Книги из Вашей личной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь»

Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Издательство "Северо-Запад", в желтой обложке?


Да, она. :cool!: Абсолютно случайно наткнулся на неё в букнистическом магазине в 1996 году, когда даже ещё не знал, что есть такой писатель Перумов. И с первого взгляда на надпись "Свободное продолжение "Властелина колец" понял, что этот двухтомник ДОЛЖЕН быть моим. Ах, как я бежал до дому за деньгами и обратно в магазин! Никогда в жизни я больше так не бегал (в буквальном смысле) за книгами. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно замечательный форум. Естественно, поскольку я старше раза в 2 большинства лаборантов, то и для гордости библиотекой   у меня больше возможностей. Но тут надо разделить переменные, как говорят математики. Есть книги очень редкие, есть дорогие.Гордиться можно и тем и другим.. Я буду говорить о редкостях в основном после 1941г издания. Итак,
Шпанов", Тайна профессора Бураго", выпуски 1-6, все -кроме самого редкого-с обложками в отличном виде,издавались во время войны.
Нечаев "Белый карлик" мягкая "рамка" 1943г
Шайбон"Победители тьмы" Ереван, 1951г(год-не точно)тираж5000.Одна из самых редких советских фантастических книг(недавно в Москве один фэн купил за 12000 и был рад)
Всеволжский "Судьба прозорливца" Дзауджикау 1948г
Можно бы и ещё назвать редкости, но будет хвастовство.

Теперь о довоенных. конечно, это рамочки Д.Лондон "Белый клык"1936, "Гиперболоид..." 1936г и "Аэлита" 1937
Куликовский "В дни торжества сатаны" Берлин, 1922г(этой книги не было даже у Халымбаджи!)
Вообще вся довоенная и дореволюционная фантастика весьма редки и поэтому трудно выбрать. Тем более, что для большинства лаборантов многие тогдашние авторы неизвестны. Потому я похвастаюсь глобально и в другом посте.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Раритетов не имею, автографами авторов /дарителей и пр. тоже похвастаться не могу :-(

Чем могла бы гордиться?! Наверно, маниакально собираемыми любимыми авторами: Андре Нортон, Робертом Хайнлайном и Владиславом Крапивиным (дань детству). :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Интересный случай: где-то пол года назад я создавал тему на форуме которая называлась почти слово в слово как это и тогда мне сказали что подобных тем море и мою не откроют. А сейчас гляжу, все таки открылась. Не порядок:-))).
А если по теме, ценных и раритетных книг не имею, но есть книга которая вызывает у меня особые чувства к ней, связанные с моим детством. А именно эта. Ведь по ней я научился читать и до сих пор многие моменты помню на изусть.
Так же очень горжусь тем что смог найти и купить 6 томов из серии КККБ. Вроде бы не раритет, но найти было сложно.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
В моём списке нет фантастических книг (так что, простите):

Умберто Эко "Таинственное Пламя Царицы Лоаны", 2008 — очень красивое подарочное издание со множеством цветных иллюстраций (плюс, я очень люблю этот роман).

Дафна Дю Морье "Не Позже Полуночи", 1989 — даже сейчас эту книгу можно легко найти, но её ценность состоит в том, что в данном экземпляре присутствуют два рассказа, которые больше нигде не выходили на русском.

Ник Мейсон "Вдоль и Поперёк: Личная История "Pink Floyd", 2007 (с качественными фотографиями) — первое издание этой книги в России. Она была переиздана в 2009-м году из-за не очень точного перевода самого названия книги и некоторых неточностей в названиях звуковой аппаратуры. Да, некоторые ошибки переводчика выглядят смешно, но тот кто разбирается в предмете — всё понял. Плюс, как ни крути, первое издание было более качественным, а на 2-м "Амфора" решила сэкономить.
Очень рад, что у меня есть именно экземпляр 2007-го года — это именно тот случай, когда недостаток становится преимуществом. Переиздание выглядит так.

Николас Шэффнер "Блюдце, полное чудес. Одиссея "Пинк Флойд"", 1998 — просто, это лучшая книга о "Пинк Флойд" и я горжусь тем, что она у меня есть.

"Pink Floyd". Книга Песен (Том 1), 2003 и Обратная Сторона "Pink Floyd" (Том 2), 2005. Тираж — 1000 экз. Невероятно редкие книги — представлен подробный анализ всех альбомов группы и сольного творчества участников (плюс, анализ каждой отдельной песни). Перевод текстов — литературный, а не глупый дословный. Очень горжусь этими книгами.

Кристофер Хилтон "Михаэль Шумахер: Его История", 2009 — невероятно интересная история о великом Шуми. Издание достаточно качественное с отличными фотографиями.

Пикассо, 2009 — мелованная бумага, цветные иллюстрации. Миниатюрная книга с оформлением "под золотые страницы", с высказываниями Пикассо и с качественными репродукциями его картин.

Enrico Mapelli "Ferrari's World Champions: The Cars That Beat the World", 2009 — замечательная книга, которую я купил в фирменном магазине "Феррари" в Венеции. Она для меня невероятно ценна.

Lee Pfeiffer and Dave Worrall "The Essential Bond: The Authorized Guide to the World of 007", 2002. Замечательное альбомное подарочное издание о Джеймсе Бонде — такого изобилия интереснейшей информации о 007 я не получал больше нигде.
–––
I couldn't care less.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
"прыжок в солнце" Дэвида Брина на инглише с автографом; "вторжение с Земли" Сильверберга 1968 года(тоже на инглише, книжка мятая, судя по цвету страниц её утопили пару раз в компоте:-))), а ещё там вкладыш "купите трилогию Академия в твёрдой обложке всего за десять долларов").
ну, а если говорить о семейной библиотеке, то папа утащил из центрального "книгохранилища" "историю крестоносцев, "историю Византии" и собрание стихов Лермонтова 1896, 1898 и 1893 годов издания.
ну и "маракотова бездна" 1942 года, ленинградского(!) изадательства


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
ну ещё я лично горжусь тем, что целый год искав "нова" Дилени, я нашла её в одном из финских городов и не проверила на каком она написана языке:-DОдно утешает- я и так финский учить собиралась:-D:-))) главное чтобы издание 1993 года не было ровней его русским ровесников. а то мало ли, вдруг тоже перевод хреновый%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Особая гордость — "Всадники Перна" Энн Маккефри, издания "Северо-Запад".
У меня тоже эти три книги в Северо-Западных изданиях. С автографом бабушки МакКефри, для чего они специально ездили к ней в Ирландию. На одной из книг она написала автограф по-русски (учила язык в университете). Вот это -- штука уникальная! :cool!:
У меня есть немало автографированных книг, некоторые персонально мне. Например, я брал с собой в Чикаго русские Книги Нового Солнца под автограф Вулфу. Стерлинг еще всяко-разного понаписывал на своих русских книгах. Мечтаю получить автографы Гибсона на русской и английской Машине различий (Стерлинг там уже отметился). Еще есть Сильмариллион с автографом Гаврилы (Гай Гавриел Кей). Видели бы вы, как он в лице переменился, когда я подставил ему под автограф это! Но подписал он только там, где Кристофер благодарит его за помощь.
Есть еще все прижизненные издания Штерна с его автографами. Эх, лучше бы без автографов, но с живым Штерном! :-(((
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Одна из самых главных книг в моем доме, которая неизменно зовет меня, и я снова и снова ее перечитываю или просто перелистываю: Библиотека Великих Писателей. Шекспир. Том 5. Издание Брокгауз-Ефрона. 1905 г. Очень жалею, что не сохранились в семье остальные тома. Примерно схожие чувства :-D испытываю к тому Льва Толстого "Детство Отрочество Юность" 1989 г. издательства "Художественная Литература".


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

целый год искав "нова" Дилени, я нашла её в одном из финских городов и не проверила на каком она написана языкеОдно утешает- я и так финский учить собиралась


Приятнее всего в этой ситуации то, что в Финляндии, с её 5 млн населения, переводят на национальный язык такую неформатную литературу, как Дилени. Нам бы так.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Особенно мне дороги книги с авторскими автографами:
Вот на этой www.fantlab.ru/edition772 книге — автографы и пожелания мне от Лукьяненко и Буркина, её и несколько других из этой же серии мне привез в подарок мой друг, редактор этой серии "Хронос" Олег Пуля. Тогда Лукьяненко еще не был таким знаменитым, но Пуля пророчески сказал, что известность этого автора — не за горами!
Вот эти две книги http://www.fantlab.ru/edition15895 и http://www.fantlab.ru/edition12789 тоже мне дороги. Их, с автографами и пожеланиями Булычева и Геворкяна, я получил от редакции "Если" за победу в журнальном конкурсе.
Книги Хоббит и трилогия ВК в этой редакции http://www.fantlab.ru/edition47382 тоже считаю украшением своей книжной коллекции.
http://www.fantlab.ru/edition9844 — эта любима тем, что подарена в своё время мне моей будущей женой...
http://www.fantlab.ru/edition905 — эта книга — стержень и краеугольный камень моей библиотеки. Прочёл в начальной школе. Стругацкие с тех пор – навсегда...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Две самые важные книги на моей полке:
1. Три сердца и три льва это книга с которой началось мое знакомство с фэнтези.

2. Первая купленная мной книга Рыцари сорока Островов
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю-возможно молодым лаборантам будет интересно.Все знают ежегодник-альманах"Мир приключений", выходивший с начала 60-х годов.Однако мало кто знает, что предшественником его был ежемесячный журнал "Мир приключений", издававшийся Сойкиным. До революции-1910-1917г журнал-с красочной обложкой-выходил ежемесячно. Публиковались романы и повести Уэллса, Сабатини,Пембертона, Конан-Дойля и др.В 1918г вышло всего 3 номера (двух из них нет даже в Ленинской библиотеке Москвы!!).Затем журнал появился в 1922г-2номера, в 1923г-ещё3, по нескольку номеров выходило в 1924-1926гг, в 1927-28-по 12 номеров, в 1929-7 номеров, в 1930-3 номера(один сдвоенный) и на этом-перерыв до 60-х годов..Так вот, моя гордость-
ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ВСЕХ МИРОВ ПРИКЛЮЧЕНИЙ 1910-1930гг
(в оригинале, почти все-с красочными обложками ,правда часть-обрезанные). Сколько трудов и денег ушло-промолчу, но трудов-больше чем денег! Кстати-в обмене   МП 1929г. и ещё отд.номера за другие годы....
И ещё- о более редком журнале. Все знают ежегодник "На суше и на море" , публиковавший не плохие фантастические рассказы. Но у него были предшественники!
В 1910г приложением к журналу "Путеводный огонёк" вышло 7(или 8) 16-и страничных выпусков " Приключения на суше и на море",(там даже Фламмарион печатался!) а в 1911   Сытиным начал издаваться ежемесячный
журнал "Приключения на суше и на море" Вышло в 1911-12 номеров,
в 1912-6 номеров, в 1913-не выходил, в 1914-12 номеров. В 1915 г в связи с началом Войны альманах стал называться "Великая война" и целиком сосредоточился на военной тематике.А в 1916-1917гг журнал стал называться"Журнал приключений", выходил ежемесячно-правда в 1917г было много сдвоенных.
Так вот-мне удалось собрать их-ВСЕ! Большинство-с обложками.
Ну и последнее о журналах. Предшественником "Искателя" был замечательный журнал"Всемирный следопыт" Издавался с 1925 по 1931гг. В 1925г вышло 9(или10-не помню) номеров, в 1926-1930гг-по 12 номеров.Затем журнал решили сделать ежедекадным. Сделали.Вышло 12 номеров. Абсолютно не интересных. Одумались Поскольку наступил май, выпустили NN5, 6 обычного формата и толщины.Но журнал потерял читателя и выпуск был прекращён. В "Следопыте" печаталось много фантастики-"Гибель Британии"Григорьева, "Сказание о граде Ново-Китеже" Зуева-Ордынца, и многое другое.
УДАЛОСЬ СОБРАТЬ ВСЕ СЛЕДОПЫТЫ! (какие-то дубли есть)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Люблю эту книгу не только за содержание, но и за иллюстрации (кстати, не нашла такой на Фантлабе, что бы дать на нее ссылку).



миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Раритетов, которые можно продать с аукциона Кристи8-), у меня, разумеется, нет.
А что есть:
Дореволюционные издания: Нейманн, "История Земли", 2 тома, и Г.Гюрих, "Минеральное царство", да ещё третий том из СС Гёте, 1892г. Красиво сделанные книги.

Издания, которые просто люблю:

"Дон Кихот" Сервантеса с иллюстрациями Саввы Бродского. http://www.ozon.ru/context/detail/id/5085... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/5085... .
"Роман о Розе", http://www.labirint.ru/books/225480/ .
Максимилиан Волошин. "Ювеналия. Стихи и дневник", http://www.academbook.ru/Pic_AV/12320.jpg
Сергей Ауслендер, "Петербургские апокрифы",
9 гримуаров из 13-ти (впрочем, скоро будет 10)
Марина Кучинская, "Nominis Umbra / Тень имени" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4416... — чудесное издание, тираж 300экз., стоит — копейки. Стихи хорошие.
Владимир Кантор, "Соседи" — отличный сборник статей и прозы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
то grigoriy   Эх, оцифровывать всё это богатство надо! Сделать нормальные, полиграфического качества pdf-файлы, раз этих номеров нет в библиотеках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
С автографами книг нет, так что этим гордится не могу. :-(
Из старых книг в наличии только подшивка журналов по пчеловодству за 1912-13 года — тоже не слишком серьезный повод. :-)
Но одна книга, которой все же капельку горжусь, есть: "The Ghosts of Sleath" Джеймса Герберта — единственная настоящая забугорная книга в библиотеке. Может быть, первое издание — не проверял.
Но надеюсь, что в будущем что-нибудь появится "эдакое"... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Гордиться хочется всеми, но по настоящему редких книг не так уж много.
Вот эта например.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ВСЕХ МИРОВ ПРИКЛЮЧЕНИЙ 1910-1930гг

Жистока и беспрынцыпно завидую всеми фибрами!
Прав Соболев, такое надо оцифровывать, дабы память жила!
Большинство из нас такие вещи просто не увидят никогда. Нигде.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
http://rbook.ru/marxist/__IGP2199-.jpg
http://rbook.ru/marxist/__IGP2200-.jpg

К сожалению, сильно поюзанные. Но очень внушает полиграфия и проч.
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь»

 
  Новое сообщение по теме «Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх