже один том себе прикупил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Без авторов 50 — 60-х годов — Колпакова, Мартынова, Ефремова (АБС — отдельный разговор, их издавали гораздо осторожней) — российская НФ вообще не состоялась бы (моё скромное заблуждение).
Перечитывать — вряд ли стоит. Кто в первый раз — сочтёт убогостью, кто раньше читал — удивится: как это я такой бред да с таким удовольсвием читал?
Вспомним АБС: жизнь — анизотропное шоссе. Можно только вперёд.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Перечитывать — вряд ли стоит. Кто в первый раз — сочтёт убогостью, кто раньше читал — удивится: как это я такой бред да с таким удовольсвием читал?


Ну почему же. Я с удовольствием перечитываю старых фантастов. Другое дело — тяжеловато достать сейчас их книги. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Гм, читать определенно надо, вот только меня это тяготит. Вроде книг школьной программы: устарело, никакого отношения к нынешней жизни не имеет, но прочитать необходимо. Имхо, нынешняя фантастика куда интереснее, чем старая. Но это лишь мое имхо!..
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется,есть грань,за которой все равно-фантаст или нет. Книги о людях актуальны всегда. Мне тяжело читать,скажем,Жюля Верна-превалирующей темой его произведений является именно фантастика(для его времени). Естественно,сегодня такой подход к фантастике кажется странным. В то же время,есть авторы,которых в фантастике интересовала возможность раскрыть человеческую душу,поговорить с читателем о том,что волнует автора. Такие произведения не воспринимаются в контексте какого-то жанра- это просто классика,книга на все времена,актуальная для любого.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Вообще считаю нет ничего обходимого.Каждый сам для себя решает надо читать ему или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Много раз замечал за другими людьми: берут в руки старую фантастику, начинают читать, а потом стонут, как же это всё предсказуемо, как эта тема уже обсосана (извините за слово, это цитата :-)))) Ну не понимают они, что именно старые фантасты эти темы придумали, что без них и не было бы у нас той фантастики, которую мы сейчас имеем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Так что у меня один совет. Если ты к фантастике только пришел, лучше читай старых мастеров. А если начитался современных, то всё великолепие классики для тебя уже утрачено :-(


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

цитата irchik:
к тому же я люблю научную фантастику, а кто ее сейчас пишет?
Очень многие... http://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg2=...

И что мы видим по этой ссылке (это поиск по жанру) на первой, второй и т.д. страницах?
Стругацкие, Лем, Азимов, Симмонс... И где же современные?
Так что приходится констатировать — жанр настоящей ("твердой" — ох, не люблю я этот термин) НФ вырождается. Очень жаль. Наверное у многих современных авторов просто нет ни желания, ни образования разбираться в науках. А ведь со времен классиков немало нового в них наоткрывали, а еще больше гипотез выдвинули. Тут бы и развернуться — ан нет. Про бородатых и остроухих или про кровь рекой то легко писать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата arsvrn

или про кровь рекой то легко писать.

Зато тема не устареет никогда.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата arsvrn

И где же современные?

Возьмите список книг АСТовской Science Fiction и увидите.
Возьмите антологии "НФ: ренессанс" и "НФ:Возрождение" и увидите.
Откройте список новинок Locus и увидите.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Лично я очень люблю читать старую фантастику, т.к. мне очень интересно как именно она эволюционирует. Мне трудно представить истинного любителя жанра, который даже не знает откуда собственно сама фантастика и появилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Перечитывать — вряд ли стоит.

Поправлю сам себя. Перечитал "Рай без памяти" А. и С. Абрамовых с большим удовольствием. Издано в 60-х, переиздано в 97-м. Случайно нашёл в захудалом магазине, не бук, просто залежалась книга на складе. 50р., каково? Тогда, в 60-х, выпросил на пару дней и ночей. И ведь не запретили тогда, хотя и экшн с драками и стрельбой, с пришельцами, а главное — мир спасают трое русских и АМЕРИКАНЕЦ! Да ещё несостоятельность главной идеи коммунизма — дать каждому по потребности, и всё будет хорошо — доказали! Хорошую старую фантастику надо перечитывать!
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Читать нужно все к чему душа лежит и все что хочется. Таков мой ответ на подобный опрос. :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Хочешь читай, хочешь нет
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
а старая НФ это что конкретно? для меня и 40-50-е глу-убокая древность


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Стругацких люблю безумно, Уэллса читала с интересом. А вот у Казанцева мне нравится только "Фаэты", остальное осиливала с трудом. Это так, навскидку.
Думаю, читать нужно, потому что " старая фантастика даст 100 очков вперёд многой современной". Не вся, но есть же избранные произведения. Саймак, Шекли, Чапек... ^_^
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Необходимо ли читать старую фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх