Книги из Вашей личной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь»

Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

неплохая книжка французского издательства Hachette о разных доисторических зверюшках.


cat_ruadh , а точное название не вспомнится? :-(

Потому как, если действительно —

цитата cat_ruadh

Фактически, это было избранное из 5 их альбомов, но форматом поменьше.
— то стоит поискать.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Самые дорогие в моей библиотеке: тома Стругацких, Крапивина, Булычева, Кортасара, Борхеса, Чехова, Достоевского, Саймака, Хайнлайна и 7-ми томник "Жизнь растений" (издательство "Просвещение", 70-х годов издания)- последнее издание, как ни странно, самое любимое!!! Приобрести бы еще тоже 7 томов "Жизни животных" этого же издательства, именно этого, того, которое читал в детстве в библиотеке, 1-е издание тоже 70-х годов, второе середины 80-х, любое из них!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Собрание сочинений Германа Гессе в восьми томах:-).
Альбом Обри Бердслея в серии "Шедевры графики".
В. Л. Глазычев, "Гемма Коперника" (Мир науки в изобразительном искусстве) http://www.ozon.ru/context/detail/id/2217... .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
М-да, grigoriy просто убил своим списком... У меня имеется несколько десятков "рамочек", особенно люблю эту (за картинки)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата andynick

grigoriy просто убил своим списком
— список впечатляет.

(Если кого-то интересуют "рамки" — стучитесь в "личку", поговорим.:-))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно неожиданно стал обладателем вот этой книги, причем совершенно бесплатно. Книга в отличном состоянии, несмотря на то, что старше меня более чем на десяток лет.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаешь топик и вспоминается "Город мечтающих книг".
Есть у меня пару полок дореволюционных книг, в т.ч. публицистических, исторических и художественных. Есть пару шкафов книг времен Союза, в т.ч. и довоенных. Мне же больше нравятся и можно сказать, что я до некоторой степени горжусь ими, книги, в которых "есть Ом", не зависимо от года их издания или жанровой принадлежности.
Например, исключительная по содержанию "Пищевые токсикозы, токсикоинфекции и их профилактика" Ф.Е. Будагяна (1965 г). Я бы предложил вам ее прочитать, благо написана она как для руководства весьма легко и доступно. Однако в этом нет нужды, так как вы и так знаете 9/10 того, что в ней написано. Удивительная вещь, откуда чуждые медицине люди почти дословно знают издававшийся микроскопическими для Союза тиражами гигиенический справочник? Любая хозяйка в курсе, что от сырых куриных яиц можно заболеть сальмонелезом (хотя это из области фантастики), но кто знает, что пошла эта сказка как раз из вышеприведенной книги, где описан единственный зарегистрированный случай подобного заражения при смешении куриных и гусиных яиц? С одной стороны читая книгу понимаешь, что доведенное до рвотного рефлекса пищевое поведение и навыки пищевой гигиены порождены парой строчек умозрительных предположений автора о том, как оно может быть когда нибудь где-то там, но не факт. С другой стороны если после прочтения нескольких страниц сесть пообедать, то внезапно обнаружится. что вы совершенно не голодны и врядли скоро проголодаетесь.
Это одна из тех книг, обладание которыми доставляет мне удовольствие. Я могу ей хвастаться. Или, например, пугаю маму, когда она начинает воспитывать нас за бесхозяйственность, обещанием прочитать отдельные главы вслух.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну если говорить о том, чем гордиться — так это тем, что у меня в библиотеке собрана почти вся фантастика, выходившая у нас в стране в послевоенные годы. А такжа вся большая "рамка", большая часть "маленькой" и 6 штук мягкой. А если о самых редких — то это один из первых номеров Гернсберговского журнала, а именно "AMASING STORIES" Vol.1 No.10 Januar 1927. К сожалению, отсутствуют обе обложки, но все остальное на месте и в очень хорошей сохранности.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Мирча Сынтимбряну, "Большие каникулы". Кто читал в детстве, тот поймёт.
Татьяна Гнедина, "Последний день туготронов".
"Гончие Бафута" советского издания в мягкой обложке. С неё началась любовь к работам Джеральда Даррелла.
Старинный "рамочный" "Таинственный остров" Жюля Верна.
Пятнадцать синих томов Уэллса.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Саммой необычной маминой (а теперь уже и моей) стал сборник провестей Стругацких, отпечатанных даже не на пишущей машинке, а на ЭВМ... ну как, там перфоленты были, их еще расшифровывать приходилось на отдельном устройстве; так вот кто-то поднастроил систему и печатал тексты сразу с выводом на бумагу, минуя сам ЭВМ.. О, эти кривулечные строки, отсутствие заглавных букв и визуальное сходство точек и запятых)), что поделать. Но именно с этого сборника я и начала читать АБС, и, честно признаться, иной раз снова перечитываю именно это "издание")

А еще нежно люблю "Хоббита", подаренного мне на семь лет — с недораскрашенными (мной) иллюстрациями, отметками на полях, характеризующими героев, карандашными почеркушками там и сям.. там еще обложка матерчатая была, так вот я ее постирала как-то, когда она из светло-бежевой превратилась в серую, а затем аккуратно прорисовала стершиеся во время "бани" рисунки на обложке) В общм, дааа...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1318...

как-то взял в библиотеке своего деда и не отдал... Дед зла не держит.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
С сегодняшнего дня:

Павел Муратов, "Образы Италии", все три тома, 2009г., "Азбука". http://www.ozon.ru/context/detail/id/4602... .
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4226... — и его же "Эгерия"
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Жемчужины моей маленькой книжной коллекции:

Гаспаров М.Л. Русский стих начала ХХ века в комментариях. М. 2004.
Квятковский А.П. Школьный поэтический словарь. М. 1998
Марков В. О свободе в поэзии: Статьи, эссе, разное. СПб. 1994
Русская поэзия Серебряного века 1890-1917. Антология. М. 1993
Маковский М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. М. 1996 (году так в 2000 я купила его в "Топ-Книге" — как сейчас помню — за 17 рублей 50 копеек. Долго не могла поверить, что на ценнике не ошибка)
Шанский Н.М. Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка. М. 1997 (с автографом автора :))
Шелегина О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (18 – первая половина 19 века). Новосибирск. 1992
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2011 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Полный сборник Библиотеки Остросюжетной Мистики :) Первую книгу купила сдав мукулатуру, ну и поехало :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петровичъ

как-то взял в библиотеке своего деда и не отдал... Дед зла не держит

:-))) Дед лопату держит?;-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Энциклопедический словарь "Русские художники", СПб, "Азбука", 1998

Библия в гравюрах Гюстава Доре
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
вся серия книг Зикмунда и Ганзелки (на русском и немецком) — с фотоальбомами :cool!:

–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ona

Ага, очень хороший Энциклопедический словарь "Русские художники"

Согласен, однозначно, :beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Сервис книжных полок упростил задачу. http://fantlab.ru/bookcase11221
Теперь бы базу изданий расширить;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь»

 
  Новое сообщение по теме «Книги из Вашей личной библиотеки, которыми Вы гордитесь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх