Фантастика определение жанра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: определение жанра и классификация»

Фантастика: определение жанра и классификация

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

перевод на русский как спекулятивная фантастика кривой, хотя и распространенный.

Слово speculate, конечно, может быть переведено как спекулятивный (согласно своему сто-двадцать-четвертому-словарному-значению), но, кажется мне, что встречается это значение исключительно в словарях. Кстати, fiction это не обязательно фантастика, а просто любая выдумка автора, даже и в жанре реализма.

Что касается самой википедийной статьи, то к ее смыслу русского термина лучше, чем "не-твердая НФ" я что-то и не подберу. Может и нет его? А может кто-то другой сообразит?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 
Внимательно почитал Клюта, походил по ссылкам, получил (imho) вполне понятную, и вообще, годную статью в вике: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спекулятивн... . Название, я правда, предлагаю изменить, приглашаю всех желающих высказаться в обсуждении переименования (регистрироваться не обязательно).

Для тех же, кто по ссылкам ходить не хочет, вот мои краткие "заметки на манжетках" в неэнциклопедическом стиле:

В современную фантастику термин Speculative Fiction ввёл Хайнлайн. Эдакая альтернативная расшифровка SF, позволяющая дистанцироваться от дешёвого чтива (а заодно и от советской фантастики ближнего прицела, хотя это, он, наверное, не специально). И понимал от под ней фантастику, моделирующую поведение людей в необычной ситуации, посредством введения в описываемую реальность некоторого фантастического допущения. Да-да, это тот самый подход к фантастике, который в СССР пропагандировали Стругацкие, а сейчас продолжают Олди. Такая вот умная фантастика. Хайнлайн, при этом, специально оговорил, что это фантастика только научная, к фэнтези это не относится, потому что не относится никогда. Но со временем, на гребне "новой волны" эти заданные Хайнлайном и последователями границы размывались вплоть до полного исчезновения определения SpecFi — это любая фантастическая литература, то есть вообще любая. Но вдруг выяснилось, что в таком термине никакого проку нет, и для фантастики вообще есть названия и более другие. И под SpecFi стали понимать фантастику, выходящую за грани, не укладывающуюся в готовые схемы. То-есть опять-же — умную фантастику, только уже на другом витке спирали.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

фантастику, моделирующую поведение людей в необычной ситуации, посредством введения в описываемую реальность некоторого фантастического допущения.

Мне кажется, под эту фразу идеально подходит определение "гуманитарная фантастика".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне кажется, под эту фразу идеально подходит определение "гуманитарная фантастика".

Да, неплохой вариант. По большому счёту так можно назвать и Хайнлайна, и всю новую волну, и современную "литературную фантастику". Жалко в вику протащить не получится, потому как никто уровня Василия Владимирского (хотя бы, а лучше — Гакова) о такой идентичности не говорил. По крайней мере я об этом ничего не знаю. Поэтому пока в вике у меня лучшие варианты те, что предложил Владимирский: Умозрительная фантастика, она же фантастика литературная.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Кстати, fiction это не обязательно фантастика, а просто любая выдумка автора, даже и в жанре реализма.
Слово "fiction" означает "художественная литература", только и всего.
http://dictionary.cambridge.org/ru/словар...

цитата _Y_

Мне кажется, под эту фразу идеально подходит определение "гуманитарная фантастика".
Для "гуманитарной фантастики" традиционно используется другое определение — "Soft SF".


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Слово "fiction" означает "художественная литература"

Нет, повествовательная проза.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Нет, повествовательная проза.
Как один из вариантов, безусловно. Но это не основной вариант перевода.
http://dictionary.cambridge.org/ru/словар...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне кажется, под эту фразу идеально подходит определение "гуманитарная фантастика"

Я бы сказал, что это вообще "фантастическое в литературе" (примеры -- Погорельский, Гофман, Гоголь...) В противоположность НФ, которая занимается научно-техническим гипотезированием (прогнозированием, моделированием и т.п. Примеры всем известны )
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Я бы сказал, что это вообще "фантастическое в литературе" (примеры -- Погорельский, Гофман, Гоголь...) В противоположность НФ,

Нет.
Этот термин сейчас начинают использовать в аглицком для обозначения множества SF и Fantasy (причем Fantasy — это совсем не равно Фэнтези).
Широкого распространения он пока не получил.
Мы же это множество уже давно и без затей именуем — фантастическая литература. Но никак не в противоположность НФ. У нас вся НФ — это также несомненно фантастическая литература.
Я об этом начинал было писать в АК — можете почитать здесь:
http://fantlab.ru/blogarticle29209
http://fantlab.ru/blogarticle29151
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Но это не основной вариант перевода

Художественная литература — это проза + поэзия + драматургия. Входят ли поэзия и драматургия в понятие fiction? Безусловно не входят. Вывод: это скандально неточный вариант перевода.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Papyrus, читал. Но, честно говоря, Вы меня не убедили.

цитата

В зависимости от контекста fantasy может означать либо фэнтези, либо фантастика

Fantasy переводится как "фантазия". Например, изящная фантазия Оскара Уайльда "Кентервильское привидение".
Подставьте сюда слово "фантастика" -- и сразу почувствуете: что-то не то

цитата Papyrus

фантастическая литература

Бессмысленный термин, т.к. легко сводится просто к "фантастике". А она бывает только двух видов -- научная и социальная. Ну или, если хотите, hard SF и soft SF.
Тогда как "фантастическое в литературе" включает в себя и протофантастов (так сказать, "прародителей жанра": я их уже называл в своем посте выше).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

В современную фантастику термин Speculative Fiction ввёл Хайнлайн.

Хайнлайн использовал этот термин для обозначения некоторого множества. ОК.
И? Кто-то ещё стал применять этот термин в этом значении? Он вошёл в обиход? Возможно я не прав — но вроде бы нет.

цитата be_nt_all

SpecFi — это любая фантастическая литература, то есть вообще любая

Да — именно в этом значении сейчас в основном продвигается этот термин.

цитата be_nt_all

Но вдруг выяснилось, что в таком термине никакого проку нет, и для фантастики вообще есть названия и более другие.

Да ну? Какие же? То-то и оно что их нет. По крайней мере — общеупотребительных нет. Широко применzется лишь аббревиатура SF&F.

цитата be_nt_all

И под SpecFi стали понимать фантастику, выходящую за грани, не укладывающуюся в готовые схемы.

Ну у нас тоже есть любители высказаться — "а я понимаю это так". Наверное нашёлся кто-то кто этот термин понимает так как ты описываешь. Но разве это можно назвать тенденцией?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Кто-то ещё стал применять этот термин в этом значении? Он вошёл в обиход? Возможно я не прав — но вроде бы нет

Лестер дель Рей, кажется. А, нет, извините, -- у него было fantastic conceit. Хотя это, в принципе, сходные понятия...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Speculative Fiction

По внутренней форме ближе всего "фантастика мысли". Если иметь в виду то, что пытается сказать Хайнлайн.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Бессмысленный термин, т.к. легко сводится просто к "фантастике".

Странное замечание. Дык кто бы спорил. Конечно, сводится — для краткости. Хотя есть ещё фантастическая живопись, фантастический кинематограф.

цитата glupec

А она бывает только двух видов -- научная и социальная. Ну или, если хотите, hard SF и soft SF.
Тогда как "фантастическое в литературе" включает в себя и протофантастов

Для вас она бывает только двух видов. А кто-то другой и десять насчитает.
А я пока спрячусь за спины братьев Стругацких и скажу оттуда что и ваши "протофантасты" — это тоже фантастика.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Papyrus, насколько я помню, творчество бр. Стругацких -- это не готические сказки с отчетливым элементом иронии. И не шутливые "богатырские" поэмы (как, например, вот эта).
Давайте все-таки отделять мух от котлет, а истоки жанра -- от самого жанра ;-)

цитата

фантастическая живопись, фантастический кинематограф

-- вторичны по отношению к фантастическому в литературе. Разве нет?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
glupec А я кроме творчества Стругацких ещё помню что они относили к фантастике.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

По мнению Бориса Стругацкого, введение в произведение элемента необычайного делает фантастику фантастикой

цитата

Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою

Элемент необычайного присутствует? Присутствует :-))) Значит, фантастика? ;-)
С таким широким пониманием термина мы, пардон, далеко не укатимся... 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Хайнлайн использовал этот термин для обозначения некоторого множества. ОК.
И? Кто-то ещё стал применять этот термин в этом значении? Он вошёл в обиход? Возможно я не прав — но вроде бы нет.

Сразу за Хайнлайном его подхватил Муркок, потом начала популяризировать Джудит Меррил. Ну и прочий народ из "новой волны" волны подхватил, хотя да, уже Дилэни использовал его шире, чем Хайнлан и Меррит.

цитата Papyrus

Да — именно в этом значении сейчас в основном продвигается этот термин.

Ну тот же Клют (а на самом деле — не только он) пишет о том, что сейчас термин проходит через очередную трансформацию, начиная означать любую фантастику, не укладывающуюся в канон. А в русском языке, где слово "фантастика" уже есть, SpecFic используется (тем же Владимирским) только в этом смысле.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Художественная литература — это проза + поэзия + драматургия. Входят ли поэзия и драматургия в понятие fiction? Безусловно не входят.
Проверил по "Британской энциклопедии": да, Вы правы, поэзия и драматургия в это понятие не входит.
Страницы: 123...242526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: определение жанра и классификация»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: определение жанра и классификация»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх