Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vgjdh

Хотя если есть ресурс, то он должен работать по индивидуальным интересам, а не выдавать среднестатистические рекомендации.
А почему, собственно??? Фантлаб выдаёт именно среднестатистические (для данного пользователя) интересы.

Самое надёжное — это конкретные отзывы тех лаборантов, чьё мнение для Вас ценно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Чтобы узнать статистику достаточно обратить взор на среднюю оценку голосования и рейтинг.
Рекомендации – это скорее индивидуальный советчик (со знаком качества фанлаба), который понимает твои интересы. Во всяком случае, этого хотелось бы. Потому что новые изюминки современной фантастики (которые будут созвучны имено тебе) точно пролетают со свистом мимо статистических данных.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
vgjdh Ну, если, у меня, к примеру, оценки Рэю Брэдбери редка спускаются меньше 9, вес таких «однообразных» оценок некоему автору при просчёте рекомендаций снижается. А автора «классика НФ» у нас нет… Хотя, возможно, имело бы смысл просчитать «область наибольшего совпадения интересов»… Но, честно говоря, особого смысла в этом не вижу, меня сегодняшний уровень работы рекомендательной системы вполне устраивает. Разве что не хватает рекомендаций по конкретному автору.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vgjdh

Потому что новые изюминки современной фантастики (которые будут созвучны имено тебе) точно пролетают со свистом мимо статистических данных.
Почему же? Например, моя диаграмма распределения оценок мало отличается от Вашей (разве что, Вы выставили побольше оценок из середины шкалы, а я — с краёв), но новинки, с неким даже назойливым постоянством, рано или поздно в рекомендациях всплывают. Особенно, если выставить для них приоритет. Читающих единомышленников у Вас явно не одна сотня.
--- --- ---
Под "новинками" понимаю книги, вышедшие менее 5 лет назад.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Пока что разочарована не была. Нередко мне выдают названия книг, которые я и так давно хочу прочитать. Правда, стоит учесть, что единомышленников у меня много, что делает рекомендации достовернее.
Единственное, что не нравится — когда одна и та же книга долго "висит" в рекомендациях. Хочется уже, чтобы посоветовали что-нибудь другое, а удалять её в корзину жаль, потому что после нескольких удалений книг одного автора его произведения перестают тебе рекомендовать.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Единственное, что не нравится — когда одна и та же книга долго "висит" в рекомендациях.
Хм. А почему бы в конце концов не прочитать? Она же там не так просто "висит": её специально (как говорят в рекламе: с любовью :-)) выбрали для Вас другие посетители сайта.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Хм. А почему бы в конце концов не прочитать? Она же там не так просто "висит": её специально (как говорят в рекламе: с любовью ) выбрали для Вас другие посетители сайта.

Так не всегда же текст рекомендованной книги удаётся найти. ;-) Но вообще я стараюсь прочитывать посоветованное, особенно если это небольшие по объёму произведения.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Так не всегда же текст рекомендованной книги удаётся найти.

Кстати да. Помимо «мусорки» (душа не лежит, отрицательная оценка) нужно сделать и «полочку» дл книг в поиске (а пока можно порекомедовать что-то более доступное).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Пока что не очень помогал, смутные сомнения гложут меня когда я смотрю список рекомендаций. Возможно проблема в маленьком списке прочитанной литературы???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Недавно начала пользоваться и удивлена, что это работает:-) Произведения, прочитанные по рекомендациям — не ниже 8 баллов. А одно попало в разряд любимых.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Горец Да вроде немало уже у вас оценено. Попробуйте «Минимальное число парных оценок» в незримых связях повысить

зы. Ещё помогает «отойти от общих мест» чтение и оценивание рекомендуемых рассказов, очень хорошо помогает распознать ваши литературные вкусы. В общем рекомендатор — не волшебная палочка, вся его сила раскрывается во взаимодействии с пользователем — настраивайте, экспериментируйте.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Горец Да вроде немало уже у вас оценено. Попробуйте «Минимальное число парных оценок» в незримых связях повысить

Повышал и понижал всё равно рекомендует то к чему не лежит душа:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
По сути — на сегодняшний день это главное, ради чего захожу на фантлаб. Разница между предполагаемой оценкой и реальной в результате как правило не больше 10 %, что приятно — зачастую выше гораздо, процент тех, что не понравились совершенно незначителен. Система рекомендаций на сайте просто замечательная. Огромное спасибо за нее разработчикам — без нее как то даже трудно представить на сегодняшний день поиск "своей" литературы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Горец Я немного догадываюсь, в чём ваша проблема (да-да, те самые книжки, которые всем нравятся, при наличии достаточно узкоспецифичных запросов к читаемому), поэтому рекомендую «понатаскивать» местный ИИ на себя, тренируя его на рассказах. Прочитать десяток-другой рассказов — не проблема, а рекомендательная система после такого «натаскивания» начинает лучше соотносится с личным вкусом.

Если не секрет (обсуждать ваш литературный вкус не собираюсь) можете привести примеры ошибочных рекомендаций? Просто любопытно?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Если не секрет (обсуждать ваш литературный вкус не собираюсь) можете привести примеры ошибочных рекомендаций? Просто любопытно?
Ага, и мне тож. Так-то у нас совпадение неплохое.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

поэтому рекомендую «понатаскивать» местный ИИ на себя, тренируя его на рассказах


Кстати реально действующий совет, благодаря двум-трем десятков рассказов почти наверняка список рекомендателей изменится, соответственно изменится и список книг. И еще кажется по началу у многих почему то рекомендации во многом одинаковы, у меня жена тоже пользуется сайтом, то список ее рекомендаций во многом напоминал мой в начале, хотя вкусы у нас расходятся. Но повторюсь — так было в начале, ситуация изменилась с большим кол-вом рассказов, да и выбивание первых рекомендаций поменяли наши списки почти полностью, теперь совпадений — 1-2, что объяснимо.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Прочитать десяток-другой рассказов — не проблема, а рекомендательная система после такого «натаскивания» начинает лучше соотносится с личным вкусом.

Ненавижу рассказы:-( Предпочитаю циклы и длиннющие романы.
Гистограмма оценок по типам произведения ясно это показывает (если учёсть то что из 142 прочитанных мной рассказа полсотни это рассказы фантлаба)

цитата be_nt_all

Если не секрет (обсуждать ваш литературный вкус не собираюсь) можете привести примеры ошибочных рекомендаций? Просто любопытно?


Из рекомендованного, прочитанного и отбракованного могу привести самый свежий пример — Ведьмак.
Хотя я его высоко оценил, стараюсь быть справедливым:-))), но мне он не понравился.
После последней книги Ведьмака я вообще был в бешенстве>:-| Такая ересь, поставил 7 скрипя сердцем из-за парочки удачных моментов в книге, а рука так и чесалась влепить кол>:-| С трудом удержался:-)))
В общем моя проблема в том у меня высокие требования к логичности сюжета и к главным героям. Если сюжет бредовый или герои не нравятся мне, то начинать читать, я это, не буду, даже если всё считают эту книгу гениальной. Потому порог отторжения у меня высок. Конечно я время от времени читаю сомнительные книги (пока не начнёшь, ведь не поймёшь, что это такое) и даже высоко оцениваю их (опять таки принцип справедливости), но удовольствия от этого ноль, дочитываю через силу только из-за принципа дочитать начатое до конца.

Вспомнил ещё один пример брака.
По рекомендации фант лаба (и товарищей с форума) прочитал Веру Камшу "Отблески Этерны". Дочитал до конца, хотя плевался, мысленно бился головой об стенку и вообще меня плющило. Ужасный цикл. Особенно ближе к концу.


Вот ещё отбракованные рекомендации, но сами книги не читал, только отзывы, и понял что это не для меня. Пока даже не рискну это читать.

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon
Автор: Дэниел Киз / Daniel Keyes

Ойкумена
Автор: Генри Лайон Олди

Плоский мир / Discworld
Автор: Терри Пратчетт / Terry Pratchett

Сага о Рейневане / Reynevanem
Автор: Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Криптономикон / Cryptonomicon
Автор: Нил Стивенсон / Neal Stephenson

Пикник на обочине
Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

Сага о Шуте и Убийце / The Tawny Man Trilogy
Автор: Робин Хобб / Robin Hobb


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Горец, м-да уж...
Но, если скрепя сердце романы дочитываете, то рассказы просто ради принципа должны — только чтобы рекомендатель заработал.
А больше и посоветовать нечего.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

стараюсь быть справедливым, но мне он не понравился

А не надо быть справедливым,поэтому там не ваши рекомендации.Хочется поставить кол,так ставьте его.Может найдутся люди с похожим вкусом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата archi

А не надо быть справедливым,поэтому там не ваши рекомендации.Хочется поставить кол,так ставьте его.Может найдутся люди с похожим вкусом.

Кстати, да. И это тоже правильно. Рекомендатель-то именно по Вашим оценкам и подбирает друзей и единомышленников. А если оценки не Ваши, то...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...7891011...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх